Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Думы муниципального образования
города Черкесска
от 17 октября 2014 г. N 1697
Порядок
проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования города Черкесска, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов муниципального образования города Черкесска, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьи 6.1 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 25.10.2004 N 30-РЗ "О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике".
1.2. Экспертиза нормативных правовых актов муниципального образования города Черкесска проводится в целях выявления положений, которые:
1) вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
2) способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
3) способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета города Черкесска.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1.5. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия и их определения:
уполномоченный орган - отдел экономического развития города и методического обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг мэрии муниципального образования города Черкесска, ответственный за проведение экспертизы вступивших в силу муниципальных нормативных правовых актов;
органы-разработчики - структурные подразделения мэрии муниципального образования города Черкесска, осуществляющие подготовку
муниципальных нормативных правовых актов;
публичные консультации - открытое обсуждение с заинтересованными лицами муниципального нормативного правового акта, организуемое органом-разработчиком в ходе проведения экспертизы и подготовки заключения об экспертизе муниципального нормативного правового акта;
заключение об экспертизе - завершающий экспертизу документ, подготавливаемый уполномоченным органом и содержащий выводы о положениях муниципального нормативного правового акта, в отношении которого проводится экспертиза, создающих необоснованные затруднения для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, или об отсутствии таких положений, а также обоснование сделанных выводов.
2. Порядок проведения экспертизы
2.1. Экспертиза проводится в отношении муниципальных нормативных правовых актов в целях оценки достижения заявленных в ходе их разработки и принятия целей регулирования, эффективности предложенного способа правового регулирования, оценки фактических положительных и отрицательных последствий предложенного способа правового регулирования посредством анализа правоприменительной практики.
2.2. Экспертиза проводится в отношении муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, участниками которых являются или могут являться субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.
2.3. Экспертиза осуществляется на основании предложений о проведении экспертизы, поступивших в уполномоченный орган от:
а) органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики;
б) органов местного самоуправления;
в) научно-исследовательских, общественных и иных организаций;
г) субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, их ассоциаций и союзов;
д) иных лиц.
2.4. На основании предложений о проведении экспертизы, поступивших в уполномоченный орган, составляется план проведения экспертизы (далее - план).
Муниципальные нормативные правовые акты включаются в план при наличии сведений, указывающих, что положения муниципального нормативного правового акта могут создавать условия, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Данные сведения могут быть получены уполномоченным органом как в результате рассмотрения предложений о проведении экспертизы, так и самостоятельно в связи с осуществлением функций по выработке муниципальной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.
2.5. До включения в план уполномоченный орган запрашивает мнения о необходимости проведения экспертизы рассматриваемых муниципальных нормативных правовых актов с учетом сложившейся правоприменительной практики у некоммерческих организаций, целью деятельности которых является защита и представление интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.
План утверждается уполномоченным органом на год, а также размещается на официальном сайте мэрии муниципального образования города Черкесска информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт мэрии).
2.6. Срок проведения экспертизы устанавливается не более трех месяцев.
Срок проведения экспертизы при необходимости может быть продлен уполномоченным органом, но не более чем на один месяц.
2.7. В ходе экспертизы проводятся публичные консультации, исследование муниципального нормативного правового акта на предмет наличия положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, и составляется мотивированное заключение об экспертизе.
2.8. Публичные консультации проводятся в течение одного месяца со дня, установленного для начала экспертизы.
На официальном сайте мэрии размещается уведомление о проведении экспертизы с указанием срока начала и окончания публичных консультаций.
2.9. Структурные подразделения мэрии муниципального образования города Черкесска по запросу уполномоченного органа представляют необходимые материалы в целях проведения экспертизы.
Уполномоченный орган запрашивает у структурного подразделения мэрии муниципального образования города Черкесска, подготовившего муниципальный нормативный правовой акт, материалы, необходимые для проведения экспертизы.
Указанные материалы должны содержать сведения (расчеты, обоснования), на которых основывается необходимость муниципального регулирования соответствующих общественных отношений.
В случае если структурным подразделением мэрии муниципального образования города Черкесска, подготовившим муниципальный нормативный правовой акт, на запрос уполномоченного органа в установленный срок не представлены необходимые в целях проведения экспертизы материалы, сведения об этом указываются в тексте заключения.
Уполномоченный орган обращается к представителям предпринимательского сообщества и иным заинтересованным лицам с запросом информационно-аналитических материалов по предмету экспертизы, предлагая в нем срок для их предоставления.
2.10. Исследование муниципальных нормативных правовых актов необходимо проводить во взаимодействии со структурными подразделениями мэрии муниципального образования города Черкесска с участием представителей предпринимательского сообщества.
2.11. При проведении исследования следует:
а) рассматривать замечания, предложения, рекомендации, сведения (расчеты, обоснования), информационно-аналитические материалы, поступившие в ходе публичных консультаций;
б) анализировать положения муниципального нормативного правового акта во взаимосвязи со сложившейся практикой их применения;
в) определять характер и степень воздействия положений муниципального нормативного правового акта на регулируемые отношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности;
г) устанавливать наличие затруднений в осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности, вызванных применением положений муниципального нормативного правового акта, а также их обоснованность и целесообразность для целей муниципального регулирования соответствующих отношений.
