В целях обеспечения гарантий прав собственников, землевладельцев и землепользователей земельных участков, руководствуясь действующим земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 05 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", а также Уставом муниципального образования город Тихорецк, Совет муниципального образования город Тихорецк решил:
1. Утвердить Положение о порядке распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Тихорецк.
2. Признать утратившими силу:
а) Положение о порядке распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Тихорецк, утвержденное решением Совета муниципального образования город Тихорецк от 16 февраля 2006 года N 193 (п. 12);
б) решение Тихорецкого городского Совета депутатов Краснодарского края от 17 декабря 2002 года N 187 (п. 20) "О положении о порядке владения, распоряжения, пользования и управления земельными ресурсами города Тихорецка".
3. Организацию исполнения настоящего решения возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк (Люсик).
4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянный комитет по финансам, бюджету, налогам, инвестиционной деятельности и поддержке малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства Совета муниципального образования город Тихорецк (Лоцманов).
5. Решение вступает в силу со дня его опубликования.
Глава МО г. Тихорецк |
С.Сергеев |
Положение
о порядке распоряжения земельными участками на территории
муниципального образования город Тихорецк
(утв. Решением Совета муниципального образования
город Тихорецк от 21 декабря 2006 г. N 455(п.20)
Введение
Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
земельный участок - часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом;
государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов. К основным документам государственного земельного кадастра относится Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ);
формирование земельного участка - процесс оформления документов на земельный участок, включающий изготовление проекта его границ, проверку непротиворечивости его границ данным государственного земельного кадастра, проведение землеустроительных работ по привязке границ земельного участка к координатам геодезической сети и установлению его границ на местности (межевание), и изготовление плана границ земельного участка;
проект границ земельного участка - документ, содержащий в графической и текстовой форме сведения о границах формируемого земельного участка, его площади, местоположении, а также другие существенные сведения. Проект границ земельного участка изготавливают органы архитектуры, либо организации, получившие лицензии на этот вид деятельности, на основании данных топосъемки местности, дежурного плана города либо непосредственных измерений на местности;
межевание земельного участка - мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности, привязке их к геодезической сети и изготовлению плана границ земельного участка;
государственный кадастровый учет земельного участка - внесение данных о земельном участке в государственный земельный кадастр, присвоение земельному участку кадастрового номера, занесение данных о земельном участке в Единый государственный реестр земель и изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка;
территориальная зона - часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края;
строение - отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные и хозяйственные постройки (сараи, навесы, дворовые погреба, туалеты и т.п.);
правовые документы на владение - документы, удостоверяющие права гражданина (граждан) на жилье, нежилые строения (помещения) и земельный участок под жилым домом;
конкурс (аукцион) - способ продажи земельного участка, права аренды земельного участка.
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Тихорецк (далее - Положение) разработано на основании законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области регулирования земельных отношений.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной и государственной собственности (далее именуются - земельные участки), до разграничения государственной собственности на землю, на территории муниципального образования город Тихорецк.
1.3. Распоряжение земельными участками до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Тихорецк осуществляется администрацией муниципального образования город Тихорецк в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края, Уставом муниципального образования город Тихорецк и настоящим Положением.
1.4. Подготовка материалов по вопросам распоряжения земельными участками до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Тихорецк осуществляется отраслевым органом администрации муниципального образования город Тихорецк - комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению иными компетентными службами.
1.5. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам, использующим их по различному назначению, расчет арендной платы по договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора производится за части земельного участка, пропорционально долям помещений, находящимся в собственности граждан.
1.6. По решению администрации муниципального образования город Тихорецк земельные участки для строительства могут предоставляться с предварительным согласованием мест размещения объектов и без предварительного согласования мест размещения объектов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
1.7. Предоставление земельных участков для строительства и эксплуатации пристроек в существующей городской застройке разрешается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, и только к многоквартирным жилым одно- и двухэтажным домам, а также в иных исключительных случаях, при условие# соблюдения градостроительных норм и правил.
1.8. На земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства в собственность или аренду, не допускается строительство производственных зданий и сооружений, связанных с переработкой сырья, энергоемких, водоемких, загрязняющих окружающую среду, сопряженных с повышенным шумом.
1.9. Изменение вида разрешенного использования части земельного участка, находящегося у гражданина в собственности, производится временно на срок до пяти лет. Постановление главы муниципального образования город Тихорецк об изменении вида разрешенного использования части земельного участка издается при наличии положительных заключений органов санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, территориального органа по охране окружающей среды, заключения МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк".
1.10. По решению администрации муниципального образования город Тихорецк может производиться изъятие и резервирование земельных участков для муниципальных нужд, в случаях, установленных законодательством.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1.12. Финансирование работ по оформлению земельно-правовой документации производится за счет средств заявителей, кроме случаев, определенных действующим законодательством.
1.13. Земельный участок, на котором расположен объект самовольного строительства, может быть предоставлен лицу, осуществившему самовольное строительство, в случае, если объект соответствует виду разрешенного использования, установленного для данного земельного участка, не противоречит генеральному плану города или иной градостроительной документации, и после признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке или в соответствии с Порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации.
