Досье на проект федерального закона N 438464-5
"О внесении изменений в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации"
(в части уточнения процедуры назначения (избрания) на должность мирового судьи)
12.10.2010 внесен Законодательным Собранием Тверской области
текст законопроекта, внесенного в ГД
пояснительная записка
11.03.2011 принят ГД в первом чтении постановлением N 4950-5 ГД
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении
11.09.2012 принят ГД во втором чтении постановлением N 735-6 ГД
текст законопроекта, подготовленного ГД ко второму чтению
18.09.2012 принят ГД постановлением N 788-6 ГД
текст законопроекта, подготовленного ГД к третьему чтению
26.09.2012 одобрен СФ постановлением N 254-СФ
02.10.2012 подписан Президентом РФ N 164-ФЗ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
26.09.2012 Советом Федерации одобрен закон, уточняющий процедуру назначения (избрания) на должность мирового судьи.
Предлагается установить, что не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи объявляется об открытии соответствующей вакансии. Если речь идет о досрочном прекращении полномочий - то не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии.
Сообщение публикуется в СМИ. При этом указываются время и место приема заявлений от претендентов на данную должность, а также их рассмотрения.
Уточняется, что срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за тем, в котором прекращены полномочия действующего.
Соответственно, планируется определить день прекращения полномочий мирового судьи.
Им является последний день месяца, в котором истекает срок полномочий либо в котором достигнут предельный возраст пребывания в должности мирового судьи. Также им может быть следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.