Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Указу Главы
Карачаево-Черкесской Республики
от 28 апреля 2012 г. N 63
Административный регламент
предоставления Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений
1. Общие положения
1.1. Административный регламент Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики (далее - Регламент) по предоставлению государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений (далее - государственная услуга), расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений, разработан в целях повышения качества предоставления Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство образования) данной государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий Российской Федерации в области образования по государственной аккредитации образовательных учреждений.
1.2. Настоящий Регламент устанавливает порядок государственной аккредитации образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования и образовательных учреждений дополнительного образования детей) (далее - образовательные учреждения).
1.3. Действие настоящего Регламента не распространяется на государственную аккредитацию:
а) образовательных учреждений, находящихся в ведении Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, а также образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, военные профессиональные образовательные программы;
б) образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "Об образовании" (Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, федеральных университетов, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет", а также других федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, перечень которых утверждается указом Президента Российской Федерации);
в) образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования и (или) дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные требования, научных организаций;
г) федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
д) российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
1.4. Государственная услуга, а также информация и консультации по исполнению государственной услуги могут быть получены путем обращения в Министерство образования и его структурное подразделение - отдел по надзору и контролю в сфере образования (далее - Отдел), к ведущему специалисту-эксперту (далее - специалист) по телефону, при личном приеме, в письменной форме, а также по электронной почте или на сайте Министерства образования.
Место нахождения Министерства образования: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, Черкесск, Дом Правительства, пр. Ленина, 1, 2 этаж.
Место нахождения Отдела: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, Черкесск, Дом Правительства, пр. Ленина, 1, 2 этаж, кабинет 251.
Контактные телефоны отдела: (887822) 5-37-57.
Адрес электронной почты (e-mail) Министерства образования: obrazovanie 09@mail.ru
Официальный сайт Министерства образования в сети Интернет: www.obrazovanie09.ru, раздел: Деятельность/Контроль и надзор в сфере образования/Государственная аккредитация образовательных учреждений. Прием документов, представляемых заявителем, осуществляется государственным гражданским служащим Министерства образования - специалистом Отдела:
вторник, четверг - с 9.00 до 17.00.
Перерыв - с 13.00 до 14.00.
Устное информирование и консультирование по предоставлению государственной услуги осуществляется специалистом:
понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 11.00 до 18.00.
Перерыв - с 13.00 до 14.00.
1.4.1. Заявителями государственной услуги являются расположенные на территории Карачаево-Черкесской Республики образовательные учреждения (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона "Об образовании").
1.4.2. Информация о предоставлении государственной услуги является открытой и может быть получена при обращении в Министерство образования по телефону, электронной почте, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг в сети Интернет, при личном приеме, путем обращения в письменной форме.
1.4.3. Лица, обратившиеся в Министерство образования непосредственно или путем использования средств телефонной связи, информируются:
а) о перечне документов, необходимых для предоставления услуги, их комплектности (достаточности);
б) о правильности оформления документов, необходимых для предоставления услуги;
в) о размере государственной пошлины за предоставление государственной услуги.
1.4.4. При информировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя, заинтересованного лица в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня регистрации письменного обращения.
Заявитель в своем письменном обращении в соответствии с требованиями Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" в обязательном порядке указывает либо наименование Министерства, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
1.4.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалист Отдела подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель и представления специалиста, принявшего телефонный звонок.
1.4.6. При личном приеме заявитель, заинтересованное лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия заявителя может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
При информировании заявителя посредством личного обращения специалист, ответственный за такое информирование, должен дать исчерпывающие ответы на все возникающие у заявителя, заинтересованного лица вопросы.
В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства образования, гражданину дается разъяснение куда и в каком порядке ему следует обратиться. В ходе личного приема заявителю может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
1.4.7. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются специалистом, отвечающим за предоставление государственной услуги.
1.4.8. Размещение информации о предоставлении государственной услуги осуществляется в форме документов на бумажных носителях и в электронной форме.
Информация о предоставлении государственной услуги размещается на информационных стендах в Отделе, на официальном сайте и Министерства образования в сети Интернет, на едином портале государственных и муниципальных услуг.
1.4.9. На информационных стендах в Отделе, на официальном сайте Министерства образования в сети Интернет размещаются следующие информационные материалы:
информация о порядке предоставления государственной услуги;
извлечения из нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление государственной услуги;
перечень документов, представляемых для получения результата государственной услуги;
формы и образцы документов для заполнения;
права и обязанности заявителей и Министерства образования.
1.4.10. Предоставление государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, осуществляется Министерством образования, аккредитационной коллегией Министерства образования, отделом по надзору и контролю в сфере образования.
