Решение Совета муниципального образования город Тихорецк
от 16 февраля 2006 г. N 193(п.12)
"Об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками
и Порядка размещения объектов наружной рекламы на территории
муниципального образования город Тихорецк"
6 июля, 21 декабря 2006 г., 27 сентября 2007 г.
В целях обеспечения гарантий прав собственников, землевладельцев и землепользователей земельных участков, руководствуясь действующим земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 18 июля 1995 года N 108-ФЗ "О рекламе", Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", а также Уставом муниципального образования город Тихорецк, Совет муниципального образования город Тихорецк решил:
Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ Федеральный закон от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ признан утратившим силу с 1 июля 2006 г.
1. Утвердить:
1.1. Положение о порядке распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Тихорецк.
1.2. Порядок размещения объектов наружной рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк.
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в пункт 2 настоящего Решения внесены изменения
2. Организацию исполнения настоящего решения возложить на управление муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк (Люсик) и МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" (Тараненко).
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в пункт 3 настоящего Решения внесены изменения
3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянный управление по финансам, бюджету, налогам, инвестиционной деятельности и поддержке малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства Совета муниципального образования город Тихорецк (Лоцманов).
4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.
Глава МО г. Тихорецк |
С. Сергеев |
Положение
о порядке распоряжения земельными участками на территории
муниципального образования город Тихорецк
(утв. Решением Совета МО г. Тихорецк
от 16 февраля 2006 г. N 193(п.12)
6 июля 2006 г.
См. текст Положения
Порядок
размещения объектов наружной рекламы на территории
муниципального образования город Тихорецк
(утв. Решением Совета МО г. Тихорецк
от 16 февраля 2006 г. N 193(п.12)
27 сентября 2007 г.
1. Общие положения
1.1. Правила размещения и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории муниципального образования город Тихорецк (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О рекламе". Настоящие Правила регулируют порядок, условия распространения наружной рекламы.
Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ Федеральный закон от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ признан утратившим силу с 1 июля 2006 г.
1.2. Установленный правилами порядок размещения объектов наружной рекламы и информации на территории муниципального образования город Тихорецк распространяется на земельные участки, здания, сооружения и прочие объекты независимо от их ведомственной принадлежности или формы собственности.
1.3. От имени администрации муниципального образования город Тихорецк функции по регистрации, согласованию размещения объектов и средств наружной рекламы на земельных участках в пределах установленных границ муниципального образования город Тихорецк, зданиях, сооружениях и иных объектах и выдаче соответствующих разрешений осуществляет МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк". Администрация муниципального образования город Тихорецк наделяет правом подписи разрешений о размещении средств наружной рекламы от имени органа местного самоуправления - первого заместителя главы муниципального образования город Тихорецк.
1.4. МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" осуществляет архитектурно-художественное согласование объектов наружной рекламы.
Ведение муниципального реестра рекламных мест осуществляется МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк".
1.5. Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел города Тихорецка и Тихорецкого района производит согласование объектов рекламного и информационно-художественного оформления и их размещения в придорожной зоне.
1.6. Техническим советом при администрации муниципального образования город Тихорецк осуществляется рассмотрение и согласование размещения рекламно-информационных материалов, в зонах технических полос (охранных зонах) инженерных коммуникаций на городских территориях, а также размещение наружной рекламы затрагивающей исторические, религиозные, духовно-нравственные стороны жизни города.
1.7. К участию в согласовании вопросов размещения объектов рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк могут привлекаться другие заинтересованные службы, организации, предприятия, владельцы подземных сетей, собственники зданий, сооружений в зависимости от места размещения.
2. Основные понятия
2.1. Наружная реклама - визуальная информация, размещенная с целью распространения информации о физических или юридических лицах, товарах, услугах, идеях и начинаниях (рекламная информация) и предназначенная для неопределенного круга лиц, призванная формировать или поддерживать интерес к этим физическим, юридическим лицам, товарам, услугам и способствовать реализации товаров, услуг, а также идей и начинаний.
2.2. Единая схема размещения наружной рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк - план-схема территории города с определением специальных мест для размещения наружной рекламы (далее - единая схема).
2.3. Рекламные зоны - территории, на которые разделен город по принципу престижности размещения наружной рекламы.
