Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Характеристика текущего состояния сферы развития коммунального комплекса Кондинского района
Муниципальная программа "Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Кондинском районе на 2014-2016 годы и на период до 2020 года" (далее - Муниципальная программа) разработана для осуществления первоочередных мероприятий по повышению качества предоставляемых коммунальных услуг потребителям Кондинского района.
Муниципальная программа основывается на анализе состояния и основных тенденциях развития систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, учете основных проблем, требований обеспечения потребителей качественными коммунальными услугами, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к показателям качества коммунальных услуг.
Разработка Муниципальной программы исходила из того, что в расчетный период численность населения Кондинского района останется практически стабильной, а внедрение современной запорно-регулирующей и водоразборной арматуры, а также реализация программных мероприятий снизит удельное тепло- и водопотребление.
В Кондинском районе в предоставлении коммунальных услуг задействовано 9 организаций коммунального комплекса:
- филиал общества с ограниченной ответственностью "Концессионная коммунальная компания" "Междуреченские коммунальные системы" городское поселение Междуреченский;
- районное муниципальное унитарное предприятие "Тепловодоканал" сельское поселение Шугур, сельское поселение Леуши;
- открытое акционерное общество "Теплоэнергия" городское поселение Луговой;
- общество с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис" городское поселение Мортка;
- общество с ограниченной ответственностью "Комплекс коммунальных платежей" городское поселение Кондинское;
- общество с ограниченной ответственностью "Теплотехсервис" сельское поселение Болчары;
- общество с ограниченной ответственностью "Спектр-Л" городское поселение Куминский;
- общество с ограниченной ответственностью "ТНК ВИТА ПЛЮС" сельское поселение Половинка;
- общество с ограниченной ответственностью "Независимая инновационная компания" сельское поселение Мулымья.
Организациями коммунального комплекса района эксплуатируется:
- 25 муниципальных котельных;
- 126,067 км тепловых сетей (труба стальная - 88,576 п. м; труба в пенополиуритановой изоляции - 37,536 п. м), из них 78,6 км ветхие или 62 % от общей протяженности;
- 173,392 км водопроводных сетей, из них 96,79 км полиэтиленовых, ветхих - 75,142 км или 43% от общей протяженности;
- 39,852 км канализационных сетей, из них 14,6 км - ветхие или 36% от общей протяженности;
- 0,630 км газопроводов среднего давления;
- 0,940 км газопроводов низкого давления;
- 3 центральных тепловых пункта;
- 7 водоочистных сооружений;
- 4 канализационно-очистных сооружения.
Коммунальная инфраструктура Кондинского района и ее техническое состояние характеризуется:
1. Преобладанием индивидуальных жилых домов.
2. Высокими удельными ресурсными затратами на производство услуг, низким уровнем автоматизации коммунальных объектов.
3. Низким уровнем оснащенности жилищного фонда (особенно индивидуального) современными локальными источниками теплоснабжения, сооружениями очистки воды и сточных вод.
4. Высоким уровнем износа инфраструктуры.
5. Недостаточными масштабами замены и модернизации коммунальных сетей и оборудования.
Одними из основных причин выделенных проблем являются:
- недостаточное финансирование для проведения ремонтных работ и несоответствие фактического объема инвестиций в модернизацию и реконструкцию основных средств нормативным потребностям;
- недоступность долгосрочных инвестиционных ресурсов для организаций коммунального комплекса вследствие нестабильного финансово-экономического положения предприятий.
В разрезе предоставления коммунальных услуг существуют следующие проблемные вопросы:
Теплоснабжение
Теплоснабжение потребителей муниципальных образований Кондинского района осуществляется централизованным и децентрализованным способом. В городских поселениях преимущественно развито централизованное теплоснабжение, в сельских поселениях повсеместно применяется печное индивидуальное отопление.
Котельные в муниципальных образованиях в основном небольшие (мощностью до 10 Гкал/ч), за исключением котельной "ДКВР" в городском поселении Междуреченский и котельной в сельском поселении Болчары.
В качестве топлива на котельных используется уголь, нефть, попутный нефтяной газ, щепа, дрова.