1.4.11. В информационно-методическом обеспечении предоставления государственной услуги участвует республиканское государственное учреждение "Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования", подведомственное Министерству образования.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон Российской Федерации "Об образовании");
Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 861 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет";
постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 года N 184 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций";
Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 26 мая 2010 года N 65 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики";
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.
2.2. Наименование государственной услуги: "Государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики и структурных подразделений которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений".
2.2.1. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу - Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.
2.3. Результат предоставления государственной услуги:
предоставление свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения (далее - свидетельство), дубликата свидетельства;
предоставление временного свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения на 1 год;
переоформление свидетельства, временного свидетельства полностью или в части приложения;
отказ в предоставлении свидетельства, временного свидетельства, в переоформлении свидетельства полностью или в части приложения.
2.4. Срок предоставления государственной услуги.
2.4.1. Принятие Министерством образования решения о государственной аккредитации образовательного учреждения осуществляется в срок, не превышающий 105 дней со дня приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия таких заявления и документов требованиям, установленным Законом Российской Федерации "Об образовании", Положением.
2.4.2. Решение Министерства образования о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации принимается в срок, не превышающий 45 дней со дня регистрации заявления.
2.4.3. Решение Министерства образования о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации принимается в срок, не превышающий 15 дней со дня регистрации заявления.
2.4.4. Срок представления сведений, содержащихся в реестре, не может превышать 10 дней со дня поступления заявления о предоставлении выписки.
2.5. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.
2.5.1. Для проведения государственной аккредитации образовательное учреждение представляет в Министерство образования заявление о проведении государственной аккредитации с приложением документов, необходимых для проведения государственной аккредитации.
2.5.2. В заявлении о проведении государственной аккредитации указываются следующие сведения:
а) полное наименование, организационно-правовая форма и местонахождение образовательного учреждения в соответствии с уставом организации;
б) полное наименование и местонахождение филиала (филиалов) образовательного учреждения в соответствии с уставом образовательного учреждения (при проведении государственной аккредитации в отношении филиала (филиалов));
в) государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
г) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке образовательного учреждения на учет в налоговом органе;
д) реквизиты действующего свидетельства о государственной аккредитации (при наличии);
е) государственный статус (тип и вид) образовательного учреждения, заявляемый для государственной аккредитации;
ж) перечень заявляемых для государственной аккредитации образовательных программ.
2.5.3. К заявлению о проведении государственной аккредитации прилагаются следующие документы:
а) копия устава образовательного учреждения;
б) отчет о результатах самообследования;
в) копии учебных планов образовательного учреждения по всем образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации;
г) копия положения о филиале образовательного учреждения (в случае проведения государственной аккредитации в отношении филиала, а также в случае установления иного государственного статуса образовательного учреждения в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации);
д) копии документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, с приложением (приложениями), а также свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения с приложением (приложениями) (при наличии указанных документов, выданных иным лицензирующим или аккредитационным органом);
е) опись представленных документов.
2.5.4. Копии документов, предусмотренные подпунктами "а", "г" и "д" пункта 2.5.3. настоящего Регламента, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов документов.
2.5.5. Образовательное учреждение вправе представить в качестве приложения к заявлению о проведении государственной аккредитации сведения о результатах общественной (общественно-профессиональной) аккредитации организации в российских, иностранных и международных образовательных, научных, общественных и иных организациях.
Указанные сведения рассматриваются при проведении аккредитационной экспертизы при государственной аккредитации (приложение 1 к Регламенту).
2.5.6. Для получения свидетельства о государственной аккредитации при наличии временного свидетельства о государственной аккредитации образовательное учреждение представляет в Министерство образования соответствующее заявление с приложением копий документов, подтверждающих приведение его наименования в соответствие с установленным государственным статусом (копии, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов документов).
2.5.7. Для переоформления свидетельства о государственной аккредитации в течение срока его действия:
а) в случае государственной аккредитации неаккредитованных образовательных программ, реализуемых образовательным учреждением в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации, образовательное учреждение представляет в Министерство образования соответствующее заявление с приложением документов, указанных в подпунктах "в"-"е" пункта 2.5.3. настоящего Регламента;
б) в случае установления иного государственного статуса образовательного учреждения в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации образовательное учреждение представляет в Министерство образования соответствующее заявление с приложением документов, указанных в подпунктах "а", "б" и "г"-"е" пункта 2.5.3. настоящего Регламента, а также обоснование необходимости установления иного государственного статуса образовательного учреждения, отличного от установленного ранее (приложение 2 к Регламенту).
