Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
мэрии
муниципального образования
города Черкесска
от 3 июня 2015 г. N 838
Муниципальная программа
"Имущественно-земельная политика в городе Черкесске" на 2015 - 2018 годы (далее - Программа)
4 мая 2016 г.
Постановлением Мэрии муниципального образования г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики от 4 мая 2016 г. N 270 г. в паспорт настоящего приложения внесены изменения
Паспорт
муниципальной программы "Имущественно - земельная политика в городе Черкесске" на 2015 - 2018 годы
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Слова "местный бюджет - 236584,7 тыс. руб." следует читать: "местный бюджет - 23 684,7 тыс. руб."
I. Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы, в том числе формулировка основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития
1.1. В сфере управления и распоряжения земельными ресурсами:
Деятельность мэрии муниципального образования г. Черкесска в сфере имущественно-земельных отношений направлена на использование земли как базового актива, обеспечивающего поступление средств в казну мэрии муниципального образования г. Черкесска, а также удовлетворяющего потребности граждан, организаций и государства в целом в размещении объектов различного назначения - от жилых домов и административных зданий до улично-дорожной сети и природных комплексов.
Для наиболее эффективного использования имущества муниципального образования города Черкесска как базового актива необходимо провести масштабную инвентаризацию на территории городского округа в целях вовлечения в оборот объектов имущества, неиспользуемых, неэффективно используемых, а также используемого без оформленных прав.
См. Решение Думы муниципального образования г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики от 18 июля 2012 г. N 60 "Об утверждении Положения "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования города Черкесска"
См. также Постановление Мэрии муниципального образования г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики от 29 января 2013 г. N 96 "Об утверждении Положения "О порядке принятия в муниципальную собственность бесхозяйного имущества на территории муниципального образования города Черкесска"
Проведение такой инвентаризации позволит выявить земельные участки, которые могут быть вовлечены в гражданский оборот (предоставлены в законодательно установленном порядке гражданам и юридическим лицам), использованы для реализации отраслевых схем, и дальнейшего социально-экономического развития муниципального образования города Черкесска.
Согласно балансу земель, по состоянию на 1 января 2015 года площадь муниципального образования города Черкесска составляла 6666 га.
Используются по договорам аренды - 738,8 га.
За 2014 год неналоговые доходы местного бюджета от использования земель составили 67,4 млн. рублей, в том числе от аренды - 51,3 млн. рублей и 16,1 млн. рублей от продажи земельных участков.
В случае вовлечения хотя бы части свободных земель в оборот, можно получать дополнительный доход от арендной платы.
Однако, основной проблемой остается то, что оформление договоров аренды и купли продажи носит заявительный характер. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается.
Кроме того, актуальна проблема стимулирования собственников объектов недвижимости к своевременному оформлению земельно-правовых отношений и дальнейшему использованию в соответствии с установленным разрешенным использованием земельных участков.
Эти и другие проблемы, которые необходимо решить для повышения качества управления земельными ресурсами муниципального образования города Черкесска в рамках муниципальной программы за период с 2015 - 2018 годы.
1.2. В сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом:
Муниципальное имущество является одной из составляющих экономической основы деятельности органов местного самоуправления. Объектами муниципальной собственности являются не только объекты движимого и недвижимого имущества, но и организации муниципальной формы собственности - муниципальные учреждения (в том числе бюджетные, казенные, автономные) и муниципальные унитарные предприятия.
Муниципальное имущество, находящееся в пользовании муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, закреплено за ними на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, соответственно. Иное муниципальное имущество составляет казну муниципального образования города Черкесска.
Основными источниками доходов местного бюджета, в рамках использования муниципального имущества, являются муниципальные предприятия (деятельности муниципальных предприятий), аренда и приватизация муниципального имущества.
По состоянию на 01.01.2015 г. на учете в Реестре муниципального имущества числится:
- недвижимых объектов - 346 ед.;
- муниципальных предприятий - 14 ед.;
- муниципальных учреждений - 57 ед..
На протяжении длительного времени органы местного самоуправления проводили комплекс мероприятий на повышение эффективности использования муниципального имущества.
Однако до сих пор остается ряд проблем и нерешенных вопросов, в том числе:
1. Недостаточная эффективность использования имущества, в том числе закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления соответственно;
2. Низкий уровень поступлений в бюджет муниципального образования города Черкесска в соотношении к запланированным доходам, в том числе:
- деятельность муниципальных предприятий с убытком;
- низкий уровень привлекательности объектов недвижимого и движимого имущества предлагаемых к приватизации (продажи).
3. Отсутствие в достаточном объеме финансирования на завершение технической инвентаризации объектов муниципальной собственности и государственной регистрации права муниципальной собственности.
II. Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации программы, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов программы, сроков и контрольных этапов реализации программы
К приоритетным направлениям реализации программы относятся решение такого вопроса как эффективное использование имущественных и земельных ресурсов муниципального образования города Черкесска.
Основным ожидаемым конечным результатом реализации программы является оптимизация использования земельных участков, повышение эффективности использования муниципального имущества.
В результате реализации программы будут достигнуты следующие результаты:
- увеличение доходной части бюджета от управления муниципальной собственностью на 20% к 01.01.2018 г.;
- создание полного и достоверного реестра земель и реестра муниципальной собственности города Черкесска;
- увеличение площади и количества земельных участков с оформленными земельно-правовыми отношениями для строительства на 20% к 01.01.2018 г.;
- оптимальное использование земельных участков;
- повышение эффективности использования муниципального имущества;
- увеличение доли объектов недвижимости, право муниципальной собственности на которые зарегистрировано, на 20% к 01.01.2018 г.;
- увеличение доли объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет, на 20% к 01.01.2018 г.;
- оптимизация состава имущества, необходимого для осуществления муниципальными организациями уставной деятельности.
Главной задачей программы является формирование эффективной структуры муниципальной собственности и системы управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами, позволяющей полностью обеспечить исполнение муниципальных функций, максимизировать пополнение доходной части и предотвратить возможные убытки расходной части мэрии муниципального образования города Черкесска и снизить расходы бюджета на содержание муниципального имущества.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
- получение полной и достоверной информации о землях, составляющих территорию муниципального образования города Черкесска, и расположенных на них объектах капитального строительства и некапитальных объектах;
- создание эффективной системы использования земель для реализации социальных задач, городских инфраструктурных проектов в совокупности с увеличением доходов городского бюджета за счет земельных платежей;
- обеспечение полноты и достоверности информации об объектах муниципальной собственности муниципального образования города Черкесска для реализации муниципальной политики мэрии муниципального образования города Черкесска, эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом;
- формирование эффективной системы управления муниципальным имуществом, направленной на надлежащее обеспечение муниципальных функций и снижение доли участия муниципалитета в конкурентных сферах экономики;
- совершенствование структуры имущественных комплексов муниципальных организаций и системы управления муниципальными организациями;
- повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйственных обществ с долей участия мэрии муниципального образования города Черкесска в уставном капитале и снижение доли участия муниципалитета в конкурентных сферах экономики;
- осуществление контроля за использованием земель.
Решение указанных задач обеспечивается через систему следующих мероприятий:
N |
Наименование этапа |
Период реализации |
Ожидаемые результаты |
1 |
Инвентаризация территории и имущества муниципального образования города Черкесска |
2015 - 2018 |
Получение полной и достоверной информации о землях и земельных участках, составляющих территорию мэрии муниципального образования г. Черкесска, и расположенных на них объектах капитального строительства и некапитальных объектах. |
2 |
Управление земельными ресурсами |
2015 - 2018 |
Создание системы эффективного использования земли для реализации социальных задач, городских инфраструктурных проектов в совокупности с увеличением доходов городского бюджета за счет земельных платежей |
3 |
Совершенствование учета объектов муниципальной собственности муниципального образования города Черкесска |
2015 - 2018 |
Совершенствование базы данных реестра муниципального имущества |
4 |
Совершенствование управления имуществом муниципального образования города Черкесска |
2015 - 2018 |
Формирование эффективной системы управления имуществом, направленной на надлежащее обеспечение муниципальных функций и снижение доли участия муниципалитета в конкурентных сферах экономики |
III. Сведения о показателях и индикаторах муниципальной программы
Для оценки хода реализации программы и характеристики состояния установленной сферы деятельности определены целевые показатели:
- доходы в бюджет города Черкесска, получаемые в виде арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности (тыс. руб.);
- доходы в бюджет города Черкесска от реализации иного имущества, находящегося в муниципальной собственности (тыс. руб.);
- доходы от продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (тыс. руб.);
- доходы в бюджет города Черкесска, получаемые в виде арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности (тыс. руб.);
- количество земельных участков, поставленных на кадастровый учет (ед.);
- количество объектов недвижимого имущества, на которые проведена техническая инвентаризация (в том числе по объектам инженерной инфраструктуры, расположенных на территории муниципального образования города Черкесска (ед.);
- количество объектов недвижимого имущества, по которым проведена оценка рыночной стоимости (ед.).
Количественные значения показателей Программы на весь срок ее реализации приведены в приложении N 1, 5 к настоящей Программе.
IV. Обобщенная характеристика основных мероприятий муниципальной программы и ведомственных целевых программ подпрограмм муниципальной программы
В рамках Программы ведомственные программы не реализуются. Основные мероприятия представлены в Приложении N 2 к Программе.
