Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Главы муниципального образования
город Нижневартовск
от 18 апреля 2007 г. N 321
Перечень
информации о чрезвычайных ситуациях, представляемой
организациями города Нижневартовска всех форм собственности
30 июля 2008 г.
I. Техногенные чрезвычайные ситуации
Постановлением главы муниципального образования г. Нижневартовск от 30 июля 2008 г. N 1069 в пункт 1.1. раздела I настоящего приложения внесены изменения
1.1. Транспортные аварии (катастрофы)
Любой факт аварии на пассажирских и грузовых поездах. Перерывы в движении поездов на 6 и более часов.
Любой факт авиационного происшествия и несанкционированных полетов воздушных судов (летательных аппаратов).
Любая авария на автомобильном транспорте, перевозящем опасные грузы.
Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых имеются пострадавшие и погибшие.
1.2. Аварии на магистральных газопроводах, нефтепроводах, продуктопроводах
Любой факт аварии.
1.3. Пожары и взрывы (с последующим горением)
Пожары в зданиях, сооружениях, установках (в том числе магистральные газопроводы, нефтепроводы, продуктопроводы) производственного назначения.
Пожары в зданиях, сооружениях и помещениях предприятий торговли, складских зданиях и сооружениях.
Пожары в зданиях (сооружениях) жилого, административного, учебно-воспитательного, социального, культурно-досугового назначения, здравоохранения.
Пожары на транспортных средствах (в том числе железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный транспорт).
Пожары на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы.
Пожары на объектах другого назначения.
Обнаружение неразорвавшихся боеприпасов.
Обнаружение (утрата) взрывчатых веществ (боеприпасов).
1.4. Аварии с выбросом (угрозой выброса и (или) сброса) аварийных химически опасных веществ
Любой факт аварии с выбросом и (или) сбросом (угрозой выброса и (или) сброса) аварийных химически опасных веществ при их производстве, переработке или хранении (захоронении).
Аварии на транспорте с выбросом и (или) сбросом (угрозой выброса и (или) сброса) аварийных химически опасных веществ.
Обнаружение (утрата) источника аварийного химически опасного вещества.
Выбросы метана, углекислого газа и других опасных химических веществ.
Любой факт утери, хищения или обнаружения источников ионизирующих излучений.
Аварии в пунктах хранения радиоактивных отходов (хранилищах) источников ионизирующего излучения.
1.5. Аварии с выбросом и (или) сбросом (угрозой выброса и (или) сброса) патогенных для человека микроорганизмов
Любой факт выброса (сброса) токсичных веществ, содержащих возбудитель инфекционных заболеваний людей I и II групп патогенности и опасных заболеваний животных.
1.6. Аварии и нарушения в работе теплоэнергетического и жилищно-коммунального хозяйства города
Электроснабжение
Перерыв электроснабжения одного и более потребителей 1-й категории независимо от продолжительности отключения.
Перерыв электроснабжения одного и более потребителей 2-й категории продолжительностью более 10 часов.
Перерыв электроснабжения одного и более потребителей с суммарным недоотпуском электрической энергии в размере более 50 тыс. кВч. ч. независимо от продолжительности перерыва.
Повреждение основного оборудования, которое было восстановлено после выхода его из строя за период более 7 суток. Снижение электрической нагрузки более чем на 50% от заданной диспетчерским графиком, приведшее к отключениям или ограничениям потребителей продолжительностью свыше 4-х часов.
Пожар, вызвавший остановку оборудования продолжительностью более 7 суток.
Обрушение основных строительных конструкций с нарушением работы технологического оборудования.
Повреждение воздушной (кабельной) линии электропередачи напряжением 6-10 кВт, 35кВт и выше, которая была восстановлена после выхода ее из строя:
- воздушная линия за период - более 3-х суток;
- кабельная линия за период - более 10 суток.
Теплоснабжение
Нарушение режимов работы тепловой сети в отопительный сезон, вызвавшее уменьшение отпуска тепловой энергии потребителям на 30% и более от заданного графика без прекращения теплоснабжения:
- теплового режима продолжительностью более 48 часов;
- гидравлического режима продолжительностью более 36 часов.
Прекращение теплоснабжения потребителей 1-й категории на срок более 8 часов.
Повреждение или неисправность элементов магистрального теплопровода, вызвавшее его отключение с прекращением теплоснабжения потребителей в отопительном сезоне более 24 часов.
Аварийная остановка одного и более котлов, приведшая к снижению отпуска тепла потребителям более чем на 50%, продолжительностью свыше 8 часов.
Выход из строя вспомогательного оборудования котельной, если это повлекло нарушение работы основного оборудования, на срок более 48 часов.
Остановка источника тепла из-за прекращения подачи воды, топлива или электроэнергии при температуре наружного воздуха:
до (-10°С) - более 8 часов;
до (-10°С до -15° С ) - более 4 часов;
ниже (-15°С ) - более 2-х часов.
Водоснабжение
Аварии на водопроводных предприятиях, приведшие к полному или частичному прекращению водоснабжения населенного пункта или отдельного микрорайона.
Несоответствие качества воды санитарным нормам, вызванного повреждением водопроводных сооружений, трубопроводов водопроводной системы, водоподъемных агрегатов.
Частичное прекращение водоснабжения, снижение степени подачи воды населению более чем на 30 процентов от расчетного расхода.
Аварии на водозаборном сооружении, вызывающие полное или частичное прекращение подачи воды.
Повреждения магистральных трубопроводов, задвижек, обратных клапанов и водонапорных башен, вызывающие необходимость прекращения подачи воды более чем на 6 часов.
Повреждения вспомогательных устройств, вызвавших нарушения нормальной работы очистных сооружений и повлекших за собой полное или частичное прекращение водоснабжения.
