Пояснительная записка
к проекту федерального закона " О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации"
Данное дополнение призвано заполнить пробел в уголовно-правовой защите деловой репутации юридического лица.
Существующая статья 129 УК РФ хотя и содержит понятие "репутация лица" на практике никогда не использовалась и не используется правоохранительными органами для возбуждения уголовного преследования за распространение заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица.
Введение уголовного наказания за распространение заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица, устраняет имеющееся неравенство в способах защиты деловой репутации отдельной личности и организации, созданной также отдельными личностями для удовлетворения своих потребностей.
Новую статью предлагается разместить в главе 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" поскольку данное преступление посягает на деловую репутацию юридических лиц, которая непосредственно связана с хозяйственной (экономической) деятельностью.
Финансово-экономическое обоснование
Вносимые дополнения в Федеральный Закон не потребуют привлечения дополнительных финансовых средств на реализацию закона.
Перечень
законодательных актов, отмены, изменения и дополнения которых потребует
принятие данного законопроекта
Принятие законопроекта не потребует отмены, изменения или дополнения действующих законодательных актов.
Перечень
законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации,
разработки которых потребует принятие данного законопроекта
Принятие законопроекта не потребует принятия дополнительных законодательных актов.
А.А.Мазур
Г.И.Лунтовский
С.М.Никифоров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.