2.5.8. Для получения временного свидетельства о государственной аккредитации в случаях возникновения образовательного учреждения в результате реорганизации в форме слияния, разделения или выделения, а также переоформления свидетельства о государственной аккредитации в течение срока его действия в случаях реорганизации образовательного учреждения в форме преобразования, изменения наименования образовательного учреждения (в том числе в случае создания образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального образовательного учреждения), изменения места нахождения образовательного учреждения, необходимости дополнения свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения, реорганизованного в форме присоединения к нему другого аккредитованного образовательного учреждения, образовательными программами, реализация которых осуществлялась присоединенным образовательным учреждением и которые были аккредитованы, образовательное учреждение представляет в Министерство образования соответствующее заявление с приложением копии устава образовательного учреждения и при необходимости копий иных документов, подтверждающих факт реорганизации, а также документов, указанных в подпункте "д" пункта 2.5.3 настоящего Регламента (копии, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов документов).
2.5.9. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются образовательным учреждением в Министерство образования на бумажном носителе непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Документы, указанные в подпунктах "б"-"в" пункта 2.5.3. настоящего Регламента, представляются также на электронном носителе.
2.5.10. Формы заявлений о проведении государственной аккредитации, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации и о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации, форма отчета о результатах самообследования, а также требования к оформлению и заполнению заявления и прилагаемых к нему документов утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации и размещаются на сайте Министерства образования в сети Интернет: www.obrazovanie09.ru в разделе: Деятельность/Контроль и надзор в сфере образования/Государственная аккредитация образовательных учреждений.
2.6. Перечень оснований для отказа в приеме документов к рассмотрению по существу.
Министерство образования отказывает образовательному учреждению в принятии документов к рассмотрению по существу при наличии одного из следующих оснований:
1) государственная аккредитация образовательного учреждения не отнесена к компетенции Министерства образования;
2) у образовательного учреждения отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности по одной или нескольким образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации;
3) запрошенные Министерством образования документы, указанные в уведомлении о перечне недостающих документов и (или) документов, оформление и (или) заполнение которых не соответствует установленным требованиям, не представлены образовательным учреждением в Министерство образования в течение 2 месяцев со дня получения образовательным учреждением вышеуказанного уведомления.
2.7. Министерство образования не вправе требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными актами;
осуществление действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, утвержденный Правительством Российской Федерации.
2.8. Министерство образования отказывает образовательному учреждению в государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации в течение срока его действия в случаях государственной аккредитации неаккредитованных образовательных программ, реализуемых образовательным учреждением, в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации, установления иного государственного статуса образовательному учреждению в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации при наличии одного из следующих оснований:
1) выявление недостоверной информации в документах, представленных образовательным учреждением;
2) наличие отрицательного заключения комиссии по аккредитационной экспертизе.
2.8.1. При наличии любого из указанных в пункте 2.8.1. настоящего Регламента оснований для отказа в государственной аккредитации по одной или нескольким заявленным для государственной аккредитации основным профессиональным образовательным программам Министерство образования отказывает образовательному учреждению в государственной аккредитации в отношении укрупненной группы направлений подготовки и специальностей, к которой относятся такие образовательные программы (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени).
2.8.2. Образовательное учреждение вправе подать заявление о проведении государственной аккредитации не ранее чем через 1 год после отказа в государственной аккредитации, лишения государственной аккредитации (приложение 3 к Регламенту).
2.9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания.
За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной аккредитацией, оплачивается государственная пошлина в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, указанном в подпункте 3.9.2. Регламента.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 20 минут.
2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги - 1 день.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги.
2.13. В помещениях Министерства образования, предназначенных для работы с заявителями, размещаются информационные стенды, обеспечивающие получение информации о предоставлении государственной услуги.
На информационных стендах, на официальном сайте Министерства образования размещаются следующие информационные материалы:
извлечения из законодательных и нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;
текст Регламента;
информация о порядке предоставления государственной услуги;
перечень документов, представляемых для получения государственной аккредитации;
формы и образцы документов для заполнения.
В электронном виде данная информация размещена на официальном сайте Министерства образования в сети Интернет: www.obrazovanie09.ru в разделе Деятельность/Контроль и надзор в сфере образования/Государственная аккредитация образовательных учреждений.
2.13.1. При изменении информации по предоставлению государственной услуги осуществляется ее периодическое обновление.
2.13.2. Места ожидания приема, места сдачи и получения документов заявителями, места для информирования заявителей и заполнения необходимых документов оборудуются стульями (креслами), столами и обеспечиваются писчей бумагой и письменными принадлежностями.
2.14. Показатели доступности и качества предоставления государственной услуги.
2.14.1. Показателями доступности и качества государственной услуги являются:
1) транспортная доступность к местам предоставления государственной услуги;
2) обеспечение предоставления государственной услуги с использованием возможностей информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг;
3) размещение информации о порядке представления государственной услуги на официальном сайте Министерства образования и в Едином портале государственных и муниципальных услуг;
4) соблюдение срока предоставления государственной услуги;
5) соблюдение сроков ожидания в очереди при предоставлении государственной услуги;
6) отсутствие поданных в установленном порядке жалоб на решения или действия (бездействие) должностных лиц, государственных служащих, осуществленные при предоставлении государственной услуги.