2.4. Разрешение (паспорт) рекламного места (далее - паспорт) - документ, выдаваемый рекламодателю либо рекламораспространителю, содержащий ограничения и требования применительно к каждому конкретному объекту и средству наружной рекламы и месту его предполагаемого размещения.
2.5. Рекламораспространители - юридические или физические лица, осуществляющие размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества.
2.6. Рекламодатели - юридические или физические лица, являющиеся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы.
2.7. Объекты и средства наружной рекламы и информации - технические приспособления, сооружения и художественные элементы, предназначенные для размещения наружной рекламы.
2.8. Крышные конструкции различного вида объемные и плоскостные конструкции, устанавливаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше.
2.9. Отдельно стоящие конструкции и объемно-пространственные конструкции - односторонние или двухсторонние, плоскостные, объемные или расположенные над проезжей частью конструкции, устанавливаемые на грунте.
2.10. Щитовые конструкции и панно - конструкции, размещаемые на стенах зданий, сооружений и временных ограждениях.
2.11. Кронштейны - двухсторонние плоскостные элементы, закрепленные перпендикулярно фасаду здания и на опорах уличного освещения и контактной сети.
2.12. Транспаранты - перетяжки - объекты наружной рекламы, выполненные на мягкой основе над проезжей частью.
2.13. Вывески - щитовые конструкции, размещаемые в рекламных целях на стенах зданий и сооружений.
2.13.1. Реклама в витринах, окнах - любым образом оформленная в рекламных целях с использованием логотипов, фирменных наименований, торговых марок, за исключением выставления в витринах натуральных образцов предлагаемой к продаже продукции.
2.13.2. Торговые павильоны, киоски, оформленные в фирменном стиле с использованием логотипов, фирменных наименований, торговых марок, в том числе путем нанесения самоклеющихся пленок, размещения полиграфических плакатов, стендов и иных элементов рекламы.
2.14. Маркизы - объекты наружной рекламы и информации, выполненные в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией и размещенные над витринами, входами или проемами зданий и сооружений.
2.15. Проекционные установки - средства наружной рекламы и информации, предназначенные для воспроизведения изображения на земле, плоскостях стен и объеме.
2.16. Реклама на транспорте - рекламная информация (изображение) на боковых поверхностях любых транспортных средств.
2.17. Штендеры - временная выносная реклама.
2.18. Нетрадиционные средства рекламы - пневмостенды, воздушные шары, аэростаты и другие.
2.19. Рекламные акции - публичные мероприятия, воздействующие на потребителей распространяемой информации.
2.20. Плакаты, листовки, афиши, наклейки - печатная продукция, распространяемая на наружных рекламоносителях в специально отведенных местах.
2.21. Средства обязательной информации, не являющиеся рекламными объектами.
2.21.1. Обязательные информационные таблички (вывески) - средства обязательной информации, размещаемые рядом с входами в предприятия, учреждения и содержащие информацию о профиле предприятия, учреждения, его собственном названии, организационно-правовой форме, номере территориальной налоговой инспекции, юридическом адресе предприятия, учреждения и режиме его работы.
Площадь информационной таблички не должна превышать одного квадратного метра.
2.21.2. Предупреждающие таблички - средства обязательной информации, содержание сведения об ограничении производства работ, передвижения и другие сведения в связи с особенностями данной территории или участка.
2.22. Социальная реклама - наружная реклама, представляющая общественные и государственные интересы и направленная на достижение благотворительных целей.
2.23. Самовольно (незаконно) установленные объекты наружной рекламы - объекты наружной рекламы или визуальной информации, размещенные любым способом юридическим (физическим) лицом без получения на то разрешения, а также с истекшим сроком действия разрешения, не соответствующие разрешительным документам по месту установки, размерам, конструкции, видовому изображению и прочим характеристикам.
3. Зоны размещения наружной рекламы на территории города Тихорецка
На территории муниципального образования город Тихорецк устанавливаются следующие зоны размещения наружной рекламы:
3.1. Перечень улиц города Тихорецка по категориям престижности.
3.1.1. Первая зона. Улицы: Октябрьская, Подвойского, Седина, Гражданская, Новорождественское шоссе, Парковая, Энгельса, Ленинградская, Гоголя, Меньшикова, Переселенческая, Чапаева, Ударников, придорожные полосы и полосы отвода автомобильных дорог Ростов - Махачкала, Тихорецк - Журавская.
