Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 45.1 Закона
Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год"
В соответствии со статьей 45.1 Закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год" Правительство Российской Федерации вправе осуществить погашение задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом, якобы образовавшейся на 1 января 2000 года по доходам от уплаты федеральных налогов и сборов, распределяемых по нормативам, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков, в течение 5 лет начиная с 1 января 2001 года.
При отсутствии достаточных денежных средств у налогоплательщиков в 1999 году расчеты по налоговым платежам с бюджетами субъектов Российской Федерации частично осуществлялись путем проведения взаимозачетов, передачей векселей, продукцией. Указанные расчеты производились только в счет недоимки по налоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации. Таким образом в 1999 году была погашена значительная сумма задолженности налогоплательщиков в бюджеты субъектов Российской Федерации по федеральным налогам (включая НДС), в то время как задолженность по этим платежам перед федеральным бюджетом, в связи с незначительным проведением зачетов взаимной задолженности на федеральном уровне, погашена в меньшем объеме, а по предприятиям - банкротам переводилась в разряд безнадежной для взыскания. При этом, естественно, поступления платежей в федеральный бюджет по указанным налогам, включая НДС, оказались ниже нормативных.
Указанный порядок мобилизации налоговых платежей предусматривался Временным порядком распределения органами федерального казначейства регулирующих налогов между бюджетами различных уровней, утвержденным 13 октября 1994 года Министерством финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации.
В соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2001 год", с 1 января 2001 года НДС в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет, включая недоимку, которая раньше принадлежала субъектам Российской Федерации. Таким образом, суммы НДС, не поступившие в федеральный бюджет по установленным нормативам в 1999 году, поступят в этот бюджет в 2001 году и последующие годы.
В случае реализации статьи 45.1 Закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год" в полном объеме, указанные платежи будут взысканы в федеральный бюджет второй раз за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, что не предусмотрено действующим налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации.
С учетом изложенного, абзацы второй (частично), четвертый, пятый статьи 45.1 Закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год" подлежат отмене.
Справка о суммах якобы имеющейся задолженности перед федеральным бюджетом по субъектам Российской Федерации прилагается.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 45.1 Закона
Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год".
Принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 45.1 Закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год" не потребует дополнительных затрат за счет Федерального бюджета.
Перечень
законов и актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в
связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в статью 45-1
Закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год".
В случае принятия федерального закона "О внесении изменений в статью 45.1 Закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2000 год" отмена, а также внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты федерального законодательства не потребуется.
Член Совета Федерации |
Ю.Спиридонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.