Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 15. Порядок проведения первого заседания Избирательной комиссии Чукотского автономного округа нового состава, избрания ее председателя, заместителя председателя, секретаря
1. Избирательная комиссия Чукотского автономного округа нового состава собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов. При этом в состав комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов Избирательной комиссии. Со дня первого заседания Избирательной комиссии Чукотского автономного округа нового состава полномочия Избирательной комиссии прежнего состава прекращаются.
2. Заседание Избирательной комиссии Чукотского автономного округа является правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа ее членов. На первом заседании Избирательной комиссии Чукотского автономного округа нового состава вправе присутствовать члены Избирательной комиссии предыдущего состава.
3. Первое заседание Избирательной комиссии Чукотского автономного округа открывает старейший по возрасту член комиссии с правом решающего голоса и ведет его до избрания председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа.
4. На первом заседании Избирательной комиссии Чукотского автономного округа:
председательствующий представляет членов комиссии с правом решающего голоса, назначенных в соответствии с настоящим Законом;
избирается счетная комиссия в составе трех членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии открытым голосованием;
проводятся выборы председателя, заместителя председателя и секретаря Избирательной комиссии Чукотского автономного округа в порядке, установленном настоящим Законом.
5. Председатель, заместитель председателя и секретарь Избирательной комиссии Чукотского автономного округа избираются на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса тайным голосованием с использованием бюллетеней и избирательного ящика.
6. В бюллетень для тайного голосования на должность председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа вносятся фамилии, имена, отчества кандидатов, выдвинутых членами комиссии с правом решающего голоса, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования. Допускается включение в бюллетень для голосования одного кандидата.
7. По кандидатам, баллотирующимся на должность председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа, проводится обсуждение.
8. Избранным на должность председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа считается кандидат, получивший в результате тайного голосования более половины голосов от установленного числа членов комиссии.
9. В случае, если в бюллетень для голосования было включено два или более кандидата и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов членов Избирательной комиссии Чукотского автономного округа, проводятся следующие процедуры:
если в первом туре голосования в бюллетень было включено два кандидата, то второй тур голосования проводится по одному кандидату, получившему наибольшее число голосов;
при включении в бюллетень в первом туре голосования более двух кандидатов второй тур голосования проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов;
если два и более кандидата, следующие по порядку в бюллетене за кандидатом, получившим наибольшее число голосов, получили равное число голосов, то все они вместе с кандидатом, получившим наибольшее число голосов, включаются в бюллетень для голосования во втором туре голосования.
10. Кандидату для избрания на должность председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа по итогам второго тура голосования необходимо набрать более половины голосов членов комиссии от установленного числа ее членов.
11. Если во втором туре голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, то процедура выборов, начиная с выдвижения, повторяется до избрания председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа.
12. Избрание председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа не может быть перенесено на следующее заседание комиссии. По решению Избирательной комиссии Чукотского автономного округа может быть объявлен перерыв в заседании комиссии продолжительностью не более чем шестнадцать часов.
13. Избрание председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа оформляется постановлением Избирательной комиссии Чукотского автономного округа, копия которого незамедлительно направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.
14. Председатель Избирательной комиссии Чукотского автономного округа долже
<< Статья 14 Статья 14 |
Статья 16 >> Статья 16 |
|
Содержание Закон Чукотского автономного округа от 27 января 2000 г. N 09-ОЗ "Об Избирательной комиссии Чукотского автономного округа"... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.