Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Общие положения
1. Предмет регулирования административного регламента
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Бесплатное предоставление в собственность граждан, отнесенных к отдельным категориям, нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов" (далее - административный регламент) разработан в целях обеспечения права граждан на получение объективной информации, повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, в том числе и для лиц, с ограниченными возможностями, определяет состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме.
2. Заявители, которым предоставляется муниципальная услуга
2.1. Получателями муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, не менее пяти лет проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постоянно зарегистрированные на территории муниципального образования городской округ город Югорск, отнесенные к категориям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре":
2.1.1. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
2.1.2. Инвалиды;
2.1.3. Граждане, имеющие трех и более детей;
2.1.4. Лица, усыновившие (удочерившие) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2.1.5. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы и ветераны труда, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";
2.1.6. Лица, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные федеральными законами "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
2.1.7. Члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего), пропавшего без вести в период прохождения военной службы (сборов) как по призыву, так и по контракту в мирное время начиная с 3 сентября 1945 года (независимо от воинского звания и причин смерти, кроме случаев противоправных действий) либо умершего вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы (сборов) и подтвержденного документами, независимо от даты смерти;
2.1.8. Лица, имеющие звание "Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";
2.1.9. Лица не старше 35 лет, постоянно проживающие в сельской местности, окончившие высшие и средние профессиональные образовательные учреждения, работающие в сфере сельскохозяйственного производства, в бюджетной сфере в сельских населенных пунктах;
2.1.10. Молодые семьи, имеющие детей;
2.1.11. Лица, на которых распространяются меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";
2.1.12. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Постановлением администрации г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 мая 2014 г. N 2241 подпункт 2.2 пункта 2 раздела 1 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного постановления
2.2. В целях настоящего регламента гражданами, имеющими трех и более детей, признаются граждане Российской Федерации, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее пяти лет (родители, усыновители, приемные родители), которые имеют трех и более детей - граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей и детей, воспитывающихся в приемных семьях, проживающих совместно с ними и не достигших возраста 18 лет. Бесплатно земельный участок может быть предоставлен гражданам, указанным в подпункте 2.1.3 настоящего пункта, только в том случае, если оба родителя (усыновителя, приемных родителя) либо единственный родитель (усыновитель, приемный родитель) и все несовершеннолетние дети являются гражданами Российской Федерации.
В целях настоящей статьи молодыми семьями (в том числе состоящими из одного молодого родителя), имеющими детей, признаются граждане Российской Федерации, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее пяти лет (родители, усыновители, приемные родители), которые имеют детей - граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей и детей, воспитывающихся в приемных семьях, проживающих совместно с ними и не достигших возраста 18 лет. При этом возраст каждого молодого родителя не должен превышать 35 лет на день принятия его на учет в соответствии со статьей 6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре". Бесплатно земельный участок может быть предоставлен гражданам, относящимся к категории, указанной в подпункте 2.1.10 настоящего пункта, только в том случае, если оба родителя (усыновителя, приемных родителя) либо единственный родитель (усыновитель, приемный родитель) и все несовершеннолетние дети являются гражданами Российской Федерации.
При этом не учитываются:
дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
дети, в отношении которых отменено усыновление;
дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;
дети, учтенные в составе другой семьи.
Требование относительно проживания граждан, указанных в подпунктах 2.1.3 и 2.1.10 настоящего регламента, на территории автономного округа не менее пяти лет относится к одному из родителей (усыновителей, приемных родителей), находящихся в зарегистрированном браке, или единственному родителю (усыновителю, приемному родителю) и не распространяется на детей.
К членам семьи военнослужащего, указанного в подпункте 2.1.7 настоящего пункта, относятся родители, супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, дети до достижения ими возраста 18 лет.
2.3. Заявители, относящиеся к категориям, указанным в подпунктах 2.1.1 - 2.1.12 настоящего Раздела, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно имеют право приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если они:
2.3.1. Не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2.3.2. Являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
2.3.3. Проживают в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений;
2.3.4. Являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Граждане, относящиеся одновременно к нескольким категориям, указанным в подпункте 2.1 настоящего Раздела, имеют право на получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов бесплатно приобрести земельный участок, только один раз.
Постановлением администрации г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 мая 2014 г. N 2241 пункт 2 раздела 1 настоящего приложения дополнен подпунктом 2.3.5, вступающим в силу после официального опубликования названного постановления
2.3.5. Не являются собственниками земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, членами семьи собственника земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.
