Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Морозовой И.Ю.
судей
Захарова А.В.
Исаевой Ю.А.
при секретаре
Мурашовой Н.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело N 2-97/2020 по иску Нефедовой Анны Рудольфовны к федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Северного флота" - "1 финансово-экономическая служба", федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Северного флота" в лице 566 Отряда судов обеспечения флота Министерства обороны Российской Федерации о взыскании задолженности по заработной плате за работу в выходные и праздничные дни, взыскании задолженности по оплате сверхурочной работы, по апелляционной жалобе Нефедовой Аллы Рудольфовны на решение Ленинского районного суда города Мурманска от 18 мая 2020 г, которым постановлено:
"Исковые требования Нефедовой Анны Рудольфовны к федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Северного флота" - "1 финансово-экономическая служба", федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Северного флота" в лице 566 Отряда судов обеспечения флота Министерства обороны Российской Федерации - о взыскании задолженности по заработной плате за работу в выходные и праздничные дни, взыскании задолженности по оплате сверхурочной работы - удовлетворить частично.
Взыскать с федерального казенного учреждения "Объединенное стратегическое командование Северного флота" - "1 финансово-экономическая служба" в пользу Нефедовой Анны Рудольфовны задолженность по заработной плате за работу в праздничный день - 04 ноября 2018 года в сумме 1 706 рублей 15 копеек.
В удовлетворении требований Нефедовой Анны Рудольфовны о взыскании с ответчиков задолженности по заработной плате за работу в выходные дни за период с 26 июля 2018 года по 16 ноября 2018 года в сумме 95 872 рубля 85 копеек, взыскании задолженности по оплате сверхурочной работы за период с 01.12.2016 года по 30.11.2018 года в двойном размере в сумме 21 928 рублей 21 копейка - отказать в полном объеме".
Заслушав доклад председательствующего судьи Морозовой И.Ю, объяснения представителя истца Нефедовой А.Р. - Белолипецкой А.В, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
установила:
Нефедова А.Р. обратилась в суд с иском к федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Северного флота" (далее - ФКУ "ОСК СФ") в лице 566 Отряда судов обеспечения флота Министерства обороны Российской Федерации (далее - 566 ОСО) о взыскании задолженности по заработной плате за работу в выходные и праздничные дни.
В обоснование иска с последующими уточнениями указала, что она работает в 566 ОСО в должности буфетчицы на судне " ***". До 26 июля 2018 г. она находилась в очередном оплачиваемом отпуске, также ей были предоставлены отгулы за работу в выходные дни в 2017 г. В период с 26 июля 2018 г. по 16 ноября 2018 г. экипаж судна находился на архипелаге Новая Земля, в связи с чем она привлекалась к работе в выходные дни сверх месячной нормы рабочего времени.
По окончании учетного периода 1 год работодатель произвел оплату работы в выходные дни, как сверхурочную работу в количестве 120 часов в полуторном размере, несмотря на то, что работа в выходные дни составила 223, 2 часа. Кроме того, по окончании 2018 г. работодатель суммировал все часы работы в море за несколько предыдущих лет и оплатил дополнительно 313, 6 часов в полуторном размере, как сверхурочную работу.
Не соглашаясь с такой оплатой труда, указала, что работа в выходные дни не может являться сверхурочной работой, так как сумма часов за два выходных дня превышает допустимые законом 4 часа переработки и составляет 14, 4 часов.
Полагает, что работодатель должен производить оплату работы в выходной день по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с пунктом 5.11 Коллективного договора, а оплату сверхурочной работы - по правилам статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, работодатель отказался произвести оплату работы истца в выходные дни в соответствии с нормами трудового законодательства за период нахождения истца в производственном рейсе с июля по ноябрь 2018 г.
Ссылаясь на положения статей 91, 153 Трудового кодекса Российской Федерации, а также на правовую позицию, изложенную в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. N 26-П, указывает, что при привлечении работников, замещающих должности гражданского персонала в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.
