Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к программе "Поддержка малого
и среднего предпринимательства
в городе Сочи на 2014 - 2017 годы"
Об утверждении порядка предоставления субсидий
на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям
1 августа 2014 г.
1. Общие положения и условия возмещения затрат
1.1. Настоящий Порядок определяет критерии отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, цели, условия, порядок предоставления и возврата средств из бюджета города Сочи, предусмотренных на предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям (далее - субсидии).
1.2. Организацию и проведение отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, прошедшим отбор, осуществляет Управление по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации города Сочи (далее - Уполномоченный орган).
1.3. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства:
1.3.1. Соответствующим требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
1.3.2. Зарегистрированным в установленном порядке на территории города Сочи.
1.3.3. Не находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.
1.3.4. Не имеющим неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, за исключением сумм:
на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с нормами налогового законодательства Российской Федерации;
которые реструктурированы в соответствии с нормами бюджетного законодательства Российской Федерации или в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей";
которые подлежат зачету в соответствии с решениями налогового органа, направленными в органы федерального казначейства, но не исполненными на момент выдачи налоговым органом справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 21 января 2013 года N ММВ-7-12/22@.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1.5. Субсидии не предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства:
1.5.1. Являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами.
1.5.2. Являющимся участниками соглашений о разделе продукции.
1.5.3. Осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
1.5.4. Имеющим просроченную задолженность по заработной плате.
1.5.5. Имеющим уровень заработной платы ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения.
1.5.6. Являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
1.5.7. Осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
1.6. Субсидии предоставляются единовременно в размере 70 процентов от суммы договора о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям с максимальной величиной присоединяемых мощностей не более 500 кВт, но не более 100 тыс. рублей.
1.7. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат, понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства по договорам о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, заключенным не ранее 1 января 2011 года.
2. Организация и проведение отбора субъектом малого и среднего предпринимательства
2.1. Управление по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации города Сочи в целях обеспечения организации и проведения отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий для возмещения части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям (далее - отбор субъектов малого и среднего предпринимательства) осуществляет следующие функции:
2.1.1. Принимает решение о проведении отбора субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.1.2. Размещает извещение о проведении отбора субъектов малого и среднего предпринимательства в средствах массовой информации города Сочи и официальном сайте администрации города Сочи.
2.1.3. Осуществляет прием заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.1.4. Доводит до сведения субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в отборе, информацию о его результатах.
2.1.5. Осуществляет иные функции, необходимые для надлежащего проведения отбора субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.2. Оформление и подача документов для участия в отборе субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются в следующем порядке:
2.2.1. Для участия в отборе субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в Уполномоченный орган следующие документы:
бухгалтерский баланс субъекта малого и среднего предпринимательства по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления, либо, если субъект малого и среднего предпринимательства не представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс, иную предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах документацию;
нотариально заверенные копии учредительных документов субъекта малого и среднего предпринимательства, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписку из единого государственного реестра налогоплательщиков, выданную налоговыми органами не ранее 30 дней до даты подачи заявления;
информационное письмо органа статистики о присвоении кодов;
справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 21 января 2013 года N ММВ-7-12/22@, по состоянию на дату, которая предшествует дате подачи заявления не более чем на 30 дней. В случае наличия задолженности дополнительно представляются заверенные заявителем копии платежных документов, подтверждающих ее оплату;
плановый расчет суммы субсидий на возмещение части затрат по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
копии договора на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям;
копии документов, подтверждающих произведенную заявителями оплату по договору технического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (счета, счета-фактуры, платежные документы и акты выполненных работ);
расчет размера субсидии на возмещение части затрат по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;
другие документы по усмотрению заявителей.
2.2.2. Помимо документов, указанных в подпункте 2.2.1 пункта 2.2 настоящего Порядка, Уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в уполномоченных государственных органах следующие документы и сведения в отношении субъекта малого и среднего предпринимательства:
сведения о среднесписочной численности за год, предшествующий году подачи заявления;
информацию налогового органа о состоянии расчетов по уплате налогов, сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, штрафов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации;
выписку из единого государственного реестра налогоплательщиков.
2.2.3. Субъект малого и среднего предпринимательства вправе представить документы и сведения, указанные в подпункте 2.2.2 пункта 2.2 настоящего Порядка, и иные документы по собственной инициативе.
2.2.4. Документы, указанные в подпункте 2.2.1 настоящего Порядка, должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем, руководителем малого и среднего предприятия и заверены печатью (при наличии), а также подписаны и заверены кредитной организацией в случаях, предусмотренных подпунктом 2.2.1 настоящего Порядка, закреплены в папке-скоросшивателе, пронумерованы и должны содержать опись с указанием страниц расположения документов.