Повреждение смесителей, камер реакции, отстойников, осветителей, фильтров, а также сооружений, приборов, оборудования реагентного хозяйства, требующие остановки и выключения всех или отдельных сооружений.
Канализация
Аварии в системе канализации и отдельных ее элементов.
Резкое и значительное нарушение технологических, санитарно-гигиенических и водоохранных требований (прекращение подачи воздуха в аэратопки) на срок свыше 2-х суток.
Понижение температуры сточной воды в сооружениях биологической очистки ниже +70° С.
Любое включение ремонта аварийного выпуска очистных сооружений, если при ремонте одного сооружения перегрузка остальных сооружений данного назначения превышает 17% расчетной их производительности.
Аварии в жилых домах
Разрушение кровли, стен, перекрытий в результате стихийного бедствия, наличия деформаций и других дефектов конструкций, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций, обрушению их элементов, связанных с безопасностью людей или вызывающих нарушение нормальной эксплуатации зданий и условий проживания граждан, требующих проведения ремонтно-восстановительных работ с привлечением дополнительных людских и материально-технических ресурсов.
Прогиб железобетонных перекрытий более 1/300 пролета перекрытий, раскрытие трещин в железобетонных перекрытиях более 1 мм.
Система центрального отопления жилого дома
Прекращение подачи тепла на дома при температуре наружного воздуха:
до - 10° С - более 8 часов;
от - 10°С до - 15° С - более 4 часов;
ниже -15° С - более 2 часов
по причине:
- выхода из строя источников тепла (котельных, бойлеров, центральных тепловых пунктов, индивидуальных тепловых пунктов);
- отсутствия топлива;
- неисправности наружных тепловых сетей;
- разрыва секций радиаторов и внутренних трубопроводов, течи в них, размораживания внутренних отопительных систем и нагревательных приборов.
Системы холодного и горячего водоснабженияи канализации жилых домов
Прекращение подачи холодной и горячей воды более чем на 6 часов по причине неисправностей:
- внутридомового водопровода;
- наружных сетей водопровода, источников водоснабжения и подогрев воды;
- хозяйственных, подкачивающих и циркуляционных насосов;
- в канализационной сети.
Система электроснабжения жилого дома
Прекращение подачи электроэнергии более чем на 6 часов по причине выхода из строя источника энергоснабжения, трансформаторных подстанций, внутридомовой системы и оборудования.
Подвалы и технические подполья зданий
Пожар, затопление подвалов и технических подполий, разрушение (обрушение) перекрытий, инженерных коммуникаций в результате паводков, дождей, оползней, землетрясений и других явлений.
II. Природные чрезвычайные ситуации
2.1. Опасные метеорологические явления
Сильный ветер, в том числе, шквал, смерч. Скорость ветра (включая порывы) - 25 м/сек. и более.
Очень сильный дождь (мокрый снег, дождь со снегом), количество осадков - 50 мм и более за 12 часов и менее.
Сильный ливень (очень сильный ливневый дождь). Количество осадков 30 мм и более за 1 час и менее.
Продолжительные сильные дожди. Количество осадков 100 мм и более за период более 12 часов, но менее 48 часов.
Очень сильный снег. Количество осадков не менее 20 мм за период не более 12 часов.
Крупный град, диаметр градин - 20 мм и более.
Сильная метель, общая или низовая метель при средней скорости ветра 15 м/сек. и более и видимости менее 500 м.
Сильное гололедно-изморозевое отложение на проводах. Диаметр отложения на проводах гололедного станка - 20 мм и более для гололеда; для сложного отложения и налипания мокрого снега - 35 мм и более.
Сильный туман, видимость - 50 м и менее.
Сильный мороз.
2.2. Опасные гидрологические явления
Высокие уровни воды (половодье, зажор, затор, дождевой паводок), затопление (подтопление) территории.
Низкие уровни воды (низкая межень).
2.3. Природные пожары
Лесные пожары, торфяные пожары.
III. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации
3.1. Инфекционные, паразитарные болезни и отравления людей
Любой случай особо опасного заболевания (холера, чума, туляремия, сибирская язва, мелиоидоз, лихорадка Ласса, болезни, вызванные вирусами Марбурга и Эбола).
Опасные кишечные инфекции (болезни I и II группы патогенности по СП 1.2.01 1-94). Групповые случаи заболеваний - 10-50 человек и более. Умерших в течение одного инкубационного периода - 2 человека и более.
Инфекционные заболевания людей невыясненной этиологии. Групповые случаи заболеваний - 10 человек и более. Умерших в течение одного инкубационного периода - 2 человека и более.
Массовые отравления людей - 10 человек и более.
Эпидемии.
3.2. Особо опасные болезни сельскохозяйственных животных
Любой случай особо опасной острой инфекционной болезни сельскохозяйственных животных: ящур, бешенство, сибирская язва, лептоспироз, туляремия, мелиоидоз, листериоз, чума (крупного и мелкого рогатого скота), чума свиней, болезнь Ньюкасла, оспа, контагиозная плевропневмония.
Прочие острые инфекционные болезни сельскохозяйственных животных, хронические инфекционные болезни сельскохозяйственных животных (бруцеллез, туберкулез, лейкоз, сап и другие). Гибель животных в пределах 10 голов и более (эпизоотия).
Каждый случай зкзотической болезни животных и болезни невыясненной этиологии.
3.3. Карантинные и особо опасные болезни и вредители сельскохозяйственных растений и леса
Массовое поражение леса болезнями и вредителями.
IV. Террористические акты
Любой случай террористического акта.
* Примечание: Информация представляется оперативному дежурному муниципального учреждения "Аварийно-спасательная служба" немедленно по любому из имеющихся средств связи с последующим письменным подтверждением.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.