2.14.2. Показателями доступности предоставления государственной услуги являются:
возможность получения информации и консультаций по исполнению государственной услуги путем обращения в Отдел по телефону, при личном приеме, в письменной форме, а также по электронной почте или посредством обращения к сайту Министерства образования;
возможность направления заявления о государственной аккредитации и документов посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования
2.14.3. Показателями качества предоставления государственной услуги являются: своевременность предоставления услуги; полнота предоставляемой информации; вежливость и корректность специалистов Отдела в общении с получателями государственной услуги.
2.14.4. Особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.
Заявление и документы, указанные в пункте 2.6. настоящего Регламента, могут быть направлены в Министерство образования в форме электронных документов с использованием государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
При направлении заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования указанные заявление и документы подписываются (заверяются) электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи лица, имеющего соответствующие полномочия.
2.15. Условия предоставления государственной услуги.
2.15.1. Проведению государственной аккредитации предшествует проведение образовательным учреждением самообследования. Материалы самообследования рассматриваются при проведении аккредитационной экспертизы.
2.15.2. Государственная аккредитация образовательной программы, реализуемой в образовательном учреждении или его филиале, проводится при наличии обучающихся, завершающих обучение по этой образовательной программе в текущем учебном году.
2.15.3. Государственная аккредитация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования может проводиться поэтапно по ступеням общего образования.
2.15.4. Условием государственной аккредитации образовательного учреждения (отдельной образовательной программы) являются положительные результаты экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, а также показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида.
2.15.5. Образовательное учреждение вправе отозвать заявление о проведении государственной аккредитации на любом этапе ее проведения до принятия решения Министерством образования.
2.15.6. Продление срока действия свидетельства о государственной аккредитации, в том числе временного свидетельства о государственной аккредитации, не допускается.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения
3.1. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные действия:
прием документов и регистрация;
проведение аккредитационной экспертизы;
подготовка материалов для заседания аккредитационной коллегии;
подготовка проекта приказа о государственной аккредитации образовательного учреждения (отдельной образовательной программы, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей) или об отказе в государственной аккредитации образовательного учреждения (отдельной образовательной программы, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей);
подготовка свидетельства о государственной аккредитации и приложения (приложений) к нему;
выдача свидетельства о государственной аккредитации заявителю;
отказ в выдаче свидетельства о государственной аккредитации (приложения к свидетельству о государственной аккредитации);
принятие решения о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации;
предоставление информации из реестра свидетельств о государственной аккредитации;
информирование о прохождении образовательными учреждениями процедуры государственной аккредитации.
3.2. Выполнение административных действий в рамках предоставления государственной услуги осуществляется специалистом в соответствии с установленным распределением должностных обязанностей.
3.3. Прием документов и регистрация.
3.3.1. При представлении в Министерство образования заявления о проведении государственной аккредитации, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации или о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации и прилагаемых к заявлению документов осуществляется прием указанных заявления и документов по описи и их регистрация. Специалист принимает документы и делает запись о поступлении документов в Журнале регистрации входящих документов на государственную аккредитацию, сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов, не заверенных нотариусом, друг с другом.
3.3.2. Специалист в течение 5 дней со дня регистрации заявления и документов проводит их проверку на предмет отнесения государственной аккредитации образовательного учреждения к компетенции Министерства образования, наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности по всем образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации, а также полноты и правильности оформления и заполнения заявления и документов, удостоверяясь, что:
тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц - правильно, с указанием их мест нахождения;
в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных исправлений;
документы не исполнены карандашом;
документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
3.3.3. В случае представления образовательным учреждением документов не в полном объеме или заявления и документов, неправильно оформленных и (или) заполненных, специалист в течение 7 дней со дня регистрации заявления и документов направляет образовательному учреждению или вручает ее уполномоченному представителю уведомление о перечне недостающих документов и (или) документов, оформление и (или) заполнение которых не соответствует установленным требованиям.
В случае если указанные документы не представлены образовательным учреждением в Министерство образования в течение 2 месяцев со дня получения уведомления, Министерство образования отказывает образовательному учреждению в принятии заявления и документов к рассмотрению по существу.
3.3.4. В случае представления образовательным учреждением в Министерство образования заявления и документов в полном объеме, правильно оформленных и (или) заполненных, указанные заявление и документы принимаются к рассмотрению по существу. Уведомление о приеме заявления и документов к рассмотрению по существу направляется организации или вручается ее уполномоченному представителю в течение 7 дней со дня приема заявления и документов к рассмотрению по существу.
3.4. Проведение аккредитационной экспертизы.