Вместе с тем, ответчик при расчете его заработной платы в составе экипажа судна в море сверх месячной нормы за время работы в выходные и нерабочие праздничные дни производил оплату его труда в размере полутора окладов, тогда как работа в данные дни должна была оплачиваться в двойном размере.
Также истец указала, что работодатель произвел оплату праздничного дня (4 ноября 2018 г.) в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, однако без учета компенсационных и стимулирующих надбавок.
Кроме того, полагала, что произведенные в соответствии с приказами от 26 декабря 2018 г. N * и N * компенсационные выплаты оплатой сверхурочной работы не являются, поскольку не соответствует требованиям статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Фактически данные выплаты носят поощрительный характер за добросовестное исполнение должностных обязанностей, связанных с привлечением работников 566 ОСО к сверхурочной работе.
С учетом изложенного, истец просила взыскать с ответчика задолженность по заработной плате за работу в праздничный день 4 ноября 2018 г, обязать ответчика произвести оплату работы в выходные дни (223, 2 часа) по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат; произвести оплату сверхурочной работы в количестве 210, 4 часов по правилам статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации (первые два часа в полуторном размере, последующие часы переработки - в двойном размере, исходя из должностного оклада, районного коэффициента и полярной надбавки), в том числе произвести в двойном размере оплату сверхурочной работы в количестве 120 часов, которые работодатель оплатил в полуторном размере, выплатив разницу; и взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в общем размере 117 801 рубль 06 копеек.
Протокольным определением от 23 декабря 2019 г. судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено федеральное казенное учреждение "Объединенное стратегическое командование Северного флота" - "1 финансово-экономическая служба", являющееся финансирующим органом 566 Отряда судов обеспечения флота.
Истец Нефедова А.Р. в судебном заседании заявленные требования, с учетом их уточнения, поддержала по основаниям и доводам, изложенным в иске.
Представители ответчиков ФКУ "ОСК СФ" - "1 ФЭС" - Кононова О.С. и ФКУ "ОСК СФ" в лице 566 ОСО Павленко Ю.П. в судебном заседании иск не признали, также указав, что истцом пропущен установленный Трудовым кодексом Российской Федерации срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Государственной инспекции труда в Мурманской области и Министерства обороны Российской Федерации, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе истец Нефедова А.Р. просит решение в части отказа в удовлетворении требований о взыскании с ответчиков задолженности по заработной плате за работу в выходные дни за период с 26 июля 2018 г. по 16 ноября 2018 г, а также о взыскании задолженности по оплате сверхурочной работы за период с 1 декабря 2016 г. по 30 ноября 2018 г. отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование жалобы приводит доводы, послужившие основанием для обращения с иском в суд.
Указывает, что разрешая заявленные требования, суд первой инстанции не учел представленную работодателем справку "О количестве часов сверхурочной работы за периоды работы на морском буксире " ***" с 2016 г. по 30 ноября 2018 г, в которой он признает, что работа в период с 26 июля 2018 г. по 16 ноября 2018 г. выполнена сверх нормы в выходной день и указывает точное количество часов отработанных в выходные дни на Новой Земле.
Находит выводы суда о том, что привлечение ее к работе в выходной день является сверхурочной работой, противоречащими положениям статей 110, 111 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом отмечает, что в исковом заявлении она не конкретизирует, что выходными днями для нее являются суббота и воскресенье. Обращает внимание, что отработанное в выходные дни время превышает допустимое статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации время сверхурочной работы.
Настаивает на том, что при разрешении требований о перерасчете заработной платы за время работы в выходные дни за указанный период, суд должен был руководствоваться положениями статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, которой предусмотрена оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.
Утверждает, что работа в выходные дни выполнялась по инициативе работодателя, по его приказ-заданию, в связи с чем выводы суда об отсутствии приказа о привлечении к работе в выходной день являются необоснованными.
Не соглашается с выводами суда о том, что оплата сверхурочной работы за спорный период в полуторном размере соответствует требованиям действующего законодательства.
Считает неправомерной ссылку в решении на правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в решении от 15 октября 2012 г. N АКПИ 12-1068, поскольку сделанные в нем выводы основаны на недействующем нормативном акте.
