Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 52. Система муниципальных правовых актов Анадырского района
1. В систему муниципальных правовых актов Анадырского района входят:
1) Устав Анадырского муниципального района, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);
2) решения Совета депутатов Анадырского муниципального района;
3) постановления и распоряжения Главы Анадырского муниципального района;
Решением Совета депутатов Анадырского муниципального района от 29 июня 2010 г. N 191 в пункт 4 части 1 статьи 52 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
4) постановления и распоряжения Администрации Анадырского муниципального района;
5) постановления и распоряжения Председателя Районного Совета;
6) правовые акты иных органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального района, предусмотренные настоящим Уставом.
2. Устав Анадырского муниципального района и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального района. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу Анадырского муниципального района и правовым актам, принятым на местном референдуме.
3. Устав Анадырского муниципального района принимается в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Устава.
4. Решения, принятые на референдуме, оформляются в порядке, предусмотренном статьей 53 настоящего Устава.
Решением Совета депутатов Анадырского муниципального района от 29 июня 2010 г. N 191 в часть 5 статьи 52 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
5. Совет депутатов Анадырского муниципального района по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Чукотского автономного округа и настоящим Уставом принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района, решение об удалении Главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Чукотского автономного округа, Уставом Анадырского муниципального района.
Решением Совета депутатов Анадырского муниципального района от 21 декабря 2009 г. N 141 часть 6 статьи 52 настоящего Устава изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении срока полномочий Совета депутатов Анадырского муниципального района, принявшего названное решение
6. Глава муниципального района в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом, издает постановления по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также по вопросам, носящим публичный характер, по иным вопросам издаёт распоряжения.
7. Глава местной Администрации при осуществлении полномочий по руководству деятельностью Администрации муниципального района, установленных федеральными законами, законами Чукотского автономного округа, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами Районного Совета, издает:
Решением Совета депутатов Анадырского муниципального района от 29 июня 2010 г. N 191 в пункт 1 части 7 статьи 52 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
1) постановления Администрации муниципального района - по вопросам местного значения, в том числе по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, по вопросам, связанным с социально-экономическим развитием и безопасностью муниципального района, использованием муниципальной собственности и финансовых ресурсов, а также по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Чукотского автономного округа;
Решением Совета депутатов Анадырского муниципального района от 29 июня 2010 г. N 191 в пункт 2 части 7 статьи 52 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
2) распоряжения Администрации муниципального района по иным вопросам, в том числе по вопросам организации работы Администрации муниципального района.
8. Муниципальные правовые акты, принятые Районным Советом, Главой муниципального района и Главой местной Администрации в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми жителями и организациями муниципального района.
9. Председатель Районного Совета издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Районного Совета в порядке, предусмотренном Регламентом Районного Совета.
10. Руководители структурных подразделений (органов) Администрации муниципального района по вопросам, отнесенным к их компетенции, издают распоряжения, приказы.
11. Муниципальные правовые акты издаются в порядке, предусмотренном регламентами соответствующих органов местного самоуправления муниципального района.
12. Муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чукотского автономного округа, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти Чукотского автономного округа в порядке, установленном законом Чукотского автономного округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.