Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Проектное решение
3.1. Концепция развития
В системе расселения Карачаево-Черкесской Республики городу Черкесску изначально принадлежит роль "главной точки роста" в развитии ее экономической базы - в сфере производства и уровня концентрации (роста численности) населения в сфере социального развития.
По состоянию на 2009 год, г. Черкесск - активно развивающийся экономический центр. В нем сосредоточено более 70% всего промышленного производства республики, 75% розничного товарооборота. На территории города зарегистрировано 3870 предприятий обрабатывающей промышленности и учреждений инфраструктуры.
Среди них 29 крупных предприятий и около 3 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Индекс промышленного производства за 3 предшествующие годы по крупным и средним предприятиям составляет 105%-107% к уровню предшествующих лет.
Высокий уровень энергетической обеспеченности, наличие железной дороги и крупной железнодорожной станции, развитой сети автомобильных дорог и инженерной инфраструктуры являются постоянно действующими факторами, активно привлекающими инвестиции к основному капиталу промышленных отраслей города.
3.1.1. Население
Как отмечено в подразделе 1.3 прогнозная численность населения, как в генеральном плане 1970 года, так и в генеральном плане 1987 года не была реализована.
Генеральный план 1970 года был запроектирован, исходя из роста численности населения с 61 тыс. чел. (в 1969 г.) до 150 тыс. чел. (к 1990 году).
Однако к 01.01.1987 года действительная численность населения города составила только 104,7 тыс. человек. Тем не менее, годовой прирост был непрерывный и имел положительный индекс.
Генеральный план 1987 года намечал рост численности населения с 104,7 (в 1987 г.) до 150 тыс. человек к 2007 году.
Однако в 2007 году численность постоянного населения составила только 116,3 тыс. человек. В итоге разрыв между прогнозируемой и реальной численностью составил 33,7 тыс. человек.
Анализ несовпадения прогнозных параметров с реальными показателями процесса развития фиксируемым статистикой, выдвигает 4 группы причин, среди которых, прежде всего, следует назвать несовершенство методики расчета и самого принципа, "трудового баланса", допускающего множество произвольных толкований развития будущих демографических процессов.
Вторая группа причин связана с несовершенством прежнего планирования, почти полным отсутствием стратегических долгосрочных планов с выходом за рамки традиционного для того времени пятилетнего срока.
Третья группа причин связана с недоучетом влияния на величину градообразующей группы населения факторов, снижающих уровень затрат живого труда и повышающих его производительность за счет технического и научного прогресса, а также с недостаточно аргументированным повышением удельного веса градообразующей группы населения на расчетный и промежуточные сроки.
Четвертая группа причин охватывает не прогнозируемые изменения в структуре экономики в начале XXI столетия.
В настоящее время (по состоянию на 2009 год и ближайшую перспективу) условия прогноза динамики численности населения города и установления расчетной численности значительно усложнились.
Усложнение и снижение достоверности прогноза обусловлено проявляющейся (с 1990 года) в сфере демографических процессов прогрессирующей депопуляции, выразившейся через общее снижение рождаемости и увеличение естественной убыли населения в непредвидимых пропорциях различных по разным типам городов. За последние 3-5 лет улавливается тенденция к постепенному снижению уровня депопуляции, тем не менее, срок ее полного преодоления остается неопределенным.
В сфере экономики переход от административно-командной системы управления (создававшей хронический дефицит товаров в сфере потребления и застойные формы хозяйственной организации) к естественно саморазвивающимся системам производства, высвободил дополнительную действенную энергию инициативы в производстве, создал условия к насыщению рынка товарами и услугами.
Однако, при этом не устраняется возможность проявления кризисных ситуаций, усиливается зависимость реализации целевых программ от случайности частных инвестиций в основной капитал отраслей производства, что в значительной мере усиливает элемент случайности, в прогнозных операциях, предопределяет необходимость применения в прогнозе методов теории вероятности и системного анализа с опорой на ретроспективный опыт, на закономерности развития городских структур и демографических процессов в условиях конкретного города.
Учитывая недостаток, ранее применявшейся методики прогноза, основанного только на трудовом балансе, в последнее время находит применение более широкий анализ условий развития миграционных процессов и демографической структуры городского населения с учетом функциональной, средовой и инвестиционной привлекательности города, его связей с окружающим ареалом расселения.
Особенность развития города Черкесска, как отмечалось, связана с высоким уровнем концентрации промышленности, инфраструктуры. Это поддерживает уровень его инвестиционной привлекательности, стимулирует развитие миграционных процессов.
По сравнению с г. Карачаевском, снизившим свою численность населения вследствие обратных миграций на (- 5027 чел.), в г. Черкесске повысился уровень численности населения за счет прямых миграций.
В отличие от динамики миграций, динамика естественного прироста (убыли) в силу ее обусловленности общей тенденцией депопуляции по стране, может давать только частичные преимущества отдельным регионам, городам, в основном, отражая общую тенденцию роста или убыли по республике.
Начиная с 2007 года, в республике отмечается скачок рождаемости, в первую очередь обусловленный причинами социально-экономического характера. Однако уровень рождаемости в республике характеризуется как низкий, хотя он находится на уровне выше общероссийского на 23%.
Учитывая, что тенденция депопуляции еще не устранена, и что она может просуществовать ближайшие 5-10 лет с постепенным увеличением рождаемости, населения, прогноз возможного увеличения численности населения на первую очередь может основываться главным образом на возможности увеличения миграционного притока, но в основном он ограничен.
По состоянию на 2009 г. имеют место, кроме общего уменьшения рождаемости ограничения, связанные с отсутствием миграционного резерва в окружающих городских и сельских поселениях, с обострившимся территориальным дефицитом в городе, усложняющем землеустройство и возможность расселения в городской черте нового дополнительного населения.
Данное противоречие получит свое разрешение только за пределами I очереди реализации генерального плана, по мере подготовки строительной базы для реконструкции центральных микрорайонов, предусматривающей замену устаревшего малоэтажного жилого фонда на многоэтажный.
Таким образом, прогноз увеличения численности населения на конец I очереди реализации генерального плана может предусматривать стабильное сохранение существующего уровня и сравнительно небольшое приращение контингента жителей до 3,5 тыс. чел. При этом общая численность населения города увеличится с 116,5 тыс. чел. До 120,0 тыс. чел. к концу 2019 г.
Первоочередной этап (первые 10 лет), имеющий целевую установку на подготовку более развитой строительной базы для перспективного капитального строительства, на создание условий привлечения более крупных инвестиций в экономику города и его социальную сферу может рассматриваться как базовый для дальнейшего роста численности населения города до 130 тысяч жителей (резервом до 140 тыс. чел).
При этом следует заметить, что в 1970 и 1987 годах предшествующими генеральными планами определялась расчетная численность населения до 150 тыс. жителей.
В настоящем проекте данная величина, ее место в развитии города во времени также не отвергается учетом, так называемого "Резерва - II" для установления территориальных возможностей развития селитебной и производственной зон за пределами расчетного срока.
3.1.2. Экономическая база развития
Экономическая база развития г. Черкесска, имея в основном многоотраслевой характер, представлена ведущей отраслью промышленного производства - отраслью машиностроения и связанной с ней металлообрабатывающей промышленностью, отраслями химической промышленности, строительства, промышленности строительных материалов, пищевой, легкой промышленности, прочими видами экономической деятельности, в том числе по 15 разделам статистического учета. Среди них: сельское и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство (малый и средний бизнес), торговая и ремонтная деятельность, коммунальное хозяйство, транспортная инфраструктура и связь, финансовая и правовая деятельность, сфера культуры, образования, управления и социальных услуг, операции с недвижимостью, производство и распределение электроэнергии, газа, водных ресурсов.
Машиностроительная промышленность
Характеризуя машиностроительную производственную отрасль, необходимо отметить особенность, связанную с ее грузоемкостью и, следовательно, с ее неразрывной связью с железной дорогой.
Магистральная линия железной дороги, проложенная в довоенный период конца 30-х годов - тупикового типа. Она завершается крупной железнодорожной станцией в г. Черкесске и тупиковым продолжением железнодорожной ветки от г. Черкесска до г. Усть-Джегута, находящегося на расстоянии 15 км от г. Черкесска. Локализация в Северной части республики железнодорожной инфраструктуры предопределила приоритет размещения грузоемких производственных отраслей, в том числе будущие машиностроительные предприятия.
Химическая промышленность
Химическая отрасль представлена крупным химическим комплексом ОАО "ЧЗРТИ" - заводом резино-технических изделий, размещенным в Северном промышленном районе города и ОАО "ЧХПО имени З.С. Цахилова" - химическим заводом, занимающим территорию в Северном промрайоне и рядом малых предприятий сопутствующего производства.
Ранее успешно развивавшиеся предприятия химической отрасли в изменившейся за последние 10 лет конъюнктуре рынка сбыта продукции неуклонно теряют свою рентабельность, что приводит к сокращению кадров, замене производственных цехов новыми, реконструкции с заменой химического производства новыми видами товаропроизводства, связанными с более активным сбытом продукции.
Так, например, по ОАО "ЧЗРТИ" из имевшейся на 01.01.2008 численности занятого персонала 1082 человек за период с 01.01.2008 по 07.05.2009 количество занятых составило 639 человек, из них было переведено на неполную рабочую неделю 442 сотрудника. То есть количество полностью обеспеченных трудом сократило до 197 человек.
В столь же кризисном положении находится ОАО "ЧХПО им. З.С. Цахилова". В нем из 1047 человек по состоянию на 01.01.2008 к 07.05.2009 на полном рабочем дне осталось работать только 434 человек, при этом все занятые трудом предупреждены о дальнейшем сокращении штатов.
В настоящее время стоит вопрос о необходимости перепрофилирования предприятия.
На перспективу химическая отрасль должна получить ограниченное развитие.
Строительная отрасль
Строительная отрасль находится на начальной стадии развития после структурного преобразования 90-х годов, повлекших смену значимости крупных строительных объединений (в том числе домостроительного комбината) и развитие мелких и средних строительных фирм.
Учитывая, что в период активного развития строительного производства (в 60-е и 70-е годы) численность занятых в строительной отрасли превышала 1 тыс. чел., современная (по состоянию на 2008 год) численность занятых в строительстве - 274 чел. представляется недостаточной.
Для обеспечения ввода строительных объектов по программе увеличения средней нормы жилищной обеспеченности до 30 м/чел и численности населения с 116,5 тыс. чел. до 130,0 тыс. чел. даже с учетом максимально возможного развития механизации строительного процесса потребуется увеличения кадрового контингента до 0,6 тыс. чел. и более.
Отрасль промышленности по производству строительных материалов и изделий
По состоянию на 2009 г. отрасль строительных материалов представляет Цементный завод, расположенный между г. Черкесском и г. Усть-Джегута, месторождения сырьевой составляющей для производства строительных материалов (месторождения глины: Ураковское, Псыжское, Эрасконское, Зеленчукское, Адыге-Хабльское; месторождение керамзитового сырья - Черкесское; месторождения песчано-гравийной смеси: Бейталиапхейское, Садовое, Усть-Джегутинское, Эркен-Халкское; месторождения строительного песка: Аленовское, Водораздельное; месторождение известняка: Темразова балка, Усть-Джегутинское (для строительной извести); месторождения андезита строительного: Карачаевское, Ташникольское. К их числу предприятий среднего бизнеса относятся: ООО "Черкесск-Стром", "Смирнов-Мебель", МУ "Дорожно-эксплуатационного предприятие" (в комплексе с асфальтобетонным заводом). Торговля строительными материалами и изделиями осуществляется торговыми фирмами ООО "Промхим" и ООО "Стройоптторг".
Пищевая промышленность
Характерная особенность развития пищевой промышленности связана с ее устойчивостью, стабильностью, свойством сохранять кадры производственных и сбытовых фирм даже в кризисные периоды, как следствие гарантированного сбыта продукции в достаточно крупном городе с развитой системой пригородного (сопряженного) расселения.
К числу крупных предприятий пищевой промышленности г. Черкесска относятся: ОАО фирма "Юг-Молоко", ОАО РАПП "Кавказ-Мясо", ООО АК фирма "Меркурий".
Созданная в конце 90-х годов фирма "Меркурий" подразделяется на 3 специализированных комплекса: "Меркурий-I", специализирующийся на подготовке к торговле минеральными водами, соками, безалкогольными напитками, "Меркурий-II" (подготовка алкогольной продукции), "Меркурий-III" (мясные и колбасные изделия). Численность кадрового состава составляет 660 человек.
Имеется потребность к дальнейшему развитию фирмы.
Производство муки, круп обеспечивает ЗАО "Карачаево-Черкесский мукомол" с численностью кадров 172 человек.
ООО "Хладокомбинат" с численностью кадрового состава 95 чел. специализируется на изготовлении мороженого и кулинарного льда (численность кадров - 95 человек).
ЗАО "Аквалайн" с численностью занятых 252 человек специализируется на производстве местных марок Кавказских минеральных вод.
Легкая промышленность
Легкая промышленность получает все более массовый спрос на товары бытового обихода, промышленного дизайна, декоративные отделочные изделия. Она стимулируется возможностями бесперебойного сбыта и получает активное развитие.
Отрасль легкой промышленности представлена, в основном, предприятиями малого и среднего бизнеса. Однако имеют место и крупные фирмы. К числу крупных предприятий относится Бумажная фабрика ООО "Бумфа Групп" с численностью занятого персонала 393 человек.
Предприятие получит развитие на перспективу. На ближайшую перспективу намечается рост контингента кадров до 405 человек.
ЗАО ПТШФ "Пне" специализируется на швейном производстве (численность трудящихся - 85 человек).
Гипотеза экономического развития
Исторически сложившаяся многоотраслевая база экономического развития города Черкесска, обусловленная сохранением и использованием состава ранее созданных предприятий, а также уровнем развития межселенных связей, эффективностью освоения местных сырьевых, энергетических, водных ресурсов, обладает определенным потенциалом стабильности, устойчивости.
