Решение Городского Собрания Сочи
от 21 ноября 2005 г. N 348
"Об установлении земельного налога на территории муниципального
образования город-курорт Сочи"
11 апреля, 25 июля, 17 октября, 28 декабря 2006 г., 20 июня 2007 г.
Принято Городским Собранием Сочи 21 ноября 2005 года
Решением Городского Собрания Сочи от 11 декабря 2007 г. N 231 (в редакции Решения N 83 от 25 апреля 2008 г.) настоящее Решение признано утратившим силу с 1 января 2008 г.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации Городское Собрание Сочи решило:
1. Ввести с 1 января 2006 года земельный налог на территории муниципального образования город-курорт Сочи.
2. Утвердить положение о земельном налоге (приложение 1).
3. Утвердить перечень земель, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса и служащих для удовлетворения нужд города (приложение 2).
4. Сочинскому филиалу ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Краснодарскому краю до 1 февраля 2006 года сформировать и направить в инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Сочи и администрацию города Сочи сведения о землепользователях, необходимые для исчисления земельного налога.
5. Администрации города Сочи:
5.1. В срок до 1 февраля 2006 года довести до сведения налогоплательщиков земельного налога информацию о кадастровой стоимости земельных участков. Установить, что указанные сведения размещаются на официальном сайте администрации города Сочи.
5.2. В срок до 1 апреля 2006 года решить вопрос о внесении дополнения в постановление Главы Краснодарского края от 23.03.2004 N 276 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений на территории Краснодарского края" - полного перечня садоводческих объединений, находящихся в Центральном районе города Сочи.
5.3. Опубликовать настоящее решение в уполномоченных Городским Собранием Сочи печатных органах.
6. Признать утратившими силу решение Городского Собрания Сочи от 21.01.2003 N 15 "Об утверждении перечня земель, служащих для удовлетворения нужд города, освобожденных от уплаты налога на землю в части, зачисляемой в местный бюджет" (в редакции решения Городского Собрания Сочи от 22.04.2003 N 65), решение Городского Собрания Сочи от 12.04.2005 N 143 "О предоставлении льгот по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков в городе Сочи в 2005 году" и решение Городского Собрания Сочи от 12.04.2005 N 144 "Об установлении ставок и сроков уплаты земельного налога в 2005 году".
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.
8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на администрацию города Сочи и комитет Городского Собрания Сочи по финансам, банкам, налогам и сборам, предпринимательству, инвестиционной деятельности, внешнеэкономическим связям.
Глава города Сочи |
В. В. Колодяжный |
г. Сочи
21 ноября 2005 г.
N 348
Приложение 1
к решению Городского Собрания Сочи
от 21 ноября 2005 г. N 348
Положение о земельном налоге
11 апреля, 25 июля, 17 октября, 28 декабря 2006 г., 20 июня 2007 г.
Статья 1. Общие положения
Настоящим положением определяются ставки земельного налога (далее налог), порядок исчисления и сроки уплаты налога и авансовых платежей, налоговые льготы, а также порядок и сроки предоставления документов, подтверждающих право на льготу.
Статья 2. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками земельного налога (далее налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Статья 3. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах города Сочи.
2. Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда;
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.
Статья 4. Налоговая база
1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 3 настоящего положения по состоянию на первое января года являющегося налоговым периодом.
Решением Городского Собрания Сочи от 11 апреля 2006 г. N 95 в часть 2 статьи 4 настоящего Приложения внесены изменения
2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Удельные показатели кадастровой стоимости земель по видам функционального использования в городской черте города Сочи и сельских населенных пунктах города Сочи утверждены постановлением Главы города Сочи от 29.11.2002 N 715 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель г. Сочи".
Показатели кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий по г. Сочи утверждены постановлением Главы города Сочи от 21.06.2002 N 359 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий г. Сочи".
Показатели кадастровой стоимости земель садоводческих объединений утверждены постановлением Главы администрации Краснодарского края от 23.03.2004 N 276 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений на территории Краснодарского края".
3. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.
Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка в равных долях.
Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.
4. Налогоплательщики - организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на оснований сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
5. Налоговая база для каждого налогоплательщика - физического лица, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и администрацией города.
6. Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 3000000 рублей народного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также; лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
7. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 6 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
8. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи представляются:
1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;
2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
9. Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 6 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.
