Досье на проект федерального закона N 426962-5
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"
(в части введения механизма защиты интеллектуальной собственности фармацевтических производителей)
09.09.2010 внесен депутатами ГД О.Г. Борзовой, Н.Ф. Герасименко,
А.М. Чухраёвым, Л.К. Шойгу
текст законопроекта, внесенного в ГД
пояснительная записка
22.09.2010 принят ГД в первом чтении постановлением N 4150-5 ГД
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении
24.09.2010 принят ГД во втором чтении постановлением N 4167-5 ГД
24.09.2010 принят ГД постановлением N 4168-5 ГД
29.09.2010 одобрен СФ постановлением N 407-СФ
11.10.2010 подписан Президентом РФ N 271-ФЗ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
29 сентября 2010 г. Совет Федерации одобрил закон, направленный на защиту результатов доклинических и клинических исследований лекарств. Он призван охранять права фармацевтических компаний.
Предполагается запретить на 6 лет с даты госрегистрации препарата получать, разглашать, использовать в коммерческих целях, в том числе для госрегистрации иных лекарств, данные о результатах его доклинических и клинических исследований без согласия правообладателя такой информации.
Также планируется запретить обращение в России лекарств, зарегистрированных с нарушением указанной нормы.