Анализируя положения статей 99, 104, 152 Трудового кодекса Российской Федерации, разъяснения, содержащиеся в письме Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 августа 2009 г. N 22-2-3363, указывает, что при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы не менее чем в двойном размере.
В подтверждение своей позиции ссылается на судебную практику иных субъектов Российской Федерации.
Полагает, что при вынесении обжалуемого решения суд не принял во внимание и не исследовал письмо Департамента социальных гарантий Минобороны РФ от 13 марта 2020 г. N 182/5/1676, в котором разъяснено, что сверхурочной является работа, выполненная сверх нормального часа рабочих часов за учетный период в дни, которые не являются нерабочими праздничными или выходными днями.
Оспаривая выводы суда о том, что сумма в размере 49442 рубля 74 копейки, выплаченная по приказу от 26 декабря 2018 г. N *, является оплатой сверхурочной работы, считает, что данная выплата носит поощрительный характер и не может заменить оплату труда по статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
Указывает, что в спорном приказе отсутствует ссылка на статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации, не указано количество часов, отработанных сверх нормы, кроме того, на указанную выплату не начислены северные надбавки и районный коэффициент, что недопустимо при расчете сверхурочной работы в соответствии с законодательством.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ответчика ФКУ "ОСК СФ" - "1 ФЭС" просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились: истец Нефедова А.Р, представители ответчиков ФКУ "ОСК СФ" в лице филиала "1 ФЭС" и 566 ОСО, третьих лиц Государственной инспекции труда в Мурманской области и Министерства обороны Российской Федерации, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.
Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда, руководствуясь частью 3 статьи 167 и частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, поскольку их неявка не является препятствием к рассмотрению дела.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
В соответствии с частью первой статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статьей 97 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором: для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Частью первой статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается (часть вторая статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации).
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Российской Федерации сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Согласно положениям статей 106, 107 Трудового кодекса Российской Федерации под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Видами времени отдыха, в частности, являются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни.
Статьей 111 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработной платой является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 149 Трудового кодекса Российской Федерации при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Порядок оплаты сверхурочной работы установлен статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации).
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. N26-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других" часть первая статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации признана не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - она предполагает установление для получающих оклад (должностной оклад) работников, замещающих должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.
В соответствии со статьей 349 Трудового кодекса Российской Федерации на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Положением о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 апреля 2014 г. N255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N583" установлено, что гражданскому персоналу воинских частей и организаций оплата труда в выходной или нерабочий праздничный день производится в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается гражданскому персоналу воинских частей и организаций в следующем размере: получающему оклад (должностной оклад) - в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Гражданскому персоналу воинских частей и организаций, которому за работу в выходной или нерабочий праздничный день предоставлен другой день отдыха, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Размер оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливается положением об оплате труда (коллективным договором, локальным нормативным актом), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера (пункт 23.1 Положения).
Согласно пунктам 5, 6 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2003 г N170 (далее - Положение) продолжительность рабочего времени для членов экипажей (гражданского персонала) судов не должна превышать 40 часов в неделю (при 8-часовом рабочем дне) с двумя выходными днями, предоставляемыми в различные дни недели поочередно согласно графику смен (вахт).
Для отдельных членов экипажей судов устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности, для женщин - членов экипажей судов, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность рабочего дня - 7, 2 часа при 36-часовой рабочей неделе с двумя выходными днями.
На судах с круглосуточной работой для членов экипажей устанавливается трехсменный график вахт, а для членов экипажей судов АТО, выполняющих работы с радиоактивными веществами, - четырехсменный график вахт (работ). На судах, эксплуатируемых не круглосуточно, устанавливается одно- или двухсменный график вахт. Графики вахт (работ) разрабатывается командиром (капитаном) судна по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом трудового коллектива и утверждаются работодателем.