1.14. Состав земель муниципального образования:
- земли жилой застройки;
- земли промышленно-складских зон;
- земли общего пользования;
- земли сельскохозяйственного использования;
- земли сельскохозяйственного назначения;
- земли дачных товариществ;
- земли железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта;
- земли оздоровительного назначения;
- земли обороны; земли водного фонда;
- земли запаса.
1.15. В пределах городской черты могут быть выделены зоны особо охраняемых природных территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.
1.16. Границы территориальных зон и градостроительные регламенты утверждаются решением Совета муниципального образования город Тихорецк.
1.17. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на землю.
Земельные участки для тех или иных целей предоставляются с учетом территориальных зон и градостроительных регламентов.
Для тех объектов недвижимости, которые не соответствуют градостроительным регламентам территориальных зон, в которых расположены эти объекты, постановлением главы города устанавливаются сроки приведения использования объектов недвижимости в соответствие градостроительным регламентам либо принимается постановление о запрете на их использование, если оно опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.
2.Порядок изменения вида разрешенного использования
земельных участков
2.1. Арендатор, собственник или пользователь земельного участка, на котором расположены здания, строения, сооружения, обращается с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка в администрацию муниципального образования город Тихорецк с приложением нотариально-заверенных копий следующих документов:
а) учредительных документов юридического лица, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, документа, удостоверяющего личность;
б) документа, подтверждающего полномочия руководителя юридического лица (его представителя);
в) свидетельства о постановке на налоговый учет в качестве налогоплательщика;
г) решения (постановления, распоряжения) исполнительного органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка;
д) договора аренды земельного участка или договора безвозмездного срочного пользования земельным участком;
е) подтверждающих право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или права безвозмездного пользования на здание, строение, сооружение (при наличии строений на земельном участке);
ж) технического паспорта на здание, строение, сооружение (при наличии строений на земельном участке).
При отсутствии одного из указанных документов материалы подлежат возврату заявителю. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заинтересованного лица после устранения выявленных недостатков и представления недостающих документов.
2.2. Вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки, в обязательном порядке выносятся на публичные слушания. При наличие# утвержденных правил землепользования и застройки изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид осуществляется в соответствие# с действующим законодательством и утвержденными правилами землепользования и застройки.
3. Порядок предоставления земельных участков для эксплуатации
объектов недвижимости различного целевого назначения
3.1. Земельные участки для эксплуатации объектов недвижимости различного целевого назначения предоставляются гражданам и юридическим лицам при наличии правоустанавливающих документов на данные объекты недвижимости в аренду, в собственность, безвозмездное срочное пользование, а в постоянное (бессрочное) пользование - в установленном законом порядке.
3.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для эксплуатации объектов недвижимости различного целевого назначения в аренду, срочное безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование, обращаются с заявлением к главе муниципального образования город Тихорецк.
3.3. К заявлению прилагаются нотариально-заверенные копии следующих документов:
а) учредительных документов юридического лица, свидетельства о регистрации юридического лица или предпринимателя, документа, удостоверяющего личность гражданина;
б) документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (его представителя);
в) свидетельства о постановке на учет в качестве налогоплательщика;
г) распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка;
д) кадастровый план земельного участка;
е) документы, подтверждающие право собственности или пользования заявителя на объект недвижимости.
При отсутствии одного из требуемых документов материалы подлежат возврату заявителю с указанием причины возврата.
Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заинтересованного лица, после устранения выявленных недостатков и представления недостающих документов.
3.4. При соответствии представленных документов действующему законодательству по поручению главы муниципального образования город Тихорецк или первого заместителя главы муниципального образования город Тихорецк комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк в течение пяти рабочих дней готовит проект постановления (распоряжения) главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка в аренду, срочное безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование.
Подготовленный проект нормативного правового акта передается в отраслевые органы администрации муниципального образования город Тихорецк и подлежит согласованию в течение пяти рабочих дней.
После издания постановления (распоряжения) главы муниципального образования город Тихорецк комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению компетентные заинтересованные службы муниципального образования город Тихорецк, в течение пяти рабочих дней готовят проект соответствующего договора о предоставлении земельного участка, после подписания договора сторонами, один экземпляр договора передается заявителю.
3.5. Для эксплуатации объектов промышленного и иного назначения при условии наличия на земельном участке объектов недвижимости земельные участки предоставляются в долгосрочную аренду сроком до 10 лет при отсутствии ограничений и обременений в использовании земельного участка.
3.6 Исключительное право на приватизацию (приобретение в собственность) земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, на условиях, установленных Земельным кодексом РФ, федеральными законами, нормативными правовыми актами Краснодарского края и настоящим Положением.
Порядок предоставления в собственность за плату земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, устанавливается решением Совета муниципального образования город Тихорецк.
3.7. В случае, если объекты недвижимости (помещения в них) принадлежат нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность.
3.8. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести их в собственность по своему желанию до 1 января 2008 года.
