Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете"
В Федеральный закон "О бухгалтерском учете" предлагается внести дополнения и изменения в части организации системы профессиональной аттестации бухгалтерских кадров, а также возложения обязанностей осуществления общего методологического руководства бухгалтерским учетом в Российской Федерации на федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации.
Переход Российской Федерации к рыночным механизмам регулирования производства включает в себя и необходимость осуществления принципиальных изменений в сфере организации ведения бухгалтерского учета, которые затронут как методологические основы учета, так и систему подготовки кадров.
В современных условиях совершенно очевидна необходимость повышения требований к уровню квалификации руководителей бухгалтерских служб организаций, связанная с расширением круга задач решаемых бухгалтерской службой (бухгалтером). Бухгалтер должен стать аналитиком и экспертом, призванным формировать экономическую политику предприятия.
В настоящее время в России осуществляется реформа бухгалтерского учета, направленная на приведение отечественной практики в соответствие с принципами, заложенными в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). В частности, начиная с отчета за 1997 год, акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, составленной по правилам действующим в России, также должны по требованию организаторов торгов, составлять годовую бухгалтерскую отчетность, исходя из правил МСФО.
В этих условиях низкий уровень подготовки главных бухгалтеров (о чем свидетельствуют данные многочисленных проверок) становится недопустимым.
Учитывая вышеизложенное, Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283) предусматривает введение аттестации главных бухгалтеров (бухгалтеров-специалистов, ведущих бухгалтерский учет и подписывающих бухгалтерскую отчетность).
Проведение аттестации призвано подтвердить:
- соответствие требованиям профессиональной компетенции;
- способность организовать качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности;
- приверженность соблюдению норм профессиональной этики.
По результатам аттестации специалисту присваивается звание профессионального бухгалтера и выдается соответствующий аттестат. Порядок проведения аттестации главных бухгалтеров (бухгалтеров) предлагается определить Правительству Российской Федерации.
Как известно пользователи бухгалтерской отчетности должны иметь возможность получить на ее основе объективное представление о степени рисков производимых вложений, осуществить прогноз своевременности и полноты возврата выданных кредитов, осуществления налоговых платежей, получения дивидендов, других необходимых показателей.
С целью создания условий обеспечения качественного уровня учетной информации, предлагается установление обязательного порядка подписания бухгалтерской отчетности аттестованным главным бухгалтером (бухгалтером).
Принимая во внимание, что общее количество коммерческих организаций, имеющих статус юридического лица, по данным Госкомстата России составляет на 1 декабря 1997 года - 984436 единиц, предлагается установить для них критерии (систему показателей), определяющие обязательность распространения подобной нормы на конкретные виды организаций.
Внесение изменений и дополнений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" не повлечет за собой дополнительных расходов, покрываемых из бюджета.
В целом настоящий законопроект направлен на формирование в России механизма, обеспечивающего эффективную роль бухгалтерского учета в развитии экономики в рыночных условиях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.