В силу пункта 22 Положения выходные дни, нерабочие праздничные дни или другие дни отдыха за работу в эти дни, а также суммированные дни отдыха по желанию членов экипажей судов должны предоставляться в любом отечественном или зарубежном порту, как правило, в период эксплуатации судна и в порядке, устанавливаемом командиром (капитаном) судна по согласованию с выборным профсоюзным органом (представительным органом трудового коллектива).
Членам экипажей судов, привлекаемым к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период эксплуатации судов, предоставляются другие дни отдыха, а за часы работы по графику сверх установленной продолжительности рабочего времени - дополнительные дни отдыха из расчета один день отдыха за каждые восемь часов переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени.
При невозможности по условиям работы регулярно предоставлять указанные дни отдыха они предоставляются в суммированном виде с учетом планирования использования судов. Оставшиеся неиспользованные дни отдыха присоединяются к ежегодному оплачиваемому отпуску.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, 15 января 2011 г. между Нефедовой А.Р. и войсковой частью 20533 заключен трудовой договор N *, по условиям которого работник Нефедова А.Р. принята на работу, на должность камбузника.
Пунктами 2.1.3, 3.2.4 трудового договора предусмотрено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы, а работодатель обязался выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные сроки.
Пунктом 4.1 трудового договора определено, что за выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата, включающая в себя: должностной оклад в размере 4230 рублей; компенсационные выплаты (за работу в местностях с особыми климатическими условиями, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальной (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время), надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами); стимулирующие выплаты (за интенсивности и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы, выслугу лет, вознаграждение по итогам работы за год из расчета двух окладов, а также иные выплаты стимулирующего характера, предусмотренные коллективным договором).
Согласно пункту 5.2 трудового договора особенности режима рабочего времени установлены согласно Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей судов (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и статье 374 УССО 1997 года (Устава службы на судах обеспечения Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 7 августа 1997 г. N 281). Указанной статьей Устава установлено, что порядок службы и жизни экипажа судна в течение суток определяется типовым распорядком дня. Капитан применительно к конкретным условиям эксплуатации судна вправе изменить типовой распорядок дня.
Время начала и окончания рабочего дня (смены) устанавливается работнику согласно графика работы, а также перерыва для отдыха и питания по распорядку дня (пункт 5.1 трудового договора).
Кроме того, пунктами 5.3, 5.4 трудового договора установлено, что работник может привлекаться к сверхурочным работам в порядке предусмотренном законодательством о труде. Отдых в выходные и праздничные дни предоставляется по графику (ст. 103 ТК РФ).
На работника распространяются льготы гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами работодателя (пункт 4.3 трудового договора).
Впоследствии между сторонами неоднократно заключались дополнительные соглашения к трудовому договору
В связи с реорганизацией отряда судов обеспечения войсковой части 77360 (ранее 20533) в 566 Отряд обеспечения флота 1 сентября 2015 г. между работодателем и работником заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменена преамбула трудового договора от 15 января 2011 г. N * в части указания работодателя. Остальные положения трудового договора данным дополнительным соглашением не затронуты
Кроме того, дополнительным соглашением от 29 апреля 2016 г. Нефедова А.Р. переведена на должность буфетчика судового, ей установлен должностной оклад в размере 6 600 рублей.
15 января 2018 г. сторонами трудового договора подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому Нефедовой А.Р. установлен должностной оклад в размере 6 864 рубля.
Дополнительным соглашением от 18 октября 2019 г. стороны внесли изменение в трудовой договор в части размера должностного оклада, увеличив его размер до 7 160 рублей и установив вступление данных изменений в силу 1 октября 2019 г.
В период с 26 июля 2018 г. по 16 ноября 2018 г. истец Нефедова А.Р. находилась в составе экипажа судна " ***, что подтверждено материалами дела.
Также судом установлено, что между работодателем и профсоюзным комитетом 566 ОСО заключен Коллективный договор на 2015-2018 годы.
Пунктом 3.1 Коллективного договора предусмотрено, что что продолжительность рабочего времени, времени отдыха работников 566 ОСО устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, Правилами внутреннего трудового распорядка (приложение N 1 к коллективному договору).