2.2.5. Прием заявлений и документов от субъектов малого и среднего предпринимательства на участие в отборе прекращается с даты полного освоения лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных администрацией города Сочи на финансовый год, но не позднее 5 декабря текущего финансового года.
Несвоевременное представление документов является основанием для отказа в их приеме.
2.2.6. Все расходы, связанные с подготовкой и участием в отборе, несут субъекты малого и среднего предпринимательства.
2.2.7. Поступившие заявления Уполномоченный орган регистрирует в журнале регистрации заявлений, который должен быть пронумерован, прошнурован и подписан руководителем Уполномоченного органа.
2.3. Проведение отбора проектов субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий (далее - Проектов) осуществляется в следующем порядке:
2.3.1. Отбор Проектов субъектов малого предпринимательства в соответствии с настоящим Порядком осуществляется Уполномоченным органом в срок, не превышающий 20 рабочих дней после даты регистрации заявления в журнале регистрации заявлений, для передачи всех документов на рассмотрение в комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением субсидий (далее по тексту - Комиссия).
2.3.2. Участнику отбора Проектов должно быть отказано в предоставлении субсидий в случае, если:
не представлены документы, предусмотренные подпунктом 2.2.1 настоящего Порядка, или представлены недостоверные сведения и документы;
не выполнены условия оказания поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего Порядка;
ранее в отношении участника отбора Проектов было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли.
2.3.3. Участник отбора Проектов, которому отказано в предоставлении субсидий по основаниям, указанным в подпункте 2.3.2 настоящего Порядка, имеет право повторно подать заявление после устранения (окончания действия) данных обстоятельств.
2.4. Решение о предоставлении претендентам на получение субсидий (далее по тексту - Претенденты) субсидий принимает Комиссия.
2.4.1. Комиссия после получения документов от Уполномоченного органа на очередном заседании рассматривает и принимает соответствующее решение.
2.4.2. Копия решения Комиссии направляется в Уполномоченный орган. Решение является основанием для заключения Уполномоченным органом договоров субсидирования с Претендентами, в отношении которых приняты положительные решения (далее - Получатели Субсидий).
2.4.3. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней в соответствии с решением Комиссии письменно сообщает Претенденту о предоставлении (мотивированном отказе) Субсидий.
3. Процедура выплаты субсидий
3.1. Субсидии рассчитываются на сумму использования средств кредита или их части на цели, предусмотренные настоящим Порядком, с даты расходования кредитных средств субъектом малого и среднего предпринимательства по целевому назначению.
3.2. Субсидии выплачиваются субъектам малого предпринимательства в порядке очередности регистрации их заявлений в журнале регистрации заявлений в соответствии с заключенными с Уполномоченным органом по результатам отбора договорами по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку, единовременно путем перечисления денежных средств на расчетный счет субъекта малого предпринимательства, после представления им в Уполномоченный орган фактического расчета по договору субсидирования суммы субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Приложение N 6 в настоящем порядке отсутствует
Постановлением Администрации муниципального образования город Сочи Краснодарского края от 1 августа 2014 г. N 1470 пункт 3.3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.3. Уполномоченный орган в течение 5 дней со дня принятия решения Комиссии формирует реестры получателей субсидий по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку (в конце финансового года реестры получателей субсидий формируются до 20 декабря) и направляет его вместе с решением комиссии, договором субсидирования в управление бухгалтерского учета и отчетности администрации города Сочи.
3.4. Управление бухгалтерского учета и отчетности администрации города Сочи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня получения документов на оплату субсидий, перечисляет сумму субсидий на расчетный счет получателя субсидии.
3.5. Субсидии не предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства в отчетном месяце в случае несвоевременного погашения начисленных процентов за пользование кредитом.
3.6. В случае выявления фактов представления субъектом малого и среднего предпринимательства недостоверных документов и сведений суммы полученных субсидий в течение 10 календарных дней со дня уведомления субъекта малого и среднего предпринимательства подлежат возврату в бюджет города Сочи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
3.7. Предоставление субсидий осуществляется в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и объемов расходов в финансовом году на реализацию муниципальной программы "Поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Сочи на 2011 - 2013 годы".
4. Обжалование действий (бездействий) Уполномоченного органа и ответственность при предоставлении субсидий
4.1. Действие (бездействие) Уполномоченного органа при принятии решения о предоставлении субсидии, а также решение об отказе в предоставлении субсидии либо неправильное определение ее размера могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.
4.2. Ответственность за соблюдение условий и правомерность предоставления субсидий несет Уполномоченный орган, за достоверность представляемых документов и сведений, соблюдение условий оказания поддержки - субъекты малого и среднего предпринимательства.
Начальник управления по поддержке |
М.В. Жосан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.