3.9. При продаже зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования, это право подлежит переоформлению на право аренды или земельные участки должны быть приобретены в собственность.
3.10. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
3.11. Не подлежат приватизации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами, зарезервированные для муниципальных нужд земли, а также земли, отнесенные в установленном порядке к особо охраняемым территориям и изъятые из оборота.
4. Порядок оформления земельно-правовой документации
при предоставлении земельного участка в аренду,
безвозмездное срочное пользование на новый срок
4.1. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка в аренду, срочное безвозмездное пользование на новый срок, обращается с заявлением за два месяца до окончания срока действия договора о предоставлении земельного участка к главе муниципального образования город Тихорецк.
4.2. К заявлению прилагаются нотариально-заверенные копии следующих документов:
а) учредительных документов юридического лица, свидетельства о регистрации юридического лица или предпринимателя, документа, удостоверяющего личность гражданина;
б) документа, подтверждающего полномочия руководителя юридического лица (его представителя);
в) свидетельства о постановке на учет в качестве налогоплательщика;
г) распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка;
д) кадастровый план земельного участка.
4.3. После представления необходимых документов комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк совместно с МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" в течение трех рабочих дней с выездом на место определяют соответствие использования земельного участка условиям договора аренды, срочного безвозмездного пользования.
4.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или другая компетентная организация, при наличии возможности и соответствия использования земельного участка условиям его предоставления на новый срок в течение пяти рабочих дней готовит проект постановления (распоряжения) главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка в аренду.
4.5. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или другая компетентная организация в течение пяти рабочих дней формирует землеустроительное дело и готовит проект договора аренды или срочного безвозмездного пользования земельного участка. Проект договора аренды или срочного безвозмездного пользования земельного участка подписывается уполномоченным лицом по доверенности главы муниципального образования город Тихорецк и заявителем, после чего один экземпляр договора аренды или срочного безвозмездного пользования земельного участка передается заявителю.
4.6. Контроль за соблюдением сроков и условий договоров аренды и срочного безвозмездного пользования земельных участков осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк.
4.7. Положения, предусмотренные настоящим разделом, не распространяются на отношения, связанные с предоставлением земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
5. Особенности оформления земельно-правовой документации
при переходе права собственности на здания, строения,
сооружения и приобретении права на земельные участки,
на которых расположены здания, строения, сооружения
5.1. Лицо, в случае перехода права собственности на здания, строения, сооружения на территории муниципального образования город Тихорецк, и заинтересованное в приобретении права на земельный участок, на котором расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в его собственности, обращается с заявлением к главе муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка.
5.2. К заявлению прилагаются нотариально-заверенные копии следующих документов:
а) учредительных документов юридического лица, свидетельства о регистрации юридического лица или предпринимателя;
б) документа, удостоверяющего личность гражданина;
в) документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (его представителя);
г) свидетельства о постановке на учет в качестве налогоплательщика;
д) распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка;
е) кадастровый план земельного участка;
ж) правоудостоверяющие документы на объекты недвижимости.
5.3. При соответствии представленных документов действующему законодательству комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или другая компетентная организация, в течение пяти рабочих дней готовит проект нормативного правового акта главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка.
5.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или другая компетентная организация в течение пяти рабочих дней формирует землеустроительное дело и готовит проект договора аренды земельного участка. Проект договора аренды земельного участка подписывается от имени арендодателя уполномоченным лицом по поручению главы муниципального образования город Тихорецк.
5.5. Контроль за соблюдением сроков и условий договоров аренды осуществляется# комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк.
6. Особенности оформления земельно-правовых документов
на земельные участки, предоставляемые для целей,
не связанных со строительством объектов
6.1. К некапитальным строениям и сооружениям, перемещение которых возможно без нанесения несоразмерного ущерба, относятся отдельно стоящие строения и конструкции, предназначенные для производственных, коммунальных, торговых и других целей, или сооружения для содержания животных, хранения материалов, автотранспорта (гаражи, "ракушки"), реализации товаров и т.д., установка которых предусматривается на определенный кратковременный срок, определяемый физическим и моральным износом строения.
Некапитальные строения и сооружения могут состоять из нескольких частей. Признаки единства таких частей, объединяющих их в одно строение, являются: общее назначение и единство архитектурного оформления.
Некапитальные строения и сооружения - объекты, перемещение которых возможно без нанесения несоразмерного ущерба, строения временного характера из малоценных материалов, строения выходящие за нижнюю группу капитальности. Некапитальные строения и сооружения (далее - некапитальные строения) по техническим характеристикам не соответствуют требованиям, предъявляемым к конструктивным элементам капитальных строений (фундаменты, наружные и внутренние стены, перегородки, чердачные, междуэтажные перекрытия).
6.2. Земельные участки для размещения некапитальных строений в административно-территориальных границах муниципального образования город Тихорецк предоставляются юридическим и физическим лицам в аренду.
