Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации Нижневартовского района
от 23 июля 2010 г. N 1076
Долгосрочная целевая программа
"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности
на территории муниципального образования Нижневартовский район на 2010 - 2020 годы"
12 августа 2011 г.
Постановлением администрации Нижневартовского района от 12 августа 2011 г. N 1357 в паспорт настоящего приложения внесены изменения
Паспорт Программы
I. Характеристика проблемы
Проблема высокой энергоемкости экономики, большие энергетические издержки в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее - ЖКХ) и бюджетном секторе актуальны как для России в целом, так и для муниципального образования Нижневартовский район (далее - район) в частности, поэтому решение вопросов повышения энергоэффективности экономики имеет приоритетное значение.
Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности", приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.02.2010 N 61 "Об утверждении примерного перечня мероприятий в области повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности", распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.11.2008 N 491-рп "Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года", распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.02.2010 N 89-рп "О вопросах энергосбережения и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".
Программа устанавливает цели и задачи повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) в общей политике социально-экономического развития района.
Основным способом решения поставленных в Программе задач является стимулирование энергосбережения, то есть предложение участникам отношений в сфере энергопотребления экономически выгодных для них правил поведения, обеспечивающих эффективное использование энергетических ресурсов. Модернизация и обновление региональной экономики на основе энергосберегающих технологий является второй составляющей решения поставленных в Программе задач.
В ситуации, когда энергоресурсы становятся рыночным фактором и формируют значительную часть затрат бюджета района, возникает необходимость в энергосбережении и повышении энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, инженерной инфраструктуры (далее - Объектов), и как следствие, в выработке алгоритма эффективных действий по проведению администрацией района политики по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Реализация Программы будет осуществляться на основе выполнения мероприятий Программы, взаимосвязанных по целям, задачам и срокам исполнения.
При реализации данных мероприятий в 2010-2020 годах должны быть достигнуты результаты по:
- внедрению энергосберегающих мероприятий (реализация малозатратных мероприятий (сроки окупаемости по малозатратным мероприятиям - от 6 месяцев до 1 года, возможность повышения энергоэффективности - от 30 до 50%);
- проведению энергетического обследования муниципальных объектов (получение достоверных исходных данных, используемых в расчетах нормативов удельного расхода топлива, нормативов создания запасов топлива, нормативов технологических потерь электрической и тепловой энергии);
- реализации мероприятий по повышению эффективности использования ТЭР, снижению затрат на топливо- и энергообеспечение муниципальных объектов (выполнение мероприятий со средним уровнем затрат, создание условий для экономии топлива при производстве тепловой и электрической энергии, повышение энергоэффективности тепловых сетей, повышение энергоэффективности электрических сетей и системы освещения, повышение энергоэффективности систем водоснабжения).
На территории района в результате обслуживания и содержания Объектов были выявлены:
- потери теплого воздуха через чердачные и оконные проемы, систему вентиляции, неплотности перекрытий, стен, трубопроводов и арматуры;
- недостаточный контроль соответствующих служб (как ответственных за эксплуатацию здания, так и энергоснабжающей организации) за соблюдением необходимых параметров работы систем;
- отсутствие автоматизированного отпуска тепловой энергии в тепловых узлах управления.
В результате на Объектах наблюдаются потери тепла и неэффективная теплоотдача отопительных приборов.
На многих Объектах остается устаревшая система освещения помещений, что приводит к большому расходу электроэнергии.
Затраты на оплату коммунальных услуг увеличиваются. При этом примерно, 25% этих затрат связаны с отсутствием эффективных методов использования ресурсов и эффективного управления потреблением энергии.
В числе основных причин, по которым энергосбережение Объектов выходит на первый план, является необходимость:
- снижения расходов бюджета района на оплату коммунальных услуг;
- снижения экологической напряженности, связанной с развитием энергетики;
- улучшения микроклимата на Объектах.
В Районе предполагаемый потенциал энергосбережения Объектов составляет порядка 20%. В настоящее время капитальный ремонт и реконструкция Объектов осуществляются с применением энергосберегающих технологий, в частности: замена участков трубопроводов системы отопления - с применением трубы ППР изоляции, но это не позволяет сократить объемы потерь до требуемых величин.
Сложившаяся система контроля за потреблением услуг в муниципальных учреждениях не стимулирует их работников к обеспечению режима энергосбережения. Зачастую при выборе оборудования и приборов систем тепло-, электро- и водоснабжения превалирует только их стоимость. Персонал в большинстве случаев не имеет должной квалификации, что становится причиной сбоев в их работе, преждевременного выхода оборудования из строя.
Процесс энергосбережения в районе можно обеспечить только программно-целевым методом.
Без надлежащей эксплуатации дорогостоящее оборудование будет выходить из строя, что потребует дополнительных бюджетных средств. При разработке проектов реконструкции и модернизации инженерного оборудования Объектов необходимо обеспечить унификацию оборудования, что позволит обеспечить оптовые закупки запасных частей к нему и снизить их стоимость.
В структуре потребления тепловой энергии в 2009 году общий объем потребления составил 289,9 тыс. Гкал в год. Потребление тепловой энергии в бюджетной сфере - 51,4 тыс. Гкал (17,7%) и на производственные нужды - 26,2 тыс. Гкал (9,1%).
