Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации г. Ханты-Мансийска
от 1 июля 2016 г. N 761
Порядок
предоставления рассрочки платежа при выплате разницы между стоимостью приобретаемого и размером возмещения за отчуждаемое жилое помещение по договорам мены жилыми помещениями
(далее - Порядок)
1. Общие положения
Настоящий порядок регулирует отношения, связанные с предоставлением рассрочки платежа при выплате разницы между стоимостью приобретаемого и размером возмещения за отчуждаемое жилое помещение по договорам мены жилыми помещениями, заключаемым с участниками, указанными в подпункте 1.3 пункта 1 механизма 2 реализации мероприятия по переселению граждан из жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, и жилых помещений, расположенных в жилых домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, муниципальной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города Ханты-Мансийска" на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 30.10.2013 N 1385 (далее - участник мероприятия).
2. Порядок и условия предоставления рассрочки платежа
1. Рассрочка платежа при оплате разницы между стоимостью приобретаемого и размером возмещения за отчуждаемое жилое помещение по договорам мены жилыми помещениями, заключаемым с участниками мероприятия, предоставляется сроком от 1 года до 5 лет, продолжительность которого определяется в соответствии с критериями, приведенными в приложении к настоящему Порядку.
2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки платежа при выплате разницы между стоимостью приобретаемого и размером возмещения за отчуждаемое жилое помещение по договорам мены жилыми помещениями (далее - рассрочка платежа) участник мероприятия представляет в Департамент муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска:
2.1. Заявление о предоставлении рассрочки платежа.
2.2. Документы, удостоверяющие личность участника мероприятия и членов его семьи, совместно с ним проживающих.
2.3. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, находящееся в собственности у участника мероприятия.
2.4. Кадастровый паспорт жилого помещения, находящегося в собственности у участника мероприятия.
2.5. Отчет об оценке рыночной стоимости жилого помещения, находящееся в собственности у участника мероприятия.
2.6. Справки о доходах по месту работы (службы) участника мероприятия и членов его семьи, совместно с ним проживающих, представляемая по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации за год, предшествующий подаче заявления.
2.7. Документы о получении участником мероприятия и членами его семьи иных доходов за периоды, указанные в подпункте 2.6 пункта 2 настоящего Порядка, представляемые в виде справок (при наличии у участника мероприятия и членов его семьи таких доходов):
1) о размере стипендии;
2) о размере денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание подопечных детей;
3) о размере алиментов;
4) о выплате пенсии;
5) о выплате пособий, в том числе по безработице.
3. Решение о предоставлении рассрочки платежа принимается Департаментом муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска в течение одного месяца со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего порядка, и оформляется в виде уведомления о предоставлении (отказе в предоставлении) рассрочки платежа.
4. Основаниями для отказа в предоставлении рассрочки платежа являются:
1) непредставление участником мероприятия документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;
2) предоставление недостоверных сведений в документах, представленных участником мероприятия для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки платежа.
5. Стоимость обмениваемых жилых помещений определяется согласно отчетам об оценке рыночной стоимости жилых помещений, определенной независимым оценщиком.
6. Сроки внесения платежа и его размеры определяются договором мены жилыми помещениями, заключаемым с участником мероприятия.
7. Платежи вносятся участником мероприятия независимо от факта пользования жилым помещением.
8. В случае нарушения сроков оплаты участником мероприятия Департамент муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска взымает плату за пользование денежными средствами в виде процентов на оставшуюся сумму задолженности в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежа.
9. До выплаты участником мероприятия разницы между стоимостью приобретаемого и размером возмещения за отчуждаемое жилое помещение по договору мены жилыми помещениями муниципальное жилое помещение, передаваемое участнику мероприятия по договору мены жилыми помещениями, считается находящимся в залоге у муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры городской округ город Ханты-Мансийск.
10. Контроль за своевременным поступлением в местный бюджет денежных средств по договорам мены жилыми помещениями, заключаемым с участником мероприятия, возлагается на Департамент муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.