Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12. Порядок высвобождения и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений
1. Для целей настоящей статьи, используемые термины, означают следующее:
- движимое имущество - имущество, закрепленное на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями Нефтеюганского района, не относящееся к недвижимому имуществу, в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитываемое на балансе муниципальных учреждений в составе основных средств, материальных запасов;
- высвобождаемое движимое имущество - движимое имущество, в отношении которого принято решение о высвобождении.
2. Решения о высвобождении и реализации движимого имущества принимаются комиссией, состав которой утверждается администрацией Нефтеюганский район.
3. Высвобождению и реализации подлежит морально устаревшее, не используемое по назначению, требующее значительных материальных вложений, не нашедшее применения, а также снятое с эксплуатации движимое имущество.
4. Учреждения направляют на имя председателя комиссии на рассмотрение ходатайство и перечни движимого имущества, подлежащего высвобождению по форме, утвержденной распоряжением администрации Нефтеюганского района. А также прилагают информацию о рыночной стоимости аналогичного движимого имущества.
5. Комиссия в течение 30 дней, с момента получения ходатайства, принимает решение о высвобождении и реализации движимого имущества либо об отказе в его высвобождении, путем подписания протокола заседания комиссии в двух экземплярах.
6. Секретарь комиссии направляет учреждениям письменные решения о высвобождении и реализации движимого имущества либо об отказе в его высвобождении (с обоснованием отказа), к которым прилагают перечни указанного имущества, один экземпляр протокола заседания комиссии, в течение 10 дней, с даты принятия соответствующего решения.
7. Для решения вопросов, связанных с высвобождением и реализацией движимого имущества, учреждения, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", определяют на конкурсной основе организации, через которые будет осуществляться реализация высвобождаемого движимого имущества (далее именуются - организации-продавцы).
8. Учреждения, реализующие движимое имущество, заключают с организациями-продавцами соответствующие договоры, в установленном порядке.
9. Организация-продавец получает вознаграждение за реализацию высвобождаемого движимого имущества в размере 10 % от его рыночной стоимости при условии полной реализации имущества.
В случае частичной реализации имущества сумма вознаграждения рассчитывается в размере 10% от фактической суммы, полученной от реализации высвобождаемого движимого имущества, подтвержденной актом об оказании услуг.
10. Средства от реализации высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений, после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей и возмещения затрат, связанных с реализацией высвобождаемого движимого имущества, включая вознаграждение организации-продавца, подлежат перечислению в доход бюджета муниципального образования Нефтеюганский район.
11. В случае если высвобождаемое движимое имущество не реализовано организацией-продавцом в течение 1 месяца, с даты передачи ей этого имущества, организация-продавец обязана опубликовать в средствах массовой информации перечень реализовываемого движимого имущества с указанием снижения цены реализации на 10 (десять) процентов и направить об этом уведомление заказчику.
Данная процедура выполняется организацией-продавцом ежемесячно, в течение 6 (шести) месяцев.
12. Комиссия принимает решение о списании и утилизации высвобождаемого движимого имущества в случаях если высвобождаемое движимое имущество не реализовано организацией-продавцом в течение 6 (шести) месяцев с даты передачи ей этого имущества и (или) расходы по реализации данного имущества превышают предполагаемые доходы от его реализации.
13. Учреждения ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в ДИО отчеты о реализации высвобождаемого движимого имущества, учитываемого в реестре муниципальной собственности, в целях внесения изменения в реестр муниципальной собственности и договоры оперативного управления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.