Устойчивость развития экономической базы в условиях рыночных отношений в кризисные моменты может быть частично нарушена сокращением границ рынка сбыта, ослаблением спроса на виды выпускаемой продукции, заменой данной продукции другими ее видами.
В условиях г. Черкесска в подобных условиях нарушения "пространства сбыта" оказалась химическая отрасль промышленности и в частности ОАО ЧХПО им. З.С. Цахилова.
Кризисная ситуация, связанная с ОАО ЧХПО им. З.С. Цахилова, усугубляется экологическим ущербом, наносимым предприятием населению города в результате необоснованного приближения к жилой зоне основных цехов с выбросом опасных ингредиентов и суммаций санитарной вредности. Любой из вариантов разрешения экологической ситуации (реконструкция предприятия или снос жилого фонда с территории санитарно-защитной зоны равной почти 1 кв.км, обеспечением его населения новым жилым фондом в экологически безопасной зоне) сопряжен с дополнительными материальными издержками, которые в течение продолжительного времени не смогут найти компенсации.
Ситуация с трудностями сбыта производимой продукции (лакокрасочные материалы) является следствием проявления целого ряда причин, связанных, в основном, как с потерей пространства сбыта (выпадения из состава внутреннего рынка традиционных потребителей), так и с удорожанием производимой продукции, вызванной большими транспортными издержками.
Учитывая данные обстоятельства с позиций задачи территориального планирования на ближайшую обозримую перспективу в развитии экономической базы города целесообразно, при сохранении приоритета первенства за машиностроительной и металлообрабатывающей промышленностью, обладающей наибольшей капиталоемкостью, несколько снизить удельный вес химической отрасли.
В целях сохранения жилого фонда и ликвидации экологической опасности, обусловленной технологическими выбросами ОАО "ЧХПО" им. З.С. Цахилова, под другие виды производства необходимо предусмотреть ограничения на размещение объектов I, II и III классов экологической опасности (по действующему СанПиНу).
Объекты указанных классов опасности следует размещать с учетом нормативных пространственных разрывов.
Если учесть, что не только химическая отрасль, но и многие другие отрасли промышленного производства, в том числе машиностроение, периодически испытывают трудности по сбыту продукции и по инвестированию мероприятий перспективного развития, целесообразно уже на ближайшую обозримую перспективу предусмотреть формирование в составе производственной зоны сети отраслевых логистических центров, связанных с реализацией современных логистических принципов маркетинга и менеджмента в управлении товарными, сырьевыми, людскими, сбытовыми потоками, что в значительной мере смягчает кризисные ситуации в отраслях производства и в экономике города в целом.
Современные исследования в области логистики определяют ее как систему, состоящую не только из отдельных отраслевых центров, но и их объединяющих более крупных центров общегородского и Республиканского уровня, имеющих непосредственную связь с отделениями Российской академии наук.
К числу важнейших факторов и компонентов развития в сфере экономики города относятся людские ресурсы.
Из сопоставления разделов занятости можно выделить наиболее емкие разделы: "Обрабатывающее производство", "Управление", "Образование", "Здравоохранение".
В процессе дальнейшего развития приоритеты значимости разделов могут меняться, состав разделов видоизменяться.
При этом должен повыситься приоритет раздела "Строительство", найти свою реализацию раздел "Логистика", как вид экономической деятельности, имеющий сеть центров, производственных и экспериментальных баз, свой кадровый состав и инфраструктуру.
Условия развития экономической базы города тесно связаны с перспективным решением проблем территориального планирования.
Город Черкесск развивается в условиях резко выраженного территориального дефицита.
В городе, долгое время (до разработки первого генерального плана в 1970 г.) развивавшемся стихийно, сформировалась и закрепилась чересполосная структура функционального зонирования с дисперсным разбросом промышленности по жилой территории и образованием чередующихся групп промышленных предприятий и жилых кварталов, что ухудшило средовую и экологическую ситуацию в селитебной зоне. При этом Восточная группа промышленных предприятий и Юго-западная, окруженные жилыми кварталами оказались лишенными возможности территориального развития. Резерв ограниченного территориального роста в Северо-восточном направлении имеется только у Северного промышленного района.
Учитывая возможность его территориального роста, уже сложившуюся роль главного производственного комплекса столичного города (не только города, но и республики), наличие при нем всех видов транспортных магистралей, железнодорожной станции и инженерной инфраструктуры, целесообразно (на концептуальном уровне) определить дальнейшую программу его развития как будущего технопарка республиканского значения.
Размещение субъектов малого предпринимательства может быть рекомендовано в функциональных зонах с определенными параметрами (площадью и характером использования территории) с учетом специфики деятельности предприятий малого бизнеса: промышленной, коммунально-складской, культурно-бытового обслуживания, спортивной, туристско-рекреационной, риэлторско-девелоперской, информационной и других видов предпринимательства. Планируемое количество предприятий, размещаемых в различных функциональных зонах, определяется на стадии разработки проекта планировки. Размещение субъектов малого предпринимательства будет рассматриваться при подготовке проекта застройки территории.
3.1.3 Концепция территориального развития. Варианты схемы расселения
Особенность территориального развития г. Черкесска связана с необходимостью учета большого разнообразия природных, планировочных, регламентно-режимных ограничений на размещение капитальной застройки, а также дополнительно эколого-средовых ограничений на размещение нового жилищного строительства.
В условиях общей подверженности территории города сейсмической опасности землетрясений до 7-8 баллов ряд зон, имеющих ограничения по категории ограниченно-пригодных (для размещения нового строительства) при совмещении их с зонами 8 бальной сейсмической опасности приобретают значение полностью непригодных. К числу их относится полоса обвальных крутых склонов рельефного подъема на вторую надпойменную террасу, участки высокого уровня стояния грунтовых вод, территории с нарушенной структурой грунта.
Начиная с конца 70-х годов прошлого столетия, г. Черкесск развивался в условиях непрерывного территориального дефицита, как следствие не предусмотренных первым генеральным планом 1970 года необходимых территориальных резервов для дальнейшего роста города.
По состоянию на 2009 год утвержденная городская черта охватывает общую территорию 7116 га.
Ниже приводится баланс использования городской территории.
Таблица 2.1-1
Баланс использования территорий (по состоянию на 2009 год)
N п/п |
Наименование земель |
Площадь, сущ. сост., га |
1 |
Земель в городской черте, всего |
7116 |
2 |
Зона жилой застройки: |
1287,9 |
|
- усадебная застройка |
983,7 |
|
- секционная застройка |
279,1 |
|
- смешанная застройка |
25,1 |
3 |
Земли общественно-деловой застройки |
29,4 |
4 |
Земли промышленности |
708,9 |
5 |
Земли инженерной инфраструктуры |
70,9 |
6 |
Земли транспортной инфраструктуры |
47,8 |
7 |
Рекреационная зона |
99,0 |
8 |
Земли ж/д транспорта |
103,5 |
9 |
Земли садовых участков и огородов |
774,0 |
10 |
Земли сельскохозяйственного назначения |
885,0 |
11 |
Земли, занятые дорогами |
735,7 |
12 |
Земли, покрытые охраняемой высокоствольной растительностью |
1354,9 |
13 |
Земли, занятые водными объектами |
265,4 |
14 |
Земли, пригодные для освоения хозяйственной деятельности |
753,6 |
|
Итого |
7116,0 |
Сопоставление имеющегося территориального ресурса с территориальными потребностями развития основных функциональных зон (селитебной, производственной, рекреационной) и инфраструктуры на расчетный срок показывает, что на ближайшие 20 лет (расчетный срок) особой необходимости в корректуре городской черты не возникает.
Однако, за пределами расчетного срока, по мере полного использования баланса свободных территорий потребуется новое регулирование земельных отношений, разработка новой городской черты и уточнение элементов планировочной структуры города.
Анализ планировочной ситуации и результатов развития исторически сложившейся структуры города показывает, что в сложившейся ситуации параллельного взаиморасположения реки, железной дороги и трассы Федеральной автомобильной дороги представляются достаточно оправданными линейно-полосовые планировочные структуры в их классическом варианте в виде классической модели линейного трехслойного развития города "в трех средах" - промышленной (при железной дороге), селитебной (в зоне влияния речной долины) и рекреационной зоны - непосредственно в долине р. Кубань. В данном случае, возникло некоторое отклонение от классической модели линейно-полосового развития: основная часть производственной зоны сосредоточилась в Северной части города, вытеснив селитебную составляющую, образовала крупный промышленный район, который блокировал развитие селитебной зоны на Север, оставив возможным одно направление - на юг (или поиск других направлений).
Такого рода модификация линейно-полосового развития, получила название "модель разбежного развития" (то есть развития по одной оси в разные стороны селитебной и производственной зон). Особенность такой модели связана с ограничением линейности развития, так как осевое удаление новых селитебных микрорайонов от главного промышленного района значительно удлиняет радиус трудовой доступности.
На основе модели линейно-полосового развития разбежного типа был запроектирован генеральный план 1970 года с учетом необходимости ограничения чрезмерного линейного вытягивания города в направлении "Север-Юг" введением в планировку радиально-дуговой системы городских магистралей.
Предложение генерального плана 1987 года по более активному градостроительному освоению левого берега Кубани по существу означало переход от модели линейно-полосового одноберегового освоения прибрежной территории к модели двухберегового территориального развития. Однако предлагавшаяся в 1987 г. схема не получила реализации по ряду причин и в том числе по причине трудности решения вопроса о включении а. Псыж и части а. Дружба в состав города.
Территориальный анализ показывает, что в данном случае до конца расчетного срока в пределах городской черты имеется возможность (при условии частичного реконструктивного преобразования строительной зоны города) разместить расчетные объемы жилой, общественной и производственной застройки.
Что касается определения перспективной модели территориального развития города, реализуемой за пределами расчетного срока, то в данных конкретных условиях некоторое множество вариантов сводится к двум вариантам:
I вариант - развитие принципа 2-х берегового градостроительного освоения территории;
II вариант - продолжение развития принципа одноберегового развития.
Варианты представлены соответствующими принципиальными схемами.
К числу общих признаков, присутствующих в обоих вариантах относится то, что выход селитебной зоны на свободной от застройки территории осуществляется одинаково - за пределы существующей городской черты и требует согласований в рамках Земельного и Градостроительного кодексов. Некоторое своеобразие имеет I вариант, допускающий возможность аулу Псыж некоторое время сохранять свой статус сельского населенного пункта.
Сравнение вариантов
К сопоставительным признакам относятся: параметры близости к центру города, центру трудового тяготения, к центру зоны рекреации общегородского значения, положительные и отрицательные качества площадок градостроительного освоения, экологические условия местности.
I вариант.
Отличается целостностью композиционного решения системы города. Площадка нового освоения территории находится в непосредственной близости по отношению к городскому центру, местам приложения труда, имеет наиболее близкую, контактную связь с центральным парком города. С созданием дополнительно к существующему мосту через р. Кубань, Северного мостового перехода имеется возможность формирования кольцевой магистрали, обеспечивающей связь новой площадки с существующим городом и местами приложения труда в производственной зоне города. Некоторый недостаток связан с включением в структуру города на неопределенный по продолжительности период сельского населенного пункта Псыж.
Внутриплощадочные издержки сводятся к некоторому минимуму, так как территория площадки не разрезается железнодорожными линиями и прочими разделительными рубежами.
II вариант.
Преимущество варианта состоит в непрерывной связи новых инфраструктурных систем, создаваемых на площадке, с существующими городскими (без посредства дюкеров и мостовых переходов). Его отрицательные качества связаны с удлинением трудовых, сервисных и рекреационных корреспонденции, а также с дополнительной нагрузкой на чрезмерно загруженные продольные магистрали города и значительной величиной внутриплощадочных издержек, связанных с прохождением через площадку магистральной линии железной дороги "Невинномысск - Черкесск - Усть-Джегута", что потребует сооружения путепроводов, виадуков, шумозащитных ограждений.
Ниже приводится сопоставление вариантов.
Таблица 2.1-2.
N п/п |
Наименование издержек реализации и эксплуатационных затрат |
По I варианту |
По II варианту |
1 |
Общая протяженность трудовых корреспонденции |
24,6 км |
33,8 км |
2 |
Общая протяженность связей с общегородским центром |
6,4 км |
9,9 км |
3 |
Общая протяженность рекреационных связей с центральным парком |
2,0 км |
10,0 км |
4 |
Необходимость строительства путепровода и виадуков через линию железной дороги |
- |
1 д. |
5 |
Необходимость строительства мостового перехода через р. Кубань |
1 ед. |
- |
Сопоставление вариантов по видам капитальных и эксплуатационных издержек, как на внутриплощадочные, так и на внеплощадочные инвестиционные вложения показывает, что имеет преимущество первый вариант.
Однако его полная реализация во многом зависит от возможности создания второго мостового перехода уже на первую очередь будущего перспективного периода освоения площадки и решения вопросов землепользования в процессе будущей корректуры городской черты.
Планировочное решение настоящего генерального плана города учитывает равновероятную возможность перспективного развития города по обоим вариантам. Тем не менее, учитывая градостроительные преимущества I варианта, имеются основания определить его как оптимальный, сопряженный с меньшими издержками на его реализацию.
3.2. Генеральный план города Черкесска
3.2.1. Система зонирования
В состав системы градостроительного зонирования входят 3 основных ее компонента: функциональное зонирование, строительное зонирование, регламентно-режимное зонирование.
3.2.1.1. Функциональное зонирование
По признаку функционального зонирования в генеральном плане городского округа выделены 3 основные зоны:
- производственная;
- селитебная (зона размещения жилой и общественной застройки);
- рекреационная (система зеленых насаждений и связанные с ней участки спорта, развлекательной и реабилитационно-оздоровительной деятельности).
К трем основным зонам в данном случае добавляются сопутствующие зоны: санитарно-защитная, внешняя, специального назначения, сельскохозяйственного использования.
1. Производственная зона
В состав производственной зоны входят территории промышленных предприятий, коммунально-складские территории, участки объектов энергетики, инженерной инфраструктуры, транспорта.