В соответствии с пунктом 3.3 Коллективного договора работодатель обязуется обеспечивать нормальную продолжительность рабочего времени работников 566 ОСО, работающих в условиях суммированного учета рабочего времени, за учетный период исходя из установленной для членов экипажей судов нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени.
Работодатель обязуется не привлекать работников 566 ОСО к работе в предоставленные по графику смен (календарные) выходные дни, нерабочие праздничные дни, оплачиваемые выходные дни без их письменного согласия и учета мнения профсоюзного комитета, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников 566 ОСО к работе в указанные дни производится по письменному распоряжению работодателя (пункт 3.10).
Пунктом 3.20 Коллективного договора предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работникам 566 ОСО, работающим в условиях суммированного учета рабочего времени, дополнительные дни отдыха за часы работы по графику смен сверх установленной продолжительности рабочего времени из расчета: один оплачиваемый выходной день за каждые 8 часов времени переработки (сверхурочной работы). При невозможности по условиям работы судов 566 ОСО регулярно предоставлять дополнительные дни отдыха - предоставлять их работникам 566 ОСО в суммированном виде или присоединять к их ежегодному оплачиваемому отпуску.
В силу пункта 4.8 Коллективного договора работодатель принял на себя обязательство оплачивать работникам 566 ОСО время сверхурочной работы в соответствии с требованиями статей 149, 152 Трудового кодекса Российской Федерации: по окончании учетного периода из экономии фонда оплаты труда 566 ОСО; при расторжении трудового договора и невозможности компенсации времени сверхурочной работы дополнительным временем отдыха из фонда оплаты труда 566 ОСО.
По желанию работника 566 ОСО сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Пунктом 4.9 Коллективного договора предусмотрено, что по желанию работника 566 ОСО, работавшего в предоставленный ему по графику смен (календарный) выходной день, нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Согласно пункту 5.2 Правил внутреннего трудового распорядка 566 ОСО, являющихся приложением N1 к Коллективному договору (далее - Правила) для членов экипажей судов 566 ОСО устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год, начинающимся 1 декабря и заканчивающимся 30 ноября календарного года.
При этом нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для членов экипажей судов 566 ОСО нормальной продолжительности рабочего времени - 40 часов (для женщин - 36) в неделю (пункт 5.3 Правил).
В соответствии с пунктом 5.4 Правил в пределах учетного периода продолжительность рабочего времени членов экипажей судов 566 ОСО за сутки, в течение недели, календарного месяца может отклоняться от нормальной продолжительности ежедневной работы (смены) или нормальной (сокращенной) продолжительности рабочего времени, установленной пунктами 5.1, 5.3 Правил. Вследствие этого в пределах учетного периода у работников 566 ОСО, работающих в условиях суммированного учета рабочего времени, может образовываться "превышение нормального числа рабочих часов" (переработка) или "невыполнение нормы рабочих часов" (недоработка) за сутки, в течение недели, календарного месяца. Учет времени переработки или недоработки каждого работника 566 ОСО, работающего в условиях суммированного учета рабочего времени, ведется капитанами судов, старшими капитанами-диспетчерами, начальником щитовой станции 566 ОСО в табелях учета использования рабочего времени судов 566 ОСО, диспетчерских служб управления 566 ОСО и щитовой станции 566 ОСО, составляемых за календарный месяц.
Пунктом 5.7 Правил предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени сверхурочной работой признается работа, выполненная членами экипажей судов 566 ОСО по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (по состоянию на 30 ноября календарного года).
Согласно пункту 5.9 Правил составление графиков смен (вахт, работ, дежурств) на календарный месяц капитаны судов обязаны осуществлять с соблюдением следующих требований: а) членам экипажей судов 566 ОСО в зависимости от конкретных условий работы (плавания или стоянки судов) может устанавливаться одно-, двух- или трехсменный график смен (вахт, работ, дежурств) с продолжительностью одной смены не более 12 часов;
б) временем ежедневного отдыха членов экипажей судов 566 ОСО являются периоды времени между сменами (вахтами, работами, дежурствами); в) для компенсации времени переработки (сверхурочной работы) дополнительным временем отдыха работникам 566 ОСО, работающим в условиях суммированного учета рабочего времени, должны предоставляться оплачиваемые выходные дни из расчета: один дополнительный день отдыха за каждые 8 часов времени переработки (сверхурочной работы).
