Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к Указу Главы
Карачаево-Черкесской Республики
от 14 января 2013 г. N 5
Административный регламент
предоставления Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги по выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых (далее - Регламент) разработан в целях качественного предоставления вышеуказанной государственной услуги.
1.2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
Лесным кодексом Российской Федерации;
Гражданским кодексом Российской Федерации;
Порядком использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождения полезных ископаемых, утвержденным приказом Рослесхоза от 27.12.2010 N 515;
иными правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, регламентирующими правоотношения в сфере лесопользования.
Об утверждении формы отчета "Форма 4-ОИП (ежеквартальная) "Сведения о выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда" см. Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 27 июня 2011 г. N 245
1.3. Государственная услуга предоставляется Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики (далее - Управление) согласно приложению 3.
1.4. Результатом предоставления государственной услуги является выдача разрешения на проведение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда с предоставлением лесного участка (договор аренды) или без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений.
1.5. Пользователями недр (далее - Заявители) могут являться юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
1.6. Информация о месте нахождения Управления, почтовом и электронном адресах для направления заявлений, документов и обращений, контактных телефонах размещена на официальном сайте Управления лесами Карачаево-Черкесской Республики www.les09.ru (далее - сайт).
Адрес Управления: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Калантаевского, 41.
Электронный адрес: uprles@yandex.ru
Телефон: 25-69-76
Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Адрес места приема заявок: г. Черкесск, ул. Калантаевского, 41.
1.7. Консультации по процедуре оказания государственной услуги предоставляются специалистами Управления:
по письменным обращениям;
по телефону 25-63-18.
1.8. При консультировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется по почте в адрес Заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления письменного обращения.
1.9. При осуществлении консультации по телефону специалисты отдела лесного хозяйства Управления обязаны предоставить информацию по следующим вопросам:
о нормативных актах по вопросам выдачи разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых;
о порядке подачи заявления на разрешение на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых и прилагаемых к заявлению документах.
1.10. Государственная услуга по выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых (далее - государственная услуга) предоставляется бесплатно.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги - выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых.
2.2. Предоставление государственной услуги осуществляется - Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики.
2.3. Срок предоставления государственной услуги составляет 30 календарных дней.
Началом исчисления срока предоставления государственной услуги является дата регистрации в Управлении заявления о предоставлении государственной услуги.
2.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги:
Лесной кодекс Российской Федерации;
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 27.12.2010 N 515 "Об утверждении Порядка использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых".
2.5. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
заявление на получение государственной услуги (далее - заявление) (приложение 1 к настоящему Регламенту).
В заявлении указываются следующие сведения:
1) сведения о Заявителе:
полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма, место нахождения и почтовый адрес, банковские реквизиты - для юридического лица;
фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем;
2) местоположение и площадь земель лесного фонда, необходимых для выполнения планируемых работ, обоснование использования лесов и срок выполнения работ по геологическому изучению недр.
К заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени Заявителя (при необходимости).
Управление получает путем межведомственного информационного взаимодействия следующие документы:
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица;
выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении физического лица;
сведения о постановке на налоговый учет в налоговом органе;
сведения о наличии лицензии на пользование недрами или государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр для государственных нужд.
2.6. Запрещается требовать от Заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
2.7. Запрещается требовать от Заявителя представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики находятся в распоряжении Управления лесами Карачаево-Черкесской Республики (за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ).
2.8. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не имеется.
2.9. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
наличие в отношении лесного участка, на который претендует Заявитель, прав третьих лиц, исключающих возможность использования участка в испрашиваемых целях;
подача заявления и прилагаемых к нему документов с нарушением требований, установленных пунктом 2.6. настоящего Регламента;
предоставление Заявителем недостоверных сведений;
несоответствие проведения планируемых работ требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
2.10. Предоставление государственной услуги приостанавливается в случае непредставления или представления неполного комплекта документов, установленных пунктом 2.6. настоящего Регламента.
Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется Заявителю в течение 7 дней со дня получения заявления о предоставлении государственной услуги.
Уведомление направляется по почте.
2.11. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут.
2.12. Срок регистрации заявления с учетом проверки полноты и правильности оформления заявления и прилагаемых к нему документов составляет один день со дня их поступления в Управление.
2.13. Помещение, в котором осуществляется предоставление государственной услуги, должно быть оборудовано с соблюдением необходимых мер безопасности.
Места ожидания приема, сдачи, получения документов Заявителем и заполнения им необходимых документов должны быть оборудованы в достаточном количестве стульями, столами, письменными принадлежностями.
На информационных стендах в Управлении должны быть размещены следующие информационные материалы:
описание конечного результата получения государственной услуги;
номера телефонов, факса, адрес электронной почты и сайта Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
порядок получения консультаций по процедуре предоставления государственной услуги, ФИО должностных лиц, уполномоченных на проведение консультаций;
порядок предоставления государственной услуги;
порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.
2.14. Показателями доступности и качества государственной услуги являются:
широкий доступ к информации о предоставлении государственной услуги;
возможность получения информации о предоставлении государственной услуги по телефонной связи;
возможность предоставления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по почте;
степень квалификации специалистов, участвующих в предоставлении государственной услуги;
наличие (отсутствие) обоснованных жалоб Заявителей.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения
3.1. Перечень административных процедур
Предоставление государственной услуги состоит из следующих административных действий:
прием заявления с прилагаемыми к нему документами;
рассмотрение заявления с прилагаемыми к нему документами;
подготовка разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых.
Последовательность действий по выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда отображена на блок-схеме, (приложение 2 к настоящему Регламенту).
3.2. Прием заявления с прилагаемыми к нему документами
3.2.1. Основанием для начала исполнения государственной услуги является поступившее от заинтересованного лица в Управление заявление о выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых.