3.1.2. Вторая зона. Улицы: Калинина, Краснодарская, Ачкасова, Островского, Красноармейская, Короткая, Воровского.
3.1.3. Третья зона. Остальные улицы и территории города.
4. Общие требования по регистрации, проектированию, монтажу
и содержанию объектов наружной рекламы и информации
4.1. Эксплуатация, внешний вид и содержание наружной рекламы должны соответствовать требованиям Федерального закона "О рекламе" и настоящих Правил.
4.2. Все выполняемые работы при установке средств наружной рекламы должны соответствовать проектной документации, разработанной с учетом ветровой нагрузки. Место установки средств и объектов наружной рекламы подлежит благоустройству в объеме, определяемом паспортом рекламного места.
4.3. На установленном объекте и средстве наружной рекламы, за исключением вывесок, рекламодатель (рекламораспространитель) обязан указать свое юридическое наименование и номер телефона.
Отсутствие указанной маркировки может служить основанием для демонтажа объекта наружной рекламы.
4.4. Запрещается размещение наружной рекламы, создающей помехи жизнедеятельности города, наносящий ущерб историческому наследию, облику города, несущей информацию, нарушающую действующее законодательство.
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в пункт 4.5 настоящего Приложения внесены изменения
4.5. Поверхность неэксплуатируемого рекламного средства должна быть окрашена в светлые тона. При отсутствии рекламного изображения свыше 3-х дней управление муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк имеет право временно разместить на этом месте социальную рекламу на срок до одного месяца.
4.6. Замена рекламного изображения может быть осуществлена только после его согласования с МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" и, в необходимых случаях, внесения соответствующих изменений в паспорт рекламного места.
4.7. Объекты и средства рекламы могут иметь вечерний подсвет либо наружным, либо внутренним источником света, при этом, не создавая неудобств для жильцов домов, чьи квартиры расположены в непосредственной близости от рекламы. Свет от рекламы не должен попадать в окна указанных квартир.
4.8. Владелец объекта и средства наружной рекламы обязан содержать их в надлежащем состоянии (то есть в соответствии с художественно-эстетическими требованиями), а также нести полную ответственность за причинение вреда третьим лицам.
5. Особые требования к объектам наружной рекламы и информации
5.1. Отдельно стоящие щитовые конструкции.
5.1.1. Отдельно стоящие щитовые конструкции, выполненные в одностороннем варианте, должны иметь декоративно оформленную оборотную сторону.
Установлены следующие типовые размеры отдельно стоящих щитовых конструкций: 1,5 x 2,0 м; 3 x 6 м; 2,50 x 3,75 м (горизонтально), 1,2 x 1,8 м (вертикально), 1,4 x 2,8 - трехгранные вертикальные тумбы
5.1.2. Фундамент отдельно стоящих щитовых конструкций не должен выступать над уровнем земли. В исключительных случаях допускается устройство фундамента над уровнем земли по согласованию с МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк".
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в подпункт 5.1.3 пункта 5.1 настоящего Приложения внесены изменения
5.1.3. Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и другие) должны быть декоративно оформлены.
Расстояние и размеры отдельно стоящих щитовых конструкций, размещаемых в зонах исторического и особого городского значения, в каждом конкретном случае определяется управление муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк с учетом места положения размещаемых конструкций и заключения МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк".
5.2. Щитовые конструкции и панно.
5.2.1. Щитовые конструкции и панно выполняются по индивидуальным проектам, разработанным организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
Для щитовых конструкций и панно, имеющих элементы крепления, в обязательном порядке разрабатывается проект крепления конструкции с целью обеспечения безопасности при эксплуатации.
5.3. Средства наружной рекламы и информации, располагаемые в границах полосы отвода и придорожных зон, автомобильных дорог и в границах "Красных линий" городских автомобильных дорог и улиц не должны:
- снижать безопасность дорожного движения;
- ухудшать видимость на автомобильной дороге, ухудшать, заменять или иным образом снижать эффективность дорожных знаков, указателей, светофоров и иных технических средств регулирования дорожного движения;
- ограничивать видимость в направлении движения, боковую видимость технических средств организации дорожного движения или мешать их восприятию участниками движения;
- вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным;
- при расположении на пролетных строениях инженерных сооружений, уменьшать габариты;
- располагаться таким образом, чтобы препятствовать движению пешеходов.