6.3. Земельные участки, предоставляемые в аренду из земель общего пользования (площади, улицы, проезды, набережные, скверы, автомобильные дороги, бульвары, закрытые водоемы, пляжи) для размещения некапитальных строений, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации, т.е. передаче в собственность. Сведения о земельных участках, предоставляемых в аренду на территории города Тихорецка для размещения объектов некапитального строения, подлежат обязательной публикации в средствах массовой информации. Земельные участки для установки объектов некапитального типа предоставляются в аренду сроком до пяти лет.
6.4. Юридические и физические лица (далее - заказчик), заинтересованные в размещении, реконструкции, расширении некапитальных строений любого целевого назначения, обращаются с заявлением к главе муниципального образования город Тихорецк.
В заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое месторасположение, размеры и испрашиваемое право. К заявлению прилагаются копии:
а) учредительных документов или свидетельство о регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;
б) документа, удостоверяющего личность гражданина;
в) документа о постановке на учет в качестве налогоплательщика;
г) эскизный проект, согласованный в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк";
д) при необходимости земельно-правовые документы прошлых лет (постановление или решение) органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, договор аренды земельного участка, письменное согласие пользователя земельного участка на изъятие земли).
6.5. Заявление о предоставлении земельного участка сдается в администрацию муниципального образования город Тихорецк.
6.6. Оформление земельно-правовых документов при предоставлении, переоформлении и продлении права пользования на земельные участки, используемые для размещения временных сооружений, производится в порядке, указанном ниже.
6.6.1. Администрация муниципального образования город Тихорецк направляет поступившие документы в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" для предварительного изучения возможности размещения объекта на испрашиваемом земельном участке (градостроительное заключение). После изучения документов МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" готовит заключение о возможности использования земельного участка.
Градостроительное заключение состоит из графической и описательной части, которые должны содержать:
а) сведения о виде территориальной зоны, в пределах которой находится земельный участок;
б) сведения, отражающие данные земельного и градостроительного кадастров;
в) сведения об имеющихся ограничениях в пользовании земельного участка;
г) наличие в границах земельного участка объектов инженерной транспортной и социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной или государственной собственности, с указанием ограничений на их использование;
д) наличие в границах земельного участка зданий, строений и сооружений не принадлежащих собственнику, владельцу, пользователю земельного участка;
е) наличие линий градостроительного регулирования.
С учетом данных, изложенных в градостроительном заключении, МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" определяет перечень согласований.
В случае отрицательного заключения МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" готовит мотивированный ответ заявителю.
Срок рассмотрения заявления не может превышать 15 рабочих дней.
6.6.2. При положительном градостроительном заключении материалы выносятся на рассмотрение технического совета при исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления (далее - технический совет).
6.6.3. При положительном решении технического совета по размещению объекта строительства, акт выбора земельного участка установленного образца, оформленный в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк", согласовывается с отраслевыми муниципальными и государственными службами, представителями муниципальных предприятий на заседании технического совета.
6.6.4. На основании положения о деятельности технического совета при администрации муниципального образования город Тихорецк, соответствующие службы города в недельный срок со дня поступления заявки выдают заказчикам технические условия и разрешительную документацию для установки объекта некапитального типа и проектирования.
6.6.5. На основании акта выбора земельного участка и при положительных заключениях служб государственного надзора комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению иная компетентная организация в 20 дневный срок готовят земельное дело и в пятидневный срок
готовят проект постановления (распоряжения) главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении в аренду земельного участка.
6.6.6. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению иная компетентная организация в течение пяти рабочих дней готовит проект договора аренды земельного участка. Проект договора аренды земельного участка подписывается лицом, уполномоченным главой муниципального образования город Тихорецк.
6.6.7. Заключение на новый срок договора аренды земельного участка, занимаемого некапитальными строениями, производится с учетом перспективного использования земельного участка при соблюдении требований современного, эстетического оформления фасадов, а также отсутствием задолженности по оплате предыдущего договора.
6.6.8. При смене собственника объекта некапитального строения новый собственник не является правопреемником, а значит, стороной по заключенному договору аренды земельного участка под некапитальными объектам.
7. Особенности оформления земельно-правовых документов на земельные
участки, предоставляемые для индивидуального жилищного
строительства и ведения личного подсобного хозяйства
7.1. Свободные земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства предоставляются в собственность или аренду на торгах либо без проведения торгов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
7.1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.
Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городском поселении, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.
7.1.2. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельные участки за чертой поселений (полевой земельный участок).
7.1.3. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
7.2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из государственных и муниципальных земель, составляют для индивидуального жилищного строительства - не более 1000 м 2, для ведения личного подсобного хозяйства - не более 2000 м 2.
7.3. В границах муниципального образования город Тихорецк земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в следующих размерах:
а) на территориях со сложившейся застройкой - от 300 м2 до 700 м2, за исключением земельных участков, предоставляемых в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации;
б) на свободных от застройки территориях в соответствии с проектной документацией - от 800 м2 и не более 1000 м2.
