Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Совета депутатов Анадырского муниципального района от 13 июля 2009 г. N 116 в статью 79 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
Статья 79. Муниципальный заказ
1. Органы местного самоуправления Анадырского муниципального района и уполномоченные ими муниципальные учреждения вправе выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, связанных с решением вопросов местного значения Анадырского муниципального района и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления района федеральными законами и законами Чукотского автономного округа.
2. Размещение заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для муниципальных нужд района осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме и без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).
3. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд Анадырского района оплачивается за счет средств местного бюджета.
В муниципальный заказ включается товары, работы, услуги:
- необходимые для реализации муниципальных программ социально-экономического развития района, подлежащих полному или частичному финансированию за счет средств местного бюджета в соответствующем финансовом году;
- необходимые для выполнения мероприятий (планов), подлежащих полному или частичному финансированию за счет средств местного бюджета;
- необходимые для обеспечения жизнедеятельности, находящихся в ведении муниципального образования, объектов и их инфраструктуры;
- необходимые для выполнения иных возложенных на органы местного самоуправления функций.
4. Формирование муниципального заказа осуществляется одновременно с разработкой проекта местного бюджета на очередной финансовый год в пределах средств, предусмотренных в расходах местного бюджета на оплату товаров, работ и услуг.
При этом устанавливаются:
- перечень товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, включаемый в муниципальный заказ;
- прогнозируемая стоимость каждого вида товаров, работ, услуг и муниципального заказа в целом;
- назначение товаров, работ, услуг, включаемых в муниципальный заказ.
5. Формирование перечней товаров, работ, услуг, определение объемов закупок с учетом фактической потребности и выделенного финансирования по каждому наименованию товаров, работ, услуг, сроков закупки товаров, работ, услуг осуществляется муниципальными заказчиками.
6. Исполнение муниципального заказа осуществляется посредством заключения и исполнения муниципальных контрактов (договоров, заключенных от имени Анадырского муниципального района с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных в расходах бюджета района).
Муниципальный контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Цена муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной государственным или муниципальным контрактом.
При заключении и исполнении муниципального контракта допускается изменение его условий в случаях и объеме, установленных федеральным законом.
При заключении муниципального контракта на поставку энергетических ресурсов проект такого контракта, направляемый муниципальным заказчиком поставщику, должен быть основан на объеме потребления энергетических ресурсов, согласованном в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
При размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства начальная (максимальная) цена муниципального контракта определяется на весь срок выполнения таких работ исходя из их цены в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения контракта.
В муниципальный контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного муниципальным контрактом.
В муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.
Расторжение муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
7. Контроль за исполнением муниципального заказа осуществляется органом, уполномоченным Советом депутатов.
Орган, уполномоченный Советом депутатов на осуществление контроля за исполнением муниципальных заказов, обобщает информацию об их исполнении и ведёт реестр заключённых муниципальных контрактов в порядке, установленном Советом депутатов.
Основания и порядок формирования, обеспечения, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа также определяется, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Положением о муниципальном заказе, утверждаемым решениям Районного Совета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.