3.4.1. При осуществлении государственной аккредитации образовательного учреждения проводится аккредитационная экспертиза следующих видов:
а) экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям;
б) экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида.
3.4.2. Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям проводится по организации в целом и по каждому ее филиалу.
3.4.3. При проведении экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям осуществляется анализ уровня освоения федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований, в том числе путем тестирования указанных обучающихся и выпускников образовательного учреждения с использованием заданий стандартизированной формы (аккредитационных педагогических измерительных материалов).
3.4.4. Аккредитационная экспертиза проводится комиссией по аккредитационной экспертизе, созданной Министерством образования (далее - экспертная комиссия). В состав экспертной комиссии включаются эксперты в области проведения государственной аккредитации организаций.
Основанием для начала формирования экспертной комиссии является поступление документов специалисту.
3.4.5. Экспертная комиссия создается Министерством образования не позднее чем через 14 дней с даты регистрации и принятия к рассмотрению по существу заявления и прилагаемых к нему документов.
Начальник Отдела согласовывает состав комиссии по государственной аккредитации с руководителями учреждений, из которых привлекаются специалисты, готовит проект приказа о составе экспертной комиссии, назначении даты и сроков проведения экспертизы.
Персональный состав экспертной комиссии утверждается приказом Министерства образования на каждое образовательное учреждение и включает в себя председателя и членов комиссии.
Число экспертов, включаемых в состав экспертной комиссии, определяется в зависимости от количества образовательных программ, по которым проводится экспертиза, и составляет не более трех человек на одну образовательную программу и не более десяти человек в составе экспертной комиссии.
Максимальный срок подготовки проекта приказа о составе экспертной комиссии - не более 7 дней.
3.4.6. Специалист, ответственный за формирование экспертной комиссии и проведение аккредитационной экспертизы, обязан ознакомить всех членов экспертной комиссии с материалами аккредитационного дела заявителя. Максимальный срок ознакомления - 7 дней.
3.4.7. Аккредитационная экспертиза проводится с выездом комиссии в организацию и ее филиалы.
При проведении аккредитационной экспертизы с выездом в организацию и ее филиалы комиссия запрашивает у организации документы и материалы, перечень которых определяется Министерством образования и науки Российской Федерации.
При проведении аккредитационной экспертизы с выездом в организацию и ее филиалы организация обеспечивает рабочие места для работы комиссии с доступом в сеть Интернет.
По решению Министерства образования аккредитационная экспертиза проводится без выезда комиссии в образовательное учреждение и его филиалы в случае государственной аккредитации расположенного за пределами Российской Федерации российского образовательного учреждения, а также в случае установления иного государственного статуса образовательного учреждения в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации.
3.4.8. Председатель экспертной комиссии, утвержденный приказом Министерства образования, организует работу экспертной комиссии непосредственно в образовательном учреждении с целью установления соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, а также показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида.
Максимальный срок проведения аккредитационной экспертизы в образовательном учреждении и в каждом из его филиалов - не более 3 дней.
3.4.9. Председатель экспертной комиссии устанавливает регламент работы комиссии, распределяет направления деятельности между членами комиссии, несет ответственность за качество оформления экспертного заключения и своевременность его оформления.
Заключение экспертной комиссии подписывается председателем и всеми членами экспертной комиссии.
Руководитель образовательного учреждения знакомится с экспертным заключением под подпись.
Экспертное заключение передается специалисту для подготовки проекта приказа о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации.
Максимальный срок подготовки экспертного заключения - 14 дней.
3.4.10. Специалист размещает информацию о проведении аккредитационной экспертизы на сайте www.obrazovanie09.ru не позднее 15 дней со дня окончания работы комиссии.
3.5. Подготовка материалов для заседания аккредитационной коллегии.
3.5.1. Специалист готовит для членов аккредитационной коллегии Министерства образования следующие аналитические материалы:
а) экспертное заключение комиссии по аккредитационной экспертизе;
б) показатели деятельности образовательного учреждения и критерии показателей в сравнении с данными информационных систем государственной аккредитации.
3.5.2. Порядок работы коллегиального органа Министерства образования и его персональный состав определяются Министерством образования.
3.5.3. Заключение комиссии по аккредитационной экспертизе рассматривается коллегиальным органом Министерства образования, принимающим по результатам такого рассмотрения решение, имеющее рекомендательный характер для Министерства образования.
3.5.4. В состав коллегиального органа Министерства образования включаются представители органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, научных организаций и осуществляющих деятельность в области образования общественных объединений и государственно-общественных объединений. При проведении государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций в отношении профессиональных образовательных программ в состав коллегиального органа Министерства образования включаются также представители объединений работодателей.
3.5.5. При рассмотрении вопроса о государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых в образовательном учреждении и его филиалах, Министерство образования принимает отдельное решение относительно образовательного учреждения и каждого его филиала по образовательной программе, заявленной для государственной аккредитации, и (или) укрупненной группе направлений подготовки и специальностей, к которой относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени).