В границах муниципального образования город Тихорецк земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются в следующих размерах:
в) в черте городского поселения (приусадебный земельный участок) - от 1300 м 2 и не более 1500 м 2;
г) в черте сельского поселения (приусадебный земельный участок) - от 1500 м 2 и не более 2000 м 2;
д) за чертой поселений (полевой земельный участок) - не более 2000 м2
7.4. При предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства в стоимость земельного участка включаются затраты, связанные с его формированием.
7.5. Для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства земельные участки предоставляются в аренду сроком на 10 лет.
7.6. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка в собственность за плату или в аренду для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в сложившейся застройке (под существующими объектами недвижимости), обращается с соответствующим заявлением к главе муниципального образования город Тихорецк. К заявлению прилагаются следующие копии нотариально-заверенных документов:
а) удостоверяющего личность заявителя, свидетельства ИНН;
б) подтверждающих право собственности заявителя на объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке;
в) нормативного правового акта о первоначальном предоставлении земельного участка, при наличии;
г) кадастровый план земельного участка;
д) технический паспорт домовладения;
е) согласие супруга на совершение сделки (при необходимости).
При предоставлении земельного участка в аренду в случае, если строительство объекта недвижимости не завершено, вместо правоудостоверяющих документов заявитель представляет действующее разрешение на строительство.
При отсутствии одного из указанных документов материалы подлежат возврату заявителю. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заинтересованного лица, после устранения выявленных недостатков и предоставления недостающих документов.
При соответствии представленных документов действующему законодательству комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению иная компетентная организация в течение 14 рабочих дней готовит проект постановления (распоряжения) главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду.
На основании постановления (распоряжения) главы муниципального образования город Тихорецк комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению иная компетентная организация в течение пяти рабочих дней готовит проект договора аренды земельного участка или в течение пяти рабочих дней, после внесения платы за приобретение земельного участка, готовит договор купли-продажи земельного участка.
7.7. Граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствие с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса РФ.
В остальных случаях, за исключением указанных в федеральных и краевых законах, предоставление земельных участков гражданам, имеющим в собственности жилые дома (доли домов), находящиеся на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в собственность за плату.
Нормы, установленные в настоящем пункте, распространяются также на граждан, имеющих в общей долевой собственности индивидуальные жилые дома. При этом доли земельного участка равны долям домовладения, указанным в правовых документах, если иное не определено соглашением собственников.
Площадь застроенного земельного участка, предоставляемого в собственность бесплатно:
а) для индивидуального жилищного строительства должен быть - не более 1000 м2,
б) для ведения личного подсобного хозяйства - не более 1500 м2.
7.8. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в сложившейся застройке (под существующими объектами недвижимости), обращается с соответствующим заявлением к главе муниципального образования город Тихорецк.
К заявлению прилагаются нотариально-заверенные копии следующих документов:
а) удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН);
б) подтверждающих право собственности заявителя на объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке, либо документов, разрешающих строительство;
в) нормативного правового акта о первоначальном предоставлении земельного участка (при наличии);
г) кадастровый план земельного участка с нанесенными границами испрашиваемого земельного участка, красными линиями, охранными зонами инженерных коммуникаций;
д) технический паспорт домовладения;
е) правка# территориального отдела по г. Тихорецку управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю о принадлежащих объектах недвижимого имущества (1 экземпляр подлинный).
ж) справка филиала ГУП Краснодарского края "Краевая техническая инвентаризация" по городу Тихорецку о принадлежащих объектах недвижимого имущества (1 экземпляр подлинный).
з) справка из Главного управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о принадлежащих объектах недвижимого имущества (1 экземпляр подлинный).
и) подтверждающих право на бесплатное предоставление земельного участка.
При отсутствии одного из указанных документов материалы подлежат возврату заявителю. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заинтересованного лица после устранения выявленных недостатков и представления недостающих документов.
При соответствии представленных документов действующему законодательству комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению иная компетентная организация в течение 14 рабочих дней готовит проект постановления главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка.
8. Порядок оформления документов об утверждении материалов
предварительного согласования места размещения объекта
8.1. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.
8.2. Заинтересованные в строительстве лица (далее - заказчик), обращаются с заявлением к главе муниципального образования город Тихорецк о предварительном согласовании места размещения объекта.
В заявлении должно быть указано:
а) назначение объекта;
б) предполагаемое место его размещения.
К заявлению прилагаются:
а) нотариально-заверенные копии учредительных документов (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации);
б) нотариально-заверенная копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
в) нотариально-заверенная копия документа, удостоверяющая личность гражданина;
г) справка о постановке на учет в качестве налогоплательщика (копия со штампом налогового органа);
д) сведения из государственного земельного кадастра;
е) справка об отсутствии задолженности по платежам за землю.