V. Обобщенная характеристика мер государственного и (или) муниципального регулирования
В рамках реализации Программы меры государственного и (или) муниципального регулирования не применяются.
VI. Прогноз сводных показателей муниципальных заданий по этапам реализации Программы (или оказания муниципальными учреждениями муниципальных услуг (работ) в рамках программы)
В сфере реализации Программы муниципальное задание на оказание услуг (выполнение работ) не предусмотрено.
VII. Обобщенная характеристика основных мероприятий, реализуемых с участием привлекаемых средств федерального и регионального бюджетов при реализации Программы
В рамках реализации Программы средства федерального и регионального бюджетов не запланированы.
VIII. Информация об участии в реализации Программы муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ с муниципальным участием, общественных, научных и иных организаций, а так же внебюджетных
Участия в реализации Программы муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ с муниципальным участием, общественных, научных и иных организации, а также внебюджетных фондов не запланировано.
Ресурсное обеспечение и прогнозная (справочная) оценка расходов местного бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, федерального и регионального бюджетов и юридических лиц на реализацию целей Программы приведены в таблице согласно приложению 4 к настоящей Программе.
IX. Обоснования выделения подпрограмм
В рамках реализации Программы подпрограммы не предусмотрены.
Постановлением Мэрии муниципального образования г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики от 4 мая 2016 г. N 270 г. в раздел X настоящего приложения внесены изменения
X. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы
Общий объем финансирования Программы из средств бюджета города Черкесска составляет 92 721,5 тыс. руб., из них по годам:
2015 год - 21 667,4 тыс. руб.;
2016 год - 23 684,7 тыс. руб.;
2017 год - 23 684,7 тыс. руб.;
2018 год - 23 684,7 тыс. руб.
Ресурсное обеспечение реализации Программы подлежит ежегодному уточнению в рамках формирования проектов бюджетов на очередной финансовый год и плановый период.
XI. Оценка степени влияния выделения дополнительных объемов ресурсов на показатели (индикаторы) Программы (подпрограммы), состав и основные характеристики ведомственных целевых программ и основных мероприятий подпрограмм муниципальной программы
Выделение дополнительных средств, Программой не предусмотрено.
XII. Анализ рисков реализации Программы и описание мер управления рисками реализации Программы
На решение задач и достижение целей Программы могут оказать влияние внутренние и внешние риски:
I группа рисков - внутренние риски реализации Программы:
- неэффективность организации и управления процессом реализации программных положений;
- низкая эффективность использования бюджетных средств;
- необоснованное перераспределение средств, определенных Программой в ходе ее исполнения;
- отсутствие или недостаточность межведомственной координации в ходе реализации Программы.
Меры муниципального регулирования и управления внутренними рисками:
- разработка и внедрение эффективной системы контроля реализации программных положений и мероприятий, а также эффективности использования бюджетных средств;
- осуществление процесса информирования ответственных исполнителей по отдельным мероприятиям Программы с учетом допустимого уровня риска, а также разработка соответствующих регламентов и мер по контролю межведомственной координации в ходе реализации Программы.
II группа рисков - внешние риски реализации Программы:
- несовершенство системы нормативного правового регулирования деятельности в области имущественно- земельных отношений на Федеральном уровне. Задержка принятия запланированных нормативных правовых актов может существенно снизить результативность Программы;
- финансовые риски, связанные с недостаточным уровнем бюджетного финансирования Программы, вызванные возникновением бюджетного дефицита.
Меры муниципального регулирования и управления внешними рисками:
- проведение комплексного анализа внешней и внутренней среды исполнения Программы с дальнейшим пересмотром критериев оценки и отбора мероприятий Программы;
- совершенствование механизма реализации программы, исходя из изменений во внутренней и внешней среде;
- оперативное реагирование и внесение изменений в Программу, нивелирующие или снижающие воздействие негативных факторов на выполнение целевых показателей Программы.
XIII. Методика оценки эффективности Программы
Оценка эффективности выполнения Программы проводится для оценки вклада Программы в экономическое и социальное развитие города Черкесска, исходя из степени реализации основных мероприятий и достижения запланированных индикаторов и непосредственных результатов их реализации.
Критериями экономической эффективности являются:
- поступление неналоговых доходов от предоставления в аренду объектов муниципальной собственности и земельных участков, от приватизации муниципального имущества, прочих неналоговых доходов;
- вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных объектов муниципальной собственности и земельных участков.
Оценка эффективности реализации Программы проводится ответственным исполнителем муниципальной программы по итогам ее исполнения за отчетный финансовый год, а также по итогам завершения реализации муниципальной программы.
Управление и контроль реализации Программы осуществляется в соответствии с разделом V приложения 1 к постановлению мэрии муниципального образования города Черкесска от 24.09.2013 N 2148 "Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ и методических указаний по разработке и реализации муниципальных программ города Черкесска".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.