Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
администрации муниципального образования
города Нижневартовска
от 7 мая 2015 г. N 880
Порядок
рассмотрения в администрации города уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории города Нижневартовска
I. Общие положения
Рассмотрение уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории города Нижневартовска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и настоящим порядком.
Настоящий порядок определяет порядок взаимодействия структурных подразделений администрации города и членов комиссии по рассмотрению уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории города Нижневартовска (далее - Комиссия) по принятию и рассмотрению уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории города Нижневартовска (далее - уведомления), поступивших в адрес администрации города.
Блок-схема последовательности действий по рассмотрению уведомлений приведена в приложении 1 к настоящему порядку.
II. Порядок подачи уведомлений
Порядок подачи уведомления определен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.06.2009 N 81-оз "Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", а сроки подачи и содержание уведомления - статьей 7 Федерального закона N 54-ФЗ.
Особенности подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, порядка его рассмотрения, а также информирования уполномоченного органа, осуществляющего государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения, о проведении такого публичного мероприятия определены Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.05.2011 N 39-оз "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".
Образец рекомендуемого (примерного) бланка уведомления приведен в приложении 2 к настоящему порядку.
III. Прием и регистрация уведомления
3.1. Прием и регистрация уведомления осуществляется специалистом управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации города, ответственным за прием, регистрацию, учет и передачу исполнителям корреспонденции, поступающей в адрес главы администрации города, или лицом, исполняющим в установленном порядке его обязанности (далее - ответственный специалист).
3.2. При приеме уведомления ответственный специалист:
3.2.1. Требует от организатора публичного мероприятия или лица, уполномоченного организатором публичного мероприятия, предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации), а у лица, уполномоченного организатором публичного мероприятия, - документ, подтверждающий его полномочия.
Копия документа, подтверждающего полномочия лица, уполномоченного организатором публичного мероприятия, прикладывается к уведомлению.
3.2.2. Регистрирует уведомление в системе электронного документооборота и делопроизводства в администрации города, проставляет штамп администрации города установленного образца на оригинале и копии уведомления с указанием времени, даты приема уведомления, личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию). Копию уведомления выдает на руки организатору публичного мероприятия или лицу, уполномоченному организатором публичного мероприятия.
3.3. После регистрации уведомление направляется главе администрации города.
3.4. Прием уведомлений осуществляется в соответствии с установленным режимом рабочего времени администрации города.
IV. Порядок рассмотрения уведомления
4.1. Глава администрации города направляет уведомление председателю Комиссии для его рассмотрения.
4.2. По поручению председателя Комиссии секретарь Комиссии после получения уведомления незамедлительно осуществляет подготовку к заседанию Комиссии.
4.3. Секретарь Комиссии в течение одного календарного дня с даты получения уведомления направляет копию уведомления:
- в уполномоченный орган Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
- в правоохранительные органы;
- в органы государственной власти или местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия.
4.4. В случае если информация, содержащаяся в тексте уведомления, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 54-ФЗ секретарь Комиссии по поручению председателя Комиссии незамедлительно, не позднее дня, следующего за днем получения уведомления, доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.
Письменное мотивированное предупреждение оформляется на бланке Комиссии и подписывается председателем Комиссии.
4.5. В случае если организатором публичного мероприятия подано уведомление о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем проезжую часть, и (или) с использованием транспортных средств, секретарь Комиссии в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.05.2011 N 39-оз "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" не позднее дня, следующего за днем получения уведомления, направляет его копию в уполномоченный орган, осуществляющий государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения, для подготовки заключения о возможности проведения публичного мероприятия в месте и (или) во время, указанные в уведомлении, и при указанных в нем условиях.
4.6. Комиссия рассматривает уведомление на предмет соответствия указанных в нем целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального закона N 54-ФЗ и по результатам его рассмотрения принимает следующие решения:
- о согласовании места и времени проведения публичного мероприятия;
- о предложении изменить место и (или) время проведения публичного мероприятия с указанием обоснованных причин, при которых проведение публичного мероприятия в месте и (или) времени, указанных в уведомлении, не представляется возможным, в том числе на основании заключения уполномоченного органа, осуществляющего государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения, указывающего на несоответствие условий проведения публичного мероприятия требованиям по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения в месте проведения публичного мероприятия;
- об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 12 Федерального закона N 54-ФЗ;
- о предложении устранить организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального закона N 54-ФЗ.
4.7. В случае принятия Комиссией решения о согласовании места и времени проведения публичного мероприятия в зависимости от формы публичного мероприятия и количества его участников Комиссия назначает уполномоченного представителя (уполномоченных представителей) администрации города при проведении публичного мероприятия в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в его проведении.
В качестве уполномоченного представителя администрации города назначается муниципальный служащий структурного подразделения администрации города, в компетенции которого находятся вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, либо муниципальный служащий управления по социальной и молодежной политике администрации города в случае, если организатором публичного мероприятия является общественное объединение или религиозная организация.
В иных случаях уполномоченным представителем администрации города при проведении публичного мероприятия назначается муниципальный служащий администрации города по решению Комиссии. Кандидатура может быть предложена любым членом Комиссии.
4.8. На основании решения Комиссии о согласовании места и времени проведения публичного мероприятия секретарь Комиссии готовит проект распоряжения администрации города о согласовании проведения публичного мероприятия и назначении уполномоченного представителя администрации города при его проведении.
4.9. В распоряжении администрации города о согласовании проведения публичного мероприятия и назначении уполномоченного представителя администрации города при его проведении указывается информация об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия.
4.10. Копия распоряжения администрации города о согласовании проведения публичного мероприятия и назначении уполномоченного представителя администрации города при его проведении направляется организатору публичного мероприятия, в уполномоченный орган Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, правоохранительные органы для организации взаимодействия по надлежащему обеспечению общественной безопасности участников публичного мероприятия и иных лиц и заинтересованным лицам (организациям).
4.11. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона N 54-ФЗ решения Комиссии об обоснованном предложении изменить место и (или) время проведения публичного мероприятия, а также о предложении устранить организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального закона N 54-ФЗ доводятся до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления, а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения.
4.12. Решение Комиссии доводится до сведения организатора публичного мероприятия секретарем Комиссии в виде уведомления, оформленного на бланке Комиссии, за подписью председательствующего на заседании Комиссии (далее - уведомление Комиссии).
4.13. Направление организатору публичного мероприятия уведомления Комиссии, копии распоряжения администрации города о согласовании проведения публичного мероприятия и назначении уполномоченного представителя администрации города при его проведении, письменного мотивированного предложения осуществляется одним из следующих способов связи: факсимильной, электронной, почтовой связью с уведомлением о вручении либо непосредственно на руки организатору публичного мероприятия либо его представителю.
4.14. Выдача документов, перечисленных в пункте 4.13 настоящего порядка, производится на руки организатору публичного мероприятия при наличии документа, удостоверяющего личность, либо лицу, уполномоченному организатором публичного мероприятия, при наличии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего его полномочия. При этом секретарь Комиссии собственноручно делает отметку на оборотной стороне экземпляра передаваемого документа о его передаче организатору публичного мероприятия (его представителю) с указанием способа и даты передачи, фамилии и инициалов принявшего, должности и подписи с расшифровкой подписи передавшего.
Организатор публичного мероприятия подтверждает получение документов личной подписью с расшифровкой и датой.
4.15. Ответственность за соблюдение срока рассмотрения уведомления, установленного законодательством, возлагается на председательствующего на заседании Комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.