Указанное подтверждает правильность вывода суда о том, что работа истца на судне " ***" в должности буфетчицы проходила в сменном режиме, и истцу установлен суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом 1 год: с 1 декабря текущего года по 30 ноября последующего года.
Обращаясь с настоящим иском в суд, истец указала, что работала в составе экипажа судна " ***" за период похода на архипелаг Новая Земля с 26 июля 2018 г. по 16 ноября 2018 г. семь дней в неделю без предоставления дней отдыха, в связи с чем у нее образовалась переработка в количестве 223, 2 часа или 31 выходной день, которая подлежи оплате по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в двойном размере, с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат.
Также истец просила обязать ответчика произвести оплату сверхурочной работы в количестве 210, 4 часов по правилам, установленным статьей 152 ТК РФ - первые два часа в полуторном размере, остальные в двойном, исходя из представленного ей расчета. Кроме того, истец просила обязать ответчика произвести оплату работы в праздничный день (4 ноября 2018 г.) с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат.
Не согласившись с доводами истца и его представителя, сторона ответчика указала, что часы переработки являются сверхурочной работой, оплата которой должна производиться по правилам статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
Суд, проанализировав табели учета рабочего времени за периоды с 01 июня 2016 г. по 30 ноября 2016 г.; с 1 декабря 2016 г. по 30 ноября 2017 г, с 1 декабря 2017 г. по 30 ноября 2018 г, а также расчетные листы за декабрь 2017, 2018 гг, установил, что оставшаяся часть неоплаченных часов переработки по состоянию на 1 декабря 2018 г, составила 313, 6 часов, при этом ответчиком произведена оплата указанных часов, как за сверхурочную работу в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации на основании приказа работодателя от 26 декабря 2018 г. N *.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, не усмотрев оснований для применения последствий пропуска истом срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, о чем было заявлено ответчиками, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца и оплаты фактически образовавшейся за период с 26 июля 2018 г. по 16 ноября 2018 г. переработки по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, а также требований об оплате сверхурочной работы за период с 1 декабря 2016 г. по 30 ноября 2018 г. в двойном размере, удовлетворив при этом требование Нефедовой А.Р. по оплате праздничного дня (4 ноября 2018 г.), с учетом компенсационных выплат.
Решение суда в части удовлетворения требований по оплате праздничного дня (4 ноября 2018 г.) с учетом компенсационных выплат лицами, участвующими в деле, не обжалуется, в связи с чем, в силу положений части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является предметом проверки суда апелляционной инстанции.
Разрешая требования Нефедовой А.Р. об оплате фактически образовавшейся сверхурочной работы, по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции проанализировав трудовое законодательство, нормы специального законодательства, регулирующего порядок оплаты труда гражданского персонала учреждений Министерства обороны Российской Федерации, формирования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций, содержание коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, трудового договора с дополнительными соглашениями к нему, пришел к обоснованному выводу о том, что фактически образовавшиеся у истца часы переработки являются сверхурочной работой, а не работой в выходные дни в период нахождения судна в море, поскольку истцу установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, который введен работодателем с целью контроля над тем, чтобы продолжительность рабочего времени каждого работника в учетном периоде не превышала нормального количества рабочих часов.
Приходя к такому выводу, суд обоснованно исходил из того, что нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени, в данном случае - 36 часов в неделю. Учетный период охватывает все рабочее время, причем работодатель обязан вести учет рабочего времени по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период, следовательно, работа сверхустановленной продолжительности рабочего времени, в силу статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации является сверхурочной работой.
Кроме того, как верно отмечено судом, поскольку при суммированном учете рабочего времени нормальную продолжительность рабочего времени в течение дня (смены) или недели соблюсти невозможно, то не представляется возможным и установить продолжительность ежедневной переработки и определить количество часов, приходящихся на работу в выходные дни. При этом нормами Трудового кодекса Российской Федерации механизм подсчета продолжительности ежедневной переработки в выходные дни при суммированном учете рабочего времени не определен.
