Проект федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"
Досье на проект федерального закона
См. пояснительную записку
справка о состоянии законодательства
перечень законодательных актов для изменения
финансово-экономическое обоснование
Статья 1. Внести в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1918) следующие изменения и дополнения:
1. В статье 2:
в части первой слова "в том числе бездокументарная," исключить,
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Выпуск ценных бумаг - совокупность всех ценных бумаг одного эмитента обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам.
Выпуску ценных бумаг присваивается номер госрегистрации, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска.",
часть десятую изложить в следующей редакции:
"Решение о выпуске ценных бумаг - документ, характеризующий отдельный выпуск ценных бумаг.
Решение о выпуске регистрируется в органе государственной регистрации ценных бумаг и содержит данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценными бумагами данного выпуска, а также количество ценных бумаг данного отдельного выпуска.",
дополнить новыми частями пятой и шестой следующего содержания:
"Отдельный выпуск - совокупность всех ценных бумаг одного выпуска, имеющих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения).
Отдельный выпуск именуется основным, если эмиссия ценных бумаг данного выпуска производится впервые. Отдельный выпуск именуется дополнительным, если ранее уже производилась эмиссия ценных бумаг данного выпуска.
Присоединение дополнительного выпуска - момент времени, начиная с которого права владельцев ценных бумаг данного дополнительного выпуска становятся такими же, как и права владельцев ранее размешенных отдельных выпусков данного выпуска.",
части с пятой по восемнадцатую считать соответственно частями с седьмой по двадцатую соответственно.
2. Статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Депозитарная деятельность
1. Депозитарной деятельностью признается оказание услуг:
по удостоверению (фиксации) прав на ценные бумаги;
по фиксации данных о ценных бумагах совокупности депонентов другого депозитария:
по фиксации данных о ценных бумагах, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом,
и оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг в случае их депонирования клиентами.
2. Хранение сертификатов ценных бумаг, не сопровождающееся удостоверением (фиксацией) прав на ценные бумаги на счетах владельцев или фиксацией данных о ценных бумагах совокупности депонентов другого депозитария, или фиксацией данных о ценных бумагах, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом не является депозитарной деятельностью и осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства о хранении.
3. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, в этом качестве именуется депозитарием. Депозитарная деятельность может вестись только юридическим лицом.
4. Депозитарная деятельность может вестись в отношении любых ценных бумагам, выпуск которых предусмотрен законодательством РФ.
5. Депозитарная деятельность может вестись в отношении ценных бумаг, выпушенных как резидентами РФ, так и нерезидентами. Ценные бумаги резидентов должны быть выпушены в соответствии с законодательством РФ. Ценные бумаги нерезидентов должны быть выпушены в соответствии с законодательством государства, в юрисдикции которого они находятся.
6. Для удостоверения (фиксации) прав на ценные бумаги и фиксации данных о ценных бумагах в депозитарии открываются счета депо и совершаются записи по этим счетам (в дальнейшем - ведение счетов депо).
7. Лицо, в интересах которого депозитарий осуществляет депозитарную деятельность, именуется депонентом.
8. Счет депо, на котором удостоверяются права на ценные бумаги, именуется титульным счетом депо. Такой счет может быть открыт для владельца ценных бумаг (счет депо владельца), а также для доверительного управляющего (счет депо доверительного управляющего) и залогодержателя (счет депо залогодержателя), которые в качестве депонентов титульного счета именуются титульными владельцами.
9. Депозитарий может оказывать депоненту услуги по осуществлению прав, закрепленных ценными бумагами. Депозитарий может оказывать депоненту сопутствующие услуги, связанные с осуществлением депозитарной деятельности, в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими депозитарную деятельность.
10. Передача ценных бумаг от реестродержателя в депозитарий происходит путем их перевода с лицевого счета зарегистрированного лица на счет депозитария - номинального держателя и зачисления этих ценных бумаг на счет депо, открытый в данном депозитарии.
Передача ценных бумаг из депозитария реестродержателю происходит путем их перевода со счета депозитария - номинального держателя на счет иного зарегистрированного лица и списания этих ценных бумаг со счета депо в данном депозитарии.
11. Договор между депозитарием и титульным владельцем, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором. Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме.
Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой частью депозитарного договора.
12. Депозитарный договор должен содержать следующие существенные условия:
а) предмет договора - предоставление услуг по удостоверению (фиксации) прав на ценные бумаги и оказании услуг по хранению сертификатов ценных бумаг в случае их депонирования клиентом и оплата этих услуг депонентом:
б) порядок передачи депонентом поручений о распоряжении депонированными в депозитарии ценными бумагами депонента и сроки выполнения поручений;
в) форму и порядок отчетности депозитария перед депонентом;
г) порядок распоряжения доходами, полученными, по ценным бумагам депонента;
Депозитарий вправе, если это предусмотрено депозитарным договором, получать на свой банковский счет доходы своих депонентов по ценным бумагам.
13. Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права обуславливать заключение депозитарного договора с депонентом отказом последнего хотя бы от одного из прав, закрепленных ценными бумагами.
14. На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария.
15. Депозитарий осуществляет операции по счету депо на основании поручений депонента, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами или депозитарным договором.
Депозитарий не вправе требовать от депонента предоставления в дополнение к поручению иных документов, если только их предоставление не предусмотрено федеральными законами или депозитарным договором.
Депозитарий обязан хранить в течение установленных сроков поручения депонентов и иные документы, послужившие основанием для проведения операций по счетам депо.
16. При осуществлении операции по счету депо депозитарий не обязан проверять законность сделок, явившихся основанием для совершения записей по счетам депо. Депозитарий не обязан проверять действительные отношения сторон по сделке, явившейся основанием для совершении записей по счетам депо.
17. Депозитарий не отвечает перед депонентами за неисполнение эмитентом обязательств, закрепленных ценными бумагами.
18. Депозитарий может быть депонентом другого депозитария на основании заключенного с ним договора, который именуется междепозитарным договором.
