Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению Совета депутатов
городского округа Анадырь
от 4 апреля 2016 г. N 136
Порядок
определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в аренду без торгов на территории городского округа Анадырь
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает способ определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в аренду без торгов, условий и сроков ее внесения на территории городского округа Анадырь (далее - Порядок).
1.2. Арендная плата за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности (далее - земельные участки), устанавливается в денежной форме.
Основанием для взимания арендной платы является договор аренды земельного участка.
1.3. Договоры аренды земельных участков, заключенные на срок более одного года, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Обязанность по государственной регистрации договоров аренды земельных участков возлагается на арендаторов.
1.4. Не использование земельного участка не освобождает арендатора от обязанности внесения арендной платы.
1.5. Не урегулированные настоящим Порядком правоотношения, связанные с определением размера арендной платы за земельные участки, регулируются законодательством Российской Федерации.
2. Определение размеров арендной платы
2.1. Размер годовой арендной платы за земельный участок, предоставляемый в аренду без проведения торгов, определяется по формуле:
,
где:
- годовая сумма арендной платы (в руб.);
- площадь земельного участка (в кв. м (га);
- ставка арендной платы (в руб./кв. м (га), установленная в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;
- индекс инфляции.
2.2. Ставки арендной платы () за земельные участки, (за исключением земельных участков, арендуемых из земель сельскохозяйственного назначения), определяются в процентах от удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков и принимаются равными:
полутора процентам удельного показателя кадастровой стоимости при аренде земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
двум процентам удельного показателя кадастровой стоимости при аренде прочих земельных участков.
2.3. Индекс инфляции () устанавливается равным прогнозируемому уровню инфляции, предусмотренному в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, за исключением года, в котором начинает применяться актуализированная кадастровая стоимость соответствующих категорий и видов разрешенного использования земельных участков.
В год применения актуализированной кадастровой стоимости для соответствующей категории земель применяется индекс инфляции, равный 1.
В последующие расчетные периоды индекс инфляции на очередной год определяется как произведение соответствующих ежегодных индексов инфляции, начиная с года, следующего за годом применения актуализированной кадастровой стоимости земельных участков.
2.4. Соответствующий расчет арендной платы за земельный участок подписывается Арендодателем и Арендатором, прилагается к договору аренды земельного участка и является его неотъемлемой частью.
2.5. В случае, если договор аренды земельного участка действует в течение неполного календарного года, размер арендной платы рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых действовал договор аренды, к числу месяцев в году. При этом месяц заключения договора (прекращения действия договора) принимается при расчете за полный месяц, если договор аренды действовал в течение данного календарного месяца не менее 15 дней.
2.6. В случае, если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, обладающих правами на расположенное на нем здание, строение, сооружение (или помещения в них), арендная плата рассчитывается для каждого из них в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле (площади) в праве на указанные объекты недвижимого имущества.
2.7. В случае многофункционального использования земельного участка (земельный участок используется под различные виды экономической деятельности), расчет арендной платы за земельный участок осуществляется пропорционально площадям объекта недвижимости либо земельного участка, используемым для различных видов экономической деятельности.
2.8. Арендная плата за земельный участок определяется в целом, без выделения застроенной и незастроенной части.
2.9. За период неиспользования или использования земельного участка не по целевому назначению, арендная плата взимается в двукратном размере.
В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок взимается в двукратном размере.
Факт не использования или использования земельного участка не в соответствии с целевым назначением оформляется документально в установленном порядке органами государственного или муниципального земельного контроля.
2.10. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный без проведения торгов, пересматривается арендодателем в одностороннем и бесспорном порядке, по следующим основаниям:
изменение кадастровой стоимости земельного участка;
перевод земельного участка из одной категории в другую;
изменение вида разрешенного использования земельного участка;
изменение уровня инфляции.
2.11. Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду, рассчитанный по правилам, установленным в пункте 2.1 настоящего Порядка, применяется с понижающим коэффициентом:
- 0,1 - для субъектов среднего предпринимательства;
- 0,2 - для субъектов малого предпринимательства;
- 0,3 - для микропредприятий.
Отнесение заявителя к субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Предоставление указанной льготы носит заявительный характер и осуществляется в Порядке, установленном нормативно-правовым актом органа местного самоуправления.
2.12. Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, не может превышать размер арендной платы, рассчитанной для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
В случае если размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка, будет превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих земель, находящихся в федеральной собственности, арендная плата рассчитывается в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации.
2.13. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, определяется не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка с лицами, установленными пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации.
3. Условия и сроки внесения арендной платы
3.1. Порядок распределения доходов от арендной платы за земельные участки, находящихся в муниципальной собственности, по уровням бюджетной системы регулируется действующим законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа.
3.2. Арендная плата подлежит уплате арендатором на счет получателя, указываемого в договоре аренды земельного участка.
В платежном документе на перечисление арендной платы в поле "Назначение платежа" указываются: наименование платежа, дата и номер договора, период, за который вносится арендная плата.
3.3. Если арендатор не указал в платежном поручении период, за который вносится арендная плата, арендодатель вправе самостоятельно определить период, в счет которого засчитывается поступивший платеж.
3.4. Если иное не установлено договором аренды земельного участка, арендная плата оплачивается:
за земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные предприятиям, организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, один раз в год не позднее 15 ноября текущего года;
по прочим категориям земель и арендаторов - равными долями ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а за 4 квартал - не позднее 15 ноября текущего года.
3.5. Арендатор вправе произвести платежи за аренду земельных участков досрочно.
3.6. В случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатору начисляются пени за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате арендной платы, начиная со следующего дня за установленным днем оплаты.
Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 4 апреля 2016 г. N 136 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.