судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вьюговой Н.М.,
судей Сальниковой М.Л, Филипповой О.В,
при секретаре Буряковой А.С,
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием средств аудио-видеосвязи гражданское дело по докладу судьи Филипповой О.В. по апелляционной жалобе представителя ответчиков ***фио***, ***фио*** по доверенности ***фио*** на решение Головинского районного суда г.Москвы от 11 февраля 2019 года по иску **наименование организации** к ***фио***, ***фио*** о взыскании денежных средств, которым постановлено:
Исковые требования **наименование организации** к ***фио*** и ***фио*** о взыскании денежных средств - удовлетворить.
В солидарном с **наименование организации** и с **наименование организации** порядке взыскать с ***фио*** и ***фио***, солидарно, в пользу **наименование организации** задолженность по компенсации осуществленных платежей в сумме **сумма**, задолженность по оплате агентского вознаграждения в сумме **сумма**
Взыскать с ***фио*** в пользу **наименование организации** судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме **сумма**
Взыскать с ***фио*** в пользу **наименование организации** судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме **сумма**,
установила:
Решением Головинского районного суда г.Москвы от 11 февраля 2019г. удовлетворены исковые требования **наименование организации** к ***фио*** и ***фио*** о взыскании денежных средств.
На указанное решение ответчиками ***фио*** и ***фио*** в лице представителей по доверенности ***фио*** и ***фио*** поданы апелляционные жалобы, по которым дело назначено к рассмотрению в суд апелляционной инстанции.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель **наименование организации** по доверенности ***фио*** и представитель ответчиков ***фио***, ***фио*** по доверенности ***фио*** пояснили, что с апелляционной жалобой представителя ответчика ***фио*** по доверенности ***фио*** не знакомы.
Согласно ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Как установлено в судебном заседании, в материалах гражданского дела имеется заявление представителя ответчика ***фио*** по доверенности ***фио*** о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда, с отметкой судьи о том, что срок для обжалования не пропущен (л.д.120). Вместе с тем, апелляционная жалоба представителя ответчика ***фио*** по доверенности ***фио*** от **дата** в материалы дела не вшита, находится под обложкой гражданского дела, лицам, участвующим в деле, не направлена.
В связи с подачей представителем ответчика ***фио*** по доверенности ***фио*** апелляционной жалобы от **дата**, с учетом того, что указанная апелляционная жалоба в материалы дела не вшита, лицам, участвующим в деле, не направлена, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости возвращения дела в суд первой инстанции для надлежащего оформления в порядке ст. 325 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 325, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Дело по апелляционным жалобам представителя ответчиков ***фио***, ***фио*** по доверенности ***фио***, представителя ответчика ***фио*** по доверенности ***фио*** на решение Головинского районного суда г.Москвы от 11 февраля 2019 года возвратить в суд первой инстанции для выполения требований, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.