Статья 5. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Статья 6. Налоговые ставки
Решениями Городского Собрания Сочи от 11 апреля 2006 г. N 58, от 25 июля 2006 г. N 151, от 25 июля 2006 г. N 152, от 25 июля 2006 г. N 225, от 17 октября 2006 г. N 291 в пункт 1 статьи 6 настоящего Приложения внесены изменения
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названных Решений и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
1. Налоговые ставки устанавливаются в размере:
1) 0 процентов в отношении земельных участков:
занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса и служащих для удовлетворения нужд города;
занятых жилищным фондом товариществ собственников жилья, образованных из муниципального жилого фонда;
2) 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения;
3) 0,0025 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях;
4) 0,15 процента в отношении земельных участков:
занятых жилищным фондом (за исключением жилищного фонда, указанного в пункте 1 настоящей статьи) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
5) 0,35 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения автостоянок;
6) 0,1 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения гаражей;
7) 1 процент в отношении земельных участков, занятых объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса;
8) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков;
9) 0,03 процента в отношении земельных участков для размещения аэропортов, аэродромов, аэровокзалов, взлетно-посадочных полос, других наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств, объектов незавершенного строительства и других объектов воздушного транспорта;
10) 0,33 процента в отношении земельных участков, используемых учреждениями, финансируемыми за счет местного и (или) краевого бюджетов, осуществляющими ветеринарную деятельность;
11) 0,15 процента в отношении земельных участков, используемых организациями и учреждениями, финансируемыми за счет федерального, местного и (или) краевого бюджетов, осуществляющими метрологическую деятельность и поверку средств измерений;
12) 0,1 процента в отношении земельных участков, используемых автомобильными школами Краснодарского краевого Совета Российской оборонной спортивно-технической организации для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
Статья 7. Налоговые льготы
1. Освобождаются от налогообложения:
1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
3) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
4) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
5) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее, 25 процентов - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
6) учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
7) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
8) органы местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи;
Решением Городского Собрания Сочи от 17 октября 2006 г. N 291 подпункт 9 пункта 1 статьи 7 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного Решения и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.
9) учреждения здравоохранения (за исключением санаторно-курортных), финансируемые за счет местного и (или) краевого бюджетов в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
Решением Городского Собрания Сочи от 17 октября 2006 г. N 291 (в редакции Решения Городского Собрания Сочи от 28 декабря 2006 г. N 384) подпункт 10 пункта 1 статьи 7 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу с 1 января 2007 г.
10) учреждения образования, финансируемые за счет местного и (или) краевого бюджетов в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
Решением Городского Собрания Сочи от 17 октября 2006 г. N 291 подпункт 11 пункта 1 статьи 7 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного Решения и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.
11) учреждения культуры и искусства, финансируемые за счет местного и (или) краевого бюджетов в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
Решением Городского Собрания Сочи от 17 октября 2006 г. N 291 подпункт 12 пункта 1 статьи 7 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного Решения и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.
12) учреждения физической культуры и спорта, финансируемые за счет местного и (или) краевого бюджетов в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
Решением Городского Собрания Сочи от 17 октября 2006 г. N 291 подпункт 13 пункта 1 статьи 7 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного Решения и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.
13) учреждения социального обеспечения, финансируемые за счет местного и (или) краевого бюджетов в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
14) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Решением Городского Собрания Сочи от 20 июня 2007 г. N 93 пункт 1 статьи 7 настоящего Приложения дополнен подпунктом 15
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
15) организации-резиденты особой экономической зоны туристско-рекреационного типа - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.
2. Освобождаются от уплаты в бюджет налога в размере 70 % за земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства или занятых жилищным фондом, размещения гаражей, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота следующие категории граждан:
1) проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны;
2) работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
3) реабилитированные, являющиеся пенсионерами или инвалидами, граждане, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком Ленинского городского Совета народных депутатов "Жителю блокадного Ленинграда";
4) ветераны военной службы;
5) пенсионеры - ветераны труда.
3. Освобождаются от уплаты в бюджет налога в размере 70 % пенсионеры за земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства или занятых жилищным фондом, ведения личного подсобного хозяйства.
4. Документы, подтверждающие право на льготу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи представляются:
1) налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;
Решением Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 160 подпункт 2 пункта 4 статьи 7 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 15 сентября года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на льготу налогоплательщиками предоставляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
Статья 8. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу
1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
2. Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Решением Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 160 пункт 3 статьи 8 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
3. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Налоговые уведомления направляются налоговыми органами налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, не позднее 15 сентября текущего налогового периода.
