Досье на проект федерального закона N 159927-5
"О внесении изменений в федеральные законы "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части пенсионного обеспечения федеральных государственных гражданских служащих)
внесен Правительством РФ
04.02.2009 распоряжение Правительства РФ N 112-р
текст законопроекта, внесенного в ГД
пояснительная записка
заключение Комитета ГД по труду и социальной политике
22.04.2009 принят ГД в первом чтении постановлением N 2012-5 ГД
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении
26.06.2009 принят ГД во втором чтении постановлением N 2328-5 ГД
01.07.2009 принят ГД постановлением N 2361-5 ГД
текст законопроекта, подготовленного ГД к третьему чтению
07.07.2009 одобрен СФ постановлением N 260-СФ
18.07.2009 подписан Президентом РФ N 187-ФЗ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
07.07.2009 Советом Федерации ФС РФ одобрен ФЗ, направленный на улучшение пенсионного обеспечения федеральных государственных гражданских служащих.
Перечень оснований увольнения со службы, при которых назначается пенсия за выслугу лет, планируется привести в соответствие с законодательством о государственной гражданской службе.
Предлагается уточнить условия назначения этой пенсии в зависимости от оснований увольнения.
Предусмотрено, что пенсия за выслугу лет не выплачивается при замещении государственной должности Российской Федерации или ее субъекта, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы; в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах на должностях, по которым пенсия за выслугу лет выплачивается на условиях, установленных для федеральных гражданских служащих. Причем выплата пенсии должна возобновляться при увольнении с государственной службы или освобождении от указанных должностей.
Максимальный размер среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, предлагается увеличить с 2,3 до 2,8 должностного оклада.
Скорее всего, пенсии за выслугу лет будут пересчитываться, если после их назначения увеличился стаж службы и (или) не менее 12 месяцев замещалась должность с более высоким окладом.
Согласно законопроекту все ранее назначенные пенсии за выслугу лет подлежат перерасчету с 1 января 2009 г. Перерасчет коснется и тех, у кого среднемесячный заработок не превышает 2,8 оклада (в этом случае среднемесячный заработок увеличивается на коэффициент 1,22).
Изменения позволят увеличить размер пенсий за выслугу лет федеральных гражданских служащих.