Доказательств, подтверждающих, что работодателем были изданы приказы о работе истца в выходные дни, на что Нефедова А.Р. выразила свое письменное согласие, в материалы дела также не представлено. Оснований для переоценки представленных доказательств и установленных судом на их основе фактических обстоятельств дела, а также для переоценки выводов суда, судебная коллегия не усматривает.
Решение суда об отказе в удовлетворении требований о перерасчете заработной платы за время работы в выходные дни, взыскании задолженности по оплате труда за работу в выходные дни основано на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Отклоняя повторяющиеся в апелляционной жалобе доводы стороны истца со ссылкой на справку капитана судна " ***" о том, что выходными днями для истца при ее работе в море являлись два дня каждой недели, суд верно указал на то, что они основаны на неправильном толковании норм материального права и без учета специфики работы истца, установленной указанными выше нормами материального права и действующим в учреждении коллективным договором.
Также суд обоснованно не принял доводы стороны истца о необходимости учета в качестве работы в выходные дни часов переработки, определенных при суммированном учете рабочего времени истца, поскольку данная работа по своей правовой природе является сверхурочной работой и не может быть учтена как работа в выходные дни.
Кроме того, из объяснений сторон следует, что истец в период с 26 июля 2018 г. по 16 ноября 2018 г. работала в соответствии с графиками, фактов привлечения истца к работе в дни, определенные работодателем дня нее в качестве выходных, не установлено. Материалами дела, в частности, табелями учета рабочего времени, работа истца в выходные дни не подтверждается.
С учетом изложенного приведенные в письме Департамента социальных гарантий Минобороны Российской Федерации от 13 марта 2020 г. N 182/5/1676 разъяснения, вопреки доводам жалобы, выводы суда первой инстанции не опровергают.
Доводы апелляционной жалобы Нефедовой А.Р. о том, что произведенные ей на основании приказа работодателя от 26 декабря 2018 г. N * выплаты не являются оплатой сверхурочной работы, также являлись предметом проверки суда первой инстанции и не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
Так, судом установлено, что 14 декабря 2018 г. начальником 566 Отряда судов обеспечения флота издан приказ N *, пунктом 1 которого указано на необходимость произвести оплату времени сверхурочной работы работникам 566 ОСО, работающим в режиме суммированного учета рабочего времени, в количестве часов по состоянию на 30 ноября 2018 г, в том числе Нефедовой А.Р, в количестве 433, 6 часов.
На основании данного приказа ответчиком ФКУ "ОСК Северного флота" - "1 ФЭС" произведена оплата сверхурочной работы истца в количестве 120 часов в сумме 8 225 руб. (без учета НДФЛ), что подтверждается расчетным листком за декабрь 2018 года (л.д. 131).
Кроме того, приказом начальника 566 ОСО "О поощрении гражданского персонала за исполнение должностных обязанностей, связанных с привлечением работников к сверхурочной работе в марте 566 отряда судов обеспечения" от 26 декабря 2018 г. N * установлен размер компенсационной выплаты, связанной с привлечением работников 566 ОСО к сверхурочной работе, из экономии фонда оплаты труда за март 2018 года, в том числе Нефедовой А.Р. - 49 442 рубля 74 копейки.
Как следует из содержания указанного приказа и его наименования, истцу произведена компенсационная выплата, связанная с привлечением к сверхурочной работе. Указанная выплата произведена из экономии фонда оплаты труда, что согласуется с требованиями коллективного договора, размер выплаты соответствует расчету сверхурочной работы исходя из количества часов сверхурочной работы - 313, 6 часов.
Тот факт, что указанная выплата произведена в счет оплаты сверхурочной работы из экономии фонда оплаты труда подтверждена расчетным листком за декабрь 2018 года, а также справками-расчетами от 15 января 2020 г. N * и от 4 февраля 2020 г. N * (л.д. 133, 149-150), составленными ответчиком ФКУ "ОСК Северного флота" - "1 ФЭС", из которых следует, что ответчиком начислена оплата сверхурочной работы Нефедовой А.Р.