Предметом междепозитарного договора является оказание депозитарием услуг по фиксации на междепозитарном счете данных о ценных бумагах, совокупности депонентов депозитария-депонента и оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг в случае их передачи депозитарием-депонентом.
На междепозитарном счете не фиксируются данные о ценных бумагах отдельных депонентов депозитария-депонента.
Заключение междепозитарного договора не влечет за собой изменения обязательств, возникших у его участников из депозитарных договоров.
Заключение депозитарием междепозитарного договора не освобождает его от ответственности по депозитарным договорам со своими депонентами, данные о ценных бумагах которых зафиксированы на междепозитарном счете.
Операции по междепозитарному счету должны сопровождаться проведением соответствующих операций по счетам депо депонентов депозитария-депонента.
19. Междепозитарный счет может быть открыт лицам, ведущим депозитарную деятельность на территории РФ.
Открытие междепозитарных счетов лицам, осуществляющими за пределами РФ в соответствии с законодательством иностранных государств, деятельность, которая отвечает признакам депозитарной деятельности, установленным настоящим Федеральным законом, допускается с учетом ограничений, установленных нормативными правовыми актами РФ.
На действия депонента междепозитарного счета - нерезидента распространяются все требования, предъявляемые к депонентам междепозитарного счета, в настоящем законе, если иное не установлено международными договорами.
20. Междепозитарный договор должен содержать все существенные условия депозитарного договора. Междепозитарный договор должен также определять:
порядок сверки данных о состоянии междепозитарного счета, имеющихся у депозитария-депонента, с отчетными данными о состоянии этого счета, предоставленными депозитарием, ведущим междепозитарный счет;
порядок предоставления информации о ценных бумагах, данные о которых зафиксированы на счетах депо депонентов депозитария-депонента;
порядок предоставления информации о депонентах депозитария-депонента.
21. Междепозитарный договор может быть заключен только между депозитариями. Междепозитарный договор должен быть заключен в письменной форме.
Депозитарий, наравне с другими лицами, может стать депонентом другого депозитария, заключив с ним депозитарный договор. В этом случае он становится депонентом титульного счета депо, и такие отношения не регулируются междепозитарным договором.
22. В любой момент времени может существовать только один депозитарий, осуществляющий удостоверение (фиксацию) прав на данную ценную бумагу.
23. Для каждого выпуска ценных бумаг, являющихся объектом деятельности депозитария, общее количество ценных бумаг, на счетах депо депонентов должно быть равно общему количеству следующих ценных бумаг:
ценных бумаг, удостоверенные сертификатами, находящимися на хранении в депозитарии или находящимися в иных местах в соответствии с договорами хранения, заключенными депозитарием, или иными договорами, предусматривающими нахождение сертификатов вне депозитария;
ценных бумаг, данные о которых зафиксированы на междепозитарных счетах, открытых в иных депозитариях;
ценных бумаг, данные о которых зафиксированы на счетах номинального держателя у реестродержателей.
24. Эмитент может быть депонентом депозитария на основании договора, который именуется договором эмиссионного счета депо. Договор эмиссионного счета депо заключается в письменной форме.
Предметом договора эмиссионного счета депо является оказание депозитарием услуг по фиксации данных о ценных бумагах, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом.
Счет по учету ценных бумаг, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом именуется эмиссионным счетом депо.
25. Договор эмиссионного счета депо должен содержать все существенные условия депозитарного договора. Договор эмиссионного счета депо должен также определять;
порядок принятия депозитарием на обслуживание выпуска ценных бумаг и порядок зачисления размещаемых ценных бумаг на эмиссионный счет депо при начале размещения этого выпуска;
порядок проведения депозитарных операций при размещении ценных бумаг;
действия депозитария при регистрации итогов выпуска, а также при признании выпуска несостоявшимся или при приостановке эмиссии;
порядок проведения депозитарных операций с ценными бумагами, выкупленными эмитентом;
порядок проведения депозитарных операций при погашении ценных бумаг;
порядок списания погашенных ценных бумаг с эмиссионного счета депо и порядок снятия депозитарием выпуска ценных бумаг с обслуживания.
26. С целью фиксации данных о ценных бумагах, находящихся в процессе перевода или находящимися в процессе выполнения иных операций допускается открытие в депозитарии транзитного счета.
Данные о ценных бумагах, находящихся в процессе выполнения операций, могут фиксироваться на транзитном счете в течение периода, не превышающего максимального времени, отведенного на исполнение указанной операции нормативными правовыми актами РФ или Условиями осуществления депозитарной деятельности. Не допускается зачисление на транзитный счет ценных бумаг по операциям, максимальное время исполнения которых не определено.
Допускается зачисление ценных бумаг на транзитный счет только в следующих случаях:
при переводе ценных бумаг между счетами депо, если по условиям исполнения перевода он не может быть осуществлен мгновенно;
при проведении клиринга по ценным бумагам;
в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.
27. В депозитарном договоре или в дополнительном соглашении к депозитарному договору депонент может указать лицо, имеющее право от его имени распоряжаться счетом депо в рамках указанных в договоре (соглашении) полномочий. Указанное лицо именуется оператором счета депо.
Оператор счета депо может распоряжаться счетом депо депонента без доверенности, если иное не предусмотрено депозитарным договором.
Депозитарий не несет ответственность перед депонентом за действия оператора счета депо, совершенные в рамках его полномочий.
Депонент не вправе передавать двум или большему числу операторов счета депо одинаковые полномочия.
Депонент не имеет права распоряжаться своим счетом депо в рамках полномочий, переданных им оператору, если иное не предусмотрено депозитарным договором (соглашением).
Депонент вправе отменить полномочия оператора счета депо в порядке, предусмотренном депозитарным договором (соглашением).
28. Оператор счета депо, которому переданы все полномочия по распоряжению счетом депо именуется попечителем счета депо.
