Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации района
от 11.05.2017 N 579
Положение
об Антинаркотической комиссии Кондинского района
(далее - Положение)
1. Общие положения
1.1. Антинаркотическая комиссия Кондинского района (далее - Комиссия) является органом, обеспечивающим организацию взаимодействия подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования Кондинский район по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, со структурными подразделениями администрации Кондинского района, городскими и сельскими поселениями района, а также муниципальными предприятиями, учреждениями района по вопросам профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и другими нормативными документами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, решениями Думы Кондинского района, распоряжениями и постановлениями главы муниципального образования Кондинский район, решениями Государственного антинаркотического Комитета и Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также настоящим Положением.
1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Антинаркотической комиссией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, подразделениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими свою деятельность на территории Кондинского района по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, со структурными подразделениями администрации Кондинского района, городскими и сельскими поселениями района, а также с муниципальными организациями, учреждениями, предприятиями и общественными организациями, осуществляющими свою деятельность по вопросам, связанным с компетенцией Комиссии.
2. Основные задачи Комиссии
Основными задачами Комиссии являются:
2.1. Участие в формировании и реализации на территории Кондинского района государственной политики в области профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
2.2. Обеспечение взаимодействия подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории Кондинского района по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, со структурными подразделениями администрации района, городскими и сельскими поселениями района, по вопросам профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
2.3. Разработка мер, направленных на профилактику наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Кондинского района, а также на повышение эффективности реализации программ, социальных проектов в этой области.
2.4. Анализ эффективности деятельности структурных подразделений администрации района, городских и сельских поселений по реализации мероприятий программ по профилактике наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и оценка наркотической ситуации в районе, прогноз ее развития, изучение социально-экономических последствий.
2.5. Сотрудничество с органами местного самоуправления других муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в вопросах профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе обмен информацией, проведение совместных конференций и семинаров, подготовка проектов соответствующих совместных решений.
2.6. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсоров в рамках полномочий Комиссии.
3. Основные функции Комиссии
Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
3.1. Рассматривает вопросы, связанные с реализацией государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Кондинского района, в рамках своих полномочий: организует мероприятия экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-оздоровительного и иного характера, направленные на предупреждение возникновения и распространения наркомании.
3.2. Осуществляет комплексный анализ ситуации, складывающейся в районе по вопросам, связанным с профилактикой наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляет разработку профилактических мер, направленных на борьбу с наркоманией.
3.3. Осуществляет сотрудничество в установленном порядке с соответствующими межрегиональными, межведомственными структурами и организациями, участвует в работе конференций, совещаний, семинаров по вопросам профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
3.4. Создает при необходимости рабочие (экспертные) группы для изучения вопросов, касающихся профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, для проведения проверок, экспертиз по вопросам распространения наркомании, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.
3.5. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предложения:
3.5.1. По вопросам, требующим решения Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
3.5.2. По совершенствованию нормативных правовых актов в области профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
4. Права Комиссии
Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:
4.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности структурных подразделений администрации района по профилактике наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений.
4.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предложения:
4.2.1. По вопросам, требующим решения Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
4.2.2. По совершенствованию нормативных правовых актов в области профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
4.3. Создавать при необходимости рабочие (экспертные) группы:
4.3.1. Для изучения вопросов, касающихся профилактики наркомании и злоупотреблений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
4.3.2. Для проведения проверок, экспертиз по вопросам наркомании.
4.3.3. Подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.
4.4. Запрашивать и получать в установленном законодательством Российской Федерации порядке необходимые материалы и информацию от подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории Кондинского района по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, структурных подразделений администрации района, городских и сельских поселений района, муниципальных предприятий, учреждений и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность по вопросам, связанным с компетенцией Комиссии.
4.5. Привлекать для участия в работе Комиссии или заслушивать на заседании Комиссии руководителей и должностных лиц подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории Кондинского района, структурных подразделений администрации района, муниципальных предприятий и учреждений, глав городских и сельских поселений района, а также представителей общественных объединений и организаций (с их согласия) по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
5. Организация деятельности Комиссии
5.1. Председателем Комиссии является глава Кондинского района.
5.2. Основными задачами Комиссии являются:
5.2.1. Разработка проекта плана работы Комиссии.
5.2.2. Обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии.
5.2.3. Обеспечение контроля за исполнением решений Комиссии.
5.2.4. Обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
5.2.5. Организация и координация деятельности рабочих (экспертных) групп Комиссии.
5.2.6. Организация и ведение делопроизводства Комиссии.
5.3. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе и в соответствии регламентом работы. План и регламент работы Комиссии утверждается председателем.
5.4. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.
Дату, повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.
5.5. Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. В зависимости от рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица.
5.6. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.
5.7. Решения, принимаемые Комиссией, направляются для исполнения главам городских и сельских поселений района, руководителям структурных подразделений администрации Кондинского района, муниципальных предприятий, учреждений, осуществляющих свою деятельность по вопросам, связанным с компетенцией Комиссии.
5.8. Информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется в установленном порядке через комитет по информационным ресурсам администрации Кондинского района и средства массовой информации Кондинского района.
5.9. Комиссия имеет право разрабатывать и утверждать бланк письма со своим наименованием.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.