Постановлением администрации г. Югорска от 22 мая 2014 г. N 2241 в подпункт 2.4 пункта 2 раздела 1 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного постановления
2.4. Граждане, которые совершили сделки купли-продажи, обмена, дарения жилых помещений и (или) земельных участков для индивидуального жилищного строительства с намерением бесплатного приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, в результате чего стали относиться к числу граждан, на которых распространяются положения подпункта 2.3. настоящего регламента, принимаются на учет в целью предоставления им земельных участков не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
2.5. Предоставление гражданину, имеющему трех и более детей, бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства не ограничивает его право на получение в течение пяти лет с момента предоставления указанного земельного участка мер государственной поддержки в целях улучшения жилищных условий в соответствии с целевой программой улучшения жилищных условий населения автономного округа.
2.6. При достижении установленных настоящим регламентом возрастных ограничений (18 и 35 лет соответственно) граждане, принятые на учет в целях предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", сохраняют право на однократное бесплатное предоставление им земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, если отсутствуют иные основания для утраты такого права.
Постановлением администрации г. Югорска от 22 мая 2014 г. N 2241 пункт 2 раздела 1 настоящего приложения дополнен подпунктом 2.7, вступающим в силу после официального опубликования названного постановления
2.7. Под однократным бесплатным предоставлением в собственность земельного участка на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях настоящей статьи понимается предоставление гражданину одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, либо садоводства, либо огородничества, либо ведения личного подсобного хозяйства.
Право однократного бесплатного предоставления в собственность земельных участков лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также усыновившим (удочерившим) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или являющимся приемными родителями, считается использованным, если его реализовал хотя бы один из граждан, являющихся супругами (родителями, приемными родителями).
Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями либо иными чрезвычайными обстоятельствами, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность.
Постановлением администрации г. Югорска от 22 мая 2014 г. N 2241 пункт 2 раздела 1 настоящего приложения дополнен подпунктом 2.8, вступающим в силу после официального опубликования названного постановления
2.8. Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, реализовавшие право на бесплатное получение в собственность земельного участка, являясь членами семей граждан, относящихся к указанным в пункте 2 настоящего регламента категориям, приобретают самостоятельное право на бесплатное получение в собственность земельного участка после достижения ими возраста 18 лет при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего регламента.
Земельные участки, предоставленные до 7 января 2012 года в аренду для индивидуального жилищного строительства гражданам, относящимся к категориям, указанным в подпунктах 2.1 и 2.3 пункта 2 раздела 1 настоящего регламента, и принятым на учет в порядке, установленным разделом 2, могут быть переоформлены ими в собственность бесплатно во внеочередном порядке на основании заявлений. В этом случае право однократного бесплатного получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства считается использованным.
3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги
3.1. Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить:
3.1.1. Непосредственно в управлении жилищной политики администрации города Югорска (далее - управление);
3.1.2. С использованием средств телефонной связи;
3.1.3. В сети Интернет;
3.1.4. На информационном стенде, расположенном непосредственно рядом с кабинетом управления (рабочим местом специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги (далее - специалист).
Информация о месте нахождения, справочных телефонах и графике работы управления, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, способы получения информации приводятся в приложении 1 к административному регламенту.
3.2. Заявитель имеет возможность получения муниципальной услуги в муниципальном автономном учреждении "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ), который организует предоставление муниципальной услуги в соответствии с соглашением о взаимодействии федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, администрацией.
МФЦ расположено по адресу: 628260, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Югорск, улица Механизаторов, дом 2.
Консультация и (или) предоставление муниципальной услуги в МФЦ предоставляются в соответствующем секторе информирования, секторе телефонного обслуживания и секторе приема и выдачи документов.
График (режим работы) МФЦ осуществляется в соответствии с регламентом работы (правилами внутреннего трудового распорядка).
3.3. Право заявителя на получение муниципальной услуги возможно при использовании универсальной электронной карты в соответствии с электронными приложениями к ней, в случае, включения данной муниципальной услуги в перечень муниципальных услуг, предоставляемых с использованием универсальной электронной карты на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденной правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальной электронной карты регулируется Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги
Информирование по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги осуществляются специалистом управления.
Информация предоставляется устно (при личном обращении заявителей либо посредством телефонной связи), а также письменно (в том числе в электронной форме). Информирование заявителей осуществляется по следующим вопросам:
- категории граждан, которые ставятся на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на бесплатное получение земельного участка в собственность;
- перечень документов, которые необходимо предоставить;
- часы работы специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги.
При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалист управления, подробно, в вежливой (корректной) форме информирует заявителей по интересующим их вопросам в соответствии с Кодексом этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления города Югорска, утвержденным решением Думы города Югорска от 26 апреля 2011 года N 54.
Письменные разъяснения по предоставлению муниципальной услуги предоставляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами.
При ответах на письменные обращения заявителей специалист управления:
- обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения;
- запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц;
- дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;
- уведомляет заявителя о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Ответ на обращение заявителя по вопросам предоставления муниципальной услуги направляется любым удобным для заявителя способом: на почтовый адрес заявителя, указанный в обращении, по электронной почте, факсом или иным способом, указанным в обращении заявителя.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.