При этом четко выделяются территории, связанные с производственной деятельностью и инфраструктурой.
Предприятия производственной деятельности определяются ст. 23, п. 4 Градостроительного кодекса, по признакам их отношения к отраслям промышленности, энергетики, транспорта, связи. При этом, к категории производственных, наряду с предприятиями промышленного производства, отнесены предприятия производственной инфраструктуры энергетики, транспорта, связи в части их функций, связанных с производством и ремонтом в стационарных условиях.
К категории "инфраструктура" относятся системы инженерного оборудования (водоснабжения, канализации, газоснабжения, теплоснабжения), коммунального благоустройства транспортной инфраструктуры, энергетики и связи в части их взаимодействия с эксплуатационной функцией.
В планировочном отношении особенность исторически сложившейся производственной зоны в системе города состоит в ее расчленении на главный промышленный район и группы производственных предприятий, отстоящие от него на значительные расстояния.
Центральный промышленный район находится на северо-востоке города, и представлен такими крупными предприятиями, как ОАО "Каскад", ОАО "ЧХПО им. З.С. Цахилова", ОАО "ЧЗРТИ", ОАО "НВА", и т.д. На данных производствах сосредоточена большая часть работающего населения города.
Согласно современным исследованиям предел пространственного распространения трудового тяготения в хронометражном измерении более ограничен по сравнению с полем тяготения к центру обслуживания по культурно-бытовому признаку. В трудоемких отраслях с численностью работающих на некоторых крупных предприятиях - более 500 человек предел трудовых корреспонденции не должен выходить за рамки 30-40-минутной доступности.
Ниже приводится перечень имеющихся (по состоянию на 2009 год) промышленных предприятий, объектов производственной инфраструктуры и их краткая характеристика.
Таблица 2.2-3 - Промышленные предприятия
NN пп |
Наименование |
Юридический адрес |
Класс эколог, опасности |
Кол-во работающих |
Отраслевая принадлежность |
1 |
ОАО "Черкесский завод резиновых технических изделий" |
г. Черкесск, пл. Гутякулова, 2 |
III |
623 |
Производство резиновых и пластмассовых изделий |
2 |
ОАО "Каскад" |
г. Черкесск, северная часть города |
IV |
334 |
Производство электрооборудования |
3 |
ОАО "Холодмаш" |
г. Черкесск, пл. Кирова, 21 |
IV |
163 |
Производство машин и оборудования |
4 |
ОАО "ЧХПО им. З.С. Цахилова" |
г. Черкесск, ул. Свободы, 62 |
I |
843 |
Химическое производство |
5 |
ОАО "НВА" |
г. Черкесск, ул. Гутякулова, 3 |
IV |
447 |
Производство электрооборудования |
6 |
ООО АК "Дервейс" |
г. Черкесск, ул. 1-я Подгорная, 39 |
IV |
356 |
Производство транспортных средств |
7 |
ООО "Бумфагрупп" |
г. Черкесск, ул. Привокзальная, 16 |
IV |
405 |
Бумажное производство |
8 |
ООО "ЧеркесскСтром" |
г. Черкесск, Пятигорское шоссе, 7-в |
III |
109 |
Производство стройматериалов |
9 |
ООО "Черкесское предприятие "Кавказпакет" |
г. Черкесск, ул. Международная, 8 |
|
70 |
Производство электротехнических изделий |
10 |
Предприниматель "Смирнов-мебель" |
П. Юбилейный, ул. Энтузиастов, 33 |
III |
180 |
Обработка древесины и производство изделий из дерева |
11 |
ЗАО ПТШФ "Ине" |
г. Черкесск, ул. У. Алиева, 10 |
V |
85 |
Текстильное и швейное производство |
12 |
ООО "Меркурий" |
г. Черкесск, ул. 1-я Подгорная, 41 |
III |
660 |
Производство минеральной и питьевой воды, газированных безалкогольных напитков |
13 |
ЗАО "Карачаево-Черкесский мукомол" |
Ул. 1-я Подгорная, 7 |
III |
172 |
Производство пищевой продукции (муки, крупы) |
14 |
ОАО РАПП "Кавказ-Мясо" |
г. Черкесск, Пятигорское шоссе, 21 |
III |
366 |
Производство пищевой продукции (переработка мяса, производство колбасных изделий, мясных консервов) |
15 |
ОАО "Фирма "Юг-Молоко" |
г. Черкесск, ул. О.Касаева, 1 |
IV |
90 |
Производство пищевой (молочной) продукции |
16 |
ООО "Хладокомбинат" |
г. Черкесск, ул. Первомайская, 22 |
|
95 |
Производство пищевой (молочной) продукции |
17 |
ЗАО "Аквалайн" |
г. Черкесск, ул. Подгорная, 45 |
III |
252 |
Производство минеральной воды |
Таблица 2.2-4 - Объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры
N пп |
Наименование |
Юридический адрес |
Кол-во работающих |
Отраслевая принадлежность |
1 |
ОАО "Управляющая компания жилищного хозяйства" |
г. Черкесск, пер. Одесский, 14-а |
310 |
Содержание и ремонт жилищного фонда |
2 |
МУ "Дорожно-эксплуатационное предприятие" |
г. Черкесск, ул. Лермонтова, 186 |
73 |
Ремонт и обслуживание городского благоустройства, производство асфальтобетона |
3 |
МУП "Спецавтохозяйство" |
г. Черкесск, северная часть города |
185 |
Услуги по сбору, удалению и уничтожению мусора и отходов |
4 |
МУП "Зеленстрой" |
г. Черкесск, ул. Первомайская, 64 |
98 |
Озеленение, цветоводство |
5 |
ООО "Промхим" |
г. Черкесск, ул. Кавказская, 147 |
323 |
Торговля строит, материалами |
6 |
ООО "Стройоптторг" |
г. Черкесск, ул. Октябрьская. 301 |
309 |
Торговля строит, материалами |
7 |
ОАО "Водоканал" |
г. Черкесск, ул. Ленина, 387 |
404 |
Услуги водоснабжения |
8 |
Карачаево-Черкесский филиал |
г. Черкесск, пер. Союзный, 17 |
333 |
Услуги связи |
9 |
ЗАО "Карачаево-Черкесскгаз" |
г. Черкесск, ул. Кавказская, 126 |
1010 |
Услуги газоснабжения |
10 |
ООО "Кавказрегионгаз" в КЧР |
г. Черкесск, ул. Космонавтов, 60-а |
73 |
Услуги газоснабжения |
11 |
КЧРГУП "Тепловые сети" |
г. Черкесск, пр. Ленина, 11 |
259 |
Услуги теплоснабжения |
12 |
ЧГ МУП "Троллейбусное управление" |
г. Черкесск, ул. Ленина, 403 |
308 |
Пассажиро-перевозки |
13 |
МУП "ЧГ Пассажирское автотранспортное предприятие-1" |
г. Черкесск, ул. Кавказская, 74 |
151 |
Пассажиро-перевозки |
2. Селитебная зона
Селитебная зона города - наиболее динамичный, непрерывно развивающийся компонент системы функционального зонирования. Даже в условиях временной стабилизации численности населения города, его селитебная зона продолжает свое территориальное развитие, обусловленное ростом нормы жилищной обеспеченности, изменением стандартов комфортности жилой и общественной среды, непрерывным развитием сферы социального сервиса, системы общественных центров, норм автомобилизации населения и паркинга средств передвижения.
В соответствии с данным свойством, планировочное и объемно-пространственное решение селитебной зоны должно исходить из концепции векторно-направленного территориального развития, установления "точек роста", связей с общегородским центром, подсистемой местных обслуживающих центров, принципа композиционной согласованности с природным ландшафтом, экологическим, транспортным каркасами и окружающей средой.
В состав селитебной зоны входят связанные между собой подзоны жилой и общественной застройки, сеть жилых улиц, транспортных подъездов, общегородской центр.
По признаку строительного зонирования выделяются подзоны существующей сохраняемой застройки и территории нового освоения, в том числе:
- территории малоэтажной усадебной застройки (1-2 этажа);
- территории секционной среднеэтажной застройки (2-3 этажа);
- территории секционной многоэтажной застройки (4-5 этажей и выше).
По состоянию на 2009 год численность населения г. Черкесска составляет 116,5 тыс. чел. Существующая площадь жилого фонда - 1484 тыс. м, при этом норма жилой обеспеченности составляет 22,4 м/чел.
Учитывая незначительные колебания численности населения за последнее десятилетие, за 20-летний расчетный срок его численность должна развиваться в сдержанном темпе. К концу расчетного срока предполагается увеличение численности населения до 130,0 тыс. чел. Норма жилищной обеспеченности должна достигнуть 30 м/чел.
Дальнейшее территориальное развитие селитебной зоны связано с необходимостью выхода на еще не освоенные городские территории, свободные от застройки. Однако сегодня в городе отмечается дефицит земельных ресурсов в пределах городской черты.
В соответствии с проектным решением, учитывая сложные геолого-геофизические условия на территории города, новые кварталы селитебное зоны проектируются на юге и юго-востоке города.
В соответствии с приведенным далее балансом территорий, площадь селитебной зоны для размещения нового жилого фонда должна увеличиться на 190,9 га.
В состав селитебной зоны входит подзона общегородского центра которая сложилась исторически на территории второго и третьего планировочных районов.
3. Рекреационная зона
Селитебная зона г. Черкесска исторически сложилась без столь необходимых для южного города микрорайонных садов, парков жилых районов. Весь объем зеленых насаждений и рекреационных устройств, сооружений сосредоточены в некотором отрыве от селитебной зоны - в едином парковом массиве "Зеленый остров" в пойме р. Кубань, отдаленных от жилых районов крутым рельефным сбросом с разницей отметок до 30 м и более. Имеющийся главный вход в парк с ул. Комсомольской не решает проблемы связи с рекреационной зоной селитебной зоны города в целом. Следствием чего является низкая посещаемость парка, и связанная с ней ограниченность инвестиционной привлекательности средств на его благоустройство. Проектное решение намечает мероприятия по созданию более развитой системы связей жилых районов города с территориально развивающейся в долине Кубани рекреационной зоной.
Особые виды функциональных зон
- Зона специального назначения.
Зона специального назначения включает кладбища, скотомогильники, свалки ТБО и прочие объекты.
- Зона сельскохозяйственного использования.
Зона сельскохозяйственного использования включает сенокосы, пастбища, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими) и занятые объектами сельскохозяйственного назначения, а также предназначенные для ведения дачного хозяйства, садоводства и личного подсобного хозяйства.
3.2.1.2. Строительное зонирование
Подсистема строительного зонирования города Черкесска в полной форме отображается на территории селитебной зоны.
Строительное зонирование регламентирует использование территории по признакам применения этажности, типа застройки и благоустройства.
В целом территория г. Черкесска сформировалась в виде вытянутого с севера на юг селитебно-промышленного образования. Для города характерна малоэтажная застройка, складывавшаяся хаотически и бессистемно. В некоторых кварталах участки секционной застройки разбросаны по массиву усадебной зоны, нарушая средовую целостность благоустройства, усложняя организацию систем инженерного обеспечения.
В г. Черкесске, как в столице Карачаево-Черкесской Республики, порядка 30% жилой застройки - секционная средне- и многоэтажная. В основном это центральная часть города - пр. Ленина, ул. Умара Алиева, ул. Первомайская, ул. Кавказская.
В табл. 2.2-5 приведены состав и площадь существующей застройки на территории города.
Этажность секционной застройки Характеристика |
Площадь застройки, га |
Усадебная застройка |
855,9 |
Секционная застройка |
237,1 |
Смешанная застройка |
25,1 |
Итого: |
1118,1 |
Проектное решение намечает дальнейшее повышение удельного веса секционной застройки до 70%. При этом часть существующей усадебной застройки в центре города подлежит сплошной реконструкции (участок, ограниченный улицами Орджоникидзе, Первомайской и Больничной), часть - выборочной реконструкции (вдоль пр. Ленина, ул. Первомайской, ул. Комсомольской, ул. Красноармейской).
В табл. 2.2-6 приведена характеристика жилой застройки, заложенная в проектном решении на расчетный срок:
3.2.1.3. Регламентно-режимное зонирование
К категории регламентно-режимных зон относятся водоохранная зона, охранные зоны памятников истории и культуры, зоны распространения производственных и других видов выброса в окружающую среду ингредиентов экологической опасности.
1) Водоохранные зоны. На территории г. Черкесска протекают три реки - р. Кубань, р. Абазинка и р. Овечка. В соответствии с Водным кодексом РФ, на прилегающих к водным объектам территориях устанавливаются водоохранные зоны, на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
2) Охранные зоны памятников истории и культуры. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.
В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" N 73-ФЗ, охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.
Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий (или ограничивающий) хозяйственную деятельность, строительство существующих зданий и сооружений в целях сохранения и регенерации природного ландшафта (включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия).
На данный момент в городе нет комплексного реестра памятников истории и культуры на территории города Черкесска. Управлением по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия частично ведется работа по выявлению и постановке на учет памятников архитектуры и истории. Границы охранных зон памятников пока не установлены. Предварительно установлен только список памятников археологии и искусства.
Далее в табл. 2.2-7 приводится перечень выявленных на сегодняшний день памятников истории и культуры.
