Проект федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
"Об образовании"
Досье на проект федерального закона
См. пояснительную записку
Статья 1. Внести в Федеральный закон "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797, Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150; 1997, N 47, 5341) следующие изменения и дополнения:
1. Статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Учредитель (учредители) организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Учредителем (учредителями) организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), могут быть:
1) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации в лице уполномоченных органов государственной власти;
2) Муниципальные образования в лице уполномоченных органов местного самоуправления;
3) Отечественные и иностранные юридические лица всех организационно-правовых форм, их объединения (ассоциации и союзы);
4) Граждане Российской Федерации и иностранные граждане.
Допускается совместное учредительство образовательных организаций.
В случае реорганизации органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, полномочия учредителя переходят к правопреемникам в соответствии с их компетенцией.
2. Учредителем образовательных организаций, реализующих военные профессиональные образовательные программы, может быть только Российская Федерация в лице Правительства Российской Федерации.
Учредителем специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно-опасным) поведением могут быть только субъекты, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи.
3. Отношения между учредителем (уполномоченным органом) и образовательной организацией, в части не урегулированной законодательством и учредительными документами могут определяться договором".
2. Статью 11.1 изложить в следующей редакции;
"Статья 11.1. Государственные и муниципальные образовательные организации
1. Государственные и муниципальные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовой форме учреждений.
2. Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений в части неурегулированной настоящим законом регулируется Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".
3. В статье 12:
Название статьи изложить в следующей редакции:
"Образовательные организации"
Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Образовательной является организация, осуществляющая образовательный процесс, т.е. реализующая одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающая содержание и воспитание обучающихся, воспитанников".
Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Образовательная организация является юридическим лицом.
Образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм".
4. По всему тексту Закона, за исключением статей 39, 41, 42, 43, пунктов 6, 10, 13, 17, 18 статьи 50, слова "образовательное учреждение" заменить словами "образовательная организация", в соответствующих падежах.
5. По всему тексту Закона, слова "учредитель", заменить словами "учредитель (уполномоченный орган)" в соответствующих падежах.
6. В статье 32:
Подпункт 12 пункта 2 исключить. Подпункты 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 пункта 2 считать соответственно подпунктами 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 пункта 2.".
7. В статье 33:
Пункты 8 дополнить, записав после слов "по заявлению учредителя (уполномоченного) органа" слова "или образовательной организации".
Пункт 13 дополнить, записав после слов "обжалованы учредителем" слова "или образовательной организацией".
8. В статье 35:
Название статьи изложить в следующей редакции:
"Управление образовательной организацией".
Дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Руководство иными образовательными организациями осуществляют лица или органы, уполномоченные на то учредителем (уполномоченным органом), учредительными документами и нормативно-правовыми актами определяющими деятельность организации, в зависимости от ее организационно-правовой формы".
9. Статью 36 исключить.
10. В статье 37:
Подпункт 6 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) финансирование деятельности государственных образовательных учреждений, за счет средств, выделяемых из соответствующего бюджета".
Пункт 6 изложить в следующей редакции:
"В случае нарушения образовательной организацией законодательства Российской Федерации в области образования и (или) своего устава, государственные органы управления образованием вправе своим предписанием приостановить деятельность образовательной организации в части образовательной деятельности до устранения выявленных нарушений или решения суда".
11. В статье 39:
Наименование статьи изложить в следующей редакции: "Имущественные отношения в системе государственного и муниципального образования".
Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Денежные средства и иное имущество, переданное образовательному учреждению в форме дара, пожертвования, или по завещанию, продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом деятельности образовательного учреждения, а также имущество приобретенное за счет этих доходов, находятся в самостоятельном распоряжении образовательного учреждения и учитываются на отдельном балансе".
Пункт 8 исключить. Пункты 9, 10, 11, 12, 13 считать соответственно пунктами 8, 9, 10, 11, 12.
Пункт 9 изложить в следующей редакции:
"8. Образовательное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества".
В пункте 10 слова "принадлежащие ему на праве собственности" заменить словами: "находящиеся в его самостоятельном распоряжении".
12. В статье 41:
Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Деятельность образовательного учреждения финансируется учредителем (уполномоченными органами) в соответствии с утвержденной им сметой расходов, либо в соответствии с договором между образовательным учреждением и учредителем (уполномоченным органом).
По договору между учредителем (уполномоченным органом) и образовательным учреждением, последнее может функционировать на условиях самофинансирования".
13. В статье 42:
Наименование статьи изложить в следующей редакции:
"Особенности экономики государственного среднего профессионального и высшего профессионального образования".
14. В статье 43:
В пункте 2 слова "являющиеся собственностью" заменить словами "находящиеся в самостоятельном распоряжении".
Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Образовательные учреждения вправе вносить в качестве вклада в уставной (складочный) капитал иных юридических лиц, имущество, находящееся в самостоятельном распоряжении, в случаях предусмотренных уставом образовательного учреждения".
15. В статье 44:
В пункте 1 слова "принадлежащих ему на праве собственности" заменить словами "находящихся в самостоятельном распоряжении".
Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Развитие материально-технической базы государственного или муниципального образовательного учреждения осуществляется образовательным учреждением за счет закрепленных за ним (бюджетных) средств и средств, находящихся в самостоятельном распоряжении (внебюджетных)".
16. В статье 46:
Пункт 2 исключить. Пункт 3 считать пунктом 2.
17. В статье 47:
Статью 47 изложить в следующей редакции:
"Статья 47. Предпринимательская деятельность образовательной организации
1. Образовательная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, предусмотренную ее уставом.
2. Образовательные организации освобождаются от уплаты налогов и сборов, взимаемых при осуществлении предпринимательской деятельности, в том случае, если доходы от предпринимательской деятельности реинвестируются в данную образовательную организацию, в том числе на непосредственные нужды учебного процесса, включая заработную плату".
18. В статье 50:
Пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Государственные или муниципальные образовательные учреждения, в пределах своей компетенции и в соответствии с действующими нормативами, обеспечивают обучающихся, воспитанников стипендиями, местами в общежитиях и интернатах, льготным или бесплатным питанием и проездом на транспорте, иными видами льгот и материальной помощи".
19. В статье 51:
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Педагогические работники образовательных организаций обязаны проходить периодические медицинские обследования, которые проводятся за счет средств образовательной организации".
Пункт 6 дополнить после слова "воспитанников" словами "государственных образовательных учреждений".
20. В статье 55:
Пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:
"Выплата компенсации осуществляется образовательной организацией, с которой работник состоит в трудовых отношениях".
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Статья 3. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
Президент Российской Федерации |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.