5.3.1. Не следует располагать рекламу:
- путем нанесения ее краской на дорожных сооружениях, деревьях, камнях или других природных объектах, а также на павильонах автобусных остановок;
- на аварийно-опасных участках улично-дорожной сети (местах концентрации дорожно-транспортных происшествий);
- на железнодорожных переездах;
- ближе 25 м от остановок общественного транспорта;
- ближе 150 м от пешеходов и перекрестков на дорогах вне населенных пунктов;
- на щитах с площадью более 2 кв. м. в одном сечении с дорожными знаками и светофорами;
- вблизи пересечений в пределах треугольников видимости "транспорт - транспорт" и "транспорт - пешеход", определяемых в соответствии с действующими нормами;
- на участках дорог и улиц с радиусом кривой в плане менее 600 м;
- на эстокадах, мостах и путепроводах при форматах рекламных щитов более 2 кв. м.
5.3.2. Не допускается установка над автомобильной дорогой, городскими улицами движущейся или мигающей рекламы. При внутреннем или наружном освещении рекламы должна иметь эффективный экран, предотвращающий попадание лучей на проезжую часть, либо ее участок, при этом искусственное освещение должно иметь такую яркость, которая не должна ослеплять водителя или ухудшать его зрение или каким-либо иным способом мешать восприятию водителем дорожной обстановки или эксплуатации транспортного средства. Наружная реклама должна соответствовать отраслевым дорожным нормам ОДН 218.015-01.
5.3.3. При дополнительном согласовании с ГИБДД УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района допускается:
- расстояние между отдельно стоящими щитовыми конструкциями наружной рекламы 60 метров, при размере информационного поля щитовой конструкции 3 x 6 метров;
- расстояние между отдельно стоящими щитовыми конструкциями наружной рекламы 30 метров, при размере информационного поля щитовой конструкции 1,8 x 1,2 метра либо 2,8 x 1,4 метра;
5.4. Кронштейны
5.4.1. Типовые размеры кронштейнов, размещаемых на опорах уличного освещения и контактной сети, не должны превышать 1,2 x 0,8 метра информационного поля (в вертикальном исполнении). Размеры кронштейнов, размещаемых на фасадах зданий, определяются архитектурными особенностями здания и не должны превышать 1,5 x 1,0 метра.
В целях безопасности эксплуатации кронштейна, размещаемого на опоре, он должен быть установлен на высоте не менее 4 метров от уровня земли и направлен в сторону тротуара.
Не допускается размещение на одной опоре уличного освещения или контактной сети более двух кронштейнов.
5.5. Транспаранты - перетяжки.
5.5.1. Транспаранты - перетяжки, размещаемые над проезжей частью дороги, выполняются на мягкой основе. Расстояние от нижнего края перетяжки до проезжей части дороги должно составлять не менее 4,5 метра. Ширина перетяжки - 0,7 метра. Расстояние от опор до перетяжки - 1 метр, симметрично с каждой стороны.
5.6. Вывески.
5.6.1. Вывески могут быть выполнены в виде плоскостных элементов, кровельных конструкций, в виде кронштейнов и не должны выступать выше уровня низа оконных проемов второго этажа.
Тексты вывесок совместных с иностранными и иностранных предприятий, компаний, объединений и организаций, раскрывающие профиль предприятия, должны быть выполнены на русском языке. В случае, если указанные предприятия имеют зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания в латинском или другом кроме русского написании, они могут (при предъявлении соответствующего документа о регистрации) быть дополнительно выполнены в оригинальном виде. При этом высота и ширина букв в написании любых текстов, выполненных не на русском языке, должна быть, как минимум, в два раза меньше по отношению к основному русскому написанию.
Запрещается использовать товарные знаки в текстах средств наружной рекламы без регистрации в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.
В случае, если юридическое или физическое лицо использует в тексте вывески торговую марку иностранной фирмы, размер используемой торговой марки должен составлять не более 20 % размера текста вывески собственного наименования предприятия.
Тексты вывесок юридических и физических лиц должны быть выполнены на русском языке в обязательном порядке.
Недопустимо размещение на вывеске иностранного текста в русской транскрипции.
5.7. Штендер.