Таблица 2.2-7 - Список памятников истории и культуры г. Черкесска
Нумерация пунктов в таблице приводится в соответствии с источником
N п/п |
Наименование |
Местоположение |
Федеральное, местное значение |
Период сооружения |
1 |
Обелиск первым коммунарам |
г. Черкесск, ул. К. Маркса, 8 |
|
Дата не установлена |
2 |
Памятник Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1942-1945 гг.. |
г, Черкесск, Сквер |
|
Дата не установлена |
3 |
Бюст рабочего завода "Молот", А.З. Хруслова, убитого кулаками |
г. Черкесск, пл. Кирова |
Муниц. |
Дата не установлена |
4 |
Памятник Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1942-1945 гг. |
г. Черкесск, пл. Кирова, завод Холод, машиностр. |
Муниц. |
1965 г. |
5 |
Памятник "Дружба народов" |
г. Черкесск ул. Комсомольская Центральный парк культуры и отдыха |
Муниц. |
1979 г. |
6 |
Братская могила комсомольцев, погибших в борьбе с белогвардейцами |
г. Черкесск, пл. Ленина, центр, сквер |
Муниц. |
1920 г. |
7 |
Здание, с балкона которого была провозглашена Советская власть в Карачаево-Черкесии |
г. Черкесск, пр. Ленина, 42 |
Муниц. |
Дата не установлена |
10 |
Братские могилы советских воинов, погибших в борьбе с фашистами |
г. Черкесск, южная окраина города, закрытое городское кладбище |
Муниц. |
1945 г. |
11 |
Братские могилы рабочих погибших от рук белогвардейцев |
г. Черкесск, южная окраина города, закрытое городское кладбище |
Муниц. |
1967 г. |
12 |
Памятник В.И. Ленину |
г. Черкесск, ул. Гутякулова, 2. |
Муниц. |
1965 г. |
13 |
Бюст Д. Менделеева |
г. Черкесск, ул. Гутякулова, 2, з-д резинотех. изделий |
Муниц. |
1968 г. |
14 |
Бюст К. Маркса |
г. Черкесск, ул. Гутякулова, з-д резинотех. изделий |
Муниц. |
1968 г. |
15 |
Бюст Я.Ф. Балахонова |
г. Черкесск, пл. Кирова, сквер |
Муниц. |
1965 г. |
16 |
Памятник В.И. Ленину |
г. Черкесск, пл. Ленина |
Муниц. |
1965 г. |
17 |
Памятник В.И. Ленину |
г. Черкесск, ул. Октябрьская 56, ГПТУ-17 |
|
|
18 |
Памятник В.И. Ленину |
г. Черкесск, ул. Свободы 6 |
Муниц. |
Дата не установлена |
19 |
В.И. Ленину |
г. Черкесск, ул. Свободы 62 |
Муниц. |
Дата не установлена |
20 |
Городище "Варваринское" |
г. Черкесск, центральная часть города |
КЧР |
Дата не установлена |
21 |
Курганная группа |
г. Черкесск, северо-западный район, южное кладбище |
КЧР |
Дата не установлена |
22 |
Курганная группа |
г. Черкесск, территория телевышки |
КЧР |
Дата не установлена |
23 |
Курган |
г. Черкесск, северо-западный район, территория овощебазы |
КЧР |
Дата не установлена |
24 |
Курган |
г. Черкесск, на окраине города, 1,1 км севернее ул. Чапаева |
КЧР |
Дата не установлена |
25 |
Городище "Лысая гора" |
г. Черкесск, северо-западнее горы "Лысой", лес "Таманская дача" |
КЧР |
Дата не установлена |
26 |
Городище "Мамайское" |
г. Черкесск, южная часть города, на мысе при слиянии р. Мамайки и ручья Карабин |
КЧР |
Дата не установлена |
27 |
Поселение "Павлова дача" |
г. Черкесск, южная часть города, заповедная территория "Павлова дача" |
КЧР |
Дата не установлена |
28 |
Городище "Ташлянское-I" |
г. Черкесск, учебно-тренировочная база "Динамо" |
КЧР |
Дата не установлена |
29 |
Могильник "Ташлянский" |
г. Черкесск, заповедная территория "Ртищевой дачи", Ю. дворца спорта "Спартак" |
КЧР |
Дата не установлена |
30 |
Святилище |
г. Черкесск, лес "Таманская дача", 600 м севернее тупика Лесного |
КЧР |
Дата не установлена |
31 |
Городище "Ташлянское-II" |
г. Черкесск, лес "Таманская дача", левый берег р. Ташлы, 200 м восточнее пионерлагеря |
КЧР |
Дата не установлена |
32 |
Городище "Ташлянское-III" |
г. Черкесск, лес "Таманская дача", верховья р. Ташлы, левый берег, 300 м восточнее школы-интерната |
КЧР |
Дата не установлена |
33 |
Городище "Ташлянское-IV" |
г. Черкесск, лес "Таманская дача", над Михайловским родником |
КЧР |
Дата не установлена |
34 |
Городище "Чапаевское" |
г. Черкесск, северо-восточная часть город а, 1,2 км восточнее ул. Чапаева, левый берег р. Ташлы. |
КЧР |
Дата не установлена |
35 |
Банк коммерческий. |
Красноармейская ул., 56 |
РФ |
1904-1906 гг. |
36 |
Гостиница Самойленко |
Красноармейская ул., 58 |
РФ |
1904-1906 гг. |
37 |
Присутственные места. |
Красноармейская ул., 60 |
РФ |
1904-1906 гг. |
38 |
Дом Алиева |
Ленина ул., 14 |
РФ |
1914 г. |
Учитывая особую градоформирующую роль Драматического театра, как основной доминанты архитектурного ансамбля правительственного центра КЧР, целесообразно придать его образу, в контексте с ближайшим окружением, статус особо ценного охраняемого объекта, обеспечивая визуально-пространственную связь его с пойменным парком и центральной правительственной площадью.
3) Санитарно-защитные зоны. На городской территории размещены крупные промышленные предприятия, коммунальные объекты различных классов экологической опасности, требующие создания озеленяемых санитарно-защитных зон в пределах между объектом промышленного выброса и объектами санитарной защиты.
Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Территория санитарно-защитной зоны предназначена для:
- обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами;
- создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;
- организации, дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха, и повышение комфортности микроклимата.
Целевое предназначение озеленяемых санитарно-защитных зон связано с ускорением процессов седиментации (осаждения пылевых взвесей и аэрозолей) и фитоценоза (поглощения вредной газовой составляющей листвой древонасаждений в процессе фотосинтеза). Этому может способствовать особая конструкция очищающих структур зеленых посадок, аэродинамических каналов, барьеров, альвеол. Создаваемые по современным техническим условиям, санитарно-защитные зоны способны в значительной мере снижать уровень концентрации ингредиентов санитарной вредности.
Однако специально озеленяемых санитарно-защитных зон предприятиями на территории города не создавалось.
Особая разновидность защитных зон связана с функцией защиты от шумовых воздействий посредством размещения экранирующих устройств и более плотного озеленения окружающего пространства.
На территории г. Черкесска имеются некоторые объекты и предприятия, которые негативно влияют на экологическую обстановку.
Из числа предприятий города следует выделить ОАО "ЧХПО" (Хим. завод). Санитарно-защитная зона завода, в соответствии с СанПиН 2.1.1.1200-03, составляет 1000 м. Согласно имеющейся информации, завод не функционирует с полной эффективностью, и не исключается возможность его дальнейшего банкротства. В дальнейшем, при перепрофилировании производственной площади, на данной территории допустимо размещение лишь предприятий V-IV класса вредности.
Границы вышеназванных регламентно-режимных зон отражены в схемах "Планировочные и эколого-средовые ограничения" и "Комплексная оценка территории".
3.2.2. Планировочная структура и объемно-пространственная композиция
3.2.2.1. Планировочная структура селитебной зоны. Архитектурно-планировочная структура общегородского центра
Проектное решение предусматривает формирование сети обходных дорог, что с выводом за пределы городской застройки транзитного движения позволит более эффективно организовать систему трудовых, социально-сервисных и рекреационных связей в городской среде.
Селитебная зона в аспекте макроструктуры получает четко ограничивающие контуры с севера (граница главного промышленного района), с запада (пойма реки Кубань), с северо-востока (граница зоны запрещения нового капитального и жилищного строительства по инженерно-геологическим ограничениям).
Две основные "точки роста" селитебной зоны в территориальном отношении векторно направлены на юг и юго-восток (по отношению к центру города).
Селитебная зона г. Черкесска складывалась на протяжении почти 2-х столетий, без учета ее подразделения на микрорайоны, что затрудняет реализацию принципов микрорайонирования на всю территорию города в течении данного расчетного срока. Более реалистичной и необходимой на современном этапе развития представляется выделение в селитебной зоне жилых районов с целесообразным размещением их центров, реализуемых частично на расчетный срок и частично - на более отдаленную перспективу.
В системе города намечается формирование 8 планировочных образований в ранге жилых районов.
Границы жилых районов предопределяются наиболее трудно преодолеваемыми планировочными рубежами, такими как полоса отвода железной дороги, блокировка территории размещением предприятий производственной зоны, контуры санитарно-защитных зон, границы других функциональных зон, а также условием соответствия радиуса обслуживания местным центром жилого района, не выходящим за пределы пешеходно-транспортной доступности - не более 2 км. При этом оптимальный радиус обслуживания зависит от типа строительного зонирования территории. В зоне секционной капитальной жилой застройки до 1,2 - 1,5 км, в зоне малоэтажной усадебной застройки - до 1,5 - 2,0 км.
Ниже приводится обоснование границ жилых районов.
Жилой район N 1 (Северный)
Восточная и северная границы являются сопредельными между северным промышленным районом и селитебной зоной. Юго-восточная граница является сопредельной между жилым районом N 1 и N 2 и проходит по магистральному направлению "Центр - Вокзал" (ул. Балахонова), южная граница проходит по ул. Кавказской и ее продолжению к парку.
Общая площадь жилого района 283,3 га, расчетная численность населения 19516 чел.
Жилой район N 2 (Центральный)
Северная и северо-восточная границы соответствуют сопредельному жилому району N 1 (ул. Балахонова и ул. Кавказская).
Северо-восточная граница - сопредельная с границей Северного промышленного района, Восточная граница соответствует западной границе полосы отвода железной дороги "Черкесск - Усть-Джегута".
Южная граница проходит по ул. Умара Алиева и ее продолжению к Областной больнице и парку. Западная граница - сопредельная между жилым районом и парком.
Центр жилого района совмещается с общегородским центром. При этом, обслуживающие учреждения, составляющие специфику центра жилого района, преобладают на Восточном участке зоны общегородского центра в районе мемориального сквера и Никольского собора.
Общая площадь жилого района 208,77 га, расчетная численность населения 12293 чел.
Жилой район N 3
Его границами являются: на севере - ул. Умара Алиева и ее продолжение к востоку до полосы отвода железной дороги; на востоке - полоса отвода железной дороги и (южнее) западный контур Восточной промышленной группы, на юге - проспект Доватора и на западе граница между селитебной зоной и городским парком "Зеленый остров".
Центр жилого района, учитывая необходимость связи его с районными магистралями и соблюдения радиуса доступности его из периферийных частей района, намечен к размещению в зоне выборочной реконструкции в месте пересечения ул. Ставропольской и ул. Ворошилова.
Расчетная численность населения жилого района к концу расчетного срока составит 30412 чел.
Границы жилого района охватывают территорию 439,88 га.
Жилой район N 4
Северная граница жилого района проходит по ул. Доватора, восточная - по ул. Октябрьской между жилой и производственной зонами, юго-восточная - по продолжению ул. Октябрьской при ее выходе на ул. Ленина, западная граница - сопредельная между селитебной зоной и функциональными зонами.
Центр жилого района начинает складываться в месте сопряжения улиц Парковой, Космонавтов, Лагерной в зоне выборочной реконструкции. Расчетная численность населения 19137 жителей, площадь жилого района 310,47 га.
Жилой район N 5
Его Северо-западная граница совпадает с ул. Октябрьской, западная соответствует разделительной линии между селитебной зоной и зоной размещения садоводческих хозяйств, южная граница проходит по краю озеленительной полосы и западная по трассе магистрального водовода, проходящего вдоль ул. Ленина и далее к северу - по границе юго-западной группе производственных и коммунальных предприятий.
Жилой район N 5 завершает планировочную структуру основного планировочного массива селитебной зоны. Далее жилые районы N 6, N 7, N 8 относятся к периферийной зоне, территориально расчлененной участками, непригодными для размещения жилищного строительства, что предопределяет сильно расчлененную структуру расселения с абсолютным преобладанием малоэтажной застройки.
Общая площадь жилого района 257,02 га, расчетная численность населения 16416 чел.
Жилой район N 6
Планировочная структура района N 6 расчленена на относительно обособленные три микрорайонных образования, формируемые с применением среднеэтажной (2-3 этажа) жилой застройки (размещение многоэтажной застройки на данной территории ограничивается по причине слабой несущей способности грунтов, наличия обвальных участков и участков с нарушенной структурой грунта).
Северо-восточную границу жилого района представляет контур санитарно-защитной зоны от действующего кладбища, восточная граница отделяет селитебную зону от инфраструктурного коридора с пропуском высоковольтных линий электропередач, направленных к главной понизительной станции. Юго-восточная граница проходит по городской черте и замыкающая общий контур западная граница отделяет селитебную зону жилого района от зоны размещения садоводческих хозяйств и, далее к югу, соответствует городской черте.
Центр жилого района намечается к формированию в восточном микрорайоном образовании, получая пространственную связь со сквером и местным водохранилищем, питаемым водами реки Абазинки.
Границы жилого района охватывают территорию 231,39 га, расчетная численность населения - 21602 жителей.
Жилой район N 7
Жилой район представляет существующую, сохраняемую усадебную малоэтажную застройку, что обусловливает его сравнительно небольшую численность населения (7342 чел.). Его северо-западная граница проходит по разделительной линии, отделяющей селитебную зону от Северного промышленного района, Восточная соответствует зоне размещения мелких предприятий, прилегающей к ул. Шоссейной. Западная граница частично проходит по контуру полосы отвода железной дороги и далее к югу по разделительной линии, отделяющей селитебную зону от Восточной промышленной группы.
Жилой район состоит из 2-х микрорайонных образований Северного и Южного.
Высокая плотность размещения жилой застройки ограничивает возможность формирования центра жилого района в Северном микрорайоне. Он намечается к размещению в южном микрорайонном образовании в композиционной увязке с сохраняемой системой озеленения.
Общая площадь жилого района 231,4 га, расчетная численность населения 121602 чел.