Общая протяженность тепловых сетей составляет 106 км. Потери в теплосетях за 2009 год составили 24,2 тыс. Гкал (7,1 %), которые складываются из:
- износа сетей (30%), а на отдельных участках трубопроводов подземной прокладки зафиксировано неудовлетворительное состояние физически и морально устаревшего оборудования котельных (86%);
- низкой обеспеченности услугами теплоснабжения;
- разрегулированности системы теплоснабжения.
За последние годы в районе предпринят ряд шагов по энергосбережению. Так, до 2008 года в районе установлено более 248 приборов учета тепла, воды и электроэнергии. В рамках проведения мероприятий по снижению потерь электроэнергии в населенных пунктах района проводится замена устаревших индукционных приборов учета электроэнергии на "ридерные" приборы учета.
Наибольший и быстрый эффект могут дать мероприятия по установке современных автоматизированных систем тепло- и электроснабжения. Окупаемость данных мероприятий составляет 5-6 лет в зависимости от типа и объема зданий.
Процесс по повышению энергоэффективности Объектов должен иметь постоянный характер, а не ограничиваться отдельными, разрозненными мероприятиями. Программные мероприятия необходимо проводить параллельно с подготовкой обслуживающего персонала или передачей зданий на обслуживание энергосервисным организациям.
Постановлением администрации Нижневартовского района от 12 августа 2011 г. N 1357 раздел II настоящего приложения изложен в новой редакции
II. Цели и задачи Программы
Целью Программы являются снижение расходов бюджета района на оплату энергоресурсов объектов на территории района за счет рационального использования всех энергетических ресурсов и повышение эффективности их использования.
Основными задачами энергосбережения и повышения энергетической эффективности являются:
энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях с участием муниципального образования;
энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры;
энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном секторе.
Целевые индикаторы эффектов от реализации Программы приведены в приложении 2 к долгосрочной целевой программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования Нижневартовский район на 2010-2020 годы".
III. Программные мероприятия
Мероприятия Программы реализуются в период с 2010 года по 2020 год. Основные усилия будут сосредоточены на первоочередных вопросах, связанных с формированием структуры эффективного управления энергосбережением в масштабах района, выполнением первоочередных энергосберегающих мероприятий, организацией механизма контроля за выполнением Программы, пропагандой энергосбережения и кадровой подготовкой специалистов.
Перечень основных мероприятий Программы приведен в приложении 1 к Программе.
Основными принципами реализации Программы являются:
- комплексный подход и системность планируемых мероприятий;
- консолидация действий исполнительных органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов в части решения проблем энергоэффективности;
- привлечение для реализации энергосберегающих проектов на территории района всех источников финансирования, включая средства бюджета района, округа и привлеченные средства;
- обеспечение основных стандартов энергопотребления.
Программа должна создать максимально благоприятные условия для развития энергосбережения. Эти условия создаются как "стимулирование" подобающего поведения и действий через предоставление разного рода преференций, льгот, выгод, так и как "понуждение" к экономному и бережному расходованию энергетических ресурсов посредством штрафов и наказаний.
В ходе реализации Программы планируется организовать:
- контроль и надзор за исполнением планов энергетического развития, за исполнением требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы энергосбережения на территории района;
- энергетическое инспектирование потребителей энергетических ресурсов, за исключением потребителей, подлежащих инспектированию федеральным органом исполнительной власти;
- сбор статистической отчетности о количестве потребляемых энергетических ресурсов объектами на территории района, систематизация и обобщение полученных данных;
- установление системы мер тарифного стимулирования энергосбережения на основании федерального законодательства.
Постановлением администрации Нижневартовского района от 12 августа 2011 г. N 1357 раздел IV настоящего приложения изложен в новой редакции
IV. Обоснование ресурсного обеспечения Программы
Общий объем финансирования Программы на 2010-2020 годы составляет 508312,76 тыс. руб., в том числе:
в 2010 году - 4293,90 тыс. руб.;
в 2011 году - 15945,20 тыс. руб.;
в 2012 году - 11569,00 тыс. руб.;
в 2013 году - 34224,00 тыс. руб.;
в 2014 году - 109457,53 тыс. руб.;
в 2015 году - 105176,78 тыс. руб.;
в 2016 году - 97576,13 тыс. руб.;
в 2017 году - 79408,11 тыс. руб.;
в 2018 году - 21447,47 тыс. руб.;
в 2019 году - 15376,13 тыс. руб.;
в 2020 году - 13838,51 тыс. руб.
Источником финансирования Программы является бюджет района. Кроме того, возможно участие в финансировании бюджетов других уровней и внебюджетных источников.
Средства внебюджетных источников на финансирование Программы предполагается привлекать путем заключения соглашений с хозяйствующими субъектами.
В объеме финансирования бюджета района учитываются средства, передаваемые, в соответствии с Соглашениями о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления поселений, органам местного самоуправления муниципального образования Нижневартовский район.
Ежегодные объемы финансирования Программы уточняются при составлении и уточнении бюджета района на соответствующий финансовый год.
