Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации муниципального
образования Кавказский район
от 23 июня 2015 г. N 1004
Изменения,
вносимые в постановление администрации муниципального образования Кавказский район от 27 ноября 2014 года N 1858 "Об утверждении муниципальной программы муниципального образования Кавказский район "Развитие здравоохранения"
1. В паспорте муниципальной программы муниципального образования Кавказский район "Развитие здравоохранения" (далее муниципальной программы):
а) позицию "Цель муниципальной программы" изложить в новой редакции:
б) в позиции "Задачи муниципальной программы":
- слова "увеличение зданий офисов врачей общей практики" заменить на слова "обеспечение доступности амбулаторной первичной медицинской помощи населению района по месту жительства";
- включить абзац следующего содержания:
"повышение уровня профессиональных знаний работников медицинских организаций";
в) позицию "Целевые показатели муниципальной программы" дополнить абзацем следующего содержания:
"численность работников муниципальных учреждений здравоохранения Кавказского района, получивших дополнительное профессиональное образование";
г) позицию "Объем бюджетных ассигнований муниципальной программы" изложить в следующей редакции:
2. Абзац тридцать первый раздела 1 "Характеристика текущего состояния и прогноз развитие сферы "Здравоохранение" муниципального образования Кавказский район" дополнить текстом следующего содержания:
"В настоящее время количество медицинского персонала, выбывающего из учреждений здравоохранения, не в полной мере компенсируется притоком других медицинских специалистов, в том числе молодых. В связи с этим одной из первоочередных задач является закрепление медицинских кадров за учреждениями здравоохранения.
Отмена системы государственного распределения выпускников профессиональных образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, неудовлетворенность социально-бытовыми условиям и приводят к оттоку квалифицированных медицинских кадров.
Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения в Краснодарском крае в целом составляет 35,2, что ниже показателей обеспеченности в сравнении с другими субъектами Южного федерального округа, такими как Волгоградская область (44,2). Республика Калмыкия (45,5), а также общим показателем по Южному федеральному округу (39,4) и по Российской Федерации (44,0).
В учреждениях здравоохранения муниципального образования Кавказский район на протяжении нескольких лет укомплектованность врачами увеличивается, 89,0 процентов в сравнении со среднекраевым показателем (62,1 процента).
Показатели по укомплектованности средним медицинским персоналом в сравнении со средним показателем по муниципальным образованиям (69,7 процента) в Кавказском районе укомплектованность составляет 91,0 процент.
Коэффициент совместительства у врачей, работающих в указанных муниципальных образованиях, составляет в среднем от 1,5 до 2,0 (при среднекраевом показателе 1,3). Высокий уровень коэффициента совместительства свидетельствует о дополнительной нагрузке, приходящейся на каждого специалиста, о стремлении компенсировать недостаточный уровень заработной платы за счет более высокой нагрузки. Кроме того, невозможность замены отсутствующего работника ограничивает направление врачей и средних медицинских работников на повышение квалификации, длительные нагрузки приводят к синдрому "хронической усталости", и специалисты не могут на должном уровне выполнить весь объем работы.
Уровень качества оказываемой медицинской помощи зависит от уровня квалификации медицинских работников. В соответствии с Положением о министерстве здравоохранения Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 года N 742 "О министерстве здравоохранения Краснодарского края", министерство здравоохранения Краснодарского края организует в пределах компетенции подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области здравоохранения.
Снижение дефицита медицинских кадров зависит от решения их социальных проблем путем предоставления работникам мер социальной поддержки, оказания содействия в профессиональной подготовке с последующим закреплением специалистов за конкретными учреждениями;
3. В разделе 8 "Методика оценки эффективности реализации муниципальной программы" внести следующие изменения:
б) абзац одиннадцатый пункта 8.8.1 исключить;
4. Приложение N 1 "Цели, задачи и целевые показатели муниципальной программы "Развитие здравоохранения" к муниципальной программе изложить в новой редакции (приложение N 1 к изменениям).
5. Приложение N 2 "Перечень основных мероприятий муниципальной программы "Развитие здравоохранения" к муниципальной программе изложить в новой редакции (приложение N 2 к изменениям).
6. Приложение N 3 "Объем финансовых ресурсов, предусмотренных на реализацию муниципальной программы "Развитие здравоохранения" к муниципальной программе изложить в новой редакции (приложение N 3 к изменениям).
7. Приложение N 4 "Прогноз сводных показателей муниципальных заданий на оказание (выполнение) работ муниципальным учреждениями в сфере реализации муниципальной программы "Развитие здравоохранения"к муниципальной программе изложить в новой редакции (приложение N 4 к изменениям).
Заместитель главы |
С.В. Филатова |
<< Назад |
Приложение >> N 1 |
|
Содержание Постановление Администрации муниципального образования Кавказский район Краснодарского края от 23 июня 2015 г. N 1004 "О внесении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.