Жилой район N 8
Территория жилого района N 8 намечается для размещения новой усадебной застройки (1-2) этажа.
Его северная граница проходит по городской черте, восточная граница - контуру резерва - 1, южная - по городской черте и западная - по ограничительному контуру санитарно-защитной зоны от действующего кладбища и инфраструктурного коридора с пучком высоковольтных ЛЭП.
Границы охватывают территорию 290,90 га. Расчетная численность населения составит 3443 чел.
Центр жилого района намечается к размещению в планировочном узле, где сосредоточены участки школы, детского дошкольного учреждения, скверы. В северной части жилого района предусматривается формирование подцентра в комплексе с начальной школой.
Ниже приводится сопоставительная таблица с расчетными параметрами жилых районов и автономных микрорайонных образований, табл. 2.2-8.
Таблица 2.2-8 - Расчетные параметры жилых районов и автономных микрорайонных образований
N п/п |
NN жилого района |
Наименование |
Территория, га |
Численность населения, чел. |
Примечание |
1 |
1 |
Северный |
283,29 |
19516 |
- |
2 |
2 |
Центральный |
208,74 |
12293 |
- |
3 |
3 |
Ставропольский |
439,88 |
30412 |
- |
4 |
4 |
Космонавтов |
310,47 |
19137 |
- |
5 |
5 |
Южный |
257,02 |
16416 |
Точки роста - I |
6 |
6 |
Юго-восточный - 1 (среднеэтажной застройкой) |
231,39 |
21602 |
Точки роста - II |
7 |
7 |
Восточный |
251,87 |
7342 |
|
8 |
8 |
Юго-восточный - 2 (усадебной застройки) |
290,90 |
3443 |
Точки роста - III |
9 |
9 |
Заречный микрорайон |
31,7 |
951 |
- |
В типологическом отношении жилые районы по признаку возможности дальнейшего территориального развития подразделяются на завершившие свое территориальные развитие в силу их сопредельной ограниченности соседними планировочными структурами (микрорайоны N 1, N 2, N 3, N 4, N 7) и имеющие возможность дальнейшего территориального роста по мере освоения территориальных резервов, реализуемых на расчетный срок (Pi) или за пределами расчетного срока (Р2).
К числу их относятся жилые районы: N 5, N 6, N 8.
Архитектурно-планировочная структура общегородского центра
Исторически сложившаяся архитектурно-планировочная структура центра г. Черкесска является результатом воплощения в жизнь принципов структурного построения общегородских центров, характерных для до современных эпох и периода 30-50-х годов минувшего столетия.
Согласно установкам тех лет, центр города определялся (в аспекте его градостроительной характеристики) однозначно, как "система главных улиц и площадей" без упоминания о его зональной специфике, о системе его функций, роли и места в системе культурно-бытового обслуживания города и прилегающего района.
Однако, за истекший период стремительный рост парка индивидуальных автомашин и автобусов малой вместимости, обострение проблемы безопасности движения и почти полное поглощение социальной функции центра транспортной функцией, ухудшение экологических условий в зоне влияния магистралей от выхлопных газов обусловили необходимость решительного перехода, как в мировом градостроительстве, так и в отечественном к новой современной модели. Современная модель основана на принципе дифференцирования движения с отделением пешеходного движения от транспортного и транзитного от обслуживающего с соответствующей специализацией путей передвижения, формированием системы тангенциальных магистралей, проездов и паркинговых комплексов с целью высвобождения системы главных улиц и общественных площадей от транспорта, что поднимает приоритет социальной функции центра.
В условиях г. Черкесска первый опыт формирования общественного, пешеходного пространства связан с высвобождением центральной площади правительственного центра от транспорта. Естественно, следует ожидать дальнейшего постепенного преобразования архитектурно-планировочной структуры общегородского центра, формирование разгруженной от транспорта системы пешеходных улиц и площадей.
При этом необходимо учитывать, что улица, насыщенная общественной застройкой, может стать полностью пешеходной только в том случае, если она продублирована тангенциальными обслуживающими транспортными проездами с флангов, если транспортные проезды связаны с паркинговыми партерами, стоянками и организован удобный доступ пешеходов от паркинговых устройств на пешеходную улицу (площадь).
Учитывая данную особенность, в сложившейся ситуации целесообразно, при условии сохранения за проспектом Ленина функции общегородской транспортной магистрали, придать значение пешеходной улицы на перспективу - ул. Красноармейской.
При этом роль тангенциальных проездов должны получить улицы Советская, Фабричная.
Функцию главной улицы центра уже на первую очередь следует закрепить за западным участком улицы Первомайской, как она складывалась традиционно на всех этапах развития города. К сожалению, ее трудно превратить в чисто пешеходную, но можно разгрузить ее от чрезмерного сосредоточения на ней транспортного движения путем расширения и развития транспортного движения по ул. Умара Алиева и создания разгружающего проезда по Союзному переулку. Столь же ответственна роль ул. Комсомольской, связанной с Правительственным центром.
Таким образом, на обозримую перспективу проектным решением намечается формирование функционально-структурного каркаса для развития зоны общегородского центра в виде системы главных улиц, разгружаемых от чрезмерного сосредоточения на них транспортного движения. Это улицы: Первомайская, Комсомольская, Красноармейская. При этом улица Красноармейская принимает на себя роль основного композиционного стержня в системе общегородского центра, связывая между собой Правительственный центр, городской центр и торговый комплекс рынка. При этом ул. Красноармейская продублирована на всем протяжении городской транспортной магистралью - пр. Ленина, что позволяет ее разгрузить от транспорта и рассматривать как преимущественно пешеходную артерию.
3.2.2.2. Планировочная структура производственной зоны
Производственная зона города охватывает территорию 714,3 га и членится на ее основные планировочные компоненты: - Северный промышленный район (территориально развиваемый далее в Северном направлении) и две производственно-инфраструктурные группы промышленных и коммунально-складских объектов (Восточная и Юго-Западная).
Территория Северного промышленного района трассами транзитных магистральных линий (магистральные линии железной дороги "Ставрополь - Черкесск - Усть-Джегута", автодорога по ул. Демиденко, связывающая г. Черкесск с Эркен-Шахаром и далее со Ставрополем) подразделяется на 5 планировочных секторов; из них 4 сектора в зоне сохранения существующей промышленной застройки, для размещения будущих новых промышленных предприятий на период расчетного срока. На период более отдаленной перспективы резервируется дополнительная территория для развития сектора N 5 в Северо-Восточном направлении. При этом территориальный сектор N 5 принимает значение "точки роста" Северного промышленного района и всей производственной зоны города.
Производственные группы Восточная и Юго-Западная ограничены в своем территориальном развитии.
В планировочном отношении Восточная промышленная группа членится на 2 подгруппы предприятий, вследствие прохождения между ними магистральной линии железной дороги.
Преимущественно на свободных от застройки территориях Северного промышленного района намечается формирование его обслуживающего центра и подцентра при новой (проектируемой) промышленной группе в секторе N 5.
Обслуживающие центры Восточной группы намечаются в подгруппах, учитывая прохождение между ними железной дороги.
В составе центра Северного промышленного района, помимо общепринятых (стандартных) составов обслуживающих учреждений, целесообразно размещение логистического центра, научно-исследовательского комплекса с лабораторными корпусами.
Размещение центра намечается в структурно-планировочном узле промрайона при подходе к проектируемой группе предполагаемых новых промышленных предприятий.
3.2.2.3. Планировочная структура рекреационной зоны
Рекреационная зона, охватывающая территорию 270,9 га, расположена несколько обособленно от города.
Обособленность, при этом, выражается не столько в плане, сколько расположением селитебной и рекреационной зон в разных уровнях по высоте.
Разница отметок (30-40 м) при наличии крутого, многими местами вертикального рельефного сброса между поймой реки, где расположена рекреационная зона, и первой надпойменной террасой, где расположен город, создает состояние изоляции города от его рекреационной зоны. При этом селитебная зона связывается с рекреационной посредством единственного благоустроенного входа, имеющего лестничный спуск в центре города.
Если принять во внимание, что селитебная зона города отличается чрезмерной переуплотненностью застройки и в ней нет условий для создания садов жилых районов и микрорайонов и, что вся система озеленения сосредоточена в едином парковом массиве речной поймы, то, естественно, каждый из 5 жилых районов, имеющих выход на бровку надпойменной террасы, должен получить связь с парковой средой поймы.
Данное условие учитывается проектным решением генерального плана, в котором предусмотрена более четкая планировочная связь города с центральным ядром парка "Зеленый остров".
Учитывая потребность и средовую целесообразность размещения рекреационных устройств каждого из 5 береговых жилых районов на озеленяемых территориях поймы, возникает естественная необходимость дальнейшего развития благоустроенного паркового массива в южном и северном направлении в границах территории, определяемой городской чертой, используя всю территорию поймы.
Таким образом, рекреационная зона к концу расчетного срока должна охватить всю правобережную часть Кубанской долины за вычетом участков, ранее освоенных под садоводческие хозяйства.
В планировочном отношении территория основного массива рекреационной зоны в пойме р. Кубань подразделяется на основное ядро, представленное общегородским парком "Зеленый остров" и дополнительными озелененными участками для размещения рекреационных устройств прибрежных районов, расположенных к северу и югу по отношению к центральной части города (жилые районы N 1, N 4, N 5).
Жилые районы N 6, N 7, N 8, расположенные в восточной части города, помимо общегородского пойменного парка, имеют свои местные озеленяемые участки при проектируемых центрах жилых районов.
3.2.3. Транспортная инфраструктура
Современное понятие транспортной инфраструктуры объединяет связанные между собой улично-дорожную сеть, транспортный каркас (представленный системой вылетных, обходных и общегородских транспортных магистралей), придорожную сеть эксплуатационных комплексов (АЗС, центры автосервиса, пункты отстоя транзита), а также сервисных и научно-исследовательских объектов (магазины и конторы по сбыту автозапчастей, сети казачьих рынков, мотелей, кемпингов, центров транспортной логистики).
3.2.3.1. Уличная сеть, транспортный каркас и придорожная сеть обслуживания
Уличная сеть г. Черкесска складывалась исторически, применительно к состоянию системы расселения, размещению промышленности и инфраструктуры, характеризовавшему тот или иной период развития города, что предопределяет необходимость наряду с сохранением ряда сложившихся элементов сети, прибегать к непрерывной реконструкции отдельных фрагментов ее на участках, создававших форс-мажорные проблемные ситуации.
В системе города пока еще отсутствуют грузовые дороги, что перегружает городские магистрали транспортными потоками, ухудшает санитарное состояние города и крайне осложняет условия безопасности движения.
Черкесск, как исторически сложившийся город с узкими улицами и острым территориальным дефицитом, затрудняющим создание развязок транспортного движения, находится перед необходимостью разрешения транспортной проблемы.
В данном конкретном случае особую актуальность приобретает решение задачи обхода города внешними автодорогами, выявления очередности реализации современного принципа дифференцирования движения с отделением транзитных потоков от местных (обслуживающих) и пешеходных от транспортных, с приспособлением под установленные функции путей передвижения.
Внутригородская уличная сеть характеризуется плотной застройкой перекрестков, что не обеспечивает нормативную зону видимости водителя при пересечении транспортных потоков. Практика пропуска через город внешнего транзитного движения вступает в противоречие с нормами безопасности движения.
О недопустимости подобного рода ситуации свидетельствуют все увеличивающееся число дорожных происшествий на трассах пропуска грузового городского и транзитного движения, стихийное образование транспортных пробок в узлах, усиление загрязнения окружающей среды пылью, вредными для организма ингредиентами (в том числе характерным для выхлопов грузового транспорта - бенз (альфа) пиреном).
На основе анализа данных по ДТП наиболее аварийными улицами являются: ул. Ленина, Ставропольская, Октябрьская, Шоссейная. Требуют расширения южный участок ул. Ленина, Ставропольская, Фрунзе, Гутякулова.
В целом по городу уличная сеть характеризуется следующими показателями:
- общее протяжение сети 457,7 км
- протяжение улиц с усовершенствованным покрытием 97 км
- основными недостатками уличной сети (кроме прохождения через город транзитных потоков) являются:
- отсутствие дублирующих направлений основных магистралей города для разгрузки отдельных стесненных участков;
- нехватка магистральных улиц, как в меридиональном направлении, так и в широтном;
- низкий уровень благоустройства, недостаточное обеспечение ливневой канализацией;
- отсутствие подземных пешеходных переходов в наиболее загруженных узлах сети.
К числу основных искусственных сооружений на уличной сети относится мост через р. Кубань.
Таблица 2.2-9 - Существующие искусственные сооружения на дорогах
N |
Местоположение |
Тип материала сооружения |
Протяжение, м |
Ширина, м |
Состояние, год постройки |
||
Наименование улиц |
Наименования препятствия (река, железная дорога) |
Всего |
Проезжей части |
||||
1 |
ул. Ставропольская |
Р. Кубань |
Ж/б инж. мост |
185 |
13,0 |
7 |
Удовлетворительное |
2 |
Пятигорское шоссе |
Железная дорога |
ж/б балочный |
500 |
20 |
14,5 |
1986 г. |
3 |
Пятигорское шоссе |
Р. Овечка |
ж/б мост балочный |
24 |
13 |
7 |
Удовлетворительное |
В генеральном плане предусматривается строительство путепровода по улице Доватора.
По состоянию на 2009 год транспортный каркас уличной системы города, в основном, носит паллиативный характер, как результат чрезмерно долгого сохранения давно утративших свою целесообразность трасс прохождения транзитных путей сообщения и векторных направлений городских магистралей.