Котельные, работающие на угле, характеризуются не полным сгоранием топлива, потери составляют до 30 % из-за использования котлов с колосниковой решеткой. В среднем коэффициентом полезного действия угольных котельных не превышает 70%. Данная ситуация, а также существенные трудозатраты на эксплуатацию котельных (ручная подача топлива, отсутствие автоматики на маломощных котельных), высокая стоимость угля и нефти, ведут к повышению тарифов на тепловую энергию. В целом нефть в качестве топлива для котельных Кондинского района является экономически не выгодным топливом.
Несмотря на постепенное обновление котельного оборудования, уровень автоматизации работы котельных низкий, средства контрольно-измерительных приборов и автоматики в большинстве случаев отсутствуют. Данная ситуация ведет к невозможности наладить оптимальный режим работы котлоагрегатов, перерасходу топлива, электроэнергии, дополнительным трудовым затратам.
Вспомогательное котельное оборудование (тягодутьевое оборудование) работает с низкой эффективностью и в ряде случаев является более мощным, чем требуется в технологическом процессе. Специфика высокой цикличности и неравномерности потребления тепловой энергии (переменная тепловая нагрузка) ведет к работе данного оборудования в высоко затратном режиме, что влечет повышенное потребление электроэнергии. Требующие замены сетевые насосы, отслужившие свой срок эксплуатации, являются морально устаревшими, их необходимо заменить на менее энергоемкие.
Существенным фактором, влияющим на качество теплоснабжения потребителей и на стоимость тепловой энергии, является уровень износа тепловых сетей. Высокий износ тепловых сетей ведет к существенным потерям теплоносителя (до 20%) и тепловой энергии (до 35%), снижению надежности теплоснабжения потребителей и финансовым потерям.
Не во всех муниципальных образованиях разработаны схемы теплоснабжения. Целью разработки схем теплоснабжения населенных пунктов является разработка технических решений, направленных на обеспечение наиболее экономичным образом качественного и надежного теплоснабжения потребителей при минимальном негативном воздействии на окружающую среду. Схема теплоснабжения является основой для инвестиционных программ теплоснабжающих организаций.
Таким образом, можно обозначить следующие основные проблемные места функционирования системы теплоснабжения муниципальных образований Кондинского района:
- высокий уровень износа котельного оборудования и тепловых сетей;
- низкий уровень автоматизации работы котельных;
- высоко затратная работа угольных и нефтяных котельных;
- неэффективность работы тягодутьевого котельного оборудования;
- неэффективность работы энергоемких сетевых насосов;
- необходимость разработки схем теплоснабжения муниципальных образований.
Описанные проблемы функционирования системы теплоснабжения муниципальных образований Кондинского района требуют своевременного решения.
Замена изношенного и устаревшего оборудования позволит снизить уровень износа оборудования котельных, сократить трудовые и материальные расходы на эксплуатацию и ремонт оборудования, удельные расходы потребления электроэнергии и топлива.
Высокий износ тепловых сетей и уровень потерь тепловой энергии и теплоносителя обуславливают необходимость замены тепловых сетей с применением пенополиуритановой изоляции. Перекладка наиболее изношенных участков тепловых сетей позволит снизить объем потерь тепловой энергии на 15-20 %, расходы на эксплуатацию данных сетей в 8-9 раз. Объем замены тепловых сетей в Муниципальной программе определен исходя из их уровня износа и составляет в среднем 4% в год от всей протяженности сетей.
Водоснабжение
Во всех муниципальных образованиях района имеются системы централизованного водоснабжения. Основными потребителями воды являются население (66%) и бюджетные потребители (21%). Около 20% населения района пользуются централизованным водоснабжением через водоразборные колонки. Население, не обеспеченное услугой централизованного водоснабжения, пользуется водой из водоразборных колодцев.
Индивидуальный разбор воды из сети городских и поселковых водопроводов населением, проживающим в домах без внутренних вводов, производится с помощью уличных водоразборных колонок.
Также проблемой при эксплуатации водоразборных колонок является перерасход воды. Причиной этого является нецелевое использование водоразборных колонок, например, для мытья автомобилей, полива садовых участков. Так же присутствуют массовые случаи несанкционированного забора воды (без заключения договора с ресурсоснабжающей организацией и оплаты). Кроме того, в зимнее время, чтобы не остаться без воды, жители зачастую не отключают колонки для предотвращения замерзания за счет постоянного пролива воды. Это наносит колоссальный материальный ущерб эксплу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.