5.7.1. Штендер выполняется в двухстороннем варианте, в вертикальном исполнении, не должен иметь собственного подсвета, располагается в пешеходных зонах и на тротуарах на расстоянии не менее 2,5 метра от проезжей части и не должен создавать помех для пешеходов. Типовой размер штендера 1,2 x 0,8.
Штендер, содержащий информацию о виде деятельности предприятия, может оформляться по факту установки (режима использования).
5.8. Крышные конструкции.
5.8.1. Крышные конструкции должны выполнять по индивидуальным проектам, разработанным фирмами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
Элементы крепления, а также элементы несущей части конструкции должны иметь с оборотной стороны декоративные панели.
6. Порядок оформления разрешительной документации
6.1. Юридическое или физическое лицо, а также лицо без образования юридического лица (далее - "Заявитель"), заинтересованное в размещение на территории муниципального образования город Тихорецк объектов наружной рекламы, обращается в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" для получения бланка заявления на разрешительную документацию.
В заявлении должны быть указаны:
- вид рекламы;
- площадь информационного поля.
К заявлению прилагается:
1) схема предполагаемого размещения рекламы в плане города;
2) эскиз рекламной конструкции с указанием габаритов, высоты опоры, массы фундамента;
3) письменное согласие собственника объекта, на котором предполагается разметить рекламу;
4) копия личного паспорта;
5) копия Устава или свидетельство индивидуального предпринимателя;
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в подпункт 6 пункта 6.1 настоящего Приложения внесены изменения
6) копия свидетельства о постановке на налоговый учет в МРИ МНС РФ N 1 по Краснодарскому краю в г. Тихорецке.
В случае наличия всех надлежаще оформленных документов, предусмотренных настоящим пунктом, МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" сообщает рекламораспространителям о необходимости уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк.
После предоставления документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" оформляет рекламораспространителю разрешение на распространение наружной рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк.
Разрешение на распространение средств наружной рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк предоставляется рекламораспространителю после заключения договора аренды земельного участка с управлением муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк (при условии размещения средств наружной рекламы на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности). Управление муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк ежемесячно до 5 числа следующего за отчетным месяцем предоставляет информацию в письменном виде МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" о заключенных договорах аренды земельных участков под размещение средств наружной рекламы.
Заявка должна быть составлена так, чтобы исключить ошибки в определении выбранного места и размера объекта наружной рекламы. В случае обращения рекламодателя или рекламораспространителя с заявками на размещение 5-и (пяти) и более отдельно стоящих щитовых конструкций, необходимо получить соответствующее распоряжение главы города. Заявка подается в администрацию муниципального образования город Тихорецк, и после регистрации ей присваивается номер. Затем заявка направляется в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк". МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" производит изучение заявки на предмет вакансии рекламного места, знакомит "Заявителя" с действующими нормативными актами и порядком оформления необходимой документации для размещения объекта наружной рекламы и информации, дает свое заключение.
При положительном заключении заявленное место резервируется за "Заявителем" на один месяц со дня регистрации заявки МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк", в течение которого "Заявитель" должен получить все необходимые согласования. Во время резервирования места МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" не имеет права предоставить его для размещения объекта наружной рекламы и информации другому "Заявителю".
МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" вправе дать "Заявителю" мотивированный отказ в размещении наружной рекламы в случаях, если:
- заявленное место раннее зарезервировано;
- размещение рекламы в заявленном месте нарушает единый архитектурно-художественный облик в рассматриваемом районе;
- заявленное место в ближайшее время будет использовано для других целей;
- нарушаются требования Правил размещения и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Тихорецке;
- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в пункт 6.2 настоящего Приложения внесены изменения
6.2. Во время резервирования места по поручению (заключению) управления муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк:
- МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" готовит графический материал (составление архитектурно-планировочного задания и выполнение топосъемки земельного участка в масштабе 1:500 со схемой размещения объекта наружной рекламы); для рассмотрения технической возможности и согласования со заинтересованными службами:
- отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел города Тихорецка и Тихорецкого района;
- Краснодарским отделением Северо-Кавказской железной дороги (при размещении рекламы в полосе отчуждения железной дороги);
- Городскими эксплуатационными предприятиями инженерных коммуникаций, при размещении рекламных установок, а пределах их ремонтно-строительных (технических) полос;
- отделом торговли управления экономического развития администрации муниципального образования город Тихорецк (при необходимости, определяемой Законом Российской Федерации "О рекламе");
- управлением Федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю (при размещении рекламы в пределах полос отвода и придорожных полос федеральных автомобильных дорог).