К числу основных проявлений паллиатива, создавшего серьезные проблемные ситуации в организации городского движения транспорта и пешеходов, относится сохранение до сих пор исторически изжившей себя трассы пропуска внешней Федеральной дороги через селитебную зону и центр города. В результате чего городская магистраль, функционируя по установленному режиму для скоростных федеральных дорог, с чрезмерно редкими пересечениями для пропуска пешеходов, с повышенным объемом выделения выхлопных газов от грузовых потоков, с еще более редкими узлами подключения к дороге потоков внутригородского движения, приводит к ситуации несовместимости ранее проложенной трассы с современными условиями организации движения в городской среде. Ситуация усугубляется также тем, что ул. Ленина является наиболее насыщенной пешеходным движением, она связывает между собой городской муниципальный центр с Республиканским центром, на ней сосредоточен основной объем обслуживающих учреждений общегородского уровня, а также должны пропускаться трудовые потоки, направленные к Северному промышленному району.
Учитывая данные обстоятельства, в целях высвобождения внутригородской уличной сети от внешнего транзитного движения проектным решением резервируется ряд обходных трасс для пропуска внешнего движения.
Трасса дороги Федерального значения "Ставрополь - Невинномысск - Черкесск и далее до Домбая" проходит к г. Черкесску с юга от г. Усть-Джегута и с севера от Эркен-Шахара и далее транспортный поток распределяется на 2 направления, проходящие по территории правого и левого берега реки Кубань.
При этом левобережный участок через городскую дорогу, проходящую севернее городского микрорайона Заречный и автомобильно-дорожный мост через р. Кубань и далее, разрезая селитебную зону по ул. Ленина, соединяется с внешней трассой автодороги, направленной к г. Усть-Джегута и далее до Домбая. В общей сложности, распределяясь на 3 потока транзитное движение по ул. Шоссейной, Доватора, Ленина, Демиденко и южной части ул. Ставропольской проходит через селитебную зону общим пробегом более 14 км.
В целях создания полного регулярного обхода селитебной зоны города, проектным решением резервируется трасса обходной дороги по территории правого берега с частичным использованием трассы ул. Шоссейной в северной ее части. Обходная дорога пройдет от точки пересечения ул. Шоссейной с ул. Кавказская далее в южном направлении до ее соединения с внешней трассой дороги через развязку в 2-х уровнях типа "труба".
Дорога на своем протяжении обеспечивается транспортными развязками и элементами придорожной инфраструктуры.
К дороге "М-29" меридианального направления (север-юг) примыкает с востока внешняя дорога (А-155) регионального значения "Черкесск - Минеральные Воды, Пятигорск".
Левобережный северный участок Федеральной дороги "М-29" после пуска в эксплуатацию правобережной обходной линии, соответственно получит значение подъездной дороги к вылетному направлению дороги районного значения "Бесленей - Черкесск". Сеть обходных дорог принимает на себя вылетные направления внутригородской магистральной сети общегородского значения, к числу которых относятся ул. Ленина, ул. Доватора, ул. Пятигорская, ул. Ставропольская, ул. Демиденко.
Внутригородская магистральная сеть представлена улицами Ленина, Октябрьской, Кавказской, Умара Алиева, выполняющими функции общегородских магистралей. Сеть районных транспортных магистралей, подводящих местные транспортные потоки к транспортному каркасу и обеспечивающих нормативный шаг магистралей, представлена улицами Ворошилова, Магазинной, Ставропольской, Рыночной, Космонавтов, Парковой, Степной, Лермонтова, Партизанской, Шоссейной, Коста Хетагурова и магистральными направлениями в новых жилых районах юго-восточной части города.
Учитывая ограниченный по ширине профиль исторически сложившихся улиц Ворошилова, Южной части ул. Ленина, предусматривается их дублирование улицами Садовой, Калантаевского, Кочубея.
Сравнительно высокий коэффициент автомобилизации населения, общепринятая паркировка автомашин индивидуального владения на хозяйственных участках в зоне усадебной застройки влечет потребность регулировании подъездных потоков в усадебных зонах. Учитывая это, а также необходимость разгрузки узких мест в местной магистральной сети, дополнительно к общей классификации магистралей добавляется сеть основных проездов, выделяемых из состава жилых улиц.
В соответствии с современным принципом дифференцирования движения, кроме системы транспортных сетей, проектное решение намечает формирование основных пешеходных направлений, к числу которых относится ул. Красноармейская. Ее средняя часть между ул. Кавказской и Умара Алиева после некоторого структурного преобразования в профиле и облике застройки получит значение Главной улицы зоны общегородского центра. Роль важнейших пешеходных артерий центра должны приобрести южные участки улиц Первомайской и Комсомольской и их дальнейшие продолжения в зоне парка "Зеленый остров", визуально направленные к намеченному комплексу водноспортивной станции и существующему мотодрому.
Городской транспорт
Существующее положение
Основным видом городского общественного транспорта в г. Черкесске является автобус и троллейбус.
В настоящее время в городе организовано 16 автобусных маршрутов, 1 в выходные дни и 1 пригородный маршрут, который работает сезонно.
Автобусное движение организовано по следующим улицам: Гутякулова, Октябрьская, Фрунзе, Демиденко, Ленина, Ставропольская, Доватора, Пятигорское шоссе, Кавказская, Парковая, Лермонтова, Подгорная, Богатырева, Кирова, Комарова, Центральная, Набережная, 50-лет Октября.
Также в городе организовано 9 троллейбусных маршрутов.
Троллейбусное депо Веер - предназначено для стоянки троллейбусов на 100 ед., на балансе предприятия числится 40 троллейбусов марки ЗИУ 682-В-012, площадь троллейбусного управления составляет 6,48 га, протяженность контактной сети составляет 43,6 км в однопутном исчислении.
Работа автобусов на городских маршрутах характеризуется за год следующими показателями (данные 2008 г.), табл. 2.2-10.
Таблица 2.2-10
N п/п |
Показатели |
Измеритель |
|
1 |
Количество перевезенных пассажиров |
тыс. пасс. |
8006,6 |
2 |
Количество автобусов |
шт. |
59 |
Кроме автобусов и троллейбусов пассажирские перевозки в городе осуществляются с помощью такси (более 2500 машин).
В целом по городу количественный состав автомобильного парка характеризуется следующим образом в табл. 2.2-11.
Таблица 2.2-11 - Количественный состав автомобильного парка
Вид автотранспорта |
Всего |
Транспорт принадлежащий |
|
Физическим лицам |
Юридическим лицам |
||
Легковые автомобили |
29132 |
25472 |
3660 |
Грузовые автомобили/самосвалы |
876 |
402 |
474 |
Автобусы |
2895 |
1268 |
1627 |
Прицепы и полуприцепы |
1442 |
999 |
443 |
Мототранспорт |
519 |
514 |
5 |
Расчет пассажиропотоков
Пассажирооборот и работа пассажирского транспорта на обозримую перспективу будет складываться из трудовых поездок градообразующих и обслуживающих кадров, а также культурно-бытовых поездок всего населения.
Расчетные группы населения на перспективу, табл. 2.2-12.
Таблица 2.2-12
N п/п |
Расчетные группы населения |
"чел." |
% |
|
Градообразующая группа |
45500 |
35 |
2 |
Обслуживающая группа |
26000 |
20 |
3 |
Несамодеятельная группа |
58500 |
45 |
|
Итого: |
130000 |
100 |
При этом в состав несамодеятельной группы входят лица нетрудоспособного возраста, в том числе незанятые в производственной сфере (безработные, домашние хозяйки, инвалиды трудоспособного возраста, учащиеся).
В состав градообразующей группы входят контингента трудящихся сферы материального производства, обслуживающий персонал межселенного социального сервиса, часть контингента специальных учебных заведений, контингент административно-управленческого персонала органов управления.
Пропорциональное соотношение контингентов занятости зависит от величины городов, уровня дефицита кадров, от условий доступности мест приложения труда, четкости трасс пропуска трудовых потоков, скоростной характеристики дорог (затрат времени на трудовую поездку).
В основу данного расчета положен принцип транспортных корреспонденции между транспортными районами города.
Осваиваемая за период расчетного срока территория города членится на 14 расчетных транспортных районов.
В составе селитебной зоны выделены 8 транспортных районов. В составе производственной зоны - 5 производственных транспортных районов и производственных групп.
Членение селитебной зоны на транспортные районы и группы согласуется с установленной планировочной структурой города. Ниже приводится распределение жителей города по транспортным районам.
Таблица 2.2-13 - Транспортные районы
N транспортного района |
Численность населения "чел." |
1 |
19516 |
2 |
12293 |
3 |
30412 |
4 |
19137 |
5 |
16416 |
6 |
7342 |
7 |
21602 |
8 |
3443 |
Итого: |
130161 |
Картина расселения и трудового тяготения выявляется на основе учета затрат времени на передвижения между жилыми районами и местами приложения труда.
Определяются расстояния в км между центрами всех выделенных районов по путям следования транспорта.
Расчетные скорости сообщения на общегородских магистралях приняты 30 км/час, на местных 20 км/час.
Расчетная скорость 15 км/час принимается на местных проездах, подъездах, дорогах со сложным вертикальным профилем.
Таблица 2.2-14 - Размещение кадров по местам приложения труда
N транспортного района |
Численность населения "чел." |
2 |
163 |
10 |
14432 |
11 |
23047 |
12 |
3633 |
13 |
1908 |
14 |
2317 |
Итого: |
45500 |
Для расчета принимается, что люди не занятые в производственных зонах, трудятся на придомовых предприятиях в пределах пешеходной доступности и их трудовые передвижения не влияют на транспортные потоки города.
Расчет поездок обслуживающей группы населения
Обслуживающая группа, составляющая 26000 чел, занятого трудом населения, представлена двумя подгруппами массовых профессий, в большей мере (по сравнению с градообразующей группой) связанных с тенденцией расселения в пешеходной доступности к местам приложения труда. Первую подгруппу составляют контингента сервисных предприятий микрорайонов и жилых районов (детских дошкольных учреждений, школ, магазинов, ателье бытового обслуживания и т.д.) Удельный вес этой подгруппы составляет 60% от общей численности.
Годовая работа транспорта
Общая годовая работа транспорта складывается из работ по трудовым передвижениям и обслуживающей группы, а также всего населения по культурно-бытовым передвижениям.
где:
W - годовая работа транспорта,
Wт1 то же по трудовым передвижениям градообразующей группы населения,
Wт2 - то же по трудовым передвижениям обслуживающей группы населения,
Wк - то же по культурно-бытовым передвижениям всего населения.
W = 12,9 + 15,7 + 215,6 = 244,2 млн.пасс.км.
Учитывая частичное использование личного транспорта для трудовых и бытовых передвижений (порядка 25%) годовая работа муниципального транспорта (автобус) на конец расчетного срока составит 183,1 млн.пасс.км.
При этом необходимое количество единиц подвижного состава определяется по алгоритму "N".
N пc |
183100000 |
207 усл. автобусов |
17 x 363 x 16 x 0,3 x 0,85 х 33 |
где:
17 - расчетная скорость сообщения,
365 - количество дней в году,
16 - время работы на линии, при двухсменной организации работы,
35 - вместимость первичного состава, за основу взят автобус малой вместимости,
0,3 - коэффициент наполнения подвижного состава,
0,85 - коэффициент выпуска на линию.
Транспортный парк
Таблица 2.2-15
Вид автотранспорта |
Всего |
Транспорт принадлежащий |
|
Физическим лицам |
Юридическим лицам |
||
Легковые автомобили |
29132 |
2547 |
3660 |
Грузовые автомобили |
876 |
402 |
474 |
Автобусы |
2895 |
1268 |
1627 |
Мототранспорт |
519 |
514 |
5 |
На территории города Черкесска в режиме такси осуществляют перевозку более 2500 машин.
В соответствии с увеличением процента автомобилизации населения с 250 авт./тыс.чел. до 300 авт./тыс.чел. парк автотранспорта индивидуального владения увеличится до 39000 автомашин.
В том числе:
- у жителей усадебной зоны 9750 авт.
- у жителей, расселяемых в секционном фонде 29250 авт.
Транспортная инфраструктура
Количество автозаправочных станций (АЗС) определяется количеством автомобилей, которые могут быть заправлены одной колонкой за одни сутки (200) и периодом заправки автомобилей разных категорий.
Таблица 2.2.-16 - Периоды заправки
Категории автомашин |
период заправки (количество суток в периоде) |
Индивидуальные машины |
10 |
Такси |
1 |
Ведомственные |
3 |
Автобусы |
1 |
Грузовые |
1 |
Потребное количество колонок (N)
При группировке на 1АЗС - 4 колонки количество АЗС должно составить 12.
В данный момент насчитывается 57 АЗС в городе, что удовлетворяет расчетам.
Однако некоторые АЗС в настоящее время располагаются в непосредственной близости с объектами социального обслуживания поэтому на расчетный срок необходимо предусмотреть вынос за пределы жилой застройки АЗС, расположенные на:
- ул. Ленина, на территории К-Ч государственной технологической академии;
- ул. Кавказская, рядом со школой N 6.
Паркинг
На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей, при пешеходной доступности не более 800 м, что составляет 26325 машино-мест.
На будущее при разработке градостроительной документации на вновь застраиваемую и реконструируемую жилую территорию необходимо соблюдение требований по количеству стоянок и гаражей, и в соответствии с этими требованиями размещение необходимого числа парковок.
Парк автомашин индивидуального владения паркируется на усадебных участках владельцев машин в количестве 9750 машино-мест.
Таксомоторный и автобусный парк автомашин паркируется в автотранспортных предприятиях. Грузовые автомашины на территории соответствующих предприятий.
3.2.3.2. Внешний транспорт
Внешние (межселенные) корреспонденции г. Черкесск с окружающей средой осуществляются железнодорожным и автомобильным транспортом.
Железнодорожный транспорт
Перевозки обслуживаются железнодорожной станцией "Черкесск", расположенной на ветке "Невинномысская Джегутинская" Северокавказской железной дороги.
Железнодорожная станция "Черкесск" располагается по адресу: г. Черкесск, ул. Привокзальная, 1.