8.3. Администрация муниципального образования город Тихорецк направляет поступившие документы в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" для предварительного изучения возможности размещения объекта на испрашиваемом земельном участке (градостроительное заключение). По результатам рассмотрения МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" готовит заключение о возможном использовании земельного участка. Градостроительное заключение состоит из графической и описательной части, которые должны содержать:
а) сведения о виде территориальной зоны, в пределах которой находится земельный участок;
б) сведения, отражающие данные земельного и градостроительного кадастров;
в) сведения об имеющихся ограничениях в пользовании земельным участком;
г) наличие в границах земельного участка объектов инженерной транспортной и социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной или государственной собственности, с указанием ограничений на их использование;
д) наличие в границах земельного участка зданий, строений и сооружений, не принадлежащих собственнику, владельцу, пользователю земельного участка;
е) наличие линий градостроительного регулирования.
С учетом данных, изложенных в градостроительном заключении, МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" определяет перечень согласований с соответствующими государственными органами, муниципальными предприятиями.
В случае отрицательного заключения МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" в течение трех дней готовит мотивированный ответ заявителю.
Срок рассмотрения заявления не может превышать 15 рабочих дней.
8.4. При положительном градостроительном заключении материалы выносятся на рассмотрение технического совета.
8.5. При положительном решении технического совета по размещению объекта строительства, акт выбора земельного участка установленного образца, оформленный в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк", согласовывается непосредственно на заседании технического совета с соответствующими представителями муниципальных, государственных и иных компетентных органов.
8.5.1. В десятидневный срок со дня заседания технического совета население муниципального образования город Тихорецк информируется о возможном и предстоящем предоставлении земельного участка для строительства через средства массовой информации.
МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" в 3-х дневный срок оформляет за подписью главного архитектора администрации муниципального образования город Тихорецк заявки на технические условия и заключения в соответствующие службы города.
Соответствующие службы муниципального образования город Тихорецк, в семидневный срок со дня поступления заявки выдают заказчикам технические условия для проектирования объектов строительства.
В случае отрицательного решения технического совета по размещению объекта строительства, затраты на подготовку необходимой документации для предоставления на заседание технического совета, заказчику не возвращаются.
К акту выбора прилагается утвержденный в установленном порядке проект границ земельного участка.
8.6. На основании акта выбора земельного участка и при положительных заключениях соответствующих служб, МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" в 20 дневный срок готовит проект распоряжения главы муниципального образования город Тихорецк о предварительном согласовании места размещения объекта.
В распоряжении указываются:
а) наименование юридического или физического лица, которому разрешается проектирование объекта;
б) местоположение и площадь участка, согласованного для производства проектно-изыскательских работ;
в) назначение объекта и для каких целей отводится земельный участок;
г) условия отвода земельных участков, включая срок проведения проектно-изыскательских работ;
е) затраты, которые необходимо предусмотреть проектом строительства, на компенсацию убытков прежнему землепользователю в случае необходимости изъятия земельного участка при его предоставлении, в том числе в отношении сноса на участке строений и переселения проживающих в них граждан;
ж) градостроительные и экономико-правовые условия землепользования, все действующие публичные сервитуты и ограничения в дальнейшем использовании земельного участка;
з) иные условия предоставления земельного участка.
Срок проведения проектно-изыскательских работ не может превышать одного года. В случае не проведения проектно-изыскательских работ в течение года по уважительным причинам, срок на проведение данных работ может быть продлен.
8.7. Подготовленный проект распоряжения выносится МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" на рассмотрение главы муниципального образования город Тихорецк и подлежит согласованию в соответствующем порядке.
8.8. Копия распоряжения главы муниципального образования город Тихорецк о предварительном согласовании места размещения объекта выдается заказчику в семидневный срок со дня его принятия.
8.9. Распоряжение главы муниципального образования город Тихорецк о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для выдачи архитектурно-планировочного задания, проведения проектно-изыскательских работ и последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства.
8.10. Финансирование работ по формированию материалов предварительного согласования места размещения объектов производится за счет средств заказчика.
9. Порядок оформления земельно-правовых документов для строительства
при наличии утвержденных материалов предварительного
согласования места размещения объекта
9.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, при наличии утвержденных материалов предварительного согласования места размещения объекта обращаются с заявлением к главе муниципального образования город Тихорецк.
9.2. В заявлении должно быть указано:
а) назначение объекта,
б) предполагаемое место его размещения,
в) размер земельного участка;
г) испрашиваемое право на земельный участок;
К заявлению прилагаются:
а) нотариально-заверенные копии учредительных документов или нотариально-заверенные копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
б) копия документа о постановке на учет в качестве налогоплательщика (копия с печатью налогового органа);
в) материалы предварительного согласования места размещения объекта;
г) согласие собственника, землевладельца, землепользователя на изъятие земельного участка;
д) кадастровый план земельного участка.
9.3. Администрация муниципального образования город Тихорецк поручает МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" подготовить градостроительное заключение.
Градостроительное заключение должно содержать:
а) назначение объекта строительства и место его размещения и адрес;
б) обоснование примерного размера земельного участка;
в) технико-экономическое обоснование рассматриваемого объекта;
г) сведения о землевладельце, землепользователе испрашиваемого земельного участка;
д) сведения об инженерно-геологической изученности данного района;
е) сведения о соответствии функционального назначения территории, в пределах которой находится земельный участок;
ж) сведения об имеющихся ограничениях в пользовании земельным участком;
з) наличие в границах земельного участка объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной или государственной собственности, с указанием ограничений на их пользование;
и) наличие в границах земельного участка зданий, строений и сооружений, не принадлежащих собственнику;
к) наличие линий градостроительного регулирования.