3.2.2. Максимальный срок выполнения действия составляет один день со дня поступления заявления.
3.2.3. Должностным лицом, ответственным за прием заявления, является сотрудник отдела по обеспечению деятельности Управления, ответственный за документооборот.
3.2.4. Сотрудник отдела по обеспечению деятельности Управления, ответственный за документооборот, в день подачи заявления присваивает ему входящий номер и в течение дня передает его начальнику Управления на резолюцию.
3.2.5. Сотрудник отдела по обеспечению деятельности Управления, ответственный за документооборот, передает заявление с полученной резолюцией начальника Управления должностному лицу, ответственному за рассмотрение заявления, в течение дня.
3.3. Рассмотрение заявления с прилагаемыми к нему документами
3.3.1. Основанием для начала рассмотрения заявления является получение его должностным лицом, ответственным за рассмотрение заявления, с резолюцией начальника.
3.3.2. Должностным лицом, ответственным за рассмотрение заявления, является сотрудник Управления, уполномоченный на рассмотрение заявления начальником.
3.3.3. Максимальный срок выполнения действия составляет 25 дней со дня регистрации заявления.
3.3.4. Сотрудник Управления рассматривает заявление на соответствие требованиям, указанным в настоящем Регламенте.
По результатам проверки заявления принимается решение о выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых или об отказе в выдаче данного разрешения.
3.3.5. При непредставлении или представлении неполного комплекта документов, установленных пунктом 2.6. настоящего Регламента, ответственный исполнитель готовит проект письма заявителю о приостановлении предоставления государственной услуги, в котором указывается срок для представления полного комплекта документов, установленного пунктом 2.6. настоящего Регламента.
При представлении недостающих документов срок рассмотрения заявления, указанный в пункте 3.3.3. настоящего Регламента, возобновляется.
3.4. Подготовка разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых
3.4.1. При соответствии представленного заявления требованиям, установленным настоящим Регламентом, в течение 25 дней с момента регистрации заявления готовится проект разрешения в форме письма Управления на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых.
В срок не более одного рабочего дня с момента получения проекта письма о разрешении от ответственного исполнителя начальник отдела, ответственный за предоставление государственной услуги, визирует проект письма о разрешении на выполнение работ по геологическому изучению недр для разработки месторождений полезных ископаемых либо об отказе в получении разрешения на выполнение таких работ. Письмо передается на подпись начальнику Управления, который в свою очередь рассматривает и подписывает его в течение 2 дней со дня поступления.
3.4.2. Решение об отказе в выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых оформляется в виде письма с указанием обстоятельств, послуживших основанием для его принятия. Письмо готовится сотрудником Управления не позднее 25 дней с момента регистрации заявления и передается на подпись начальнику Управления, который в свою очередь рассматривает и подписывает письмо в течение 2 дней.
3.4.3. О подписанном разрешении на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых или письме об отказе в предоставлении разрешения в течение дня сотрудник Управления информирует Заявителя по телефону.
Копия разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых или письмо об отказе в получении разрешения с представленными документами передаются Заявителю непосредственно или направляются почтовым отправлением в течение 3 рабочих дней с момента его подписания начальником Управления.
При непосредственной передаче документов сотрудник Управления делает запись в журнале выдачи документов.
При неявке Заявителя в указанный срок копия разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых или письмо об отказе в предоставлении разрешения направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.
3.4.4. Заявитель вправе повторно направить заявление и прилагаемые к нему документы в Управление после устранения обстоятельств, послуживших основанием для вынесения решения об отказе в выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых.
4. Формы контроля за исполнением Административного регламента
4.1. Специалисты, ответственные за предоставление государственной услуги, несут персональную ответственность за сроки и порядок исполнения административных процедур, указанных в Регламенте.
Персональная ответственность специалистов закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по предоставлению государственной услуги, проверок соблюдения и исполнения специалистами положений настоящего Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.
Контроль осуществляется путем:
периодической проверки журналов учета регистрации и движения материалов о выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на лесных участках для разработки месторождений полезных ископаемых;
периодической проверки журналов регистрации обращений и жалоб Заявителей;
анализа причин отказа Заявителям в выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых, причин приостановления предоставления государственной услуги.
По результатам контроля принимаются решения об устранении допущенных нарушений, о наложении соответствующих взысканий в соответствии с действующим законодательством.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц
Порядок обжалования регламентируется Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", а также Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации
5.1. Заявители имеют право обратиться с жалобой на решения и действия Управления, должностного лица Управления, предоставляющего государственную услугу, государственного служащего, в Управление.
Жалобы на решения, принятые руководителем Управления, подаются в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).
5.2. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса Заявителя о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у Заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики для предоставления государственной услуги, у Заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики;
6) затребование с Заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики;
7) отказ Управления, должностного лица Управления в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.3. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта Управления, а также может быть подана при личном приеме Заявителя.
См. Указ Президента Карачаево-Черкесской Республики от 22 января 2008 г. N 5 "О дополнительных гарантиях защиты права граждан на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в Карачаево-Черкесской Республике"
5.4. Жалоба должна содержать:
1) наименование Управления, должностного лица Управления либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства Заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения Заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ Заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Управления, должностного лица Управления либо государственного служащего;
4) доводы, на основании которых Заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Управления, должностного лица Управления либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы Заявителя либо их копии.
5.5. Жалоба, поступившая в Управление, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Управления, должностного лица Управления в приеме документов у Заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. По результатам рассмотрения жалобы Управление принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Управлением опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата Заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, а также в иных формах;
2) отказывает в удовлетворении жалобы.
5.7. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.6. настоящего Регламента, Заявителю в письменной форме и по желанию Заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.8. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.