6.3. Срок согласования размещения объекта наружной рекламы и информации не должен превышать:
- в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" - 25 рабочих дней;
- другими вышеуказанными организациями, расположенными на территории муниципального образования город Тихорецк - 15 рабочих дней.
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в пункт 6.4 настоящего Приложения внесены изменения
6.4. В случае, если реклама размещается на свободных городских землях, после предоставления всех необходимых согласований по действующей заявке, "Заявитель" заключает договор об аренде земельного участка для размещения наружной рекламы с управлением муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк сроком до одного года.
6.4.1. В случае, когда территория, здание, сооружение, на которых предполагается установить объект наружной рекламы и информации, находится в собственности какого-либо предприятия, учреждения или организации, обязательным условием установки объекта наружной рекламы и информации является договор с собственником либо лицом, обладающим вещными правами на имущество.
6.4.2. На основании предоставленных документов и договора о размещении наружной рекламы в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" рекламодателю выдается разрешение и архитектурно-планировочное задание на проектирование наружной рекламы.
6.4.3. Разрешение является основанием оформления резервирования рассматриваемого места размещения для выполнения заявителем проектных работ и работ по изготовлению рекламных конструкций и рекламного поля.
6.5. Срок технического изготовления наружной рекламы не должен превышать двух месяцев. Установка объекта наружной рекламы и информации производится в срок не более 3-х месяцев с момента получения разрешения (паспорта).
6.6. До установки конструкций наружной рекламы рекламодатель обязан получить УЖКХ МО город Тихорецк разрешение на производство земляных работ и акт разбивки осей фундаментов (при размещении наружной рекламы на земельном участке) в геолого-геодезической службе МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк".
6.7. Установленный объект наружной рекламы и информации, выполненный в точном соответствии с договором о размещении наружной рекламы и разрешительной документацией, подлежит приемке в эксплуатацию.
6.8. Основанием для эксплуатации объекта наружной рекламы является разрешение и акт приемки в эксплуатацию согласованный в установленном порядке, подготовленный МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк".
Акт ввода в эксплуатацию подлежит обязательной регистрации в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк".
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в пункт 6.9 настоящего Приложения внесены изменения
6.9. Если в течение времени, прошедшего с момента, определенного пунктом 6.1. настоящих Правил, "Заявитель" не заключает договор с управлением муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк, последнее без предварительного уведомления "Заявителя" прекращает резервирование выбранных им мест, не сохраняя при этом никаких обязательств перед "Заявителем".
По причинам, признанным управлением муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк обоснованными, срок действия заявки (срок резервирования заявленного места) на основании письменной просьбы "Заявителя" может быть продлен.
7. Ответственность за нарушение правил размещения и эксплуатации
объектов наружной рекламы и информации на территории
муниципального образования город Тихорецк
7.1. Рекламодатель несет ответственность:
- за нарушение законодательства РФ о рекламе в части содержания информации, в части оформления, производства, подготовки рекламы;
- за незаконное (самовольное) размещение (установку) наружной рекламы в городе, нарушение установленных размеров вывесок и иной визуальной информации или их уничтожение.
7.2. Проектные организации отвечают за качество проектно-сметной документации на средства наружной рекламы и информации.
7.3. МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" осуществляет контроль за порядком размещения объектов наружной рекламы и информации, а также средств наружного оформления города;
- направляет в компетентные органы материалы для привлечения к ответственности рекламодателей, рекламораспространителей и рекламопроизводителей, нарушающих при размещении средств наружной рекламы действующие законодательства РФ и настоящие Правила;
- организует работу по демонтажу незаконно установленной наружной рекламы.
Предписания контролирующих органов, касающиеся объектов наружной рекламы и информации, являются обязательными для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, имеющими объекты наружной рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк.
Предписание об устранении нарушений либо демонтаже выдается в случае неприглядного вида объектов наружной рекламы и информации, истекшего срока на размещение рекламы, самовольной установки объектов либо нарушений настоящих правил.