Решением Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 160 пункт 4 статьи 8 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговыми органами, в размере одной второй суммы налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, начиная с 2007 года.
Решением Городского Собрания Сочи от 17 октября 2006 г. N 291 пункт 5 статьи 8 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного Решения и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.
5. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую суммы налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
6. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.
7. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение (отчетного) периода права собственности - (постоянного, (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.
8. В отношении земельного участка (его доли), перешедшего по наследству к физическому лицу, налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства.
9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
10. В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока проектирования и строительства сумма налога, уплаченного в течение периода проектирования и строительства сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.
В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
11. В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
12. Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют информацию в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации.
13. Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту, своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
14. Сведения, указанные в пунктах 12 и 13 настоящей статьи, представляются органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и администрацией города по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.
15. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков.
Статья 9. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей
1. Земельный налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в бюджет города Сочи.
Решениями Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 160 и от 17 октября 2006 г. N 291 пункт 2 статьи 9 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
2. Налогоплательщики - организации и налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.
Решением Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 160 пункт 3 статьи 9 настоящего Приложения изложен в новой редакции
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами не позднее 15 октября текущего налогового периода, начиная с 2007 года. За 2006 год устанавливается один срок уплаты - 15 февраля 2007 года.
4. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают окончательную сумму налога, определяемую как разницу между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего положения и суммой уплаченных авансовых платежей.
5. Окончательная сумма налога, уплачивается налогоплательщиками не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.
7. При неисполнении либо несвоевременном исполнении обязанности по уплате налога налогоплательщик несет ответственность в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статья 10. Налоговая декларация и налоговый расчет по уплате авансовых платежей по налогу
1. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
Форма налоговой декларации по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
2. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.
Форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
4. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Глава города Сочи |
В. В. Колодяжный |
Приложение 2
к решению Городского Собрания Сочи
от 21 ноября 2005 г. N 348
Перечень
земель, занятых объектами инженерной инфраструктуры
жилищно-коммунального комплекса и служащих для удовлетворения
нужд города
Земли, занимаемые водозаборами, очистными сооружениями и мусороперерабатывающим заводом (до ввода его в эксплуатацию после консервации).
Земли, прилегающие к жилищному фонду (за исключением земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства) - прадомовью территории, включающие: пешеходные дорожки, лестницы, тротуары, проезда кжилым зданиям, газоны, бельевые, детские, спортивные и другие площадки, зеленые зоны, земельные участки с покрытием и без (кроме земель, расположение* под жилыми строениями и производственными базами).
Земли, используемые под свалки твердых бытовых отходов, сливные станцииутилизации жидких бытовых отходов, станции перегрузки мусора и общественные туалеты.
Земли, занимаемые насосными станциями водопровода и канализации, резервуарами, септиками и каптажами, котельными, центральными тепловыми пунктами, насосными станциями теплоснабжения и горячего водоснабжения, мазутохранилищами и теплотрассами.
Глава города Сочи |
В. В. Колодяжный |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Городского Собрания Сочи от 21 ноября 2005 г. N 348 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.
Текст Решения опубликован в газете "Новости Сочи", N 231(288) от 28 ноября 2005 г.
Решением Городского Собрания Сочи от 11 декабря 2007 г. N 231 (в редакции Решения N 83 от 25 апреля 2008 г.) настоящее Решение признано утратившим силу с 1 января 2008 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Городского Собрания Сочи от 20 июня 2007 г. N 93
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
Решение Городского Собрания Сочи от 17 октября 2006 г. N 291 (в редакции Решения Городского Собрания Сочи от 28 декабря 2006 г. N 384)
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного Решения и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.
Изменения в подпункт 10 пункта 1 статьи 7 приложения N 1 вступают в силу с 1 января 2007 г.
Решение Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 225
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
Решение Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 160
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
Решение Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 152
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
Решение Городского Собрания Сочи от 25 июля 2006 г. N 151
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования названного Решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
Решение Городского Собрания Сочи от 11 апреля 2006 г. N 95
Решение Городского Собрания Сочи от 11 апреля 2006 г. N 58
Изменения вступают в силу с 1 января 2006 г.