3.5.6. Заседание аккредитационной коллегии Министерства образования проводится не более 2 раз в месяц.
3.6. Подготовка проекта приказа о государственной аккредитации образовательного учреждения (отдельной образовательной программы, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей) или об отказе в государственной аккредитации образовательного учреждения (отдельной образовательной программы, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей).
3.6.1. При поступлении экспертного заключения с положительным выводом аккредитационная коллегия Министерства образования принимает решение о государственной аккредитации.
3.6.2. При поступлении экспертного заключения с выводом о наличии оснований для отказа в государственной аккредитации аккредитационная коллегия Министерства образования принимает решение об отказе в государственной аккредитации с указанием в качестве основания наличие отрицательного заключения экспертной комиссии по государственной аккредитации, а также с перечислением условий, которые не соответствуют предъявляемым требованиям.
3.6.3. Максимальный срок на подготовку проекта приказа о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации - 14 дней. Подготовленные проекты приказов передаются на подпись Министру образования.
3.7. Подготовка свидетельства о государственной аккредитации и приложения (приложений) к нему.
3.7.1. Основанием для подготовки свидетельства о государственной аккредитации является приказ, подписанный Министром образования (в случае его отсутствия - лицом, его замещающим).
При принятии Министерством образования решения о государственной аккредитации образовательному учреждению выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:
1) шесть лет для образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального или дополнительного профессионального образования;
2) двенадцать лет для иного образовательного учреждения.
3.7.2. При принятии Министерством образования решения о государственной аккредитации отдельной образовательной программы, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей в ранее аккредитованном образовательном учреждении переоформляется приложение к свидетельству о государственной аккредитации на срок действия ранее выданного образовательному учреждению свидетельства о государственной аккредитации.
3.7.3. В случае если требуется изменение наименования образовательного учреждения для приведения в соответствие с его государственным статусом, установленным при государственной аккредитации такого образовательного учреждения, ему выдается временное свидетельство о государственной аккредитации сроком на 1 год.
3.7.4. При поступлении подписанного Министром образования (в случае его отсутствия - лицом, его замещающим) приказа о государственной аккредитации образовательного учреждения специалист Отдела приступает к оформлению бланка свидетельства о государственной аккредитации (приложения к свидетельству о государственной аккредитации).
3.7.5. Бланк свидетельства (временного свидетельства) о государственной аккредитации и бланк приложения к нему являются защищенной полиграфической продукцией уровня "А".
3.7.6. Свидетельство о государственной аккредитации (приложение к нему) подписывается Министром образования (в случае его отсутствия - лицом, его замещающим) и заверяется печатью Министерства образования. Приложение к свидетельству о государственной аккредитации сшивается при наличии в нем нескольких листов.
Свидетельство о государственной аккредитации без приложения (приложений) недействительно.
3.7.7. Специалист Отдела вносит запись в реестр выдачи свидетельств о государственной аккредитации, оформляет бланк свидетельства и приложение (приложения) к нему.
Максимальный срок подготовки свидетельства о государственной аккредитации - в течение 10 рабочих дней.
3.7.8. Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право образовательного учреждения на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам.
3.8. Порядок выдачи свидетельства о государственной аккредитации заявителю.
Основанием для выдачи свидетельства о государственной аккредитации заявителю является подписанный Министром образования (в случае его отсутствия - лицом, его замещающим) бланк свидетельства о государственной аккредитации.
Выдача свидетельства о государственной аккредитации, приложения к нему, приказа о государственной аккредитации производится заявителю в рабочее время специалистом Отдела под роспись в журнале выдачи свидетельств о государственной аккредитации.
Заявитель расписывается в получении свидетельства о государственной аккредитации в журнале выдачи свидетельств о государственной аккредитации, предварительно проверив отсутствие технических ошибок.
Максимальный срок выдачи свидетельства о государственной аккредитации - 10 минут.
3.9. Отказ в выдаче свидетельства о государственной аккредитации (приложения к свидетельству о государственной аккредитации).
3.9.1. Основанием для отказа в государственной аккредитации образовательного учреждения либо отдельной образовательной программы, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей является решение аккредитационной коллегии об отказе в государственной аккредитации.
Специалист Отдела готовит проект приказа об отказе в государственной аккредитации образовательного учреждения либо отдельной образовательной программы, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей.
В проекте приказа об отказе в государственной аккредитации указывается решение экспертной комиссии (экспертное заключение прилагается).
Максимальный срок подготовки приказа об отказе в государственной аккредитации - в течение 1 рабочего дня.
Проект приказа об отказе в государственной аккредитации передается на подпись Министру образования.