Попечитель счета депо может быть указан только в депозитарном договоре. Открытие счета депо, для которого указан попечитель, может происходить по поручению попечителя на основании полномочий, переданных ему депонентом.
Наличие попечителя счета депо не препятствует заключению им дополнительных соглашений, определяющих оператора счета депо и круг его полномочий.
Депонент вправе отменить полномочия попечителя счета депо путем закрытия счета, либо путем передачи полномочий другому попечителю счета.
Депозитарий вправе в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и с Условиями осуществления депозитарной деятельности ограничивать круг лиц, допущенных в данном депозитарии к выполнению функций оператора и попечителя счетов депо.
29. Депозитарий обязан обособлять принадлежащие ему ценные бумаги от ценных бумаг его депонентов.
Депозитарий, не имеет права:
зачислять принадлежащие ему ценные бумаги, а также ценные бумаги, находящиеся у него в доверительном управлении, залоге на свой междепозитарный счет в другом депозитарии и на свой счет номинального держателя в системе ведения реестра;
зачислять ценные бумаги, принадлежащие его депонентам или находящихся у последних в доверительном управлении, залоге, на свой титульный счет депо в другом депозитарии и на свой лицевой счет владельца в системе ведения реестра.
Депозитарий обязан обособлять ценные бумаги, принадлежащие разным депонентам, путем открытия им отдельных счетов депо.
Депозитарий обязан регистрировать обременения ценных бумаг депонентов обязательствами.
30. Депозитарий обеспечивает конфиденциальность информации о депонентах, о счетах депо, в том числе о проводимых по ним операциям. Указанная информация является коммерческой тайной.
Информация о счетах депо, о записях по счетам депо, о проводимых по ним операциям и о депонентах может быть предоставлена депозитарием:
депоненту - по открытым ему счетам депо;
эмитенту - по депонентам и счетам депо, в части, относящейся к эмитированным им ценным бумагам;
реестродержателю - о депонентах и счетах депо, в части, относящейся к именным ценным бумагам, по которым реестродержатель осуществляет сбор реестра;
депозитарию, в котором открыт междепозитарный счет депо - в соответствии с междепозитарным договором в части, относящейся к ценным бумагам, данные о которых зафиксированы на междепозитарном счете;
лицензирующим и контролирующим депозитарий органам - по запросу и/или при проведении ими проверки, если получение таких сведений соответствует правилам проведения проверок и не противоречит нормативным документам;
судам и арбитражным судам (судьям);
органам государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенным органам Российской Федерации в случаях предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ об их деятельности;
органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве при наличии согласия прокурора;
организаторам торговли ценными бумагами о ценных бумагах, выставленных на торги;
по иным основаниям, предусмотренных федеральными законами.
Предоставление информации производится по письменному запросу.
Лица, которым предоставлена информация о счетах депо и о депонентах, не вправе разглашать полученные сведения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. За разглашение этой информации указанные лица несут ответственность в соответствии с законодательством, регулирующим ответственность за разглашение коммерческой тайны.
31. При прекращении депозитарной деятельности депозитарий обязан выполнить все обязательства, ранее возникшие у него перед депонентами по депозитарным договорам. При этом исполнение этих обязательств допускается в случае прекращение действия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.
Депозитарий обязан уведомить депонентов о прекращении им депозитарной деятельности и о прекращении действия депозитарных договоров.
Депозитарий обязан в соответствии с ранее заключенными депозитарными договорами по поручениям депонентов:
осуществлять переводы ценных бумаг в другие депозитарии;
производить выдачу сертификатов;
оказывать услуги, необходимые для осуществления прав, закрепленных ценными бумагами, в том числе получение доходов по ценным бумагам, если это предусмотрено депозитарным договором;
выдавать депонентам выписки по проведенным операциям.
Депозитарий обязан закрывать счета депонентов после того, как на них будут зафиксированы данные о нулевом количестве ценных бумаг депонента.
Осуществление иных депозитарных операций со счетами депо депонентов депозитарием, утратившим право на осуществление депозитарной деятельности, в том числе зачисление ценных бумаг на счета депонентов не допускается.
Депозитарий обязан в течение срока, установленного нормативными правовыми актами РФ, хранить всю информацию и документы, позволяющие получить сведения о состоянии счетов депонентов и проведенных с указанными счетами операций вплоть до закрытия указанных счетов."
4. Статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг
Часть 1. Основные характеристики деятельности по ведению реестра
владельцев именных ценных бумаг
1.1. Деятельностью по ведением реестра владельцев именных ценных бумаг признается:
удостоверение (фиксация) прав на ценные бумаги, если права на эти ценные бумаги не удостоверены записями в депозитариях;
фиксация данных о ценных бумагах совокупности депонентов номинального держателя;
фиксация данных о ценных бумагах, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом,
и составление на основании указанных данных списков всех титульных владельцев ценных бумаг данного выпуска по состоянию на определенную дату.
1.2. Лицо, осуществляющее ведение реестра, в этом качестве именуется реестродержателем.
1.3. Реестродержателем может быть эмитент по выпушенным им ценным бумагам.
Ведение эмитентом реестра выпушенных им именных ценных бумаг не является профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.
Федеральными законами может быть предусмотрена обязанность эмитента при выполнении оговоренных условий передать ведение реестра выпушенных им именных ценных бумаг регистратору.
1.4. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, в этом качестве именуется регистратором. Регистратор оказывает эмитенту услуги по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на основании заключенного между ними договора. Деятельность по ведению реестра именных ценных бумаг может осуществляться только юридическим лицом.
1.5. В целях удостоверения (фиксации) прав на ценные бумаги и фиксации данных об именных ценных бумагах у реестродержателя открываются лицевые счета и совершаются записи по этим счетам (в дальнейшем - ведение лицевых счетов).
1.6. Лицо, в интересах которого реестродержатель ведет лицевой счет, именуется зарегистрированным лицом.
