Проект федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в статьи 78.1 и 105.1
Федерального Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях
в Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
См. пояснительную записку
финансово-экономическое обоснование
Статья 1. Внести в статьи 78.1 и 105.1 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27) изменения и дополнения, изложив их в следующей редакции:
Статья 78.1. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет в связи с работой на судах рыбопромыслового, морского и речного флота.
Пенсия в связи с работой на судах морского флота рыбной промышленности по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и аналогичных судах иностранных компаний (при наличии трудового договора (контракта), устанавливается мужчинам при выслуге не менее 25 лет, женщинам - 20 лет.
Статья 105.1. Исчисление пенсии гражданам, работавшим за границей.
Среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывается на общих основаниях, при этом в его размере учитываются суммы, на которые начислены и внесены в Пенсионный фонд РФ страховые взносы, в соответствии с тарифом, устанавливаемым Федеральным законом. Гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границей либо в международные организации, среднемесячный заработок по их желанию может подсчитываться в порядке, предусмотренном статьей 105 Закона.
Статья 2. Установить тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, уплачиваемых в индивидуальном порядке в размере 5 процентов от заработной платы, указанной в индивидуальном договоре (контракте). Порядок уплаты страховых взносов определяется Пенсионным фондом РФ.
Статья 3. Финансирование расходов на выплату пенсий гражданам работавшим за границей в части, увеличения размера пенсии за счет учета при подсчете среднемесячного заработка гражданина сумм, на которые начислены и внесены в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы, в соответствии с тарифом установленным статьей 2 настоящего Федерального закона, производится за счет средств, поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от уплаты указанных страховых взносов.
Статья 4. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
Статья 5. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации |
В.В.Путин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.