Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Усмановой Г.Ф.
судей Ошхунова З.М, Нафикова И.А.
с участием прокурора Драева Т.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Юридическое агентство "Аврора" к Шхашемишеву Аслану Мартиновичу, Шхашемишеву Алиму Мартиновичу, Шхашемишевой Шаимат Хамидовне, Шхашемишевой Рае Хабиевне, Шхашемишевой Лалине Аслановне, Шхашемишевой Марие Фуадовне, Абазовой Анжеле Анзоровне о признании утратившими право пользования и выселении из домовладения; по встречному иску Шхашемишева Аслана Мартиновича, Шхашемишевой Шаимат Хамидовны в интересах несовершеннолетних детей Шхашемишева Аслана Аслановича, Шхашемишевой Лалины Аслановны, Шхашемишева Имрана Аслановича к Обществу с ограниченной ответственностью Юридическое агентство "Аврора", Акционерному обществу "ДОМ.РФ", Местной администрации городского округа Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики о признании недействительным договора купли-продажи домовладения, признании права собственности несовершеннолетних детей по 1/5 доли в праве собственности на дом, признании права собственности на одноэтажное строение в виде жилого дома, примыкающего к нему навеса, незавершенную строительством постройку к дому, по кассационной жалобе Шхашемишевой Шаимат Хамидовны на решение Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23 августа 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 30 октября 2019 г.
Заслушав доклад председательствующего, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Общество с ограниченной ответственностью Юридическое агентство "Аврора" (далее - ООО Юридическое агентство "Аврора") обратилось в суд с иском к Шхашемишеву Алану М, Шхашемишеву Алиму М, Шхашемишевой Ш.Х, Шхашемишевой Р.Х, Шхашемишевой Л.А, Шхашемишевой М.Ф, Абазовой А.А. о признании утратившими право пользования и выселении из домовладения по адресу: "адрес". В обоснование требований указано на то, что общество с 22 апреля 2019 г. является собственником указанного домовладения, в котором зарегистрированы и проживают ответчики, не имеющие на то законных прав, требование о выселении оставлено без удовлетворения.
Шхашемишев Аслан М, Шхашемишева Ш.Х. в интересах несовершеннолетних детей Шхашемишева Аслана А, 31 августа 2007 г..рождения, Шхашемишевой Л.А, 13 февраля 2010 г..рождения, Шхашемишева И.А, 2 ноября 2018 г..рождения, обратились в суд с иском к ООО Юридическое агентство "Аврора", Акционерному обществу "ДОМ РФ", Местной администрации городского округа Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики о признании недействительным договора купли-продажи домовладения от 10 апреля 2019 г, заключенного между истцом и Акционерным обществом "ДОМ.РФ", признании права собственности несовершеннолетних детей по 1/5 доли в праве собственности на дом, признании права собственности на одноэтажное строение в виде жилого дома, примыкающего к нему навеса, незавершенную строительством постройку к дому. В обоснование требований указали на то, что в 2008 г..Шхашемишева Ш.М. приобрела в собственность указанное домовладение, на приобретение использовала ипотечные кредитные средства, полученные в Банке "Еврокоммерц", выполняла кредитные обязательства в течение года, затем в связи с ухудшением материального положения не смогла выплачивать кредит, после изменения условий уведомила об этом банк, одновременно перечислила на погашение кредита средства материнского капитала по сертификату МК-3 N в размере 343378, 80 рублей, подписав нотариально удостоверенное обязательство об оформлении долей детей в праве собственности на домовладение. В последующем из-за просрочки с нее были взысканы кредитные средства, обращено взыскание на имущество. Спорное домовладение переоформлено Акционерным обществом "ДОМ.РФ" на истца по договору купли-продажи от 10 апреля 2019 г..по цене 1045000 рублей, то есть по значительно заниженной цене имущества, без его осмотра и ознакомления с техническим состоянием, в силу чего данная сделка является мнимой, заключенной с целью их выселения, что повлечет нарушение прав несовершеннолетних детей.