1.7. Обязанности реестродержателя перед зарегистрированными лицами возникают в силу закона. Реестродержатель обязан открывать и вести лицевые счета зарегистрированных лиц в соответствии с требованиями, определяемыми федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими порядок ведения реестра владельцев именных ценных бумаг. Реестродержатель не вправе предъявлять к зарегистрированным лицам дополнительные требования.
1.8. Лицевой счет, на котором удостоверяются права на именные ценные бумаги, именуется титульным лицевым счетом. Такой счет может быть открыт для владельца ценных бумаг (лицевой счет владельца), а также для доверительного управляющего (лицевой счет доверительного управляющего) и залогодержателя (лицевой счет залогодержателя), которые в качестве зарегистрированных лиц по титульным лицевым счетам именуются титульными владельцами.
1.9. Реестродержатель обязан открыть соответствующие лицевые счета титульным владельцам:
владельцу именных ценных бумаг - лицевой счет владельца;
лицу, которому ценные бумаги переданы в залог - лицевой счет залогодержателя;
профессиональному участнику рынка ценных бумаг - управляющему, которому ценные бумаги переданы в доверительное управление - лицевой счет доверительного управляющего.
Реестродержатель открывает лицевые счета:
по требованию титульных владельцев;
по требованию зарегистрированных лиц, совершивших распоряжение о переводе ценных бумаг в пользу титульного владельца;
по требованию эмитента при размещении ценных бумаг;
по требованию иных лиц в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.
1.10. Реестродержатель обязан открыть лицевой эмиссионный счет, на котором фиксируются данные о ценных бумагах, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом.
1.11. Реестродержатель обязан хранить решение (решения) о выпуске именных ценных бумаг, реестр которых он ведет. По каждому выпуску общее количество ценных бумаг на счетах зарегистрированных лиц должно быть равно общему количеству ценных бумаг, указанных в решении (решениях) о выпуске.
1.12. Реестры всех выпусков именных ценных бумаг одного эмитента должны вестись одним реестродержателем.
1.13 Регистратор вправе вести реестры владельцев именных ценных бумаг любого числа эмитентов.
1.14. Лицо, осуществляющее профессиональную деятельность по ведению реестра именных ценных бумаг, не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитентов, реестры которых он ведет.
1.15. Реестродержатель не обладает правом собственности на ценные бумаги зарегистрированных лиц. На ценные бумаги зарегистрированных лиц не может быть обращено взыскание по обязательствам регистратора или эмитента.
Действие настоящего пункта не распространяется на ценные бумаги, выкупленные эмитентом, в случае самостоятельного ведения эмитентом реестра владельцев эмитированных им именных ценных бумаг.
1.16. Реестром владельцев именных ценных бумаг данного выпуска называется список титульных владельцев именных ценных бумаг, составленный по состоянию на определенную дату. Для каждого титульного владельца в списке должны быть указаны данные, необходимые для его идентификации и для исполнения эмитентом своих обязанностей перед этим титульным владельцем, а также количество ценных бумаг данного выпуска, принадлежащих этому титульному владельцу.
При включении в реестр залогодержателя в списке должны быть вместе с данными о нем также указаны аналогичные сведения о залогодателе.
По каждому выпуску ценных бумаг составляется отдельный реестр владельцев именных ценных бумаг.
Общее количество ценных бумаг данного выпуска, указанное в реестре, должно быть равно общему количеству ценных бумаг, указанных в решении (решениях) о выпуске.
Допускается составление сводного реестра, объединяющего в одном списке реестры нескольких выпусков одного эмитента, составленных по состоянию на одну и ту же дату. В этом случае для каждого титульного владельца должно быть раздельно указано количество принадлежащих ему ценных бумаг по всем выпускам.
1.17. Реестр владельцев именных ценных бумаг составляется реестродержателем по указанию эмитента по состоянию на дату, указанную в этом поручении.
Реестр составляется реестродержателем на основании записей о количестве ценных бумаг на лицевых счетах титульных владельцев и на основании списков титульных владельцев ценных бумаг на дату составления реестра, представленных номинальными держателями.
1.18. На основании реестра владельцев именных ценных бумаг регистратор составляет список титульных владельцев ценных бумаг данного выпуска, каждому из которых принадлежит 1 или более процента от общего количества бумаг данного выпуска (далее - реестр крупных владельцев).
Реестр крупных владельцев содержит краткие сведения о включенных в него лицах, а также количество принадлежащих им ценных бумаг в штуках и в процентном отношении к общему объему выпуска.
Краткие сведения о лицах, включенных в реестр крупных владельцев, должны содержать фамилию, имя, отчество (наименование) лица, его гражданство (юрисдикцию), вид титульного владельца (владелец, доверительный управляющий, залогодержатель) и регион (страну) местожительства.
Реестр крупных владельцев является публичным документом. Регистратор обязан предоставлять реестр крупных владельцев на дату последнего составления реестра владельцев именных ценных бумаг по требованию любого лица. При этом регистратор вправе взимать за предоставление реестра крупных владельцев плату, являющуюся обоснованной компенсаций издержек по его предоставлению.
1.19. Регистратор не вправе перепоручать ведение реестра иным лицам.
1.20. Реестродержатель имеет право поручить другим лицам прием распоряжений от зарегистрированных лиц и выдачу им отчетов, в том числе выписок, подготовленных реестродержателем. Указанные лица в этом качестве именуются трансфер-агентами. Функции трансфер-агента может выполнять любое лицо, с которым реестродержатель заключил договор, уполномочивающий его на прием распоряжений и выдачу отчетов, в том числе выписок, от имени реестродержателя. Передача указанных функций трансфер-агенту не освобождает реестродержателя от ответственности за ведение лицевых счетов перед зарегистрированными лицами, а регистратора от ответственности за ведение реестра перед эмитентом.
