Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Думы муниципального образования
города Нижневартовска
от 24 февраля 2012 г. N 171
Положение о порядке,
размерах и сроке уплаты в бюджет города части прибыли от использования
муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении
муниципальных унитарных предприятий
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изменениями), Положением о порядке управления и распоряжения собственностью муниципального образования город Нижневартовск, утвержденным решением Думы города от 27.09.2006 N 75 (с изменениями от 15.05.2009 N 591, 19.11.2010 N 838, 18.02.2011 N 880, 21.10.2011 N 108), в целях повышения эффективности использования муниципального имущества и обеспечения поступления в бюджет города части прибыли от использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий.
1.2. Настоящее Положение содержит порядок определения размера части прибыли муниципальных унитарных предприятий (далее - Предприятия), остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащей перечислению в городской бюджет в установленный срок (далее - часть прибыли).
1.3. Размер части прибыли Предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащей перечислению в городской бюджет (далее - размер части прибыли), определяется в процентах от прибыли Предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, на основании данных годовой бухгалтерской отчетности за вычетом ранее уплаченной части прибыли за отчетный период.
Размер части прибыли Предприятий, имеющих в отчетном периоде инвестиционную программу, утвержденную в порядке, установленном муниципальным правовым актом, определяется в процентах от прибыли Предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, на основании данных годовой бухгалтерской отчетности, уменьшенной на прибыль, предусмотренную на реализацию данной инвестиционной программы.
2. Порядок, размер и сроки уплаты в бюджет города части прибыли Предприятия от использования муниципального имущества, находящегося в его хозяйственном ведении
2.1. Предприятия ежегодно перечисляют в городской бюджет процент прибыли, согласно приложению 1, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей по результатам отчетного финансового года, до 5 апреля очередного текущего финансового года одним или несколькими платежами.
2.2. Сумма прибыли Предприятия, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащая перечислению в городской бюджет, исчисляется Предприятием самостоятельно в очередном финансовом году по итогам за отчетный финансовый год.
Для расчета суммы прибыли Предприятия, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащей перечислению в городской бюджет, принимается в качестве расчетной базы разность между показателями по строкам "Налоговая база для исчисления налога" и "Сумма исчисленного налога на прибыль" по налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация).
Сумма прибыли Предприятия, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащая перечислению в городской бюджет, определяется путем умножения на норматив (%) отчислений согласно приложению 1.
При внесении изменений в Декларацию сумма прибыли Предприятия, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащая перечислению в городской бюджет, корректируется.
В случае, если сумма прибыли Предприятия, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и подлежащая перечислению в городской бюджет, относительно суммы первоначального расчета:
- меньше, то сумма переплаты, образовавшаяся по расчету, засчитывается в счет будущих платежей или по заявлению Предприятия возвращается по решению департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города (администратора неналоговых доходов) в установленном порядке;
- больше, то срок до ее доплаты устанавливается не позднее 5-ти дней с даты принятия налоговым органом уточненной Декларации.
2.3. Предприятие представляет в департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города:
- до 5 апреля текущего финансового года - копию декларации за отчетный (предшествующий) финансовый год с указанием даты ее принятия налоговым органом, заверенную подписью руководителя и печатью Предприятия;
- не позднее 5-ти дней с даты принятия налоговым органом уточненной Декларации - копию уточненной Декларации с указанием даты ее принятия налоговым органом, заверенную подписью руководителя и печатью Предприятия;
- до 1 июня текущего финансового года - прогнозные показатели на очередной финансовый год и плановый период согласно приложению 2 к настоящему Положению.
2.4. Платеж считается уплаченным в городской бюджет с даты фактического зачисления денежных средств Предприятия в городской бюджет.
2.5. Решение о снижении размера норматива отчисления (%) части прибыли или освобождения от перечисления части прибыли Предприятием принимается Думой города в случаях, если на день принятия такого решения:
2.5.1. Предприятие отвечает признаком несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у Предприятия в результате перечисления части прибыли.
2.5.2. Стоимость чистых активов Предприятия меньше его уставного фонда либо станет меньше в результате перечисления в городской бюджет части прибыли.
3. Ответственность
3.1. Ответственность за достоверность данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности, своевременное представление документов, указанных в пункте 2.3. Положения, своевременное перечисление части прибыли в городской бюджет несут руководители Предприятий в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, муниципальными правовыми актами и трудовым договором.
3.2. В случае выявления фактов недоплаты части прибыли от использования муниципального имущества, с учетом пункта 2.2. Положения, а также нарушении срока оплаты части прибыли Предприятие уплачивает недоимку и пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на день фактической уплаты задолженности.
3.3. Контроль и учет за полнотой и своевременностью перечисления в городской бюджет Предприятиями части прибыли осуществляется департаментом муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.