Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда Шаповалов Д.В., рассмотрев административное дело по частной жалобе ООО "Фастфуд Сервис" на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 14 января 2020 года, которым постановлено:
"Отказать в принятии административного искового заявления ООО "Фастфуд Сервис" к Государственной инспекции труда в городе Москве об отмене постановления", УСТАНОВИЛ:
ООО "Фастфуд Сервис" обратилось в суд с административным исковым заявлением к Государственной инспекции труда в городе Москве об отмене постановления N... от 04.12.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном... КоАП РФ, вынесенного в отношении общества.
Определением Савеловского районного суда г. Москвы от 14 января 2020 года в принятии заявления отказано.
ООО "Фастфуд Сервис" не согласилось с указанным определением и подало частную жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (определения, которыми оканчивается производство по административному делу), осуществляется по правилам, установленным 34 главой, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
Суд, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит, что определение отмене либо изменению не подлежит, как постановленное в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О и от 15 апреля 2008 года N 314-О-О).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
Отказывая в принятии административного искового заявления суд пришел к правильному выводу о том, что заявленные требования направлены на оспаривание законности привлечении к ответственности за административное правонарушение.
Согласно части 5 статьи 1 КАС РФ положения этого Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях.
Производство по делам об административных правонарушениях, в том числе обжалование вынесенных по этим делам судебных постановлений, а также определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ, что прямо следует из положений статьи 1.1 КоАП РФ.
Доводы частной жалобы о том, что административный иск был подан в соответствии с положениями КоАП РФ, не могут влечь отмену состоявшегося решения, поскольку подобной процессуальной формы обращения КоАП РФ не содержит, административный иск ООО "Фастфуд Сервис" оформлен согласно КАС РФ, имеет сведения об истце и административном ответчике. При этом суд учитывает, что заявитель является юридическим лицом, в связи с чем имеет возможность соблюсти установленную законом форму обращения в суд.
При таких обстоятельствах судья судебной коллегии находит выводы суда первой инстанции правильными, основанными на нормах действующего законодательства.
Доводы частной жалобы основаны на неправильном толковании норм закона, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 313, 316 КАС РФ, суд, ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Савеловского районного суда г. Москвы от 14 января 2020 года оставить без изменения, частную жалобу ООО "Фастфуд Сервис" без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.