1.21. Реестродержатель осуществляет операции по лицевому счету на основании распоряжений зарегистрированного лица, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Реестродержатель не вправе требовать от зарегистрированного лица предоставления в дополнение к передаточному распоряжению иных документов, если только их предоставление не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ. Реестродержатель не вправе обусловливать выполнение распоряжений зарегистрированного лица отказом последнего хотя бы от одного из прав, закрепленных ценными бумагами. Реестродержатель обязан хранить в течение установленных сроков распоряжения зарегистрированных лиц и иные документы, послужившие основанием для проведения операций.
1.22. Эмитент и регистратор несут солидарную ответственность в соответствии с гражданским законодательством за ущерб, причиненный зарегистрированным лицам в результате ненадлежащего ведения реестра.
При этом на основании договора между эмитентом и регистратором стороны несут ответственность по возмещению убытков другой стороны, возникших в результате ненадлежащих действий одной из сторон и связанных с ведением реестра.
1.23. Регистратор не отвечает перед зарегистрированными лицами за неисполнение эмитентом обязательств, закрепленных ценными бумагами.
Часть 2. Основные требования к реестродержателю по ведению реестра
владельцев именных ценных бумаг
2.1. Регистратор осуществляет ведение реестра владельцев именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом (договор о ведении реестра), по которому эмитент возлагает на регистратора свои обязательства по ведению реестра. Договор о ведении реестра должен содержать следующие существенные условия:
а) предмет договора - предоставление регистратором эмитенту услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг и оплата этих услуг эмитентом;
б) обязанность регистратора вести лицевые счета зарегистрированных лиц;
в) перечень действий, которые регистратор должен осуществлять по указанию эмитента, а также условия и порядок их выполнения;
г) порядок составления и передачи эмитенту реестра владельцев именных ценных бумаг;
д) порядок передачи данных и документов эмитенту или указанному им регистратору при прекращении действия договора;
е) форму и порядок отчетности регистратора перед эмитентом:
2.2. При ведении счетов зарегистрированных лиц реестродержатель обязан:
производить перечисления со счета зарегистрированного лица в соответствии с полученными от него передаточными распоряжениями;
производить зачисления на счет зарегистрированного лица в соответствии с передаточными распоряжениями иных зарегистрированных лиц;
проводить иные операции со счетом зарегистрированного лица в соответствии с порядком, установленным федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации;
передавать зарегистрированному лицу отчеты, содержащие информацию об операциях, проведенных с его лицевым счетом в том числе об отказе в проведении операций;
по требованию зарегистрированного лица предоставлять ему выписки о состоянии его лицевого счета и об операциях с лицевым счетом, проведенных в течение указанного периода;
регистрировать обременения обязательствами ценных бумаг, на лицевых счетах зарегистрированных лиц;
предоставлять зарегистрированному лицу сведения о действиях эмитента, а также иные сообщения, предназначенные для передачи владельцам именных ценных бумаг;
предоставлять эмитенту сведения, предназначенные для передачи ему от зарегистрированного лица.
2.4. При осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг регистратор не обязан проверять законность сделок, явившихся основанием для совершения записей по лицевым счетам. Реестродержатель не обязан проверять действительные отношения сторон по сделке, явившейся основанием для совершении записей по лицевым счетам.
2.5. Максимальные сроки исполнения реестродержателем распоряжений зарегистрированных лиц, максимальный размер оплаты операций, выполненных реестродержателем по распоряжениям зарегистрированных лиц, порядок исполнения указанных операций, а также реквизиты и форма распоряжений зарегистрированных лиц и предоставляемых им выписок - правила выполнения операций - определяются нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.6. Реестродержатель обязан на основании федеральных законов и нормативных правовых актов РФ разработать Условия ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, содержащие правила выполнения операций по счетам зарегистрированных лиц. Условия ведения реестра владельцев именных ценных бумаг должны предоставляться по требованию зарегистрированных лиц.
2.7. Регистратор может осуществлять от имени зарегистрированного лица права, закрепленные именными ценными бумагами, на основании предоставленных зарегистрированным лицом полномочий.
2.8. Регистратор вправе, если это предусмотрено договором с эмитентом, получать на свой банковский счет доходы зарегистрированных лиц по ценным бумагам с целью их последующего перевода на банковские счета зарегистрированных лиц.
2.9. Реестродержатель на основании договора с зарегистрированным лицом может оказывать ему дополнительные услуги, связанные с ведением лицевых счетов.
2.10. Реестродержатель обеспечивает конфиденциальность информации о зарегистрированных лицах, о лицевых счетах зарегистрированных лиц, в том числе о проводимых по ним операциям. Указанная информация является коммерческой тайной.
Информация о лицевых счетах, о записях по лицевым счетам, о проводимых по ним операциям и о зарегистрированных лицах может быть предоставлена реестродержателем:
зарегистрированному лицу - по открытым ему лицевым счетам;
эмитенту - по зарегистрированным лицам и лицевым счетам в части, относящейся к эмитированным им ценным бумагам;
органам, лицензирующим и контролирующим реестродержателя или зарегистрированное лицо - по запросу и/или при проведении ими проверки, если получение таких сведений соответствует правилам проведения проверок и не противоречит нормативным правовым актам Российской Федерации;
судам и арбитражным судам (судьям);
органам государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенным органам Российской Федерации и иным государственным органам в случаях, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ об их деятельности;
органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия прокурора;
организаторам торговли ценными бумагами о ценных бумагах, выставленных на торги;
по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.
Предоставление информации производится по письменному запросу.
Лица, которым предоставлена информация о лицевых счетах и о зарегистрированных лицах, не вправе разглашать полученные сведения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. За разглашение этой информации указанные лица несут ответственность в соответствии с законодательством, регулирующим ответственность за разглашение коммерческой тайны.
2.11. Зарегистрированные лица по отношению к реестродержателю обязаны:
соблюдать, предусмотренные в правилах выполнения операций требования к порядку предоставления распоряжений реестродержателю и к реквизитам и форме указанных распоряжений: несоблюдение зарегистрированным лицом указанных требований является основанием для отказа в выполнении распоряжения;
оплачивать операции, совершенные реестродержателем по их распоряжениям в соответствии с нормативными правовыми актами РФ.
