Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Чукотского автономного округа от 17 декабря 2001 г. N 65-ОЗ статья 42 настоящего Закона изложена в новой редакции
Статья 42. Условия проведения предвыборной агитации на телевидении и радио
1. Зарегистрированные кандидаты имеют право на предоставление им бесплатного эфирного времени на каналах организаций, осуществляющих телеи (или) радиовещание, подпадающих под действие пунктов 1 и 2 статьи 41 настоящего Закона, и осуществляющих теле- и радиовещание на территории муниципального образования, на которой проводятся выборы депутатов представительного органа местного самоуправления. Время вещания распределяется между зарегистрированными кандидатами на равных условиях (продолжительность предоставленного эфирного времени, время выхода в эфир и другие условия).
2. Бесплатное эфирное время на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, предоставляется по рабочим дням в период, который начинается за 30 дней до дня голосования и оканчивается за день до дня голосования.
3. В течение трех дней по завершении регистрации кандидатов проводится жеребьевка в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи в целях распределения бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами, подавшими заявку на участие в этой жеребьевке.
4. Указанное эфирное время должно приходиться на период, когда теле- и (или) радиопрограммы собирают наибольшую аудиторию. Общий объем бесплатного эфирного времени, выделяемого каждой организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание для проведения предвыборной агитации, должен быть не менее 30 минут в рабочие дни, а в случае, если общее время вещания телерадиокомпании составляет менее двух часов, не менее одной четвертой общего объема времени вещания. Указанное бесплатное эфирное время распределяется между зарегистрированными кандидатами на равных основаниях.
5. Одна треть общего объема выделяемого организациями телерадиовещания бесплатного эфирного времени отводится зарегистрированным кандидатам для совместного проведения дискуссий, "круглых столов", иных аналогичных совместных агитационных мероприятий. К использованию этой доли бесплатного эфирного времени все зарегистрированные кандидаты должны быть допущены на равных основаниях.
6. Отказ зарегистрированного кандидата от участия в совместных агитационных мероприятиях, указанных в пункте 5 настоящей статьи, не влечет увеличения объема эфирного времени, бесплатно предоставляемого им в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи.
7. Оставшаяся часть (две трети) бесплатного эфирного времени, предоставляемого организациями телерадиовещания, распределяется в равных долях соответственно между зарегистрированными кандидатами.
8. Избирательная комиссия муниципального образования с участием представителей соответствующих организаций телерадиовещания проводит жеребьевку, в результате которой определяются даты и время бесплатного выхода в эфир предвыборных агитационных материалов зарегистрированных кандидатов. При проведении жеребьевки вправе присутствовать лица, указанные в пункте 1 статьи 28 настоящего Закона. Результаты жеребьевки оформляются протоколом. Определенный в результате жеребьевки график распределения бесплатного эфирного времени публикуется в периодических печатных изданиях, указанных соответственно в пунктах 1 и 2 статьи 41 настоящего Закона.
9. Расходы организаций телерадиовещания, связанные с бесплатным предоставлением эфирного времени зарегистрированным кандидатам, покрываются за счет текущего бюджетного финансирования этих организаций телерадиовещания.
10. Организации телерадиовещания, подпадающие под действие пунктов 1 и 2 статьи 41 настоящего Закона, обязаны резервировать эфирное время для проведения предвыборной агитации зарегистрированными кандидатами на платной основе. Общий объем эфирного времени, резервируемого для платного предоставления каждой организацией телерадиовещания, не может быть меньше общего объема бесплатного эфирного времени, выделяемого в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, но не может превышать его более чем в два раза.
11. Сведения о размере и об условиях оплаты эфирного времени должны быть опубликованы соответствующей организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, не позднее дня, в который начинается выдвижение кандидата, и представлены с уведомлением о готовности предоставить зарегистрированным кандидатам эфирное время в соответствующую избирательную комиссию муниципального образования.
12. Каждый зарегистрированный кандидат вправе за соответствующую плату получить из общего объема зарезервированного эфирного времени время в пределах доли, полученной делением этого объема на общее число соответственно зарегистрированных кандидатов.
13. Эфирное время, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно предоставляться организацией телерадиовещания в период, указанный в пункте 2 настоящей статьи. Дата и время выхода в эфир предвыборных агитационных материалов определяются жеребьевкой, проводимой организацией телерадиовещания с участием заинтересованных лиц на основании письменных заявок на участие в жеребьевке, поданных зарегистрированными кандидатами. Жеребьевка должна проводиться в срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи. Эфирное время предоставляется на основе договора, заключенного после проведения жеребьевки.
14. В случае, если зарегистрированный кандидат после проведения жеребьевки откажется от использования эфирного времени, он обязан не позднее, чем за два дня до выхода в эфир сообщить об этом соответствующей организации телерадиовещания, которая вправе использовать высвободившееся эфирное время по своему усмотрению, за исключением целей предвыборной агитации.
15. Организации телерадиовещания, не подпадающие под действие пунктов 1 и 2 статьи 41 настоящего Закона, выполнившие условия пункта 11 настоящей статьи, обязаны предоставлять эфирное время зарегистрированным кандидатам за плату на равных условиях. Организации телерадиовещания, не подпадающие под действие пунктов 1 и 2 статьи 41 настоящего Закона, не соблюдающие этих требований, а также требований пункта 11 настоящей статьи, не вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам эфирное время в целях предвыборной агитации.
16. Предоставление эфирного времени за плату на каналах организаций телерадиовещания производится в соответствии с договором, заключенным между организацией телерадиовещания и зарегистрированным кандидатом.
17. В договорах о предоставлении эфирного времени за плату должны быть указаны следующие условия: вид (форма) предвыборной агитации, дата и время выхода в эфир, продолжительность предоставляемого эфирного времени, размер и порядок его оплаты, формы и условия участия журналиста (ведущего) в процессе теле-, радиопередачи. После выполнения условий до
<< Статья 41 Статья 41 |
Статья 43 >> Статья 43 |
|
Содержание Закон Чукотского автономного округа от 30 июня 1998 г. N 30-ОЗ "О выборах депутатов представительных органов местного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.