9.4. После оформления градостроительного заключения на земельный участок заказчик заказывает в МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" выполнение работ по установлению границ земельного участка на местности (межевое дело). Срок изготовления межевого дела не должен превышать 20 - 25 рабочих дней.
Срок согласования межевого дела не должен превышать 10 рабочих дней.
9.5. На основании подготовленных материалов МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" готовит проект постановления главы муниципального образования город Тихорецк (далее - постановление) о предоставлении земельного участка.
В постановлении указываются:
а) наименование юридического или физического лица, которому предоставляется земельный участок;
б) местоположение и площадь предоставляемого земельного участка;
в) целевое назначение участка;
г) назначение объекта;
д) вид и срок пользования земельным участком;
е) условия отвода земельного участка (при необходимости);
ж) размеры компенсации убытков землепользователя в случае изъятия у него участка, в том числе в отношении сноса на участке строений и переселения проживающих в нем граждан (при необходимости);
з) градостроительные и экономико-правовые условия землепользования, все действующие публичные сервитуты и ограничения в дальнейшем использовании земельного участка (при необходимости);
и) срок, в течение которого стороны обязуются заключить договор аренды;
к) необходимость государственной регистрации документов, удостоверяющих право пользования земельным участком и срок, в течении# которого она должна быть произведена;
л) в случае изъятия земельного участка у прежнего землепользователя в проекте постановления, дополнительно указывается о площади изымаемого участка и необходимости внесения изменений в земельно-правовые документы;
м) иные условия предоставления земельного участка.
9.6. Подготовленный проект постановления выносится на рассмотрение главы муниципального образования город Тихорецк и подлежит согласованию в установленном порядке.
9.7. При наличии постановления главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" производит оформление пяти экземпляров договора аренды пользования земельного участка.
9.8. Уклонение от государственной регистрации договора аренды земельного участка на срок свыше 1 года является основанием для отмены постановления главы муниципального образования город Тихорецк о предоставлении земельного участка.
9.9. Контроль за соблюдением сроков и условий договоров аренды или срочного безвозмездного пользования земельных участков осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк.
9.10. В случае, если в период действия договора аренды, пользователь не допускал нарушений условий договора, земельного и градостроительного законодательства, договор аренды, земельного участка может быть заключен на новый срок.#
9.11. Финансирование работ по предоставлению земельного участка производится за счет средств заказчика.
9.12. Основанием для выдачи заказчику документов разрешения на строительство являются:
а) документы, удостоверяющие право на земельный участок,
б) утверждения# проектная документация,
в) акты - выноса в натуру (на местность) красных линий,
г) габариты осей всех строений и трасс инженерных коммуникаций,
д) высотные отметки.
9.13. Ведение строительных работ на земельном участке, предоставленном для строительства без получения разрешения на строительство в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, запрещается.
10. Предоставление земельных участков для строительства
без предварительного согласования места
размещения объекта
10.1. Предоставление земельных участков для строительства в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объектов осуществляется только на торгах (аукционах, конкурсах), в порядке, установленном решением Совета муниципального образования город Тихорецк.
10.2. Формирование земельного участка на торги осуществляется МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" по поручению администрации муниципального образования город Тихорецк.
10.3. Затраты по формированию земельного участка возмещает победитель торгов.
11. Раздел и объединение земельных участков
11.1. Раздел (объединение) земельных участков осуществляется в следующем порядке:
а) лица, заинтересованные в разделе (объединении) земельного участка, подают заявление на имя главы муниципального образования город Тихорецк с приложением следующих документов:
б) нотариально-заверенные копии учредительных документов юридического лица, нотариально-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, документа, удостоверяющего личность;
в) документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (его представителя);
г) нотариально-заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учет в качестве налогоплательщика;
д) копия решения (постановления, распоряжения) исполнительного органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка (при наличии);
е) копия договора аренды земельного участка или договора временного пользования земельным участком (если участок в аренде или во временном пользование#, то дополнительно требуется согласие собственника участка на осуществление указанных действий), документа, удостоверяющего право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения (при наличии);
ж) нотариально-заверенные копии документов, подтверждающих право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или права безвозмездного пользования на здание, строение, сооружение (при наличии строений на земельном участке);
з) копия технического паспорта на здание, строение, сооружение (при наличии строений на земельном участке);
к) кадастровый план земельного участка.
При отсутствии одного из требуемых документов материалы подлежат возврату заявителю. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заинтересованного лица после устранения выявленных недостатков и представления недостающих документов.
11.2. На основании поданных документов МУ "Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город Тихорецк" готовит заключение о возможности раздела (объединения) земельных участков с приложением графической и описательной частей. Допускается объединение только смежных земельных участков.