7.4. Установленные самовольно, с нарушением благоустройства или без оформленных надлежащим образом разрешений объекты наружной рекламы и информации по поручению МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" подлежат демонтажу и перемещению в специальные места складирования с возмещением затрат по их демонтажу и хранению за счет нарушителей. Невостребованные в течение одного месяца с момента демонтажа объекты подлежат утилизации как бесхозные.
7.5. За нарушения, указанные в пункте 7.3 граждане и юридические лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с кодексом РФ "Об административных правонарушениях".
7.6. МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк":
- осуществляет общие градостроительное и архитектурно-художественное руководство по размещению средств наружной рекламы и информации;
- проводит согласование размещения всех средств наружной рекламы и информации, осуществляя их привязку к городской среде;
- осуществляет согласование проектов средств рекламного и информационно-художественного оформления;
- осуществляет в установленном настоящими Правилами порядке подготовку разрешений и паспортов на размещение объектов наружной рекламы и информации;
- участвует в приемке рекламной установки в эксплуатацию;
- разрабатывает концепции рекламно-информационного оформления городских территорий;
- в пределах своей компетенции осуществляет контроль эстетическим# и техническим состоянием средств наружной рекламы и информации.
Начальник управления
муниципальным имуществом администрации
МО г. Тихорецк |
Г. Люсик |
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в настоящее Приложение внесены изменения
Приложение N 1
к порядку размещения объектов
наружной рекламы на территории МО г. Тихорецк
(с изменениями от 27 сентября 2007 г.)
Состав паспорта:
1. Район размещения (схема места размещения на топографической основе в М 1:500).
2. Лист согласования
Организация | Должность | Заключение | Ф. И. О. | Подпись |
Первый заместитель главы муниципального образования город Тихорецк |
||||
МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" |
||||
ГИБДД УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района |
||||
УЖКХ МО г. Тихорецк |
||||
Управление муниципальным имуществом администрации МО г. Тихорецк |
||||
Собственник (владелец) места размещения рекламы |
||||
Управление экономического развития администрации МО г. Тихорецк |
||||
Балансодержатели (собственника) инженерных коммуникаций: |
||||
ЗАО "Тихорецкгоргаз" |
||||
МУП МО г. Тихорецк "Водоканал" |
||||
ОАО "Тихорецкэлектро" |
||||
МУП МО г. Тихорецк "Тихорецктепло" |
||||
ОАО "Ростелеком" тер. упр. N 1 Южного филиала |
||||
ШЧ-4 | ||||
Тихорецкий кабельный цех ЭТУС |
||||
Телефонный узел ООО "ТЗКМ" |
3. Архитектурно-планировочное задание на размещение стационарной наружной рекламы.
4. Разрешение на размещение объекта наружной рекламы и информации.
Внимание: В зависимости от места размещения возможны согласования других служб и организаций муниципального образования город Тихорецк.
Срок согласования паспорта - 1 месяц.
Приложение N 2
к порядку размещения объектов
наружной рекламы на территории МО г. Тихорецк
Архитектурно-планировочное задание на размещение стационарной
наружной рекламы
Рекламодатель:_______________________________________________
Адрес рекламного места:______________________________________
Основания для выдачи задания:________________________________
Тип рекламного средства:_____________________________________
Характеристика рекламного средства:
А) основные параметры:_______________________________________
Б) основание рекламного средства:____________________________
В) материалы конструкции:____________________________________
Г) освещение:________________________________________________
Требования к конструктивно-художественному решению рекламного
средства:_________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Технические требования:______________________________________
Благоустройство и инженерная подготовка:_____________________
Согласование:________________________________________________
Особые условия:______________________________________________
- Данное задание действительно 3 месяца.
- До выполнения работ по монтажу наружной рекламы получить
разрешения:
- На производство земельных работ.
- Акт разбивки на земельном участке устанавливаемой рекламы.
Примечание: По окончанию монтажа рекламной установки
выполнить благоустройство в указанном заданием объеме и оформить
акт приемки в эксплуатацию.