Объемы финансирования Программы на 2010-2020 годы могут подлежать корректировке в течение финансового года, исходя из возможностей бюджета района, округа, путем уточнения по сумме и мероприятиям.
Финансирование Программы за счет бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляется в рамках реализации окружных программ путем заключения соглашений о реализации программ.
Постановлением администрации Нижневартовского района от 12 августа 2011 г. N 1357 раздел V настоящего приложения изложен в новой редакции
V. Механизм реализации Программы
Программа реализуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Управление и контроль за ходом реализации Программы осуществляет муниципальный заказчик - координатор Программы - управление жизнеобеспечения поселений администрации района.
Начальник управления жизнеобеспечения поселений администрации района является руководителем Программы.
Механизм реализации Программы включает следующие элементы:
разработку и издание муниципальных правовых актов, необходимых для выполнения Программы;
передачу при необходимости части функций муниципального заказчика подведомственным учреждениям (организациям), которым муниципальный заказчик может передавать выполнение части своих функций;
ежегодную подготовку и уточнение перечня программных мероприятий на очередной финансовый год и плановый период, уточнение затрат на реализацию программных мероприятий;
совершенствование организационной структуры управления Программой с четким определением состава, функций, механизмов, координации действий исполнителей мероприятий Программы;
размещение в средствах массовой информации и на официальном веб-сайте администрации района информации о ходе и результатах реализации Программы, финансировании программных мероприятий.
Муниципальный заказчик Программы (муниципальное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района") реализует свои функции и полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальными правовыми актами района.
Исполнителями Программы являются: управление жизнеобеспечения поселений администрации района (муниципальный заказчик - координатор Программы), муниципальное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района" (муниципальный заказчик Программы) и организации, с которыми муниципальный заказчик Программы заключает муниципальные контракты либо иные гражданско-правовые договоры по результатам конкурсов (аукционов) в установленном законодательством Российской Федерации порядке, которые несут ответственность за качественное и своевременное выполнение работ, рациональное использование финансовых средств и ресурсов, выделяемых на реализацию Программы.
Исполнители целевой программы несут ответственность за эффективное и целевое использование средств.
Реализация мероприятий Программы осуществляется на основе муниципальных контрактов, договоров на приобретение товаров (оказание услуг, выполнение работ) для муниципальных нужд, заключаемых муниципальными заказчиками с исполнителями в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Муниципальный заказчик - координатор Программы (управление жизнеобеспечения поселений администрации района) контролирует и координирует выполнение программных мероприятий, обеспечивает при необходимости их корректировку, осуществляет мониторинг и оценку результативности мероприятий, участвует в разрешении спорных или конфликтных ситуаций, связанных с реализацией Программы.
Муниципальный заказчик - координатор Программы (управление жизнеобеспечения поселений администрации района) в установленном законодательством Российской Федерации порядке обеспечивает исполнение программных мероприятий Программы, в том числе:
контролирует и координирует выполнение программных мероприятий, обеспечивает при необходимости их корректировку;
осуществляет мониторинг и оценку результативности мероприятий;
участвует в разрешении спорных или конфликтных ситуаций, связанных с реализацией Программы.
Муниципальный заказчик - координатор Программы (управление жизнеобеспечения поселений администрации района) передает при необходимости часть функций муниципального заказчика Программы подведомственным учреждениям, которым муниципальный заказчик Программы может передавать в установленном порядке выполнение части своих функций, в части исполнения программных мероприятий.
Муниципальное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района" несет ответственность за качественное и своевременное выполнение мероприятий, рациональное использование финансовых средств и ресурсов, выделяемых на реализацию Программы. Ежеквартально, до 05 числа месяца, следующего за отчетным, направляет информацию на бумажном и электронном носителях за подписью руководителя по исполнению мероприятий Программы муниципальному заказчику - координатору Программы.
Администрации городских и сельских поселений района организуют работу по реализации Программы в рамках своих полномочий, издают правовые акты в пределах своей компетенции, решают вопросы бюджетного финансирования, принимают участие в решении вопросов по организации различных форм внебюджетного финансирования работ, контролируют ход реализации мероприятий Программы, рассматривают и проводят экспертизу дополнительных предложений и проектов, вносят предложения по корректировке Программы, изменению очередности выполнения работ, разработке нормативных документов, связанных с вопросами реализации Программы. Осуществляют мониторинг целевых показателей согласно приложению 2 к долгосрочной целевой Программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования Нижневартовский район на 2010-2020 годы"в рамках соответствующих программ поселений и ежеквартально предоставляют муниципальному заказчику - координатору Программы результаты мониторинга Программы.
Муниципальный заказчик - координатор Программы в соответствии с Порядком проведения и критериев ежегодной оценки реализации долгосрочной целевой программы района предоставляет в комитет экономики администрации района отчет о ходе реализации Программы.
Для обеспечения контроля и анализа хода реализации Программы муниципальный заказчик Программы ежегодно согласовывает уточненные показатели, характеризующие результаты реализации Программы, с комитетом экономики администрации района на соответствующий год.
Контроль за исполнением Программы осуществляет глава администрации района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.