Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О вексельном сборе"
1. Обоснование необходимости принятия данного законопроекта
Широкое применение в практике процедуры взаимозачета векселями между организациями приводит к значительному недопоступлению налоговых платежей в доход бюджета.
Векселя в соответствии с действующим законодательством не подлежат государственной регистрации в отличие от эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций), выпуск которых при государственной регистрации подлежит налогообложению по ставке 0,8% от номинальной суммы выпуска, заявленного эмитентом. Согласно статье 2 Федерального закона "О переводном и простом векселе" граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации вправе обязываться по переводному и простому векселю.
Все это вместе взятое дает возможность субъектам хозяйственных отношений отходить от эмиссионных форм заимствований (облигаций) и прибегать к выписке векселей, являющихся простыми, ничем не обусловленными денежными обязательствами, обеспечение которых не требуется.
2. Цели и задачи законопроекта
Цель принятия федерального закона в упорядочении налогообложения ценных бумаг и увеличении поступлений в бюджет, одновременно это уменьшит привлекательность векселя для использования его в целях ухода от налогообложения.
3. Общая характеристика и основные положения законопроекта
Данным законопроектом предлагается ввести вексельный сбор за выдачу векселей (как простых, так и переводных), а также при получении первым векселедержателем из-за границы векселя, выданного за пределами Российской Федерации и переданного в Российскую Федерацию. Сбор должен уплачиваться в размере 0,8% от вексельной суммы, из которых 0,4% в доход федерального бюджета, а 0,4% в бюджеты субъектов Российской Федерации. Плательщиками сбора по векселям, выданным на территории Российской Федерации, являются векселедатели, по векселям, выданным за пределами Российской Федерации, плательщиками являются лица, первые получатели векселя из-за границы - векселедержатели.
4. Состояние законодательства в данной сфере правового регулирования и место законопроекта в системе действующего законодательства
В настоящее время вексельный сбор за выписку векселя и индоссаменте (передаче) векселя не взимается.
Реализация законопроекта не потребует дополнительных материальных и финансовых затрат государства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.