Также на территории домовладения в 2009-2010 г..г. ими было возведено одноэтажное строение в виде жилого дома, состоящего из одной комнаты, и примыкающего к нему навеса, кроме этого, возведена пристройка к дому, которые при оценке домовладения не были учтены.
Решением Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23 августа 2019 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 30 октября 2019 г, требований ООО Юридическое агентство "Аврора" удовлетворены, встречных иск Шхашемишева Аслана М, Шхашемишевой Ш.Х. в интересах несовершеннолетних детей Шхашемишева Аслана А, Шхашемишевой Л.А, Шхашемишева И.А, оставлен без удовлетворения.
В кассационной жалобе Шхашемишева Ш.Х. просит отменить судебные постановления, ссылаясь на неверное применение норм материального права и нарушение норм процессуального права.
В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились стороны, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и заблаговременно.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. При этом нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, возражения истца, заслушав заключение прокурора Драева Т.К, полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции оснований для отмены обжалуемых судебных актов не усматривает.
Судебные инстанции, разрешая спор с позиции норм статей 209, 288, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание факты, установленные другим судебным решением, пришли к верному выводу об обоснованности требований истца о признании ответчиков утратившими право пользования и выселении из домовладения, правомерно указав на то, что они утратили это право в силу неисполнения обязательств по кредитному договору и обращения взыскания на это имущество, являвшегося предметом залога.
Как установлено, вступившим в законную силу решением Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23 октября 2012 г. по иску ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" с Шхашемишева А.М. и Шхашемишевой Ш.Х. солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в размере 2466385, 07 рублей, обращено взыскание на заложенное имущество - домовладение по адресу: "адрес", путем передачи его на торги с установлением начальной продажной стоимости - 3908235 рублей за жилой дом (литер А, одноэтажный, трехкомнатный, общая площадь 128, 20 кв.м, жилая площадь 72, 80 кв.м; жилой дом литер Б, одноэтажный, однокомнатный, общая площадь 46, 70 кв.м, жилая площадь 26, 80 кв.м), 389140 рублей за земельный участок (общая площадь 1991 кв.м, кадастровый N).
В последующем нереализованное на торгах имущество на основании постановления судебного пристава-исполнителя Баксанского МОСП УФСПП по Кабардино-Балкарской Республике от 3 сентября 2014 г. было передано взыскателю - перешло в собственность Акционерного общества "ДОМ.РФ" с 19 декабря 2014 г..
10 апреля 2019 г. между Акционерным обществом "ДОМ.РФ" и ООО Юридическое агентство "Аврора" заключен договор купли-продажи указанного домовладения с установлением цены в 1045000 рублей.
Проверяя обоснованность встречных требований о признании сделки по купле-продаже домовладения между Акционерным обществом "ДОМ.РФ" и ООО Юридическое агентство "Аврора", заявленных по мотиву мнимости сделки (статьи 166, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации), суды правильно указали на то, что эти требования не являются тем способом защиты прав истцов, удовлетворение которых приведет к изменению правового положения ответчиков, включая несовершеннолетних детей, не имеющих законных оснований занимать домовладение, к тому же права последних производны от прав родителей.
Сведений о том, что ответчики погасили задолженность по кредитному договору, в ходе рассмотрения дела не представлено.
В этой связи суды правильно исходили из того, что обстоятельства расчета между покупателем и продавцом по оспариваемой ответчиками сделке правового значения для разрешения настоящего спора не имеют.
Отклоняя требования о признании права собственности на постройки, возведенные ответчиками на территории домовладения, суды верно указали на то, что эти постройки возведены ответчиками самовольно к дому при том, что они достоверно знали о том, что этом дом им уже не принадлежит.
Учитывая изложенное, оснований для отмены судебных постановлений по доводам кассационной жалобы, направленных на переоценку доказательств и обстоятельств по делу, не усматривается.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23 августа 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 30 октября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Шхашемишевой Шаимат Хамидовны - без удовлетворения.
Председательствующий Г.Ф. Усманова
Судьи З.М. Ошхунов
И.А. Нафиков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.