Так, указанными справками подтверждено, что исходя из должностного оклада истца (6864 руб.) оплата 120 час в полуторном размере составила 18 919 рублей 41 копейка (с учетом районного коэффициента и полярной надбавки), за вычетом подоходного налога (13%) к выплате причиталось 16 459 рублей 41 копейка; оплата 313, 6 часов сверхурочной работы в полуторном размере составила 49 442 рубля 74 копейки (с учетом районного коэффициента и полярной надбавки), за вычетом подоходного налога (13%) к выплате причиталось 43 014 рублей 74 копейки.
С учетом изложенного, доводы жалобы о том, что на спорную выплату не начислялись северная надбавка и районный коэффициент, а потому не она является оплатой сверхурочной работой, подлежат отклонению, поскольку размер выплаты в спорном приказе определен с учетом указанных надбавок.
Вопреки доводам жалобы само по себе отсутствие в преамбуле приказа от 26 декабря 2018 г. N * ссылки на статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации не свидетельствует о том, указанная выплата является премиальной выплатой за добросовестный труд.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что имевшая место переработка истца в размере 313, 6 часов оплачена работодателем в полном объеме в соответствии с положениями статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
Разрешая требования истца об оплате сверхурочной работы за весь спорный период в двойном размере и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции, проанализировав положения статей 99, 104, 152 Трудового кодекса Российской Федерации, принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в "Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 февраля 2014 г, пришел к верному выводу о том, что оплата сверхурочной работы истца за спорный период времени соответствуют требованиям законодательства, поскольку в двойном размере оплачивается работа, продолжаемая по истечении первых двух часов переработки в течение рабочего дня (смены), а не учетного периода.
При этом суд первой инстанции правомерно отметил, что поскольку при суммированном учете рабочего времени невозможно соблюсти продолжительность рабочего времени в течение дня (смены) или недели, то, соответственно, и невозможно установить продолжительность ежедневной переработки и определить количество часов, из которых два часа подлежат оплате в полуторном размере, а остальные часы - в двойном размере.
При суммированном учете рабочего времени, который в данном случае установлен истцу, количество сверхурочных работ определяется по истечении учетного периода и составляет разницу между нормальной продолжительностью рабочего времени за учетный период. Независимо от того, какой учет рабочего времени установлен в организации, сверхурочным должно считаться время за пределами продолжительности рабочего дня (смены), установленной графиком.
Выводы суда первой инстанции в данной части подробно мотивированы, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства, оснований не согласиться с ними судебная коллегия не усматривает.
Ссылка истца на правовую позицию, изложенную в письме заместителя директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России от 31 августа 2009 г. N 22-2-3363, правомерно отклонена судом, поскольку данное письмо не носит нормативного характера.
Не могут быть приняты во внимание и ссылки в апелляционной жалобе на судебную практику других субъектов Российской Федерации, поскольку обстоятельства по каждому конкретному делу устанавливаются непосредственно при его рассмотрении, и решение принимается судом в соответствии с представленными доказательствами с учетом норм права, регулирующих данные правоотношения.
Иных правовых доводов, которые могли бы повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
В целом приводимые в апелляционной жалобе доводы повторяют позицию истца, получившую надлежащую правовую оценку в решении суда, не опровергают выводов суда и не содержат указаний на новые, имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, направлены на переоценку выводов суда, оснований для которой у судебной коллегии не имеется, а потому не могут повлечь отмену принятого решения.
Само по себе несогласие стороны истца с данной судом оценкой обстоятельств дела не дает оснований суду апелляционной инстанции считать решение неправильным.
Не усматривается судебной коллегией и нарушений судом норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являются безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.
При таком положении судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене или изменению решения суда, в том числе и по мотивам, приведенным в апелляционной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
определила:
решение Ленинского районного суда города Мурманска от 18 мая 2020 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Нефедовой Аллы Рудольфовны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.