Таблица 2.2-17 - Характеристика железнодорожной станции
Основные параметры: |
|
Наименование станции |
Черкесск |
Код станции |
53100 |
Тип станции |
Грузовая |
Принадлежность: |
|
Страна |
Российская Федерация |
Регион |
Карачаево-Черкесская Республика |
Дорога |
Северо-Кавказская |
Отделение |
Минераловодское |
Проводимые операции |
Продажа пасс. билетов. Прием, выдача багажа. Пр/выд. повагонных отправок грузов (откр. площ.). Пр/выд. мелких отправок грузов (крытые склады). Пр/выд. поваг. и мелк. отправок (подъезди, пути). Пр/выд. повагонных отправок грузов (крытые склады). Пр/выд. грузов в универсальных контейнерах (3 и 5т). Пр/выд. мелких отправок грузов (откр. лощ.) |
Основные направления пассажирских перевозок - "Усть-Джегута - Черкесск - Невинномысская"
Автомобильный транспорт
Сеть внешних автомобильных дорог представлена следующими федеральными трассами:
М29 - "Кавказ"
А155 - "Черкесск - Домбай"
А156 - "Черкесск - Лермонтов"
Местные дороги обеспечивают достаточно хорошую доступность между городом и поселениями республики, без чрезмерных перепробегов.
На сегодняшний день автобусным вокзалом г. Черкесск обеспечивается сообщение со следующими городами: Анапа, Астрахань, Владикавказ, Воронеж, Грозный, Ессентуки, Краснодар, Кисловодск, Лабинск, Майкоп, Махачкала, Минводы, Москва, Назрань, Нальчик, Невинномысск, Новороссийск, Пятигорск, Ростов, Саратов, Ставрополь, Элиста.
Местные автобусные маршруты связывают город со следующими поселениями республики: п. Архыз, а. Вако-Жиле, п. Домбай, ст. Зеленчукская, ст. Исправная, а. Красный Октябрь, п. Курджиново, г. Карачаевск, ст. Отрадная, ст. Преградная, г. Теберда, а. Таланта, ст. Удобная, а. Учкекен.
Основные места туристического тяготения : г. Теберда, пос. Архыз, пос. Домбай.
3.2.4. Система общественных центров и организация культурно-бытового обслуживания
3.2.4.1. Система общественных центров
Проектное решение предусматривает формирование ступенчатой системы общественных центров, представленной достаточно развитым общегородским центром, подсистемой центров жилых районов, которые дополняются размещением специализированных центров общегородского пользования.
Исторически сложившаяся картина размещения существующих общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, торговых точек первичного обслуживания, не согласуясь с уже установившейся за почти двухсотлетний период развития системой магистралей и нормативными радиусами обслуживания в системе города, не дают возможности постановки вопроса о формировании полноценных микрорайонов и микрорайонных центров на всей территории города. Некоторое исключение составляют территории, свободные от существующей застройки, где имеется возможность формирования микрорайонных образований с полным комплексом предприятий первичного обслуживания.
Общегородской центр, в отличие от местных центров по своей емкости и составу обслуживающих отраслей рассчитывается не только на население города, но и на сопряженное население пригородов, что предопределяет необходимость подведения к зоне центра вылетных магистралей с обеспечением автомобильного паркинга и удобства доступа посетителей к необходимым учреждениям, комплексам и предприятиям системы социального сервиса.
Если принять во внимание, что исторически сложившийся комплекс учреждений и предприятий общегородского уровня по ряду отраслей сферы социального сервиса и административного управления уже обладает достаточным притягательным потенциалом, чтобы привлекать к зоне центра население и новые учреждения (комплексы), а отличительной особенностью функционирования предприятий сферы обслуживания в условиях рыночной экономики является стремление их к группировке в благоустроенные центры, формирующие престижную сбытовую среду (ибо одиночные, обособленно размещенные предприятия чаще всего терпят банкротство), то перечень градостроительных задач, естественно, концентрируется вокруг центральной, основополагающей проблемы - дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности зоны центра, повышения уровня его благоустройства, создания престижного облика и совершенства его функциональной структуры.
Опыт мирового градостроительства, в этом отношении, свидетельствует об эффективности организации пешеходных зон в центрах городов, обеспечивающих высокий уровень комфорта и инвестиционной привлекательности территории. В качестве такой зоны намечается ул. Красноармейская. Предпосылками к тому являются уже реализованные меры по превращению центральной площади в чисто пешеходную, сосредоточение в северной части улицы наиболее выразительных по архитектурному облику зданий центральной библиотеки, правительственного центра, почтамта, музейного комплекса, филармонии.
К числу актуальных задач дальнейшего развития зоны общегородского центра относятся:
- создание более четкой функциональной и пространственной связи основного ядра центра с парковой зоной "Зеленый остров";
- более активное освоение территории под размещение общественной застройки по осевому направлению участка ул. Красноармейской, ее постепенное реконструктивное преобразование с целью последующего ее превращения в преимущественно - пешеходную;
- формирование меридианальной, продольной связи по направлению "ул. Кавказская - Одесский переулок", позволяющей подсоединить торговый подцентр (рынок и прилегающие торговые комплексы) к единой зоне общегородского центра;
- формирование двух широтных осей композиционного развития центра в направлении к долине Кубани (улиц Комсомольской и Первомайской);
- закрепление за ул. Первомайской статуса Главной улицы зоны общегородского центра на участке от аванплощади на бровке коренного берега I надпойменной террасы до аръерплощади в районе улиц Кирова, Калантаевского; за ул. Комсомольской - значения центральной оси пространственно-композиционной связи между Центральной площадью при правительственном центре, западной аванплощадью и площадью Никольского Собора в восточной части городского центра;
- усиление композиционной связи между ансамблями правительственного и городского административных центров, путем проведения частичных реконструктивных и реставрационных мероприятий в зоне застройки проспекта Ленина (повышение архитектурной выразительности облика старой застройки);
- создание ансамбля городского центра с учетом исторически сложившихся высотных акцентов, улучшения условий их более целостного обозрения с площади перед административным центром.
Центры жилых районов
Структурное членение селитебной территории с планировочным выделением 8 жилых районов (в том числе три из них формируются на свободных от застройки территориях).
Жилой район - в основном, относится к типу территориально-средовых планировочных образований, не связанных с функцией административного управления (при этом не исключаются формы общественного управления). Центр жилого района в общем виде определяется как одна из форм приближения элементов социального сервиса к потребителю, исходя из условия его пешеходно-транспортной доступности.
Так как уровень развития учреждений и сервисных предприятий центра непосредственно зависит от реального потребительского спроса (в системе рынка сбыта), то состав его сервисных предприятий не должен подниматься выше уровня удовлетворения достаточно частых регулярно (периодически) возникающих запросов, ибо в условиях "рынка" случайно размещенные в таком сравнительно небольшом центре крупные предприятия эпизодического (намного более редкого) спроса, обычно в силу их нерентабельности оказываются в состоянии банкротства.
Таким образом, формирование центров жилых районов, как показывает опыт, осуществляется в основном инвестициями, исходящими от малого и среднего бизнеса.
Процесс формирования центров жилых районов в условиях сложившейся застройки - постепенный и длительный; в условиях создания центров на свободных территориях значительно сокращается их срок реализации.
В проектном решении, учитывая данное обстоятельство, размещение центров жилых районов приурочивается к территориям, относимым к зонам сплошной, или выборочной реконструкции, к планировочным узлам на территории жилого района, обеспечивающим равную доступность к периферийным частям жилой зоны и имеющим удобную связь с районными транспортными магистралями и пешеходными направлениями.
Составы учреждений и предприятий центров жилых районов зависят от величины и типа жилого района.
В небольших жилых районах (с расчетной численностью населения до 10 тыс. человек) состав учреждений ограничивается наиболее часто посещаемыми торговыми комплексами, ателье ремонта бытовых приборов, одежды, культурно-просветительскими объектами (библиотеки, кинотеатр, блок внешкольной деятельности) лечебно-оздоровительными (амбулатории, аптеки, фитнес-клуб), спортивными (спортивные залы, малые спортивные арены), учебными (специализированные школы), клубами по интересам.
В центрах крупных жилых районов обычно выделяется планировочное ядро центра и связанные с ним узлы специализации (учебный городок с размещением детских музыкальной, художественной, спортивной школ, колледжа, лицея), лечебно-оздоровительный комплекс (поликлиника, клинические отделения, отделения реабилитационного центра).
Специализированные центры
К числу специализированных центров общегородского значения, в большинстве своем связанных с рекреационной зоной, относятся: реабилитационно-оздоровительные комплексы (дома отдыха, базы отдыха, реабилитационные комплексы после-лечебного периода), центры игровой и развлекательной привлекательности в природной среде.
Условием размещения такого рода специализированных центров является:
- наличие залесенных территорий, защищенных от возможностей воздействия выбросов промышленных предприятий;
- обеспеченность удобной транспортной связью с центром города;
- близость расположения зоны рекреации общегородского уровня.
Данным требованиям в полной мере удовлетворяет лесопокрытая, с проявлениями крупных полян для размещения зданий и сооружений будущих специализированных центров, территория западнее южной части ул. Ленина, между существующим Домом отдыха ветеранов и базой отдыха ООО "Триз".
По состоянию на 2009 год, эта территория подвергнута межеванию с закреплением земельных отводов, предназначаемых для будущего размещения баз и домов отдыха, торгово-развлекательных центров за определенными ведомствами, предприятиями, профсоюзными объединениями, частными предпринимателями.
3.2.4.2. Организация культурно-бытового обслуживания
Применительно к сложившимся условиям рыночной экономики сфера социального обслуживания населения городов, поселений, округов, муниципальных районов определяется как самоорганизующаяся (саморазвивающаяся) система, уровень развития которой предопределяется платежеспособным потребительским спросом контингента населения, имеющего доступ к центру обслуживания определенного уровня.
Социально значимый спрос, гарантирующий возможность существования, функционирования и развития того или иного сервисного центра, зависит не только от уровня материальной обеспеченности населения, но и от условий дистанционной связи "центр - потребитель", от величины издержек на подход, поездку, доступ к сервисному центру, от условий конкуренции центров, от возможностей концентрации потребительского спроса (величины, емкости тяготеющего к центру ареала расселения).
При этом учитывается, что социально значимый спрос при массовом его проявлении противопоставляется уровню развития натурального хозяйства (у населения), что состав, разнообразие обслуживающих отраслей, предприятий, видов товаров и услуг в центре находятся в непосредственной зависимости от уровня концентрации потребительского (интегративного) спроса, при этом механизм наступления банкротства регулирует состояние баланса между уровнем реального массового спроса и уровнем развития сервисного центра. Данные зависимости в системе рынка имеют свои определенные алгоритмы выражения, что позволяет на прогнозном уровне предвидеть ход развития сервисных систем.
Если принять во внимание свойство свободного переливания (перемещения) сервисного капитала из одной сервисной отрасли в другую, способность предвидения кризисных ситуаций и использования капиталом всех (даже малейших) сбытовых возможностей, то такого рода система характеризуется как естественная, способная к самонасыщению рынка товарами и услугами определенного уровня.
Если все 100% из числа размещенных на территории города предприятий розничной торговли приватизированы и находятся в частной собственности, выполняя функции рыночной системы обслуживания, то почти все средние учебные заведения, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, физкультуры и спорта, находясь в муниципальной собственности, выполняют традиционные функции, свойственные нормативно-распределительной сети обслуживания.
1. Сеть учреждений здравоохранения
Мэрия Черкесска располагает лечебной сетью муниципальных учреждений здравоохранения, представленной тремя стационарами на 588 коек, тремя поликлиниками на 1463 посещения в смену (2 из них в составе больниц), Домом ребенка на 80 детей, станцией скорой медицинской помощи. Кроме того, развернуто при поликлиниках 39 коек дневного пребывания.
За предыдущие пять лет затраты на здравоохранение выросли в 2,1 раза. Это позволило частично укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений, обновить часть оборудования, обучить медицинские кадры и внедрить новые методы диагностики и лечения, новые медицинские технологии, стандарты оказания медицинской помощи в стационарах и поликлиниках. В результате, за эти годы отмечается положительная динамика основных показателей планово-экономической деятельности медицинских учреждений. В демографическом развитии города наметились позитивные тенденции: увеличилось число родившихся.
В соответствии с предложением Правительства Карачаево-Черкесской Республики на территории г. Черкесск предполагается разместить ряд учреждений здравоохранения республиканского значения, а именно:
1) Республиканское лечебно-профилактическое учреждение Диагностический центр";
2) Республиканское лечебно-профилактическое учреждение "Детская многопрофильная больница";
3) Республиканский кардиоцентр с отделением ангионевралгии;
4) Республиканское лечебно-профилактическое учреждение "Психоневралогический интернат для психохроников";
5) Республиканское лечебно-профилактическое учреждение "Реабилитационно-восстановительный центр";
6) Республиканский психоневрологический диспансер;
7) Республиканский наркологический диспансер;
8) Республиканский врачебно-физкультурный диспансер;
9) Республиканский СПИД центр;
10) Республиканский дерматовенерологический диспансер;
11) Республиканская станция переливания крови.
Особенность планировки и застройки территории г. Черкесска связана с чрезмерно высокой плотностью освоения территории и острым территориальным дефицитом на обозримую перспективу. Учитывая данную особенность (плотную застройку кварталов города, невозможность сноса недвижимости, выкупа земли для нового строительства) размещение всех одиннадцати лечебно-оздоровительных объектов на территории города проблематично. Объекты республиканского значения могут располагаться на всей территории республики. Размещение данных объектов на территории города Черкесска будет рассматриваться в соответствии с законодательством в каждом конкретном случае при обращении в исполнительный орган местного самоуправления.
2. Муниципальная сеть учреждений культуры включает:
Централизованную библиотечную систему, в которую входят Централизованная библиотека и 6 филиалов, городской Дом культуры, Центр культуры и досуга, 4 профессиональных творческих коллектива, 4 школы дополнительного образования, детский парк развлечений и аттракционов.
