Досье на проект федерального закона N 326106-5
"Консульский устав Российской Федерации"
09.02.2010 внесен Президентом РФ
08.02.2010 распоряжение Президента РФ N 72-рп
текст законопроекта, внесенного в ГД
пояснительная записка
21.01.2010 заключение Правительства РФ (письмо N 153п-П2)
23.04.2010 принят ГД в первом чтении постановлением N 3585-5 ГД
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении
18.06.2010 принят ГД во втором чтении постановлением N 3834-5 ГД
18.06.2010 принят ГД постановлением N 3835-5 ГД
текст законопроекта, подготовленного ГД к третьему чтению
23.06.2010 одобрен СФ постановлением N 231-СФ
05.07.2010 подписан Президентом РФ N 154-ФЗ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
23 июня 2010 г. Совет Федерации одобрил Консульский устав.
Многие положения устава, действующего с 1 сентября 1976 г., больше не отвечают реалиям современных общественных отношений. Кроме того, они не соответствуют требованиям развивающегося законодательства.
Новый устав содержит 6 глав. В них определяются задачи и организация консульской деятельности, раскрыты статус и функции почетного консула, предусматриваются консульские функции.
К консульским функциям, в частности, отнесены рассмотрение вопросов гражданства, оформление и выдача паспортно-визовых документов, учет граждан, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, госрегистрация актов гражданского состояния, нотариальные действия.
Консульской деятельностью занимаются специализированные учреждения. Закреплен их статус.
Определены действия консульских должностных лиц в отношении российских граждан, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу, задержанных либо пропавших без вести.
Предложено закрепить полномочия по вопросам усыновления (удочерения) российских граждан, установления опеки и попечительства над находящимися на территории консульского округа недееспособными и ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами.
В проекте также отражено взаимодействие консульских должностных лиц с экипажами морских и воздушных судов, военных кораблей и военно-вспомогательных судов.
Предполагается, что за совершение консульских действий взимаются соответствующие сборы.