11.3. При соответствии представленных документов действующему законодательству компетентная организация в течение 25 рабочих дней производит межевые работы и формирует межевое дело, в течение 14 дней комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк.# готовит проект распоряжения главы муниципального образования город Тихорецк о разделе (объединении) земельного участка.
11.4. Каждый из вновь образованных земельных участков может быть предоставлен в аренду или в собственность (если в соответствии с действующим законодательством он не изъят из оборота или не ограничен в обороте).
11.5. В случае, если земельный участок принадлежит заявителю на праве аренды, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Тихорецк или по его поручению иная компетентная организация в установленном порядке оформляет договор аренды земельного участка.
12. Ограничение прав на землю
12.1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным действующим законодательством.
12.2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
а) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
б) особые условия охраны окружающей среды, в том числе городских лесов, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы;
в) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту;
г) установление сервитутов;
д) ограничения оборотоспособности земельных участков, установленных федеральным законом, договором залога;
е) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных действующим законодательством.
12.3. Ограничения прав на землю устанавливаются соответствующими правовыми актами.
12.4. Ограничения прав устанавливаются бессрочно или на определенный срок, они сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
12.5. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
12.6. Земельный участок может быть обременен частным или (и) публичным сервитутом.
Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством РФ по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (землевладельцем, землепользователем) земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут. В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Публичный сервитут устанавливается соответствующим нормативным правовым актом в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или жителей города.
Публичные сервитуты могут устанавливаться для:
а) прохода или проезда через земельный участок;
б) использования земельного участка в целях обслуживания и ремонта инженерных коммуникаций;
в) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъезда к ним;
г) временного использования земельного участка в целях проведения изыскательских, исследовательских и других целей.
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.
По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
13. Земли особо охраняемых территорий
13.1. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:
а) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительного назначения;
б) природоохранного назначения;
г) рекреационного назначения, в том числе городские леса;
д) историко-культурного назначения;
е) иные особо ценные земли.
13.2. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий должен быть установлен решением Совета муниципального образования город Тихорецк.
13.3. Подготовка материалов для отнесения земельных участков к особо охраняемым территориям может осуществляться по предложениям природоохранных организаций.
14. Прекращение прав на землю
14.1. Право собственности на земельный участок прекращается:
а) при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам;
б) на основании вступившего в законную силу решения суда;
в) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
14.2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельного участка прекращается:
а) при изменении этого права на другой вид права в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;
б) при изменении организационно-правовой формы землепользователя на такую организационно-правовую форму юридического лица, для которой земельным законодательством Российской Федерации не предусмотрено предоставление земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
в) в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации;
г) на основании вступившего в силу решения суда.
д) при отказе от принадлежащего права.
14.3. Право пожизненного наследуемого владения прекращается:
а) при выкупе земельного участка в собственность;
б) при принудительном изъятии земельного участка в соответствии с земельным и гражданским законодательством Российской Федерации или по вступившему в законную силу решению суда;
в) при отказе от принадлежащего права.
14.4. Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае:
а) использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;
б) неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка;
в) изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо реквизиции земельного участка в соответствии с порядком, установленным Земельным кодексом РФ;
г) в иных случаях, предусмотренных гражданским и земельным законодательством;
14.5. Прекращение права на землю и изъятие земельных участков осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
15. Плата за землю
15.1. К платежам за землю относится земельный налог, арендная плата за землю, плата за приватизацию земельных участков, плата за приобретение в собственность земельных участков, плата за приобретение права аренды земельного участка.
15.2. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором аренды.
15.3. Базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов за использование земельных участков устанавливаются решением Совета муниципального образования город Тихорецк.
Контроль за исполнением арендаторами обязательств по перечислению арендной платы осуществляет уполномоченный на то орган.
15.4. Плата за приватизацию и приобретение в собственность находящихся в государственной (муниципальной) собственности земельных участков (права аренды) по результатам конкурсов (аукционов) распределяется по нормативам, установленным федеральным законом.
16. Контроль за соблюдением земельного законодательства,
охраной и использованием земель (земельный контроль)
16.1. Государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами осуществляет специально уполномоченный государственный орган.
16.2. Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования город Тихорецк осуществляется в порядке, установленном решением Совета муниципального образования город Тихорецк.
16.3. Общественный земельный контроль осуществляется органами территориального общественного самоуправления и гражданами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих предусмотренные законодательством Российской Федерации и Краснодарского края законные интересы граждан и юридических лиц, а также за соблюдением требований использования и охраны земель.
16.4. Производственный земельный контроль осуществляется собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в ходе хозяйственной деятельности на принадлежащих им земельных участках.
Руководитель комитета по управлению
муниципальным имуществом администрации
муниципального образования город Тихорецк |
Г.Люсик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 21 декабря 2006 г. N 455(п.20) "Об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Тихорецк"
Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования
Текст решения опубликован в газете "Тихорецкие вести", N 195(15502) от 26 декабря 2006 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета муниципального образования город Тихорецк от 27 сентября 2007 г. N 601(п.28)
Изменения вступают в силу со дня опубликования настоящего решения