Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II. Накопление ТКО
5. Накопление ТКО, в том числе раздельное, осуществляется:
5.1. В контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках.
5.2. В контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы).
5.3. На площадках для складирования крупногабаритных отходов (далее - КГО), в том числе предусмотренных в составе контейнерной площадки.
5.4. В пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором по обращению с ТКО.
6. Накопление ТКО в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках:
6.1. Физические лица осуществляют накопление ТКО на контейнерных площадках в целях обеспечения региональным оператором по обращению с ТКО дальнейшего их транспортирования для утилизации, обработки, обезвреживания, размещения.
6.2. Места расположения контейнерных площадок определяются администрацией Ханты-Мансийского района в отношении межселенной территории Ханты-Мансийского района и сельскими поселениями Ханты-Мансийского района в отношении населенных пунктов, входящих в состав сельских поселений Ханты-Мансийского района, согласно требованиям СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденным Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88, и вносится в реестр мест (площадок) накопления ТКО, ведение которого осуществляется в соответствии с Правилами обустройства мест накопления ТКО.
6.3. Реестр мест (площадок) накопления ТКО размещен на официальном сайте администрации Ханты-Мансийского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://hmrn.ru и в Территориальной информационной системе автономного округа (ТИС Югры).
7. Накопление ТКО в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы).
7.1. Мусоропровод, мусороприемные камеры и контейнеры для накопления ТКО в мусороприемных камерах должны содержаться в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64), СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88.
7.2. При осуществлении раздельного накопления ТКО в многоквартирных жилых домах, оборудованных мусоропроводами, накопление опасных отходов и вторичного сырья осуществляется в соответствующих контейнерах, расположенных на контейнерных площадках.
7.3. Содержание и ремонт мусоропроводов, выгрузка отходов из мусороприемных камер обеспечиваются за счет управляющей организации либо собственников помещений при непосредственном управлении многоквартирным домом в соответствии с требованиями санитарных правил.
8. Накопление ТКО на площадках для складирования КГО, в том числе предусмотренных в составе контейнерной площадки.
8.1. КГО должны находиться в состоянии, не создающем угроз для жизни и здоровья персонала оператора по обращению с ТКО, в частности, предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не создавать угроз для целостности и технической исправности специализированного транспорта для перевозки ТКО.
8.2. КГО не должны быть смешаны с другими отходами.
9. Накопление ТКО в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором по обращению с ТКО.
9.1. Накопление ТКО допускается осуществлять без контейнеров, с использованием пакетов или других емкостей, отвечающих требованиям обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
9.2. Предоставление собственникам ТКО пакетов или других емкостей для накопления ТКО осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенным им с собственниками ТКО (далее - Договор).
9.3. График и время сбора ТКО для дальнейшего транспортирования определяется условиями Договора.
10. Накопление опасных отходов.
10.1. Для накопления опасных отходов используются специализированные контейнеры, позволяющие избежать попадания опасных компонентов в окружающую среду. С целью недопущения повреждения при эксплуатации контейнерных площадок контейнеры для накопления опасных отходов отделяются от контейнеров для накопления ТКО с учетом обеспечения невозможности их опрокидывания или перемещения.
10.2. Накопление опасных отходов должно выполняться методами, исключающими их бой и разгерметизацию. Количество контейнеров для накопления опасных отходов должно исходить из расчета не менее одного контейнера на двадцать тысяч квадратных метров жилого фонда.
10.3. Информация о местах приема опасных отходов размещена на официальном сайте администрации Ханты-Мансийского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://hmrn.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.