Образовательную сеть города представляют: 18 дошкольных образовательных учреждений, 1 специальная (коррекционная) школа VIII вида, 3 гимназии, 1 социообразовательный центр, 1 открытая средняя общеобразовательная школа, 12 общеобразовательных школ. Учащиеся города имеют возможность развивать свои способности на базе Дворца детского творчества, станции юных техников, центра военно-патриотического воспитания молодежи, имеется 5 спортивных школ. Образовательные учреждения города посещают 17193 ребенка. В системе образования работает 1731 педагогический работник.
Характеризуя оба вида муниципальных сетей, следует отметить определившиеся признаки начала развития стадийно-ступенчатой системы обслуживания. Так, например, в библиотечной системе имеет место Общегородская Централизованная библиотека и 6 ее филиалов в жилых районах, Городской дом культуры и клубы в жилых районах.
Однако, в составе лечебно-оздоровительной сети в большей мере присутствует тенденция ее представления как унифицированной общегородской, но расчлененной на 3 стационара одинаковой значимости, обеспеченных унифицированным оборудованием.
Сопоставление сетей обслуживания в целом показывает, что в городе имеет место дефицит составов обслуживающих учреждений местного значения.
Сервисный сектор частной собственности резко ограничен рамками розничной торговли и деловой деятельности. Даже в этих рамках его развитие еще не получило необходимого уровня, связанного с возникновением качественно новых более совершенных сервисных предприятий и целых отраслей торгового, бытового, хозяйственно-производственного обслуживания, сети фирменных торговых центров, работающих на потребителя без посредников.
По признаку связи системы внутригородского обслуживания с межселенной системой, даже в условиях еще недостаточного развития сервисного потенциала города, заметно проявляются межселенные корреспонденции, векторно-направленные к нему из пригородной зоны, что объясняется остро выраженным сервисным дефицитом в окружающих поселках и сельских поселениях.
Проектное решение
В основу проектного решения положен современный принцип стадийно-ступенчатого обслуживания, развивающегося от стадии первичного обслуживания в зоне пешеходной доступности, через стадию удовлетворения периодически возникающего спроса, реализуемого в сети центров жилых районов, работающих на зону пешеходно-транспортной доступности в диапазоне до 1,2-1,5 км для жилых районов, формируемых секционной многоэтажной застройкой и до 1,5-2,0 км - для жилых районов усадебной застройки. Систему завершает ступень общегородского сервиса, совмещаемая с подсистемой межселенного обслуживания, которая формируется в диапазоне транспортной доступности в границах поля тяготения, предопределяемого притягательным потенциалом центра.
Ступень общегородского и межселенного сервиса работает, главным образом, на реализацию эпизодически возникающего (уникального) спроса в более крупном пространственном диапазоне.
Система внутригородского обслуживания
Проектное решение на перспективу исходит из принципов дальнейшего совершенствования исторически сложившейся системы обслуживания в направлениях приближения элементов сферы услуг к потребителю, устойчивого развития системы, использования современного градостроительного опыта в достижении этих целей.
3.2.5. Система межселенного обслуживания
В основу проектного решения положена концептуальная установка Схемы территориального планирования Карачаево-Черкесской Республики, связанная с необходимостью формирования целостной системы межселенного обслуживания населения с учетом специфики региона и влияния на ареал расселения г. Черкесска смежных центров обслуживания (с соответствующим уточнением методики построения и расчета).
В качестве нормативно-методологической основы построения и расчета межселенной сервисной подсистемы (в контексте общей системы обслуживания г. Черкесска) принята методика, представленная ВНИИН-ТПИ Госстроя России в монографическом выпуске (1-2, Москва, 2005 г.) "Система Социального сервиса и планировочная структура Современного города".
Методика, отражая принципы саморазвивающихся систем в сфере социального сервиса рыночного типа, ориентирована на практику расчета большого типологического разнообразия систем межселенного обслуживания с учетом объективных закономерностей тяготения ареалов расселения к связанным между собой центрам и подцентрам обслуживания.
В данном раскладе задач проекта генерального плана построение и расчет развивающейся системы социального сервиса в центральном планировочном ядре, формирующемся вокруг столицы республики - г. Черкесска, приобретает актуальность в связи с необходимостью установления конкретной величины контингента сопряженного населения, активно тяготеющего к центру города по культурно-бытовому признаку.
Как известно, дополнительный межселенный потребительский поток, направленный к центру города в принципе не поддается нормированию, так как он сугубо конкретен. Он определяется в каждом случае конкретным расчетом, с учетом закономерностей изменения градиента тяготения населенных пунктов к центру в зависимости: 1) от величины затрат времени на поездку в центр, 2) от величины тяготеющего (сопряженного) населенного пункта (чем крупнее тяготеющее поселение, тем оно в меньшей мере зависит от межселенного центра, удовлетворяя часть платежеспособного спроса на месте) и 3) от ситуации конкуренции данного межселенного центра с ближайшими центрами, когда потребительский поток перераспределяется между ними.
На подготовительной стадии первоначально выявляется сеть конкурирующих центров и границы полей тяготения к ним местных ареалов расселения, а также условия соподчинения (конкуренции) центров, их ранжировка.
Определение границ поля тяготения к центру по современной методике (применительно к сервисным системам рыночного типа) находится в зависимости от притягательной способности центра (его сервисного потенциала) коррелирующегося с численностью населения самого города-центра, плюс сопрягаемая приведенная численность внешнего населения.
В общем виде Межселенное сервисное поле возможного межселенного обслуживания центром г. Черкесска, представлено как результат перераспределения частных полей тяготения между конкурирующими крупными центрами городов Невинномысска, Ессентуков и Кисловодска.
Контур сервисной зоны определяется изохронной транспортной доступности соответствующей конечному (предельному) показателю распространения тяготения к данному центру.
В северной части граница сервисного межселенного поля соответствует линии перераспределения тяготения между Черкесском и Невинномысском, восточная граница фиксирует линию перераспределения поля Черкесска с полями тяготения к центрам Ессентуков и Кисловодска. Западная граница совпадает с административной границей Республики, так как за ее пределами далее к Западу почти полностью отсутствуют автомобильные дороги. Если северную, западную и восточную границы можно назвать усеченными, то южная граница - свободно развивающаяся по изохроне 90 - минутной транспортной доступности в южном направлении.
Расчет сопряженной численности населения выполнен с применением графоаналитического варианта методики, представленного номограммами зависимостей роста сервисного потенциала от увеличения расчетной численности населения города - центра, изменения градиента тяготения от затрат времени на сообщение с центром и условий изменения градиента тяготения под влиянием соседних центров поселений.
Суммарная численность населения поселений сервисной зоны (без г. Черкесска) составляет 247989 чел. Однако только часть этого контингента представляет собой приведенную (к условиям города) численность сопрягаемого населения.
Учет факторов, определяющих потерю активности тяготения по величине населенного пункта и условиям доступности центра посредством расчета градиента тяготения, снижает расчетный контингент сопрягаемого населения до 103182 чел.
В целом расчетная численность сопряженного населения (вместе с населением города) к концу расчетного срока составит 233182 чел.
Ниже приводится таблица расчета численности сопряженного населения, табл. 2.2-18.
Таблица 2.2-18 - Расчет численности сопряженного населения
N пп |
Наименование населенного пункта |
Численность населения "N", чел. |
Затраты времени на поездку в г. Черкесск "минут" |
N, |
Градиент тяготения "Кi" |
Численность сопрягаемого населения, чел. |
1. |
Дубянский |
315 |
48 |
413 |
0,28 |
88 |
2. |
Киево-Жураки |
364 |
46 |
357 |
0,3 |
109 |
3. |
Апсуа |
768 |
42 |
169 |
0,34 |
261 |
4. |
Эркин-Юрт |
2252 |
34 |
58 |
0,43 |
968 |
5. |
Эрсакон |
1663 |
46 |
78 |
0,3 |
499 |
6. |
Спарта |
650 |
45 |
200 |
0,3 |
195 |
7. |
Ново-Кувынск |
640 |
48 |
203 |
0,28 |
179 |
8. |
Мало-Абазинск |
430 |
58 |
302 |
0,19 |
82 |
9. |
Грушка |
256 |
58 |
508 |
0,19 |
49 |
10. |
Абаза-Хабль |
415 |
61 |
313 |
0,17 |
71 |
11. |
Кубан-Халк |
500 |
22 |
260 |
0,63 |
315 |
12. |
Эркин-Шахар |
4200 |
22 |
31 |
0,63 |
2646 |
13. |
Эркин-Халк |
1475 |
21 |
88 |
0,64 |
944 |
14. |
Адиль-Халк |
1509 |
21 |
86 |
0,64 |
966 |
15. |
Адыге-Хабль |
3700 |
22 |
35 |
0,63 |
2331 |
16. |
Баракли |
333 |
30 |
390 |
0,49 |
163 |
17. |
Старо-Кувинск |
1109 |
54 |
117 |
0,22 |
244 |
18. |
Кызыл-Тогай |
260 |
42 |
500 |
0,34 |
88 |
19. |
Икон-Халк |
4200 |
44 |
31 |
0,31 |
1302 |
20. |
Вако-Жиле |
1100 |
50 |
118 |
0,27 |
297 |
21. |
Садовое |
1547 |
16 |
84 |
0,79 |
1222 |
22. |
Чапаевское |
4600 |
9 |
28 |
1 |
4600 |
23. |
Пригородное |
827 |
8 |
157 |
1 |
827 |
24. |
Кавказский |
3524 |
18 |
37 |
0,7 |
2467 |
25. |
Мичуринский |
586 |
21 |
222 |
0,65 |
381 |
26. |
Водораздельный |
470 |
31 |
277 |
0,6 |
282 |
27. |
Родниковский |
315 |
26 |
413 |
0,55 |
173 |
28. |
Майский |
937 |
37 |
139 |
0,4 |
375 |
29. |
Октябрьский |
60 |
36 |
2167 |
0,41 |
25 |
30. |
Ударный |
1000 |
54 |
130 |
0,22 |
220 |
31. |
Новый |
274 |
42 |
474 |
0,34 |
93 |
32. |
Солнечный |
406 |
43 |
320 |
0,35 |
142 |
33. |
Красивый |
60 |
25 |
2167 |
0,57 |
34 |
34. |
Бесленей |
3200 |
33 |
41 |
0,41 |
1312 |
35. |
Абазакт |
267 |
25 |
487 |
0,57 |
152 |
36. |
Псыж |
6800 |
5 |
19 |
1 |
6800 |
37. |
Ново-Хумаринский |
356 |
18 |
365 |
0,7 |
249 |
38. |
Псаучье-Дахе |
1600 |
19 |
81 |
0,69 |
1104 |
39. |
Бавуко |
570 |
18 |
228 |
0,7 |
399 |
40. |
Дружба |
3100 |
3 |
42 |
1 |
3100 |
41. |
Инжичишхо |
1083 |
40 |
120 |
0,37 |
401 |
42. |
Фроловский |
357 |
45 |
364 |
0,3 |
107 |
43. |
Кызыл-Юрт |
570 |
22 |
228 |
0,63 |
359 |
44. |
Мал. Зеленчук |
1290 |
23 |
101 |
0,62 |
800 |
45. |
Кош-Хабль |
2330 |
26 |
56 |
0,55 |
1282 |
46. |
Кара-Паго |
485 |
13 |
268 |
0,87 |
422 |
47. |
Знаменка |
1637 |
10 |
79 |
0,99 |
1621 |
48. |
Ильичевское |
1173 |
13 |
111 |
0,87 |
1021 |
49. |
Привольное |
645 |
24 |
202 |
0,59 |
381 |
50. |
Николаевское |
1380 |
18 |
94 |
0,7 |
966 |
51. |
Койдан |
650 |
24 |
200 |
0,59 |
384 |
52. |
Пристань |
750 |
26 |
173 |
0,55 |
413 |
53. |
Светлое |
511 |
22 |
254 |
0,63 |
322 |
54. |
Холоднородниковское |
1086 |
27 |
120 |
0,54 |
586 |
55. |
Счастливое |
1512 |
25 |
86 |
0,57 |
862 |
56. |
Кобу-Баши |
460 |
95 |
283 |
0 |
0 |
57. |
Таллык |
696 |
37 |
187 |
0,4 |
278 |
58. |
Зеюкс |
2627 |
32 |
49 |
0,48 |
1261 |
59. |
Усть-Джегута |
30100 |
15 |
4 |
0,8 |
24080 |
60. |
Кубина |
2156 |
17 |
60 |
0,72 |
1552 |
61. |
Эльбурган |
1947 |
37 |
67 |
0,4 |
779 |
62. |
Инжич-Чукун |
2040 |
42 |
64 |
0,34 |
694 |
63. |
Хабез |
5800 |
45 |
22 |
0,3 |
1740 |
64. |
Исправная |
4600 |
60 |
28 |
0,17 |
782 |
65. |
Али-Бердуковский |
5100 |
50 |
25 |
0,27 |
1377 |
66. |
Плавни |
20 |
70 |
6500 |
0,1 |
2 |
67. |
Жако |
1758 |
57 |
74 |
0,2 |
352 |
68. |
Важное |
1740 |
26 |
75 |
0,55 |
957 |
69. |
Красногорская |
2350 |
34 |
55 |
0,44 |
1034 |
70. |
Нов.Джегута |
3700 |
30 |
35 |
0,49 |
1813 |
71. |
Гюрюльдеук |
885 |
34 |
147 |
0,44 |
389 |
72. |
Джегута |
1123 |
37 |
116 |
0,4 |
449 |
73. |
Эльтаркач |
2360 |
42 |
55 |
0,34 |
802 |
74. |
Кызыл-Кала |
760 |
42 |
171 |
0,34 |
258 |
75. |
Правокубанский |
3500 |
37 |
37 |
0,4 |
1400 |
76. |
Сары-Тюз |
2970 |
37 |
44 |
0,4 |
1188 |
77. |
Белая Гора |
169 |
43 |
769 |
0,33 |
56 |
78. |
Кумыш |
4300 |
43 |
30 |
0,33 |
1419 |
79. |
Хумара |
1236 |
48 |
105 |
0,28 |
346 |
80. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.