2.12. При невозможности дальнейшего ведения реестра владельцев именных ценных бумаг регистратором или при прекращении действия договора о ведении реестра между эмитентом и регистратором эмитент обязан в сроки, предусмотренными нормативными правовыми актами РФ, заключить договор о ведении реестра с другим регистратором или (при наличии на это законного права) приступить к ведению реестра самостоятельно.
Прежний регистратор обязан передать, а новый реестродержатель обязан принять реестр владельцев именных ценных бумаг. Порядок и сроки передачи реестра владельцев именных ценных бумаг определяются нормативными правовыми актами РФ.
Датой прекращения ведения реестра прежним регистратором является дата передачи реестра новому реестродержателю. Прежний регистратор обязан обеспечить ведение реестра владельцев именных ценных бумаг до даты его передачи.
2.13. При прекращении ведения реестра владельцев именных ценных бумаг регистратор обязан:
зафиксировать состояние лицевых счетов зарегистрированных лиц и данных о зарегистрированных лицах на дату прекращения ведения реестра;
прекратить все операции со счетами зарегистрированных лиц по указанному реестру владельцев именных ценных бумаг за исключением выдачи выписок по ранее проведенным операциям и по состоянию счетов зарегистрированных лиц на даты, предшествующие прекращению ведения реестра;
обеспечить передачу реестра владельцев именных ценных бумаг новому реестродержателю: передать данные о зарегистрированных лицах и о состоянии их лицевых счетов эмитенту или указанному им регистратору в объеме достаточном для начала ведения реестра новым реестродержателем;
в течение срока, установленного нормативными правовыми актами РФ, хранить всю информацию и документы, позволяющие получить сведения о состоянии счетов зарегистрированных лиц и проведенных с указанными счетами операций до даты прекращения ведения реестра.
2.14. Расторжение договора о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг между эмитентом и регистратором а также невозможность ведения регистратором реестра владельцев именных ценных бумаг из-за утраты лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг или по иным причинам влечет за собой прекращение обязательств регистратора перед зарегистрированными лицами (в том числе и по заключенным с ними договорам, связанным с ведением лицевых счетов) после прекращения ведения реестра владельцев именных ценных бумаг за исключением предоставления сведений о состоянии счетов зарегистрированных лиц и проведенных с указанными счетами операций до даты прекращения ведения реестра.
Часть 3. Номинальный держатель
3.1. Номинальный держатель именных ценных бумаг - зарегистрированное лицо, осуществляющее депозитарную деятельность в отношении ценных бумаг, данные о которых зафиксированы на его лицевом счете. Номинальный держатель не является титульным владельцем указанных ценных бумаг.
3.2. Выполнение функций номинального держателя лицами, осуществляющими за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранных государств, деятельность, которая отвечает признакам депозитарной деятельности, установленным настоящим Федеральным законом, допускается с учетом ограничений, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На номинального держателя - нерезидента распространяются все требования, предъявляемые к номинальному держателю в настоящем законе, если иное не установлено международными договорами.
3.3. На лицевом счете номинального держателя фиксируются данные об именных ценных бумагах совокупности депонентов депозитария - номинального держателя.
На лицевом счете номинального держателя не фиксируются данные об именных ценных бумагах отдельных депонентов депозитария - номинального держателя. Данные об именных ценных бумагах отдельных депонентов номинального держателя фиксируются на счетах депо этого депозитария.
Операции по лицевому счету номинального держателя должны сопровождаться проведением соответствующих операций по счетам депо депонентов депозитария - номинального держателя.
Права на ценную бумагу в любой момент времени удостоверяются либо записью на лицевом счете титульного владельца у реестродержателя, либо записью на титульном счете депо в депозитарии.
Переводы ценных бумаг между счетами депо депонентов одного депозитария - номинального держателя не отражаются у реестродержателя.
3.4. Реестродержатель обязан открыть депозитарию счет номинального держателя по заявлению последнего, если иной порядок открытия счета номинального держателя не предусмотрен нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Открытие счета номинального держателя не может быть обусловлено немедленной фиксацией на этом счете данных о ценных бумагах депонентов номинального держателя.
Взаимные обязательства реестродержателя и депозитария - номинального держателя и правила их взаимодействия определяются федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Реестродержатель и номинальный держатель могут заключить договор, регламентирующий их взаимные обязательства и порядок взаимодействия.
3.5. При ведении счета номинального держателя помимо обязанностей перед иными зарегистрированными лицами, реестродержатель обязан:
в отчетах об операциях по зачислению на лицевой счет номинального держателя, указывать, для какого депонента номинального держателя произведено зачисление на лицевой счет;
включать в реестр владельцев именных ценных бумаг список титульных владельцев, переданный номинальным держателем;
производить оплату действий номинального держателя, совершаемых по поручению реестродержателя, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами РФ.
3.6. В дополнение к обязанностям других зарегистрированных лиц номинальный держатель обязан:
при совершении операций по лицевому счету у реестродержателя проводить соответствующие операции по счетам депо депонентов;
по поручению депонента выполнять перевод ценных бумаг со счета депо депонента на указанный депонентом лицевой счет у реестродержателя;
зачислять на счет депо депонента ценные бумаги, переведенные на лицевой счет номинального держателя и предназначенные для данного депонента;
выполнять действия с ценными бумагами в соответствии с поручениями эмитента, переданными реестродержателем;
передавать депонентам сообщения эмитента, полученные от реестродержателя или от эмитента;
по требованию реестродержателя в установленные сроки передавать ему списки титульных владельцев именных ценных бумаг, содержащие реквизиты, необходимые регистратору для составления реестра владельцев именных ценных бумаг. Наличие у номинального держателя междепозитарных счетов, на которых отражаются данные о ценных бумагах, не может служить основанием для предоставления реестродержателю неполного списка титульных владельцев или увеличения сроков передачи указанного списка, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации;
передавать реестродержателю сообщения владельцев именных ценных бумаг, предназначенные для передачи эмитенту.
