Пояснительная записка
к проекту федерального закона "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Тасеевское месторождение золота)"
1. Обоснование необходимости принятия законопроекта
Настоящий проект федерального закона включает Тасеевское месторождение золота, право пользования которым может быть предоставлено на условиях раздела продукции в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции". Месторождение расположено на территории Читинской области.
Освоение этого месторождения на условиях соглашения о разделе продукции позволит решить острые социальные проблемы: сохранение и создание новых рабочих мест, жизнеобеспечение населенных пунктов.
По данному проекту закона имеется положительное решение Читинской областной думы. Основные данные по объекту недропользования прилагаются.
2. Справка о состоянии законодательства в сфере предоставления права на пользование недрами
В сфере недропользования в Российской Федерации действуют Закон Российской Федерации "О недрах", Федеральные законы "О континентальном шельфе" и "О соглашениях о разделе продукции".
3. Предложения о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона
Реализация данного федерального закона не требует разработки и принятия нормативных правовых актов.
4. Перечень законов и иных нормативных актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие законопроекта
Принятие вносимого проекта федерального закона не потребует отмены, изменения, дополнения или принятия дополнительных законов и иных нормативных актов.
5. Финансово-экономическое обоснование
Реализация федерального закона "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Тасеевское месторождение золота)" не потребует затрат из федерального бюджета Российской Федерации.
По данным Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых МПР России, с принятием настоящего законопроекта, суммарные запасы золота по участкам недр, предоставление в пользование которых разрешается на условиях раздела продукции, не превысят 30 процентов разведанных и учтенных государственным балансом запасов соответствующего вида полезных ископаемых в целом по Российской Федерации.
Приложение
к пояснительной записке
Тасеевское золоторудное месторождение в Читинской области
1. Общие сведения
Тасеевское золоторудное месторождение находится в Балейском районе Читинской области на левом берегу реки Унды вблизи южной окраины г.Балея, Ближайшая железнодорожная станция - Приисковая Забайкальской ж.д. расположена в 56 км к северу от г.Балея, связана с ним шоссейной дорогой, пригодной для круглогодичного движения автотранспорта. Тасеевское месторождение открыто в 1941 году. Его эксплуатация подземным способом осуществлялась с 1945 года.
2. Недропользователь
СП "Балголд Лимитед", лицензия N 00618 БЭ от 04.09.95, N 00620 БЭ от 25.09.95.
3. Краткая геологическая характеристика
Тасеевское золоторудное месторождение расположено в южной половине Балейского рудного поля. Прослеженная длина участка золоторудной минерализации составляет около 2 км, его ширина более 300 м и размер по падению 550 м. Вмещающими рудные тела породами являются переслаивающиеся толщи песчаников и конгломератов. В пределах месторождения выявлено восемь рудных зон, в пяти из которых установлено промышленное содержание золота.
Запасы для повторной отработки открытым способом утверждены ГКЗ СССР 28.04.82 и 27.05.87 и составляют по сумме категорий 44 т при среднем содержании золота 3,1 г/т. По оценке недропользователя, общие геологические запасы, включая прогнозные и оценочные, составляют 174 т со средним содержанием золота 2,6 г/т.
4. Основные критерии целесообразности включения месторождений в перечень
В 1993 году в связи с практическим завершением отработки основных балансовых запасов для подземной добычи, было принято решение о консервации Тасеевской шахты. Вместе с тем, в пределах Тасеевского месторождения еще оставались значительные запасы забалансовых и непромышленных для подземной обработки руд, рентабельная отработка которых могла быть осуществлена только открытым способом. По результатам выполненных расчетов осуществление проекта "Повторной отработки Тасеевского месторождения" при существующих условиях налогообложения является нерентабельным, что исключает возможность привлечения отечественных и иностранных инвестиций для строительства золотодобывающего предприятия.
5. Основные технико-экономические показатели (для периода 1999-2015 гг.)
При условии реализации проекта повторной отработки месторождения на условиях СРП будут получены следующие основные результаты:
производство золота, всего (в теч. 16 лет) - 78,3 т;
среднегодовое производство золота - 5,0 т;
всего капительных затрат - 184,2 млн.долларов;
стоимость товарной продукции за весь период - 783,3 млн.долларов;
чистая прибыль - 76,0 млн.долларов;
поступление налогов и платежей в бюджетную систему - 144,5 млн.долларов;
доля инвестора - 205,4 млн.долларов, в том числе компенсационная продукция - 191,5 млн.долларов.
6. Оценка социальных последствий реализации проекта
При воплощении в жизнь предлагаемого недропользователем проекта в Российской Федерации начнет действовать крупное золотодобывающее предприятие, применяющее современную технологию добычи и переработки руд с невысоким содержанием металла. Бюджеты разных уровней получат 144,5 млн.долларов. В то же время государство никаких финансовых ресурсов в осуществление проекта не вкладывает. Осуществление проекта имеет большое социальное значение для Читинской области, поскольку в основном, сопутствующем производствах и обслуживающих их сферах будет на длительный период занято 3-3,5 тыс. работающих. В результате будет снята социальная напряженность, которая имеет место в Балейском районе в связи со значительным падением в последние годы уровня добычи золота.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.