Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд"
Необходимость принятия представленного проекта федерального закона связана с неполнотой правового регулирования в действующем законодательстве Российской Федерации вопросов обеспечения потребностей субъектов Российской Федерации в товарах, работах, услугах для государственных нужд, а также с несоответствием отдельных норм Федерального закона "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Гражданскому кодексу Российской Федерации.
В отличие от содержащегося в статье 525 Гражданского кодекса Российской Федерации понятия государственных нужд, определяемых в установленном законом порядке как потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, в статье 2 указанного Федерального закона под государственными нуждами понимаются только потребности Российской Федерации. В соответствии с имеющимся в данном Федеральном законе понятием государственных нужд в качестве государственного заказчика определен только федеральный орган исполнительной власти.
Отсутствие полномочий в рассматриваемой сфере, являющейся предметом ведения Российской Федерации (статья 71 Конституции Российской Федерации), не позволяет субъектам Российской Федерации самостоятельно регулировать вопросы использования имеющегося у них местного сырья, материалов и оборудования, транспорта, техники и рабочей силы в процессе реализации государственных заказов для собственных нужд за счет собственных бюджетных и внебюджетных средств.
Предлагаемые в представленном проекте федерального закона изменения и дополнение к Федеральному закону позволят ликвидировать имеющиеся в нем пробелы в части полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации по обеспечению государственных нужд с учетом финансовых и иных интересов данных субъектов.
Перечень
законов и иных нормативных актов, подлежащих отмене, изменению
или дополнению в случае принятия Федерального закона "О внесении
изменений и дополнения в Федеральный закон "О конкурсах
на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных нужд"
В случае принятия Федерального закона "О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" отмена, а также внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты федерального законодательства не потребуются.
Председатель Законодательного
Собрания Краснодарского края |
В.А.Бекетов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.