Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 479724-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования организации дорожного движения) (внесен депутатами ГД В.Н. Плигиным, М.Л. Шаккумом, А.П. Москальцом, В.В. Пановым) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

11 апреля 2011 г. Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к КоАП, Градостроительному кодексу РФ, Законам о безопасности дорожного движения, об автодорогах и дорожной деятельности и некоторым другим актам. Они направлены на совершенствование организации дорожного движения.

На автодорогах может устанавливаться временное ограничение или прекращение движения. Закрепляется, что право вводить его имеют власти всех уровней в отношении дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения соответственно.

В Градостроительный кодекс РФ вводится понятие парковки. Под ней понимается специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место. Оно является в т. ч. частью дороги и примыкает к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде, мосту либо представляет собой часть объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений. Парковка предназначена для стоянки ТС на возмездной основе или без взимания платы. Этот вопрос решает владелец дороги, земельного участка или соответствующей части здания, строения, сооружения.

За проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика планируется штрафовать на 1 000 руб. (в настоящее время - 700 руб.). Вводится ответственность за невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при указанном сигнале/жесте. Штраф - 800 руб.

Планируется изменить санкции за выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении. Предупреждение исключается, штраф остается. Он составит 1 000 руб. (в настоящее время - 100 руб.).

За невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, предлагается взимать 1 000 руб. В действующей редакции кодекса штраф составляет от 100 до 200 руб.

Планируется ввести ответственность за движение или остановку на полосе для маршрутных ТС в нарушение ПДД. Штраф для Москвы и Санкт-Петербурга - 3 000 руб., прочих регионов - 1 500 руб. Также предусматриваются санкции за остановку или стоянку транспорта в местах остановки маршрутных ТС, а равно ближе 15 м от них. Штраф - 1 000 руб.