Министр образования рассматривает проект приказа об отказе в государственной аккредитации и прилагаемое к нему экспертное заключение.
3.9.2. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги.
За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной аккредитацией, заявитель уплачивает государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены частью 2 Налогового кодекса Российской Федерации, связанных с государственной аккредитацией образовательных учреждений:
за выдачу свидетельства о государственной аккредитации:
образовательного учреждения дополнительного профессионального образования - 120000 рублей;
образовательного учреждения среднего профессионального образования - 50000 рублей;
образовательного учреждения начального профессионального образования - 40000 рублей;
общеобразовательного учреждения - 10000 рублей;
за переоформление свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения в связи с установлением иного государственного статуса в отношении:
образовательного учреждения дополнительного профессионального образования - 50000 рублей;
образовательного учреждения среднего профессионального образования - 25000 рублей;
образовательного учреждения начального профессионального образования - 15000 рублей;
общеобразовательного учреждения - 3000 рублей;
за переоформление свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации в связи с государственной аккредитацией образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей: укрупненных групп направлений подготовки и специальностей среднего профессионального образования, начального профессионального образования - 25000 рублей;
основных общеобразовательных программ - 7000 рублей;
за переоформление свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения в других случаях - 2000 рублей;
за выдачу временного свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения - 2000 рублей.
Государственная пошлина уплачивается заявителем в рублях путем перечисления сумм государственной пошлины со счета заявителя через банки (их филиалы) на лицевой счет Министерства образования, а также иным, предусмотренным законодательством Российской Федерации, способом.
Максимальный срок рассмотрения проекта приказа - 3 рабочих дня.
3.9.3. Решение Министерства образования об отказе в государственной аккредитации доводится до сведения образовательного учреждения, его учредителя (учредителей), органа исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющего управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, на территории которого находится организация, а также правоохранительных органов.
3.9.4. Принятие решения о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации.
3.9.5. В случае утраты или порчи свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения по его заявлению, представленному в Министерство образования, выдается дубликат свидетельства о государственной аккредитации.
3.9.6. При представлении заявителем в Министерство образования заявления о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации осуществляется его прием и регистрация в соответствии с настоящим Регламентом.
3.9.7. Специалист Отдела в течение 3 рабочих дней готовит проект приказа Министерства образования о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации. Проект приказа Министерства образования в течение 2 рабочих дней рассматривается и подписывается Министром образования (в случае его отсутствия - лицом, его замещающим).
Специалист Отдела в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации информирует об этом заявителя.
3.9.8. Осуществляется оформление и выдача дубликата свидетельства о государственной аккредитации в соответствии с настоящим Регламентом.
Дубликат свидетельства о государственной аккредитации оформляется с пометкой "дубликат" в 1 экземпляре. Копия дубликата свидетельства о государственной аккредитации хранится в аккредитационном деле образовательного учреждения.
3.10. Предоставление информации из реестра свидетельств о государственной аккредитации.
3.10.1. Министерство образования ведет на электронных носителях реестры аккредитованных образовательных учреждений (далее - реестры) в соответствии с полномочиями Министерства образования по государственной аккредитации (приложение 4 к Регламенту).
3.10.2. Реестр аккредитованных Министерством образования образовательных учреждений ведется в электронном виде и размещается в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования.
3.10.3. В реестре содержатся следующие сведения:
а) наименование аккредитационного органа, выдавшего свидетельство о государственной аккредитации;
б) полное наименование, местонахождение организации, имеющей свидетельство о государственной аккредитации;
в) государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;
г) идентификационный номер налогоплательщика - организации, имеющей свидетельство о государственной аккредитации;
д) дата принятия решения о государственной аккредитации;
е) реквизиты свидетельства о государственной аккредитации;
ж) срок окончания действия свидетельства о государственной аккредитации;
з) перечень аккредитованных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей;
и) основание и дата переоформления свидетельства о государственной аккредитации;
к) основания и даты приостановления и возобновления действия свидетельства о государственной аккредитации;
л) основание и дата лишения государственной аккредитации;
м) основание и дата прекращения действия свидетельства о государственной аккредитации.
3.10.4. Основанием для внесения сведений в реестр является распорядительный документ Министерства образования о выдаче свидетельства о государственной аккредитации.
3.10.5. Информация, содержащаяся в реестре, является открытой и доступной для ознакомления с ней заинтересованных лиц и подлежит обязательному размещению на официальном сайте Министерства образования.
3.10.6. Физические и юридические лица вправе безвозмездно получать информацию из реестра в виде выписок о конкретных образовательных учреждениях.
Обращение подается в письменной форме и должно содержать:
при подаче обращения физическим лицом - его фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), при подаче обращения юридическим лицом - его полное и точное наименование;
почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;
наименование государственного органа, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, или должность соответствующего лица;
суть обращения;
при подаче обращения физическим лицом - личную подпись физического лица, при подаче обращения юридическим лицом - подпись руководителя (заместителя руководителя) юридического лица;
дату обращения.
