Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Думы муниципального города
города Нижневартовска
от 14 сентября 2012 г. N 275
Порядок установления
тарифов на услуги и работы, предоставляемые и выполняемые
муниципальными предприятиями и учреждениями на территории города
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями), Уставом города Нижневартовска и определяет порядок установления тарифов на услуги и работы, предоставляемые и выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города.
1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на отношения по установлению тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и муниципальных учреждений города, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат регулированию администрацией города.
1.3. В настоящем Порядке применяются следующие термины и определения:
- тариф - стоимость единицы услуги (работы), выраженная в валюте Российской Федерации;
- субъект ценообразования - юридическое лицо (муниципальное предприятие, учреждение), тарифы на услуги (работы) которого подлежат регулированию;
- регулируемая деятельность - деятельность муниципальных предприятий и учреждений по предоставлению услуг и выполнению работ, осуществляемая по тарифам, устанавливаемым в соответствии с настоящим Порядком.
2. Принципы, цели и методы установления тарифов
2.1. Принципами установления тарифов являются:
2.1.1. Достижение оптимального сочетания экономических интересов субъектов ценообразования, осуществляющих оказание услуг (выполнение работ), и потребителей этих услуг (работ).
2.1.2. Обеспечение защиты экономических интересов потребителей от необоснованного повышения тарифов.
2.1.3. Открытость информации о тарифах на услуги (работы) и порядке их утверждения.
2.1.4. Обеспечение доступности услуг (работ) муниципальных предприятий и учреждений.
2.1.5. Ведение муниципальными предприятиями и учреждениями раздельного бухгалтерского учета доходов и расходов в отношении регулируемой деятельности.
2.2. При регулировании тарифов на услуги и работы, предоставляемые и выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, могут применяться следующие методы установления тарифов:
2.2.1. Метод экономически обоснованных расходов.
При установлении тарифов методом экономически обоснованных расходов муниципальным предприятиям и учреждениям, осуществляющим регулируемую деятельность, отражается возмещение экономически обоснованных расходов на предоставление (выполнение) услуг (работ) и получение прибыли.
При установлении фиксированных тарифов субъекты ценообразования обязаны оказывать услуги (выполнять работы) по фиксированным тарифам.
2.2.2. Метод индексации установленных тарифов.
Метод индексации установленных тарифов применяется при установлении тарифов на услуги (работы) в случае объективного изменения условий деятельности организаций, влияющих на стоимость производимых услуг (работ), в том числе при отклонении фактического роста потребительских цен и других показателей в предшествующем периоде.
Установление тарифов методом индексации осуществляется путем умножения тарифов, установленных в предыдущем периоде, на индексы - дефляторы.
2.2.3. Метод установления предельных тарифов.
Метод установления предельных тарифов предусматривает установление предельных тарифов на основе анализа динамики предыдущей деятельности на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений и анализа данных мониторинга аналогичных организаций.
При установлении предельных тарифов субъекты ценообразования обязаны оказывать услуги (выполнять работы) по тарифам не выше, а в случае установления нижнего предела, не ниже установленной предельной величины.
2.3. Целями регулирования тарифов являются:
2.3.1. Установление экономически обоснованных тарифов.
2.3.2. Выявление и исключение неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты тарифов.
2.4. Администрация города в пределах полномочий, установленных действующим законодательством и настоящим Порядком, самостоятельно определяет методы регулирования тарифов для субъектов ценообразования.
Методы регулирования тарифов для субъектов ценообразования указываются в муниципальных нормативных правовых актах администрации города об установлении (изменении) тарифов.
3. Порядок установления тарифов
3.1. Установление тарифов на услуги (работы) производится по инициативе субъектов ценообразования, осуществляющих регулируемые виды деятельности.
3.2. Формирование тарифов, их экономическое обоснование производится субъектами ценообразования самостоятельно.
3.3. Тарифы должны быть обоснованными и обеспечивать компенсацию расходов и прибыль.
3.4. Тарифы включают в себя расходы, связанные с предоставлением услуг и выполнением работ, суммы налогов и сборов, начисленные в соответствии с федеральным законодательством.
При этом должны учитываться особенности формирования расходов для различных видов деятельности.
3.5. В случае если муниципальное предприятие или учреждение осуществляет виды деятельности, кроме тех, тарифы на которые регулируются, расходы на их осуществление не учитываются при расчете регулируемых тарифов.
3.6. Величина прибыли, включаемая в расчеты тарифов, должна обеспечивать муниципальным предприятиям и учреждениям, осуществляющим регулируемую деятельность, необходимые средства для собственного развития и финансирования других обоснованных расходов. Размер рентабельности не должен превышать 20 процентов.
3.7. Проекты тарифов, а также необходимые расчетные материалы направляются для рассмотрения в администрацию города. Процедура установления (изменения) тарифов и перечень необходимых документов для установления тарифов определяется муниципальным правовым актом администрации города.
3.8. Ответственность за достоверность материалов, представляемых для установления тарифов, несут должностные лица субъектов ценообразования в соответствии с действующим законодательством.
4. Основание для принятия решения об изменении тарифов
Основанием для изменения тарифов являются:
4.1. Принятие нормативных правовых актов на уровне Российской Федерации, Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и администрации города, влияющих на ценообразование.
4.2. Появление новых муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих регулируемую деятельность.
4.3. Результаты проверки хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
4.4. Изменение более чем на 10% суммарных расходов субъекта ценообразования на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с расходами, принятыми при расчете действующих тарифов.
5. Порядок вступления в силу установленных тарифов
5.1. Тарифы муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются муниципальными нормативными правовыми актами администрации города.
5.2. Муниципальные нормативные правовые акты об установлении тарифов вступают в силу после их официального опубликования.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы муниципального образования г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 сентября 2012 г.... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.