Досье на проект федерального закона N 201625-5
"О внесении изменений в статьи 4 и 21 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" (в части уточнения порядка допуска к государственной тайне лиц, замещающих отдельные государственные должности)
15.05.2009 внесен Правительством РФ
08.05.2009 распоряжение Правительства РФ N 614-р
текст законопроекта, внесенного в ГД
пояснительная записка
24.06.2009 принят ГД в первом чтении постановлением N 2312-5 ГД
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении
01.07.2009 принят ГД во втором чтении постановлением N 2380-5 ГД
03.07.2009 принят ГД постановлением N 2423-5 ГД
текст законопроекта, принятого ГД
07.07.2009 одобрен СФ постановлением N 267-СФ
18.07.2009 подписан Президентом РФ N 180-ФЗ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
07.07.2009 Советом Федерации ФС РФ одобрен ФЗ, создающий юридический механизм допуска к гостайне лиц, замещающих отдельные государственные должности.
Речь идет о лицах, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации (Председатель Правительства РФ, Руководитель Администрации Президента РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и др.), субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), а также о руководителях отдельных организаций (госкорпораций, Российской академии наук).
В соответствии с действующим законодательством допуск лица к гостайне осуществляется на основании решения руководителя органа госвласти, предприятия, учреждения или организации. При этом не определено, кто допускает к гостайне самих руководителей госорганов, а также руководителей предприятий, учреждений или организаций, не состоящих с госорганами в отношениях подчиненности.
Предлагается включить указанных руководителей в перечень должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к гостайне. При этом утверждать такой перечень будет Президент, а представлять его на утверждение - Правительство. Также должно быть закреплено полномочие Правительства по представлению на утверждение Президенту перечня сведений, отнесенных к гостайне.
Кроме того, планируется уточнить название перечня должностных лиц, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к гостайне. В названии будет указано, что это должностные лица не только госорганов, но и организаций (ранее в перечень был включен Генеральный директор госкорпорации "Росатом").