3.7. Номинальный держатель несет ответственность перед эмитентом и депонентами за ущерб, причиненный им в результате неполного, ошибочного или несвоевременного предоставления регистратору списка титульных владельцев ценных бумаг.
3.8. В случае прекращения номинальным держателем депозитарной деятельности он обязан в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, передать реестродержателю сведения, необходимые для открытия лицевых счетов депонентам номинального держателя по ценным бумагам, данные о которых были зафиксированы на счете номинального держателя на дату передачи сведений.
Реестродержатель обязан открыть лицевые счета всем депонентам номинального держателя и зачислить на них ценные бумаги в соответствии с полученными сведениями.
Датой прекращения ведения номинальным держателем депозитарной деятельности по ценным бумагам, данные о которых были зафиксированы на счете номинального держателя, является дата передачи сведения о счетах депонентов реестродержателю. Номинальный держатель обязан обеспечить ведение счетов депо депонентов по указанным ценным бумагам до даты передачи этих сведений.
После передачи сведений реестродержателю номинальный держатель должен списать соответствующие ценные бумаги со счетов депонентов.
Номинальный держатель обязан в течение срока, остановленного нормативными правовыми актами Российской Федерации, хранить всю информацию и документы, позволяющие получить сведения о состоянии счетов депонентов и проведенных с указанными счетами операций до даты передачи реестродержателю сведений о счетах депонентов.
Номинальный держатель обязан обеспечить выдачу выписок по ранее проведенным операциям и состоянию счетов депонентов на даты, предшествующие передаче сведений реестродержателю.".
4. Статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10 Совмещение видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
Осуществление деятельности по ведению реестра именных ценных бумаг может совмещаться только со следующими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:
с депозитарной деятельностью;
с деятельностью по определению взаимных обязательств (клиринг).
Ограничения на совмещение видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности устанавливаются федеральными законами."
5. После статьи 20 дополнить текст закона статьей 20а следующего содержания:
"Статья 20а. Основные правила присвоения номера государственной регистрации эмиссионных ценных бумаг
1. Каждому выпуску эмиссионных ценных бумаг присваивается государственный регистрационный номер. Все эмиссионные ценные бумаги одного эмитента, обеспечивающие одинаковый объем прав владельцам, должны иметь одинаковый государственный регистрационный номер и одинаковую номинальную стоимость, если последняя определена. Ценные бумаги, обеспечивающие владельцам разный объем прав, не могут иметь одинаковый государственный регистрационный номер.
2. Государственный регистрационный номер присваивается выпуску ценных бумаг регистрирующим органом при регистрации основного выпуска. Порядок присвоения государственного регистрационного номера определяется регистрирующим органом в рамках общего порядка присвоения государственных регистрационных номеров. Общий порядок присвоения государственных регистрационных номеров устанавливается нормативными правовыми актами РФ. Государственный регистрационный номер не может содержать более 9 символов.
3. При регистрации дополнительного выпуска регистрационным органом ему присваивается временный регистрационный номер. Временный регистрационный номер действует до присоединения дополнительного выпуска. После присоединения дополнительного выпуска все размешенные ценные бумаги дополнительного выпуска получают государственный регистрационный номер основного выпуска, а временный регистрационный номер аннулируется. Общий порядок присвоения временных регистрационных номеров устанавливается нормативными правовыми актами РФ. Временный регистрационный номер дополнительного выпуска не может содержать более 9 символов.
6. Статью 28 изложить в следующей редакции:
"Статья 28. Способы удостоверения (фиксации) прав на ценные бумаги и фиксации данных о ценных бумагах
1. В любой момент времени права на ценную бумагу должны быть удостоверены (зафиксированы) одним из указанных способов:
записью по лицевому счету титульного владельца только у одного реестродержателя и только по одному лицевому счету, либо
записью по счету депо титульного владельца только в одном депозитарии и только по одному счету депо, либо
сертификатом ценной бумаги, при этом только один сертификат удостоверяет (фиксирует) права на данную ценную бумагу.
Другие способы сохранения сведений о ценных бумагах не являются удостоверением (фиксацией) прав титульных владельцев на ценные бумаги.
2. Права титульных владельцев на именные ценные бумаги удостоверяются (фиксируются) записью по лицевому счету у реестродержателя или записью по счету депо в депозитарии.
Права титульных владельцев на предъявительские ценные бумаги, подлежащие обязательному централизованному хранению, удостоверяются (фиксируются) записью по счету депо в депозитарии.
Права титульных владельцев на предъявительские ценные бумаги, не подлежащие обязательному централизованному хранению, удостоверяются (фиксируются) сертификатом ценной бумаги или записью по счету депо в депозитарии.
3. Изменение формы удостоверения прав ни ценные бумаги происходит:
при депонировании сертификата в депозитарий вместе с зачислением удостоверенных этим сертификатом ценных бумаг на счет депо титульного владельца при этом моментом изменения формы удостоверения является момент совершения записи по этому счету;
при списании ценных бумаг со счета депо титульного владельца вместе с выдачей удостоверяющего соответствующие ценные бумаги сертификата; при этом моментом изменения формы удостоверения является момент выдачи сертификата;
при переводе ценных бумаг с лицевого счета титульного владельца у реестродержателя на счет депо титульного владельца в депозитарии; при этом моментом изменения формы удостоверения является момент совершения записи по счету депо в депозитарии;
при переводе ценных бумаг со счета депо титульного владельца в депозитарии на лицевой счет титульного владельца у реестродержателя; при этом моментом изменения формы удостоверения является момент совершения записи по лицевому счету у реестродержателя.
4. При передаче сертификатов ценных бумаг на хранение, не сопровождающейся совершением записи по счету депо титульного владельца, права на указанные ценные бумаги удостоверяются (фиксируются) сертификатами.