2.12. По результатам исследования составляется проект заключения об экспертизе.
В проекте заключения об экспертизе указываются сведения:
а) о муниципальном нормативном правовом акте, в отношении которого проводится экспертиза, источниках его официального опубликования, об органе местного самоуправления, подготовившем муниципальный нормативный правовой акт;
б) о выявленных положениях муниципального нормативного правового акта, которые, исходя из анализа их применения для регулирования отношений предпринимательской или инвестиционной деятельности, создают необоснованные затруднения при осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности, или об отсутствии таких положений;
в) об обосновании сделанных выводов;
г) о проведенных публичных мероприятиях, включая позиции органов местного самоуправления и представителей предпринимательского сообщества, участвовавших в экспертизе.
2.13. Проект заключения об экспертизе направляется в структурное подразделение мэрии муниципального образования города Черкесска, осуществляющее функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, с указанием срока окончания приема замечаний и предложений.
Проект заключения также направляется представителям предпринимательского сообщества на отзыв с указанием срока его предоставления.
Поступившие в уполномоченный орган в установленный срок отзывы, замечания и предложения рассматриваются при доработке проекта заключения.
2.14. После подписания заключение об экспертизе размещается на официальном сайте мэрии муниципального образования города Черкесска, а также направляется лицу, обратившемуся с предложением о проведении экспертизы данного муниципального нормативного правового акта, и в структурное подразделение мэрии муниципального образования города Черкесска, осуществляющее функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности.
2.15. Уполномоченным органом осуществляется обязательный учет выводов, содержащихся в заключении об экспертизе (специальные процедуры урегулирования разногласий по возникшим в ходе экспертизы спорным вопросам или иные механизмы).
2.16. По результатам экспертизы уполномоченный орган в случае выявления в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, вносит в структурное подразделение мэрии муниципального образования города Черкесска, осуществляющее функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности предложение об отмене или изменении муниципального нормативного правового акта или его отдельных положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
3. Разрешение разногласий, возникающих по результатам проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования города Черкесска, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности
3.1. В случае несогласия с выводами, содержащимися в заключении уполномоченного органа (далее - заключение) орган-разработчик, получивший заключение, не позднее 10 рабочих дней со дня получения заключения направляет в уполномоченный орган мотивированный ответ о несогласии с содержащимися в нём выводами (отдельными положениями заключения).
3.2. Уполномоченный орган в случае получения мотивированного ответа о несогласии с содержащимися в заключении выводами (отдельными положениями заключения), рассматривает представленные возражения и в течение 7 рабочих дней в письменной форме уведомляет должностное лицо:
о согласии с возражениями на заключение (отдельные положения заключения);
о несогласии с возражениями на заключение (отдельные положения заключения).
В случае несогласия с возражениями органа-разработчика на заключение (отдельные положения заключения) уполномоченный орган оформляет таблицу разногласий к данному муниципальному нормативному правовому акту по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и направляет её органу-разработчику.
3.3. Разрешение разногласий, возникающих по результатам проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования города Черкесска, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в случае несогласия уполномоченного органа с представленными возражениями органа-разработчика и недостижения договорённости по представленным возражениям осуществляется на совещании у Руководителя мэрии (мэра) муниципального образования города Черкесска с участием заинтересованных лиц, где принимается окончательное решение. Указанное совещание организует и проводит уполномоченный орган в срок не позднее 15 рабочих дней после направления согласно пункту 3.2. настоящего Порядка уведомления о несогласии с возражениями на заключение (отдельные положения заключения).
3.4. В целях организации совещания уполномоченный орган уведомляет Руководителя мэрии (мэра) муниципального образования города Черкесска о наличии разногласий по результатам проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования города Черкесска, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и о необходимости разрешения указанных разногласий с предложением списка заинтересованных лиц, с целью поиска оптимального регулирующего решения.
3.5. Руководитель мэрии (мэр) муниципального образования города Черкесска определяет время и место проведения совещания, а также утверждает список заинтересованных лиц, приглашаемых для разрешения разногласий, возникающих по результатам проведения экспертизы муниципального нормативного правового акта муниципального образования города Черкесска, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
3.6. Уполномоченный орган извещает всех заинтересованных лиц по списку о дате, времени и месте проведения совещания не позднее чем за 5 рабочих дней до дня его проведения.
3.7. В случае необходимости уполномоченный орган привлекает независимых экспертов для разрешения разногласий, возникающих по результатам проведения экспертизы муниципального нормативного правового акта муниципального образования города Черкесска, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, с обязательным присутствием их на совещании.
3.8. Председательствует на совещании Руководитель мэрии (мэр) муниципального образования города Черкесска либо уполномоченное им лицо.
3.9. Принимаемые на совещании решения оформляются протоколом. Протокол должен быть составлен не позднее 3 рабочих дней с даты проведения совещания.
3.10. Протокол направляется всем участникам совещания и Руководителю мэрии (мэру) муниципального образования города Черкесска.
3.11. Решение, принятое по результатам рассмотрения разногласий, является обязательным для органов местного самоуправления города Черкесска и подлежит исполнению в срок, указанный в протоколе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.