Досье на проект федерального закона N 327109-5
"О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"
(в части уточнения отдельных положений, связанных с деятельностью Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства)
10.02.2010 внесен депутатом ГД М.Л. Шаккумом
текст законопроекта, внесенного в ГД
пояснительная записка
16.06.2010 принят ГД в первом чтении постановлением N 3798-5 ГД
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении
02.07.2010 принят ГД во втором чтении постановлением N 3907-5 ГД
07.07.2010 принят ГД постановлением N 3957-5 ГД
14.07.2010 одобрен СФ постановлением N 314-СФ
22.07.2010 подписан Президентом РФ N 166-ФЗ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Государственная Дума РФ 7 июля 2010 г. рассмотрела в третьем чтении и приняла поправки, которые касаются земельных участков и других объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности.
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства представляет предложения об использовании данных объектов, обосновывающие, в частности, передачу регионам федеральных полномочий по управлению и распоряжению ими. Планируется установить, что цель этого - не только жилищное строительство, но и создание промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, размещение объектов инфраструктуры.
Перечень передаваемых полномочий хотят расширить. Речь идет о тех, что связаны с предоставлением участков для создания и размещения перечисленных выше объектов. Скорее всего, регионам смогут делегировать полномочия передавать данные участки не только в собственность или аренду, но и в безвозмездное срочное пользование.
Вероятно, в отношении земельных участков Фонда разрешат устанавливать сервитуты. Предполагается, что правление Фонда будет принимать решения заключить соответствующие соглашения, определять существенные условия. Предоставление сервитута планируется отнести к числу делегированных полномочий.
Осуществляя последние, регионы должны соблюдать ряд ограничений. Предлагается уточнить, в каких случаях это необходимо.