5. Данные о ценных бумагах совокупности депонентов другого депозитария на междепозитарном счете депо и данные о ценных бумагах, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом, на эмиссионном счете депо - фиксируются с помощью записей по указанным счетам в депозитарии.
6. Данные о ценных бумагах совокупности депонентов номинального держателя на лицевом счете номинального держателя и данные о ценных бумагах, подлежащих размещению, погашенных или выкупленных эмитентом, на лицевом эмиссионном счете - фиксируются с помощью записей по указанным лицевым счетам у реестродержателя.".
7. Статью 29 изложить в следующей редакции:
"Статья 29-1 Переход прав на ценные бумаги
1. В соответствии со способом удостоверения (фиксации) права на ценную бумагу переходят к новому титульному владельцу:
в момент совершения записи об этой ценной бумаге у реестродержателя по лицевому счету нового титульного владельца;
в момент совершения записи об этой ценной бумаге в депозитарии по счету депо нового титульного владельца;
в момент вручения новому титульному владельцу сертификата ценной бумаги.
2. Права на ценные бумаги до наступления момента их перехода к новому титульному владельцу принадлежат прежнему титульному владельцу с учетом ограничений, установленных настоящим законом.
3. При переводе ценных бумаг -
с лицевого счета титульного владельца у реестродержателя на счет депо титульного владельца в депозитарий,
со счета депо титульного владельца из депозитария на лицевой счет титульного владельца у реестродержателя,
между счетами депо титульных владельцах в разных депозитариях -
с момента начала перевода и до зачисление ценных бумаг на счет нового титульного владельца ценные бумаги признаются находящимися "в пути".
4. Депонент счета, с которого происходит списание ценных бумаг при переводе, именуется "отчуждателем", а депонент счета, на который должны быть переведены ценные бумаги - "приобретателем".
5. Записи о ценных бумагах, находящихся в процессе перевода, должны быть совершены депозитарием или реестродержателем отчуждателя обособленно от других записей, удостоверяющих (фиксирующих) права на ценные бумаги отчуждателя.
6. Отчуждатель не вправе распоряжаться ценными бумагами, находящимися в процессе перевода. Приобретатель не вправе распоряжаться ценными бумагами, находящимися в процессе перевода, до момента их зачисления на его счет.
7. Записи о ценных бумагах в процессе перевода, совершенные на счете отчуждателя, аннулируются при получении сведений об их зачислении на счет получателя.
Ценные бумаги, находившиеся в процессе перевода, зачисляются на лицевой счет (счет депо) отчуждателя, и записи о них, как о ценных бумагах в пути, аннулируются, если они не были зачислены на счет приобретателя и произошел возврат перевода.
Статья 29.2 Осуществление прав, закрепленных ценными бумагами
1. Права, закрепленные ценной бумагой, исполняются титульному владельцу ценной бумаги с учетом ограничений, предусмотренных федеральными законами.
2. Исполнение обязанностей по предъявительским бумагам, права на которые удостоверены (зафиксированы) сертификатом, производится эмитентом при предъявлении подлинника сертификата.
3. Исполнение обязанностей по предъявительским бумагам, права на которые удостоверены (зафиксированы) записями по счетам депо, производится эмитентом при предоставлении депозитарием сведений о состоянии счетов депо титульных владельцев в объеме, необходимом для исполнения обязанностей по указанным ценным бумагам. Эмитент вправе потребовать от депозитария предъявления подлинников сертификатов этих ценных бумаг.
Эмитент не вправе требовать от депозитария предоставления ему списка титульных владельцев предъявительских ценных бумаг, права на которые удостоверены записями по счетам депо в депозитарии.
4. Исполнение обязанностей по именным ценным бумагам производится эмитентом на основании реестра владельцев именных ценных бумаг.
5. Эмитент исполняет обязательства перед лицами, являющимися титульными владельцами на дату, определенную в качестве срока исполнения обязательства.
6. Права, закрепленные ценными бумагами, находящимися в пути, не исполняются до момента зачисления этих ценных бумаг на счет получателя или до их возврата на счет поставщика.
7. Права, закрепленные ценными бумагами, находившимися на дату исполнения обязательства в пути, исполняются получателю или, при их возврате, поставщику, если зачисление ценных бумаг, находившихся в пути, на соответствующие счета произошло в объявленный эмитентом период после даты исполнения обязательства.
8. Эмитент обязан объявить период, в течение которого исполняются обязательства по ценным бумагам, находившимся в пути на дату исполнения обязательства. Указанный период не может быть менее 10 календарных дней.
9. Права по ценным бумагам, обремененным обязательствами, исполняются эмитентом с учетом ограничений, вызванных указанными обременениями в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Эмитент несет ответственность за учет указанных ограничений при исполнении своих обязанностей по ценным бумагам только если ему было сообщено о наличии обременении ценных бумаг обязательствами.
Реестродержатель несет ответственность за учет указанных ограничений при исполнении обязательств по ценным бумагам, права на которые зафиксированы у него на лицевом счете, только если обременение обязательствами было зарегистрировано на соответствующем лицевом счете.
Депозитарий несет ответственность за учет указанных ограничений при исполнении обязательств по ценным бумагам, права на которые зафиксированы у него на счете депо, только если обременение обязательствами было зарегистрировано на соответствующем счете депо.
10. Исполнение обязательств по ценным бумагам, титульным владельцем которых является залогодержатель, может производиться этому титульному владельцу или залогодателю в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами РФ и договором залога.".
8. Статью 40 изложить в следующей редакции:
"Статья 40. Организация Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия) является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссий ценных бумаг.
Руководитель Федеральной комиссии является по должности федеральным министром, назначается и подотчетен Председателю Правительства Российской Федерации.
Основные функции и полномочия Федеральной комиссии определяются настоящим Федеральным законом, а также Положением о Федеральной комиссии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.
Федеральная комиссия для осуществления своих полномочий создает свои территориальные органы.
Полномочия Федеральной комиссии не распространяются на регулирование вопросов, связанных с порядком эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг.".
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.