Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ларионова Р.В, судей Кильмухаметовой М.В, Шульгиной Л.А, при секретаре Бинчук А.О, с участием прокурора Блохина А.В, рассмотрела в открытом судебном кассационную жалобу осужденного Русина С.Л. о пересмотре приговора Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 11 февраля 2019 года.
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы, мнение прокурора, полагавшего судебные решения подлежащими изменению, судебная коллегия, установила:
приговором Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 11 февраля 2019 года
Русин С. Л, "данные изъяты", осуждён:
по ч. 1 ст. 210 УК РФ к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ограничений;
по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по шести событиям преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое из преступлений;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно - к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год;
установлены ограничения и возложены обязанности, в соответствии со ст.53 УК РФ, по приговору;
мера пресечения Русину С.Л, в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу;
срок наказания Русину С.Л. исчислен с 11 февраля 2019 года;
в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ N 186-ФЗ от 3 июля 2018 года) время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу с 11 февраля 2019 года и время содержания под стражей, в качестве меры пресечения, с 16 ноября 2016 года по 17 декабря 2018 года включительно, зачтено в срок назначенного наказания в виде лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима;
время содержания под домашним арестом до судебного разбирательства с 18 декабря 2017 года до 13 июля 2018 года зачтено в срок назначенного наказания в виде лишения свободы, из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы;
время содержания под домашним арестом с 14 июля 2018 года по 10 февраля 2019 года включительно, в соответствии с ч. 3.4 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ N 186-ФЗ от 3 июля 2018 года), зачтено в срок назначенного наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей, с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.
В апелляционном порядке приговор обжалован не был.
Постановлением от 20.04.2019г. уточнен период содержания Русина С.Л. под стражей с 16 ноября 2016 года по 23 марта 2017 года включительно, а также время содержания под домашним арестом до судебного разбирательства с 24 марта 2017 года до 13 июля 2018 года.
В кассационной жалобе осужденный Русин С.Л, не оспаривая свою вину в совершении инкриминированных ему деяний и квалификацию своих действий, выражает несогласие с принятым судебным решением в части зачета времени содержания его под домашним арестом в срок назначенного наказания в виде лишения свободы.
Полагает, что принимая решение о зачете времени содержания его под домашним арестом с 14 июля 2018 года по 10 февраля 2019 года, из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, судом было ухудшено его положение.
Считает, что указанное время содержания его под домашним арестом подлежит зачету, в соответствии со ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
Просит приговор изменить в части зачета времени содержания его под домашним арестом, зачесть срок с 14 июля 2018 года по 10 февраля 2019 года из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационных жалобах, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Приговор в отношении Русина С.Л. постановлен в порядке особого судопроизводства, в соответствии со ст.317.7, 316 УПК РФ, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, с полным признанием осужденным своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений. Оснований препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имелось.
Описательно-мотивировочная часть приговора, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанным, с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
Все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции были выполнены.
Суд правильно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился осужденный обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступных действий Русина С.Л. по ч.1 ст.210 УК РФ и по шести преступления по ч.3 ст.260 УК РФ является верной.
Все юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дела судом установлены, им дана соответствующая оценка в приговоре, оснований не согласиться с которой не имеется.
Наказание Русину С.Л. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Наказание Русину С.Л. правильно назначено с применением положений ч.2 ст.62 УК РФ.
Назначенное Русину С.Л. наказание по своему виду и размеру соразмерно содеянному.
Суд мотивировал невозможность назначения Русину С.Л. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также - отсутствие правовых оснований применения положений ст.73, ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, в котором Русину С.Л. надлежит отбывать наказание, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, установлен верно.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению, в связи с тем, что по данному делу допущены нарушения требований действующего законодательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Приговор в отношении Русина С.Л. в части зачета времени содержания под домашним арестом в период с 14 июля 2018 года по 10 февраля 2019 года включительно, из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, указанным требованиям закона не отвечает.
Суд первой инстанции не учел, что в соответствии со ст. 72 УК РФ правила зачета наказания, в том числе, предусмотренные ч. 3.4 ст. 72 УК РФ, относятся к предмету уголовно-правового регулирования. В связи с этим вопросы действия указанной нормы закона во времени должны разрешаться на основании ст. 9 и ст. 10 УК РФ.
Положения пунктов "б" и "в" части 3.1 статьи 72 УК РФ, предусматривающие применение повышающих коэффициентов кратности при зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы, улучшают положение лиц, совершивших преступления до 14 июля 2018 года, поэтому на основании части 1 статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.
Правила части 3.4 статьи 72 УК РФ предусматривают зачет домашнего ареста в срок лишения свободы, из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, то есть ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, и согласно части 1 статьи 10 УК РФ обратной силы не имеют.
С учетом изложенного, время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день
Преступления по приговору 11 февраля 2019 года совершены Русиным С.Л. до 14 июля 2018 года, а потому время нахождения Русина С.Л. под домашним арестом в период 14 июля 2018 года по 10 февраля 2019 года включительно подлежит зачету в срок отбывания наказания из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, что улучшает положение осужденного относительно произведенного в отношении него зачета времени нахождения под домашним арестом в указанный период.
Однако судом первой инстанции данный подход, в соответствии с требованиями закона, не был соблюден.
Допущенное нарушение (неправильное применение) уголовного закона является существенным, повлиявшим на исход дела.
В связи с чем, приговор подлежит изменению в части зачета времени нахождения Русина С.Л. под домашним арестом в период 14 июля 2018 года по 10 февраля 2019 года включительно, в срок лишения свободы из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд в приговоре, сославшись на зачет времени содержания под стражей Русину С.Л. в срок лишения свободы, в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, указал на учет положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вместе с тем, положения ч. 3.3 ст. 72 УК РФ подлежат применению в отношении осужденных уже отбывающих наказание, то есть лиц, в отношении которых приговоры вступили в законную силу.
Поскольку Русин С.Л. наказание не отбывал, положения ч. 3.3 ст. 72 УК РФ ухудшают его положение, в связи с этим указание на данное положение закона подлежит исключению из приговора.
В остальном приговор в отношении осужденного Русина С.Л. следует оставить без изменения, поскольку иных нарушений, влекущих отмену или изменение судебного решения, вступившего в законную силу, по данному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 11 февраля 2019 года в отношении Русина С. Л. изменить:
- на основании ч.3 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) время нахождения Русина С. Л. под домашним арестом в период 14 июля 2018 года по 10 февраля 2019 года включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима;
- исключить из приговора при зачете времени содержания под стражей и нахождения под домашним арестом указание на ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы адвокатов и осужденного без удовлетворения.
Председательствующий: Р.В. Ларионов
Судьи: М.В.Кульмухаметова
Л.А.Шульгина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.