Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 439040-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования функционирования системы производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии) (внесен депутатом ГД Ю.А. Липатовым, членом СФ В.Е. Межевичем) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации РФ 24 декабря 2010 г. одобрил поправки, касающиеся оптового рынка электроэнергии и мощности.

Возможно, Правительство РФ будет утверждать существенные условия договора о присоединении к торговой системе такого рынка.

Сейчас его субъекты, покупающие электроэнергию, а также иные лица в случаях, предусмотренных правилами оптового рынка, обязаны приобретать мощность в порядке, установленном последними.

Вместо этого предлагается следующее. Мощность должна поставляться и приобретаться по договорам, заключенным в соответствии с указанными правилами. Обязанность распространяется на субъектов оптового рынка. А в предусмотренных правилами случаях - на иных лиц.

Предполагается, что в ситуациях, определенных правилами, данные субъекты, а также иные лица и организации инфраструктуры должны заключать договоры купли-продажи, поставки мощности. Кроме того, совершать взаимосвязанные с ними сделки.

Некоторые сделки ООО и АО (крупные, а также с заинтересованностью) должны быть одобрены органами управления данных обществ. В Закон об электроэнергетике были внесены изменения. Согласно им данное требование не касается сделок, которые необходимы для участия в отношениях по купле-продаже электроэнергии и (или) мощности на оптовом рынке. Предлагается внести соответствующие изменения в Законы об ООО и АО. Это позволит устранить возникшую правовую коллизию.