Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п.28) в настоящее решение внесены изменения
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк
от 16 февраля 2006 г. N 192(п.12)
"Об утверждении Положения о порядке и условиях применения
стимулирующих выплат начальникам муниципальных унитарных
предприятий и муниципальных учреждений"
27 сентября 2007 г.
На основании статьи 144 Трудового кодекса РФ, статьи 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Устава муниципального образования город Тихорецк и в целях повышения эффективности в деятельности начальников муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, усиления материальной заинтересованности данных работников в увеличении объемов услуг, оказываемых населению, повышения качества и культуры обслуживания, роста рентабельности коммунальных услуг и производительности труда, Совет муниципального образования город Тихорецк решил:
1. Утвердить Положение о порядке и условиях применения стимулирующих выплат начальникам муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (прилагается).
2. Организацию исполнения данного решения поручить управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк (Люсик).
3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянный управление по финансам, бюджету, налогам, инвестиционной деятельности и поддержке малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства Совета муниципального образования город Тихорецк (Лоцманов).
4. Решение вступает в силу со дня его подписания.
Глава муниципального
образования город Тихорецк |
С. П. Сергеев |
Решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п.28) в настоящее Приложение внесены изменения
Положение
О порядке и условиях применения стимулирующих выплат начальникам
муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений
(утв. Решением Совета муниципального образования город
Тихорецк от 16 февраля 2006 г. N 192(п.12)
27 сентября 2007 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и направлено на повышение ответственности начальников за качественное, своевременное и добросовестное исполнение своих обязанностей, за эффективность работы муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения в целом.
2. Порядок и условия применения стимулирующих выплат для начальников
муниципальных унитарных предприятий
2.1. Начальникам муниципальных унитарных предприятий могут устанавливаться следующие стимулирующие выплаты:
а) премия по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
б) единовременное премирование.
2.2. Премия по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается по итогам работы за месяц за счет прибыли, остающейся в распоряжении муниципального унитарного предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, при выдаче заработной платы. Основанием для начисления данного вида премии является распоряжение главы муниципального образования город Тихорецк.
2.2.1. Размер премии в процентах к должностному окладу устанавливается распоряжением главы муниципального образования город Тихорецк и не может быть выше 70 % в месяц.
2.2.2. Основанием для принятия решения главой муниципального образования город Тихорецк о выплате премии являются данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия за отчетный месяц.
2.2.3. Максимальный размер премии начальникам по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия не может превышать 8,4 месячных должностных окладов в год.
2.2.4. Премии по результатам финансово-хозяйственной деятельности начисляются за фактически отработанное время.
Премия не начисляется за период нахождения работника в очередном трудовом, дополнительном, учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности, родам и по уходу за ребенком, за период временной нетрудоспособности, и в иных случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором.
2.2.5. Уменьшение размера премии начальнику муниципального унитарного предприятия в процентах к должностному окладу производится при ненадлежащем исполнении им служебных обязанностей.
2.2.6. Премия по результатам финансово-хозяйственной деятельности не выплачивается в случае:
а) если производственная деятельность предприятия или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм (с момента приостановления деятельности предприятия до момента устранения выявленных нарушений);
б) привлечения начальника к дисциплинарной или административной ответственности (за расчетный период, в котором было допущено указанное правонарушение).
2.3. Единовременное премирование начальников муниципальных унитарных предприятий осуществляется за успешное и эффективное выполнение задач особой сложности и важности, продолжительную и безупречную работу.
2.3.1. Размер единовременной премии определяется на основании распоряжения главы муниципального образования город Тихорецк. Начисление и выплата премии производится в соответствии с распоряжением главы муниципального образования город Тихорецк при выдаче заработной платы за счет прибыли предприятия, полученной в результате хозяйственной деятельности, остающейся в распоряжении муниципального унитарного предприятия за вычетом средств, направленных на потребление.
2.4. В случае, если начальник муниципального унитарного предприятия не обеспечил своевременную выплату работникам предприятия установленных законодательством и (или) коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций, меры поощрения к нему не применяются до момента полного погашения задолженности работникам предприятия по этим видам выплат.
3. Порядок и условия применения стимулирующих выплат
начальникам муниципальных учреждений
3.1. Начальникам муниципальных учреждений могут устанавливаться следующие стимулирующие выплаты:
а) премия по результатам работы;
б) материальная помощь;
в) единовременное премирование.
3.1.1. Премия по результатам работы выплачивается при выдаче заработной платы:
- по итогам работы учреждения за месяц;
- по итогам работы учреждения за квартал;
- по итогам работы учреждения за год.
Размер премии начальнику муниципального учреждения в процентах к должностному окладу устанавливается на основании распоряжения главы муниципального образования город Тихорецк по ходатайству начальника соответствующего отраслевого органа администрации муниципального образования город Тихорецк в пределах фонда оплаты труда.
3.1.2. Уменьшение размера премии в процентах к должностному окладу производится:
а) при невыполнении в срок поручений начальников соответствующего отраслевого органа администрации муниципального образования город Тихорецк;
б) при ненадлежащем исполнении или неисполнении служебных обязанностей;
в) в связи с привлечением к дисциплинарной или административной ответственности.
3.1.3. Премия не начисляется за период нахождения работника в очередном трудовом, дополнительном, учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности, родам и по уходу за ребенком, за период временной нетрудоспособности.
3.1.4. Сумма премии исчисляется за фактически отработанное время.
3.2. Материальная помощь выплачивается начальнику муниципального учреждения на основании заявления в случае возникновения материального затруднения.
3.2.1. Выплата материальной помощи производится начальнику муниципального учреждения на основании распоряжения главы муниципального образования город Тихорецк в пределах фонда оплаты труда.
3.3. Единовременное премирование начальников муниципального учреждения осуществляется за:
а) выполнение заданий особой сложности и важности;
б) совершенствование деятельности учреждения, применение новых рациональных предложений и творческого подхода к выполнению основных функций, возложенных на учреждение;
в) продолжительную и безупречную работу.
3.3.1. Единовременное премирование осуществляется на основании распоряжения главы муниципального образования город Тихорецк по представлению начальника соответствующего отраслевого органа администрации муниципального образования город Тихорецк.
3.3.2. Выплата единовременной премии производится в размере, предусмотренном распоряжением главы муниципального образования город Тихорецк, за счет средств в пределах фонда оплаты труда.
3.4. Начальникам муниципальных учреждений устанавливаются надбавки к должностному окладу за ученую степень.
3.4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за степень кандидата наук устанавливается в размере до 50 %, а за степень доктор наук - в размере до 70 %. Надбавка за ученую степень выплачивается одновременно с заработной платой.
Начальник управления
муниципальным имуществом администрации
муниципального образования город Тихорецк |
Г. И. Люсик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 16 февраля 2006 г. N 192(п.12) "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения стимулирующих выплат начальникам муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений"
Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 608 (п.28)
Изменения вступают в силу со дня подписания названного решения