Составитель АПЗ
архитектор_________________
инженер____________________
Приложение N 3
к порядку размещения объектов
наружной рекламы на территории МО г. Тихорецк
Разрешение
на распространение наружной рекламы
от "____" __________ 200__ г. N_______
На основании положительного согласования компетентных
органов, учреждений, предприятий муниципального образования город
Тихорецк и в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О
рекламе" от 18 июля 1995 года N 108-ФЗ, разрешить
__________________________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. индивидуального
__________________________________________________________________
предпринимателя, гражданина)
установку объекта наружной рекламы:
Вид средства наружной рекламы | |
Основные характеристики средства наружной рекламы (площадь информационного поля, габаритные размеры конструкции и т. п.) |
|
Тип рекламного места (земельный участок, здание, сооружение, иной объект) |
|
Адрес рекламного места (координаты места установки) |
Рекламное место внесено в муниципальный реестр рекламных мест
"____"________ 200__г. N ______
Квитанция об оплате государственной пошлины от _________
N _____ за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы.
Договор аренды земельного участка от ______ N______________.
Срок действия разрешения: с "___" _______ 200__г.
по "___" _______ 200__г.
м.п.
Первый заместитель главы МО г. Тихорецк |
С. Яровая |
Приложение N 4
к порядку размещения объектов
наружной рекламы на территории МО г. Тихорецк
от________________________________
Адрес проживания, место нахождения:
__________________________________
контактный тел.____________________
Заявление
Прошу поручить соответствующим службам города рассмотрение
возможности размещения объекта наружной рекламы ___________ размер
информационного поля______________________________________________
предполагаемое место его размещения_______________________________
обоснование испрашиваемого размера земельного
участка___________________________________________________________
вид рекламы_______________________________________________________
Прилагаем копии следующих документов:
Схема предполагаемого размещения объекта рекламы в плане города;
__________________________________________________________________
эскиз рекламной конструкции с указанием габаритов, высоты опоры,
массы фундамента;_________________________________________________
письменное согласие собственника объекта, на котором
предполагается разместить рекламу ________________________________
(устав, учредительный договор, свидетельство о государственной
регистрации) или свидетельство о регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, копию документа, удостоверяющую
личность гражданина. Справку об отсутствии задолженности по
платежам за землю.
Оплату гарантируем.
Подпись заявителя____________________
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п. 28) в настоящее Приложение внесены изменения
Приложение N 5
к порядку размещения объектов
наружной рекламы на территории МО г. Тихорецк
(с изменениями от 27 сентября 2007 г.)
Акт
приемки рекламной установки в эксплуатацию
Приемочная комиссия в составе:
- первого заместителя главы муниципального образования город
Тихорецк;
представителей с правом подписи:
- управление муниципальным имуществом администрации
муниципального образования город Тихорецк;
- МУ "Управление архитектуры и градостроительства
муниципального образования город Тихорецк";
- ГИБДД УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района;
- проектной организации;
- собственника (владельца) места размещения рекламы;
- заказчика
установила:
1. Заказчиком________________________________________________
предъявлена к приемке в эксплуатацию рекламная установка по
адресу:
__________________________________________________________________
2. Установка рекламы произведена на основании:
- паспорта рекламного места N ____от 200___г.;
- аренда земельного участка в соответствии с договором
от_____г. N_______ сроком на ____________;
- акта разбивки устанавливаемой рекламы на земельном участке;
- разрешение УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района на
производство работ на проезжей части (при необходимости);
- разрешение на производство земельных работ УЖКХ г.
Тихорецка.
3. Предъявленная к приемке в эксплуатацию рекламная
установка:
- установлена в соответствии с выкопировкой из плана города;
- конструктивно-художественное решение выполнено в
соответствии с чертежами и эскизами;
- благоустройство выполнено в соответствии с проектом;
- особые условия выполнены___________________________________
Решение приемочной комиссии:
Предъявленную к приемке рекламную установку принять в
эксплуатацию.
Замечания____________________________________________________
Устранить в срок ____________________________________________
Подписи:
_______________________
_______________________
Срок эксплуатации рекламного места - один год.
Примечание: По истечению срока эксплуатации, заказчик обязан
в 10 дневный срок освободить рекламное место или продлить договор
аренды, подав новое заявление на данное место.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 16 февраля 2006 г. N 193(п.12) "Об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками и Порядка размещения объектов наружной рекламы на территории муниципального образования город Тихорецк"
Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования
Текст решения опубликован в газете "Тихорецкие вести", N 46(15353) от 1 апреля 2006 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п.28)
Изменения вступают в силу со дня подписания названного решения
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 21 декабря 2006 г. N 455 (п.20)
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного решения
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 6 июля 2006 г. N 361 (п.16)
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного решения