Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 6
к Положению о системе оплаты труда
работников муниципальных учреждений
молодежной политики, финансируемых
за счет средств бюджета городского
округа "Город Южно-Сахалинск
Порядок установления окладов (должностных окладов)
педагогическим и руководящим работникам
1. При определении окладов (должностных окладов) руководителей учреждений молодежной политики (директоров, их заместителей) учитываются:
- группа по оплате труда, к которой отнесено учреждение, определяемая в соответствии с объемными показателями согласно приложению 5 к настоящему Положению;
- квалификационная категория, присвоенная по результатам аттестации.
2. Аттестация педагогических и руководящих работников учреждений молодежной политики осуществляется в соответствии с Положением об аттестации специалистов бюджетных учреждений и организаций органов по делам молодежи Российской Федерации, утвержденным приказом государственного Комитета РФ по делам молодежи от 24.06.1996 N 42.
3. Оклады (должностные оклады) устанавливаются в зависимости от стажа педагогической работы, уровня образования или квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.
4. Уровень образования педагогических работников при установлении размеров должностных окладов определяется на основании дипломов, аттестатов и других документов о соответствующем образовании независимо от специальности, которую они получили.
5. Требования к уровню образования при установлении размеров оплаты труда работников определены в разделе "Требования к квалификации по разрядам оплаты" тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации.
6. Педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, должностные оклады устанавливаются как лицам, имеющим высшее профессиональное образование, а педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, как лицам, имеющим среднее профессиональное образование.
Наличие у работников справки государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании права на установление окладов (должностных окладов), предусмотренных для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, не дает.
Окончание 3 полных курсов высшего учебного заведения, а также учительского института и приравненных к нему учебных заведений дает право на установление размеров окладов (должностных окладов) предусмотренных для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.
7. Основным документом для определения стажа педагогической работы являются трудовая книжка либо иные подтверждающие документы, заверенные в установленном порядке.
8. В стаж педагогической работы для определения размеров должностных окладов засчитываются:
педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях согласно Перечня учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования при определении размеров оплаты труда, утвержденного приказом Минпроса СССР от 16.05.1985 N 94 "Об утверждении инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения в новой редакции и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий";
время работы в других учреждениях и организациях, служба в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, обучение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования согласно Перечня учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников при определении размеров оплаты труда, утвержденного приказом Минпроса СССР от 16.05.1985 N 94 "Об утверждении инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения в новой редакции и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий".
Под педагогической деятельностью понимается работа в образовательных и других учреждениях, предусмотренная в Перечне учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования при определении размеров оплаты труда, утвержденным приказом Минпроса СССР от 16.05.1985 N 94.
9. Изменение размеров окладов (должностных окладов) производится при: увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в образовательном учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера должностного оклада;
получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;
присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией;
При наступлении у работника права на изменение размера должностного оклада в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы исходя из более высокого должностного оклада производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.
10. Руководители образовательных учреждений проверяют документы об образовании и стаже педагогической работы (работы по специальности, в определенной должности), устанавливают им оклады (должностные оклады).
Ответственность за своевременное и правильное определение размеров окладов (должностных окладов) работников образовательных учреждений несут их руководители.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.