3.10.7. Специалист Отдела идентифицирует запись в реестре, к которой относится запрос физического или юридического лица, и готовит письмо Министерства образования, содержащее соответствующие сведения. При отсутствии в запросе необходимых реквизитов, а также при отсутствии в реестре информации, соответствующей запросу, специалист Отдела готовит письмо Министерства образования о невозможности предоставления информации из реестра.
3.10.8. Письмо Министерства образования направляется почтовым отправлением или в форме электронного документа (в зависимости от способа, указанного в заявлении о предоставлении информации) в адрес физического или юридического лица не позднее 10 дней со дня регистрации заявления.
3.11. Информирование о прохождении образовательными учреждениями процедуры государственной аккредитации.
В целях информационного обеспечения аккредитационной экспертизы Министерство образования формирует, ведет федеральную и региональную информационную систему государственной аккредитации, содержащие сведения о деятельности имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, и обеспечивает использование таких систем.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Текущий и плановый контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, и принятием решений ответственными исполнителями, осуществляется Министром образования, заместителем Министра, курирующим вопросы государственной аккредитации, начальником отдела по надзору и контролю в сфере образования.
4.2. Внеплановая проверка соблюдения последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, осуществляется в соответствии с приказом Министра образования.
4.3. Персональная ответственность специалиста Отдела за соблюдение порядка осуществления административных процедур в ходе предоставления государственной услуги закрепляется в его должностном регламенте.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих
5.1. Образовательное учреждение, физические и юридические лица (далее - заявители) могут обратиться с письменной жалобой на решение или действие (бездействие), осуществляемое (принятое) в ходе предоставления государственной услуги специалистом Отдела на основании настоящего регламента (далее - жалоба).
5.2. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней со дня ее поступления в Министерство образования.
Срок рассмотрения жалобы может быть продлен Министром образования, но не более чем на 30 дней, о чем в письменной форме сообщается заявителю с указанием причин продления срока рассмотрения жалобы.
5.3. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то соответствующим должностным лицом Министерства образования принимается решение о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации работника, ответственного за действие (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги.
5.4. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги, действия (бездействия) должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги, в судебном порядке.
5.5. В досудебном (внесудебном) порядке действия (бездействие), решения специалиста, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, обжалуются Министру образования в устной или письменной форме.
Прием обращений (жалоб) осуществляется: с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30, в пятницу с 9.30 до 16.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, в Министерстве образования и науки по адресу: г. Черкесск, Дом Правительства, пр. Ленина, 1, приемная Министра образования, телефон: (887822)4-40-64, адрес электронной почты:obrazovanie09@mail.ru
5.6. Обжалование в устной форме возможно на личном приеме граждан, который проводится Министром образования. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан путем размещения ее на информационных стендах.
При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина дается устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в порядке, установленном пунктами данного раздела Регламента.
В ходе личного приема гражданину дается отказ в дальнейшем рассмотрении обращения (жалобы), если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов.
5.7. Письменное обращение (жалоба) заявителя должно содержать:
полное наименование - для юридического лица;
фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) - для физического лица, его место нахождения (место жительства), почтовый адрес;
суть обжалуемого действия (бездействия);
подпись руководителя (для юридического лица) или личную подпись (для физического лица) заинтересованного лица, дату;
наименование должности, фамилию, имя и отчество специалиста, решение, действие (бездействие) которого обжалуется (при наличии информации).
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
См. Указ Президента Карачаево-Черкесской Республики от 22 января 2008 г. N 5 "О дополнительных гарантиях защиты права граждан на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в Карачаево-Черкесской Республике"
Письменное обращение (жалоба) в течение 3 дней с момента поступления регистрируется уполномоченным лицом Министерства образования.
Оригинал жалобы остается в Министерстве образования и вместе с копиями материалов, представленных заявителем, передается ответственному лицу для рассмотрения.
5.8. Если в результате рассмотрения обращение (жалоба) признано обоснованным, то принимается решение о применении мер ответственности к специалисту, допустившему в ходе осуществления административной процедуры предоставления государственной услуги на основании Регламента нарушения, которые повлекли за собой жалобу заявителя.
Заявителю направляется ответ о принятом решении и действиях, осуществленных в соответствии с принятым решением, в срок, определенный данного раздела Регламента.
5.9. Обращения заинтересованных лиц считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы по существу всех поставленных в обращениях вопросов.
5.10. В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
5.11. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.
5.12. При получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, Министерство образования вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
5.13. В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления муниципального образования республики или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
5.14. В случае если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель Министерства образования либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в Министерство образования. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
5.15. В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
5.16. В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.